Старый 29.01.2009, 17:45   #21
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для того, чтобы стать их опекуном, нужно признать их недееспособными вследствие психического (!) заболевания. А квартиру их он и без этого может унаследовать..
Что касается регистрации (прописки) - в Вашем случае, нужно письменное согласие всех проживающих в квартире. Без этого никак. Если Вы - наниматель, то больше ничье согласие не требуется. Если нанимателем является кто-то другой, то потребуется согласие ДЖП, которое он не даст, если после вселения будет менее 10 кв метров общей площади. Если же нанимателем сделать ВАС - то разрешение ДЖП не потребуется (но согласие всех зарегистрированных обязательно).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2009, 10:51   #22
Le&ale
Пользователь
 
Аватар для Le&ale
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, а с приватизированной квартирой можно ли расчитывать на улучшение жил условий?... наверное нет... тогда что же делать, если мы его не прописываем, то будь он прописан в той квартире без доли приватизации, ту площать все равно считать будут, то есть две квартиры будут плюсавоть и считать прописанных в них... ваще без вариантов тогда что ли???...
какие мне варианты можно предпринять... что может посоветуешь?? спасибо!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2009, 11:14   #23
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно и с приватизированной квартирой встать на очередь ( ст. 51 ЖК).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2009, 16:24   #24
Le&ale
Пользователь
 
Аватар для Le&ale
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 18:53   #25
Venya
Пользователь
 
Аватар для Venya
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, пишу от имени своих друзей.

Они, проживают по договору соц.найма в муниципальном двухэтажном бревенчатом доме в г. Пермь. В комнате площадью 18 кв. м., прописано 9 человек (бабушка, мать, отец, один сын с двумя малолетними детьми и женой, второй сын с малолетним ребенком).
Дом признан аварийным в 2006 г. Застройщик в лице Мамонова С.В. весь дом расселил, кроме их большой семьи. Они обращалась к Уполномоченному по правам человека, в комитет защиты прав детей, где им сказали, что по новому ЖК РФ положено столько же кв.метров, только с улучшением жилищных условий.

Сегодня прошел суд, было вынесено решение о переселении их в комнату площадью чуть более 18 кв.м. на окраину города (дом в котором они живут сейчас находится в центре города). Решение суда было вынесено без их присутствия.

1. Законно ли решение суда относительно их переселения в комнату? или же есть смысл им обжаловать решение суда и рассчитывать на что-то большее? что для этого нужно сделать?

А так же мать и отец проживают в этом доме с 1960-го года, мама работая на заводе стояла в очереди, как нуждающиеся в жилом помещении. В связи с банкротством предприятия всех сотрудников сократили.

2. Переходят ли обязанности обеспечения жильём работников после закрытия предприятия к муниципалитету? Если да, то кто передаёт эти списки по очереди нуждающихся в жилье (предприятие или само физ. лицо)? и может ли это как-то помочь в улучшении жилищных условий?

з.ы. заранее благодарю за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 10:56   #26
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Venya, здравствуйте! Решение вынесено в соответствии с законом. Ст.ст. 86, 89 ЖК. Увы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2009, 23:35   #27
Зухра
Пользователь
 
Аватар для Зухра
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, Mara. Поделитесь, пожалуйста, вашими знаниями. Мы живём в мун. квартире по договору соц. найма (в Москве), нас прописано 6 человек (я, моя дочь, мать, отец, брат, дочь брата), общая площадь 49 кв.м. Ранее, когда я еще не родила и нас было прописано 5 человек, нам отказли в постановке на учет т.к. учли квартиру жены брата, якобы, с учетом ее площади (тоже мун. жилье) метров нам хватает. Сейчас ситуация изменилась, во-первых, я родила, отца у моего ребенка нет, т.е. нас теперь 6 человек, но и жена брата продала свою квартиру и приобрела долю, у нее 1/3 в квартире с общей площадью 75 кв.м (приватизирована), т.е. ее дола 25 кв. м. она там прописана одна. Больше никакой собственности у нашей семьи нет. Мы сейчас заново подали документы, могут ли нам отказать из-за квартиры жены брата? И еще, я беременна, срок 21 неделя, должны ли они учитывать мою нынешнюю беременность? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 11:14   #28
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Зухра, здравствуйте! Действия супруги брата являются намеренным ухудшением жилищных условий. На очередь могут поставить лишь по истечении пятилетнего срока. Теперь по метражу: 7 человек, общ. площадь 74. Учетная норма - 10 кв м. У Вас - больше..
Откажут...
Но: скажите, пожалуйста, а кто писал заявление в "Одном окне"? То есть, кто заявитель? У меня сейчас аналогичное дело в суде, пытаюсь оспорить включение супруга сестры (аналогичная Вашей ситуация). Если заявителем были Вы, то , согласно ст. 1 Закона г. Москвы № 29, членами ВАШЕЙ семьи являются те, кто зарегистрирован в квартире, плюс, супруг и несовершеннолетние дети, проживающие отдельно (если таковые имеются). Супруга брата, проживающая отдельно, НЕ является членом Вашей семьи, и учитывать ее не должны.
Если заявление писал бы брат, или же все вместе - тогда включение его супруги правомерно.
Иду по этому пути.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 13:08   #29
Зухра
Пользователь
 
Аватар для Зухра
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, Mara. Во всех документах мы расписывались все вместе, т.е. супруга брата тоже, но как заявитель везде расписывалась я. Мои отец и мать - инвалиды, я - мать одиночка, будут ли это учитывать? В июне я рожу второго ребенка, мы еще не все документы донесли, может стоит подождать до июня? изменит ли это что-либо?
Спасибо за ваши ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 13:11   #30
Зухра
Пользователь
 
Аватар для Зухра
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В одном документе я указала заявителем маму, сейчас только вспомнила, пока еще документы не рассматриваются, может, мне стоит переписать этот документ? если вдруг придётся обратиться в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе