Старый 12.08.2013, 18:43   #91
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vickytory Посмотреть сообщение
есть ли какие варианты для будущего студента?
Вариант-то один - встать на учет.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2013, 18:51   #92
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vickytory, полицейские не имеют права просто так останавливать на улице с целью проверки документов. В законе "О полиции" есть список случаев, когда полицейский может остановить и потребовать предъявить документы. Чаще всего это возможно при нарушении гражданином каких-то законов или в случае проведения операции поиска какого-то преступника и человек оказывается похожим на этого преступника. В любом случае гражданин имеет право потребовать от полицейского представиться (назвать ФИО, должность, звание) и предъявить служебное удостоверение (чтобы убедиться, что он вообще имеет дело с полицейским, и с кем именно). Все эти сведения человек может записать себе (это важно для будущего обжалования незаконных действий полицейского). Полицейский не имеет права отказаться, он по закону обязан по первому требованию гражданина предъявить удостоверение и представиться. Далее гражданин имеет право узнать причину остановки, а полицейский обязан её объяснить. Причина должна быть законной (проверка документов -- незаконная причина). Если полицейский считает, что гражданин нарушил какой-то закон, он должен подробно объяснить, какой именно закон, предъявить доказательства (свидетелей, видеозапись и т.п.), если идёт операция по поиску преступника и человек оказался похожим на преступника, полицейский должен предъявить документы о проведении подобной операции (сам он её придумать не может), назвать признаки, по которым человек похож на фоторобот или другие. Гражданин должен подчиняться только законным требованиям полицейского, незаконные требования можно не исполнять. И вот только в случае законных требований гражданин дальше предъявит свои документы. А полицейский либо убедится в отсутствии нарушений (признаков схожести с преступником), либо должен составить протокол. В противном случае стоит просто объяснить полицейскому незаконность его требований и уйти.

Миграционный учёт по месту пребывания делается в течение 7 рабочих дней с даты прибытия в место пребывания. Если Ваш сын не живёт на улице (скажем, в палатке в лесу) и не находится в пути (например в поезде), а пребывает по какому-то адресу, то принимающая сторона по этому адресу обязана поставить его на МУ, а он обязан только предъявить принимающей стороне паспорт и ВНЖ. Тогда в случае проверки накажут принимающую сторону, а не ИГ. В частности МУ могут оформить в общежитии вуза.

Если имеется право пользования жилым помещением, то ИГ обязан зарегистрироваться в нём по месту жительства.

Ещё есть вариант выехать за пределы РФ, а вернуться к тому моменту, когда будет возможность зарегистрироваться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2013, 14:43   #93
vickytory
Пользователь
 
Аватар для vickytory
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 83
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
В частности МУ могут оформить в общежитии вуза.
Пока нет приказа по зачислению в институт(он будет в 20-х числах августа), в общежитии на миграционный учет сын встать не может, официально он еще не стал студентом. У него ВНЖ, регистрация по Тверской области. Ему нет нужды выезжать и въезжать в РФ. Мы решили отправить его в Тверскую обл., пусть лучше там подождет приказа.



Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
полицейские не имеют права просто так останавливать на улице с целью проверки документов. В законе "О полиции" есть список случаев, когда полицейский может остановить и потребовать предъявить документы
Его останавливали три раза. В первый раз отпустили, во-второй раз побывал в отделении. Там у него взяли документ ВНЖ и сказали, что сейчас будут делать его бедным. Он поинтересовался, на каком основании, его собираются сделать бедным. Ему ответили, что его пребывание здесь незаконно. Он показал документы, квитанцию об оплате первого семестра обучения и справку из института, сообщил, что ждет решения о зачислении в ВУЗ. После этого его отпустили. Но в третий раз его предупредили о том, что он должен встать на МУ. В общем, отправим его в Тверскую обл. от греха подальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 01:06   #94
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vickytory Посмотреть сообщение
Там у него взяли документ ВНЖ и сказали, что сейчас будут делать его бедным. Он поинтересовался, на каком основании, его собираются сделать бедным. Ему ответили, что его пребывание здесь незаконно.
Первым делом надо было узнать ФИО, должность и звание инспектора, потом выяснить причину остановки. И только если причина законная, предъявлять ВНЖ. А если причина незаконная, просто подать жалобу на инспектора за незаконную остановку. Кроме того инспектор не может сделать его бедным, за взятку полагается уголовная ответственность (об этом стоит сразу предупреждать инспектора). Инспектор мог только составить протокол, а Ваш сын мог бы его обжаловать. И инспектору ещё предстояло бы доказать, что Ваш сын более 7 рабочих дней находился по какому-то месту пребывания, отличному от места жительства. Иначе протокол отменят, а инспектора накажут (если обратиться в прокуратуру).

Цитата:
Сообщение от vickytory Посмотреть сообщение
В общем, отправим его в Тверскую обл.
Если он будет находиться по месту жительства, тогда конечно нет смысла выезжать за границу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2013, 14:26   #95
bugozavr
Пользователь
 
Аватар для bugozavr
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. У меня похожая проблема, но есть важный нюанс. Я получила ВНЖ в 2011 году, по закону в течение 7 дней я предоставила информацию о миграционном учете в Г. Королеве (где и оформляла внж). Спустя какое-то время эта "временная регистрация", как они ее условно назвали, истекла и о том, что нужно вновь вставать на учет я не знала. Так весь 2012 и 2013 год я проходила как есть, без привязки к какому-либо адресу. Все это время я находилась в Москве, на одном и том же месте работы. Сейчас у меня уже нет никаких связей в Королеве, но мой коллега, у которого я проживаю, готов предоставить все документы для моей постановки на учет. Никакой прописки в России у меня нет. Отсюда 3 вопроса:
1. По вопросу постановки на учет в Москве обращаться в районный УФМС?
2. Какие административные наказания предусмотрены за мои 2 года без миграционного учета?
3. Не станет ли проблемой подача на гражданство в районном УФМС по г. Москва, если до этого все оформлялось в г. Королеве?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2013, 14:59   #96
bugozavr
Пользователь
 
Аватар для bugozavr
 
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

еще хочу уточнить, что в УМСФ по САО мне сказали обращаться в районный (Коптево), где я планирую регистрироваться. И что регистрацию они будут производить только там. Но самое интересное: они сказали, что нужна именно постоянная регистрация (с печатью в внж) и что без нее документы на гражданство просто не примут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2013, 17:33   #97
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bugozavr Посмотреть сообщение
1. По вопросу постановки на учет в Москве обращаться в районный УФМС?
Да, только обращаться не Вам, а Вашей принимающей стороне.

Цитата:
Сообщение от bugozavr Посмотреть сообщение
2. Какие административные наказания предусмотрены за мои 2 года без миграционного учета?
Вас могут наказать только за отсутствие регистрации по месту жительства, если докажут, что у Вас было/есть право пользования жилым помещением. А за миграционный учёт по месту пребывания могут наказать только принимающую Вас сторону, потому что именно она должна была Вам оформить его. А в Ваши обязанности входит предоставить паспорт, миграционную карту и ВНЖ принимающей стороне для просмотра и снятия копии. Если Вы работаете, то очевидно, что работодателю Вы уже представляли эти документы, а почему он Вас не поставил на миграционный учёт по месту пребывания -- эти вопросы будут к нему.

Цитата:
Сообщение от bugozavr Посмотреть сообщение
3. Не станет ли проблемой подача на гражданство в районном УФМС по г. Москва, если до этого все оформлялось в г. Королеве?
В соответствии с пунктом 1 Указа Президента РФ о вопросах гражданства РФ документы на гражданство РФ подаются по месту жительства, поэтому по месту пребывания в Москве Вы их подать не сможете. Вам нужно зарегистрироваться по месту жительства (где угодно на территории РФ, в любом субъекте РФ), а потом подавать документы на гражданство РФ по этому месту жительства. Где ранее оформлялось ВНЖ, значения не имеет (просто Ваше дело из Королёва или МО отправят в тот субъект РФ, где Вы зарегистрируетесь по месту жительства).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2013, 16:45   #98
pandagirl
Пользователь
 
Аватар для pandagirl
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 147
Благодарности: 45
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, в свете принятия закона о резиновых квартирах, что грозит иностранцам в ВНЖ, которые зарегистрированы в другом регионе, а фактически проживают и работают в Москве и стоят в Москве на миграционном учете. Сколько можно вот так стоять на миграционном учете? Закон почитала, это ужас. Какое ваше мнение, что изменится в жизни граждан РФ и иностранцев у которых нет возможности сделать регистрацию по МЖ например в Москве или Питере? Ведь таких очень много.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2013, 18:26   #99
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pandagirl, жалобы будете подавать на тех, кто препятствует Вам законно зарегистрироваться в Москве или Питере. Обычно это либо собственники жилья, либо инспекторы УФМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2013, 21:26   #100
pandagirl
Пользователь
 
Аватар для pandagirl
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 147
Благодарности: 45
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
pandagirl, жалобы будете подавать на тех, кто препятствует Вам законно зарегистрироваться в Москве или Питере. Обычно это либо собственники жилья, либо инспекторы УФМС.
Ну не будешь же жаловаться на родственника, который и так тебе сделал одолжение в виде временной регистрации и разрешил пожить у себя. Вот только это "временное" длиться несколько лет
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе