Старый 12.03.2011, 16:41   #1
Светлана Михайлова
Пользователь
 
Аватар для Светлана Михайлова
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 32
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наложение границ участка

Потратила 3 года на то, чтобы оформить в собственность свой земельный участок. Наконец-то получила свидетельство на землю, но радовалась недолго... Стали межевать соседний участок, выяснилось, что он накладывается на наш на 15 метров, т.е мой участок должен уменьшится на эти 15 метров по мнению геодезистов соседа. Сосед- ООО (застройщик). При проведении межевания соседу было вручено обращение о проведении собрания по согласованию границ, на которое он не явился. В межевом деле эти документы присутствуют. Что теперь делать не знаю. Неужели опять судиться? Интересно, какова судебная практика в таких делах. Могу ли я взыскать расходы на оформление старого свидетельства права собственности и получение нового с организации, которая проводила мне межевание, в том случае если будет суд и он примет решение не в мою пользу, а так же судебные расходы? По сути, если выясниться, что геодезисты допустили ошибку при межевании, значит, они некачественно выполнили услугу и закон о защите прав потребителей рулит? Могу ли я пока то да се продать свой участок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2011, 17:07   #2
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Михайлова Посмотреть сообщение
Могу ли я пока то да се продать свой участок?
Можете. Пока арест не наложен продать можно.
Цитата:
Сообщение от Светлана Михайлова Посмотреть сообщение
Стали межевать соседний участок, выяснилось, что он накладывается на наш на 15 метров, т.е мой участок должен уменьшится на эти 15 метров по мнению геодезистов соседа.
Межуют по фактическим границам, поэтому ваш участок не может уменьшиться или увеличиться. А вот в сведениях ГКН, если участок ранее учтенный, после уточнения границ участка и его площади, он может изменить свое местоположение и площадь.
Но фактически какой площадью вы владели такой и останетесь владеть. Изменения затронут сведения содержащиеся в ГКН.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2011, 11:23   #3
Светлана Михайлова
Пользователь
 
Аватар для Светлана Михайлова
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 32
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня разговаривала с геодезистом соседа(вернее он со мной). Кричал, что если я немедленно не напишу заявление в кадастр о внесении изменений, то будет суд и моё свидетельство на землю будет признано недйествительным и придется всю процедуру по оформлению земельного участка проходить заново!!! Врет он или правда такое возможно? Помогите ради христа господа юристы. Неужели так бывает, или он решил поделиться лапшичкой на уши?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2011, 12:34   #4
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ВАм и вашему соседу необходимо сделать межевание, т.е. уточнить границы и площадь своих участков, раз вы этого раньше не сделали при оформлении права собственнсоти!
А далее внесут уточнения в ГКН, выдадут вам новые кадастровые паспорта на зем.участок и внесут уточненные сведения в Росреестр. Необходимости признавать запись регистрации ЕГРП и как следстви свидетельство о регистрации права недействительными нет!
А иск об определении границ земельного участка сосед подать может и ему придется это сделать если вы не подпишите ему акт согласования местоположения границы земельного участка. Учтите это. И помните межевать должны по имеющимся границам участков, т.е. по забору и т.п. Если возникает спор с соседом по границе, например, он хочет провести границы иначе чем они есть, то тогда один путь в суд с выше указанным иском.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2011, 15:50   #5
Светлана Михайлова
Пользователь
 
Аватар для Светлана Михайлова
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 32
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Межевание было мной проведено в 2010!!!При проведении межевания соседу было вручено обращение о проведении собрания по согласованию границ, на которое он не явился. В межевом деле эти документы присутствуют. Я так понимаю, что существует какая-то процедура исправления ошибок межевания и должны были какие-то "бумаги" мне вручить? Ничего кроме слов нет. А по словам этого геодезиста - я "должна завтра немедленно обратиться в кадастр с заявлением об исправлении ошибки иначе будет послезавтра подан иск в суд о признинии моего св-ва недействительным". Никаких письменных претензий моим межевальщикам тоже не было вручено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2011, 16:39   #6
Светлана Михайлова
Пользователь
 
Аватар для Светлана Михайлова
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 32
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Умоляю, подскажите пожалуйста, про наложение границ должно быть какое-то письмо из кадастра? Ни одной бумаги на руках про это дурацкое наложение (только слова геодезиста)! Плохо кушаю и спать не могу!!! Как предствлю себе, что опять придется по гос.учреждениям и коридорам суда ходить-в дрожь бросает!Сколько же времини и сил угрохола и из-за косорукости моих межевальщиков снова проблемы!!!

Последний раз редактировалось Светлана Михайлова; 19.03.2011 в 16:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2011, 11:17   #7
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Светлана Михайлова, вам что трудно заказать у уважаемой организации межевание своего участка? Наверное организаций у вас там хватает. (у меня в городе их 3, население города 25 тыс.чел.) Уточните границы и площадь и все будет окей. Если сосед не подпишет акт согласования местоположения границы участка, то тут уж один путь - в суд с иском, о котором я писал выше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2011, 14:57   #8
Светлана Михайлова
Пользователь
 
Аватар для Светлана Михайлова
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 32
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Меня интересует сама процедура. Почитала закон о кадастровой деятельности - не знаю так ли поняла: наложение границ(в моем случае)-кадастровая ошибка(вина кадастровых инженеров проводивших мне межевание). Скорей всего кадастровая палата при выявлении такой ошибки должна известить меня об этом как лицо заинтересованное (я - собственница),скорей всего там будет указано какие действия я должна предпринять. Так ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2011, 18:52   #9
Муниципал
Пользователь
 
Аватар для Муниципал
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 223
Благодарности: 1
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Михайлова Посмотреть сообщение
Почитала закон о кадастровой деятельности - не знаю так ли поняла: наложение границ(в моем случае)-кадастровая ошибка(вина кадастровых инженеров проводивших мне межевание). Скорей всего кадастровая палата при выявлении такой ошибки должна известить меня об этом как лицо заинтересованное (я - собственница),скорей всего там будет указано какие действия я должна предпринять. Так ли это?
Ну во первых кадастровый инженер соседа не прав. Заставлять он Вас не может
Во вторых, так как при проведении кадастрового учета Вам не было выдано уведомление о приостановке или в отказе от проведения кадастрового учета, то следовательно В ГКН наложение границ ваших участков нет и то что геодезист намерил больше это его проблемы, так как границы участка стоят на КУ и сосед был уведомлен о согласовании границ. Помоему если сосед обратиться в суд он проиграет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2011, 18:28   #10
MixaLbl4
Пользователь
 
Аватар для MixaLbl4
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 88
Благодарности: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муниципал Посмотреть сообщение
Ну во первых кадастровый инженер соседа не прав. Заставлять он Вас не может
Во вторых, так как при проведении кадастрового учета Вам не было выдано уведомление о приостановке или в отказе от проведения кадастрового учета, то следовательно В ГКН наложение границ ваших участков нет и то что геодезист намерил больше это его проблемы, так как границы участка стоят на КУ и сосед был уведомлен о согласовании границ. Помоему если сосед обратиться в суд он проиграет
На мой взгляд нужно исходить из того, чей земельный участок был ранее поставлен на кадастровый учет. Если участок Светланы Михайловны как я понимаю поставлен ранее и уже поставлен на кадастровый учет, а сосед только его ставить собирается, то однозначно суд вы выиграете даже без корректировки границ. У моей практике были такие дела (правда в арбитражном суде а не в сою).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе