Старый 12.01.2013, 20:34   #51
Victorasu
Пользователь
 
Аватар для Victorasu
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 605
Благодарности: 713
Поблагодарили 263 раз(а) в 240 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Ирунчик.
Вам РВП продлевать не нужно! Вам оно выдано на 3 года, а вот потвердить год проживания по РВП, доходами - да нужно. А когда подойдет срок подачи на ВнЖ у дочери, подавайте заявление одновременно. Главное подать на ВнЖ, не позднее 6 месячного срока до окончания РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2013, 20:51   #52
avunda
Пользователь
 
Аватар для avunda
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 53
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы, хочу уточнить еще пару вопросов.
1.Пол года проживания по РВП считать со дня принятия положительного решения или со дня, когда была поставлена печать в паспорте?
2. Если успею собрать медицинские справки, буду подавать документы на ВЖ в январе (РВП с августа 2012 г.). В справке из банка сумма счета должна быть указана по состоянию на конец декабря 2012 г. или по состоянию на день получения справки? Сумма будет немного отличаться. Счет открыт был в 2007 году.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2013, 21:05   #53
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

avunda,
1. Считать от даты принятия решения о выдаче РВП. С августа по январь только 5 месяцев получается. По закону это не представляет проблемы, а на практике скорее всего придётся обжаловать незаконный отказ в приёме документов на ВНЖ.
2. Сумма на счету должна быть указана на дату выдачи справку из банка. Эту справку желательно брать незадолго до подачи документов на ВНЖ. Важна именно текущая сумма на счету, а не та, которая когда-то раньше у Вас была на счету. Дата открытия счёта тоже не важна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2013, 21:28   #54
avunda
Пользователь
 
Аватар для avunda
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 53
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
1. Считать от даты принятия решения о выдаче РВП. С августа по январь только 5 месяцев получается.
3 августа было принято решение о РВП... Значит подать документы могу в последний день января или числа 1, 4 февраля....Хотелось бы получить ВЖ так, чтобы не подтверждать свое проживание по РВП. Я здесь читала, что такое возможно.
Спасибо EuroPenguin!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2013, 22:51   #55
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

avunda, можете пока готовить медицинские справки и прочие документы, а в феврале подадите на ВНЖ.

Подавать уведомление по РВП всё равно придётся. Я как раз выступал оппонентом к тем, кто считал иначе. Всё просто. Уведомление о проживании по РВП подаётся в течение 60 дней после окончания очередного года, но именно этот прожитый год и является отчётным. А получить ВНЖ нельзя раньше года проживания по РВП (по закону). Следовательно отчётный год по РВП закончится раньше, чем Вам выдадут ВНЖ. И даже если Вам выдадут ВНЖ на следующий день после окончания года по РВП, несмотря на отсутствие РВП у Вас всё равно будет обязанность подать уведомление, потому что изменение статуса в период, отведённый на подачу уведомления, не меняет обязанности (обязанность возникнет в тот момент, когда год по РВП закончится и ВНЖ ещё не будет). Так что минимум 1 раз придётся подать уведомление по РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2013, 16:52   #56
Sayko
Пользователь
 
Аватар для Sayko
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 20
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avunda Посмотреть сообщение
3 августа было принято решение о РВП... Значит подать документы могу в последний день января или числа 1, 4 февраля....Хотелось бы получить ВЖ так, чтобы не подтверждать свое проживание по РВП. Я здесь читала, что такое возможно.
Спасибо EuroPenguin!
Возможно, у меня именно так и было. Если на тот момент когда вы прийдете подтверждать ваше проживание по РВП решение по ВнЖ уже будет принято, то подтверждение вам не будет нужно, т.к. по статусу вы уже иностранец на ПМЖ, и законы которые действуют на РВПшников вас уже не касаются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2013, 16:59   #57
Sayko
Пользователь
 
Аватар для Sayko
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 20
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Следовательно отчётный год по РВП закончится раньше, чем Вам выдадут ВНЖ. И даже если Вам выдадут ВНЖ на следующий день после окончания года по РВП, несмотря на отсутствие РВП у Вас всё равно будет обязанность подать уведомление, потому что изменение статуса в период, отведённый на подачу уведомления, не меняет обязанности (обязанность возникнет в тот момент, когда год по РВП закончится и ВНЖ ещё не будет). Так что минимум 1 раз придётся подать уведомление по РВП.
Когда я пришел подавать подтверждение годового проживания по РВП, инспектор при мне позвонил в областное ФМС и спросил про мое ВнЖ, ему ответили что оно уже готово и подтверждение годового проживания по РВП я могу не сдавать. Таким образом я его и не сдавал, инспектор сразу забрал мой паспорт на проставление печатей и через неделю я был уже с новым штампом ВнЖ и с самим ВнЖ. Т.е. я пришел подтвержать свое проживание по РВП а ушел почти с ВнЖ. Такое возможно если сдавать документы на ВнЖ ровно через полгода от даты принятия РВП, что я и сделал.
А само подтверждение инспектор все равно смотрел, считал суммы доходов и проверял договоры с работодателями + РнР.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2013, 17:04   #58
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sayko Посмотреть сообщение
Если на тот момент когда вы прийдете подтверждать ваше проживание по РВП решение по ВнЖ уже будет принято, то подтверждение вам не будет нужно, т.к. по статусу вы уже иностранец на ПМЖ, и законы которые действуют на РВПшников вас уже не касаются.
Не согласен. Частью 9 статьи 6 115-ФЗ установлена обязанность уведомить о проживании в течение 60 дней после окончания очередного года. Закончившийся год является отчётным и обязанность по уведомлению наступает не в тот момент, когда Вы приходите уведомлять, а в тот момент, когда заканчивается год проживания по РВП. А поскольку согласно статьи 8 115-ФЗ ВНЖ не может быть выдан до года проживания по РВП, значит обязанность об уведомлении о проживании по РВП возникнет ещё в тот момент, когда человек находится в статусе временно проживающего. После этого пойдут 60 дней на исполнение обязанности об уведомлении, которая уже возникла. И тот факт, что за это время статус может измениться по постоянно проживающего в результате выдачи ВНЖ, никак не влияет на уже имеющуюся обязанность. Эту обязанность надо выполнить именно потому, что она уже возникла и не важно, что на момент её исполнения у человека уже другой статус.

Для сравнения, если получить ВНЖ хотя бы за 1 день до окончания второго года проживания по РВП, тогда на момент окончания этого второго года уже будет другой статус и обязанность уведомить о проживании по РВП второй раз просто не возникнет, а значит и исполнять её не придётся. А в случае же с первым годом, учитывая невозможность получения ВНЖ даже за 1 день до окончания года проживания по РВП, обязанность по уведомлению о проживании возникает всегда. А за её неисполнение (неважно какой статус на момент её исполнения) могут назначить законное наказание.

Если у кого-то это не заметили или незаконно простили, то это не означает, что нужно всем раздавать подобные советы. Нужно придерживаться закона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2013, 19:28   #59
Sayko
Пользователь
 
Аватар для Sayko
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 20
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Если у кого-то это не заметили или незаконно простили, то это не означает, что нужно всем раздавать подобные советы. Нужно придерживаться закона.
У вас удивительная способность видеть то, чего нет на самом деле. Во-первых, никто тут не советует, во-вторых, я лишь рассказал собственный опыт, т.е. прецендент. Возможно если бы я не смог подтвердить свои средства проживания, инспектор вполне мог бы меня лишить РВП без выдачи даже уже готового ВнЖ, но средства у меня были и он просто не захотел возиться с уведомлением и почти сразу выдал мне ВнЖ.
Советую вам вести себя культурнее и не выдавать собственные выдумки за правду.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2013, 19:41   #60
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sayko Посмотреть сообщение
я лишь рассказал собственный опыт
А я объяснил, почему он противоречит закону. И конкретные статьи назвал. Чтобы другие люди, читающие форум, не подумали, что надо брать с Вас пример.

Цитата:
Сообщение от Sayko Посмотреть сообщение
Советую вам вести себя культурнее и не выдавать собственные выдумки за правду.
Я культурно ответил Вам. И это не мои выдумки, а объяснения некоторых частей 6 и 8 статей Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вид на жительство, внж


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе