Старый 22.02.2009, 10:12   #41
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aelenta Посмотреть сообщение
Подскажите, если квартира приватизированная, 15кв метров жилплощадь, прописаны 4 человека, 3 взрослых и один ребенок. Куда надо обратиться и можно ли расчитывать на улучшение жил условий?
Здравствуйте! 15 кв метров, я так понимаю, это жилая площадь? Однокомнтаня кв?
Не могу сказать по Вашему городу, но у нас есть два направления: признания нуждающимися в жилье по соц. найму и признание нуждающимися в содействии города в приобретении жилья в собственность. Для первого направления нужно быть признаными малоимущими, для второго - нет.
Граждане-заявители обращаются в соц. защиту для признания малоимущими, после чего в районную Управу с заявлением. Форму дают там. Необходимые условия: должно быть менее учетной нормы на человека (у нас это 10 кв м для отдельных квартир, 15 для коммунальных), 10 лет прожить в Москве, отсутствие иных жилых помещений в собственности или в пользовании у заявителей и членов их семей). Члены семьи заявителя - супруги и несовершеннолетние дети, независимо от места жительства и все те граждане, которые проживают с заявителем в одном жилом помещении. Если по всем параметрам проходите - принимается решение о признании Вас нуждающимися...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2009, 22:25   #42
настя куненкова
Пользователь
 
Аватар для настя куненкова
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию улудшение.....или размен...

Здравствуйте. подскажите что мне делать. я, мама 2-е сестры и брат в 2001 году получили квартиру 3х комнатную. 86,5 кв.м.(договор соц. найма. мама являеться ответственной!) я родила двоих детей девочку и мальчика. и сестра старшая 2е девочки. все 9 человек прописаны в этой трешке. и живем тоже все. места катострофически не хватает. и переругались мы все! я хотела вступить в программу "молодая семья...." все узнала собрала документы и в управу. а там сказали что нужны документы всех прописанных МЫ ЖЕ ОДНА СЕМЬЯ! документы остальные не дали... да еще хуже сестра своих детей перепрописала к отцу детей! житья нам здесь не дают. что нам можно зделать? 1) МОГУ Я ЧЕРЕЗ СУД ДРБИТЬСЯ ПРИЗНАНИЯ НАС РАЗНЫМИ СЕМЬЯМИ? И ВСТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ ПО УЛУДШЕНИЮ ЖИЛ, УСЛОВИЙ, А ПОТОМ И ИПОТЕКУ ВЗЯТЬ?
2)РАЗМЕНЯТЬ НАШУ КВАРТИРУ И КАК? Зарание Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2009, 12:53   #43
Зухра
Пользователь
 
Аватар для Зухра
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, Mara
Я уже писала о своей ситуации ранее. Подскажите, пожалуйста, жена брата хочет оформить опекунство над своей несовершеннолетней племянницей (у нее умерла сестра) и зарегистрировать ее на своей площади, будет ли это являтся ухудшением жил. условий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2009, 14:07   #44
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Зухра, здравствуйте! нет, не будет, так как опекаемые не имеют самостоятельного права пользования жилой площадью опекуна и наоборот..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2009, 14:10   #45
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от настя куненкова Посмотреть сообщение
Здравствуйте. подскажите что мне делать. я, мама 2-е сестры и брат в 2001 году получили квартиру 3х комнатную. 86,5 кв.м.(договор соц. найма. мама являеться ответственной!) я родила двоих детей девочку и мальчика. и сестра старшая 2е девочки. все 9 человек прописаны в этой трешке. и живем тоже все. места катострофически не хватает. и переругались мы все! я хотела вступить в программу "молодая семья...." все узнала собрала документы и в управу. а там сказали что нужны документы всех прописанных МЫ ЖЕ ОДНА СЕМЬЯ! документы остальные не дали... да еще хуже сестра своих детей перепрописала к отцу детей! житья нам здесь не дают. что нам можно зделать? 1) МОГУ Я ЧЕРЕЗ СУД ДРБИТЬСЯ ПРИЗНАНИЯ НАС РАЗНЫМИ СЕМЬЯМИ? И ВСТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ ПО УЛУДШЕНИЮ ЖИЛ, УСЛОВИЙ, А ПОТОМ И ИПОТЕКУ ВЗЯТЬ?
2)РАЗМЕНЯТЬ НАШУ КВАРТИРУ И КАК? Зарание Спасибо!
Настя, здравствуйте! С обменом, думаю, врядли что-то может получиться. Слишком много человек проживают..
Насчет того, что встать в очередь должны все - неправда. Это говорится постоянно и всем. Вы могли бы встать в очередь с детьми, но у Вас кв метров более учетной нормы. Не поставят.. даже не знаю, что можно сделать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2009, 21:34   #46
настя куненкова
Пользователь
 
Аватар для настя куненкова
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а почему отказывают всем? как я могу с детьми встать если мы в 2001 году получили квартиру как одна семья? мне в управе так и говорят что надо тогда в суд идти и признавать нас разными семьями и тогда я могу встать со своими только детьми.чтож делать? документы по почте высылать а если откажут то в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2009, 21:37   #47
настя куненкова
Пользователь
 
Аватар для настя куненкова
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и не подскажите на какой закон опираться! спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2009, 21:41   #48
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Настя, можно в судебном порядке признать вас разными семьями.
А можно встать на очередь не всем, а только Вам и детям. Посмотрите ст. 11 Закона г. Москвы № 29. Там четко сказано, что заявление может быть подписано теми членами семьи, которые ЖЕЛАЮТ улучшить жилищные условия. В таком случае, подписавшие заявление становятся заявителями. Если граждане не желают улучшать свои жилищные условия, то понудить их к этому невозможно.
По почте не нужно, просто в Одном окне берите заявление и заполняйте так, как считаете нужным. В графе заявитель - пишите себя и детей. В графе членов семьи, проживающих отдельно - пишите супруга, если он есть. Если нет - ничего не пишите. Будут уговаривать вписать в графе заявителей других проживающих с Вами - не пишите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2009, 21:43   #49
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почитайте Закон г. Москвы № 29, а также Постановление Правительства Москвы № 976-ПП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2009, 13:12   #50
настя куненкова
Пользователь
 
Аватар для настя куненкова
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

. Члены семьи заявителя – супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. 3
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе