Ответить

 

Опции темы
Старый 22.11.2013, 17:35   #1
Arbalet
Пользователь
 
Аватар для Arbalet
 
Регистрация: 22.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Справка о доходах для ВНЖ

Получил РВП в области 11.04. 2013 г. прописался через 15 дней. Работал я по РНР в Москве с 2011 года по август 2013. Два раза получал РНР. Так вот на время получения РВП у меня уже был РНР и я работал. РНР закончился в августе и я поменял место работы уже на работу в области. С сентября 2013 года я на работе в области (по закону я не должен получать РНР для работы в области). Я понимаю что имея РВП в области работал 4 месяца в Москве.

Теперь пришло время подавать на ВНЖ и я на работе взял НДФЛ-2 там за сентябрь и октябрь свыше 40 тыс.

По закону в НДФЛ-2 должна быть сумма охватывающая прожиточный минимум на год. Прожиточный сейчас 9 тыс. Я могу подождать с ВНЖ и получить НДФЛ-2 в январе когда у меня будет 100 тыс. Правильно ли я делаю? Могу ли я еще предоставить НДФЛ-2 с прежней работы (на 2012 год с января по август), там как раз будет нужная сумма. Могу взять НДФЛ-2 и по апрель 2012. будет ли это проверяться как то? ИНН я получил после РВП. Или надо деньги ложить в банк, а про старое место работы вообще не говорить? если в НДФЛ-2 будет сумма (например 5 месяцев зарплаты), которая охватывает прожиточный минимум за год нужно ли ставить деньги в банк?

Последний раз редактировалось Arbalet; 22.11.2013 в 17:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2013, 21:32   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Arbalet, при наличии РВП в МО Вы не имели права работать в Москве даже при наличии разрешения на работу в Москве.

При подаче на ВНЖ нужно указать доходы за предыдущий календарный год. Если подавать заявление на ВНЖ в 2013 году, доходы указываете за 2012 год, если подаёте на ВНЖ в 2014 году, доходы указываете за 2013 год.

К сожалению, если скрыть место работы, а через налоговую оно выяснится, Вам откажут в ВНЖ за ложные сведения. А если ничего не скрывать, то ВНЖ выдадут, но могут наказать за осуществление трудовой деятельности вне субъекта РФ, где разрешено временное проживание.

В качестве документа о наличии средств при подаче на ВНЖ годится и справка 2-НДФЛ, и справка из банка о личных сбережениях. Выбирайте, что Вам удобнее. Но в самом заявлении на ВНЖ нужно обязательно указать сведения о доходах, даже если справку об этих доходах Вы не представляете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2013, 23:02   #3
Arbalet
Пользователь
 
Аватар для Arbalet
 
Регистрация: 22.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответ. Если я подам на ВНЖ в декабре 2013 года, я должен дать справку НДФЛ-2 на 2012 год? Я же получил РВП в апреле 2013 года. То есть отчет этого года до подачи на ВНЖ не надо давать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2013, 23:10   #4
Arbalet
Пользователь
 
Аватар для Arbalet
 
Регистрация: 22.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, и какого рода наказание может быть если будет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2013, 23:25   #5
Arbalet
Пользователь
 
Аватар для Arbalet
 
Регистрация: 22.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, И можно ли дать вообще полный отчет о своей трудовой деятельности с момента приезда? Например я могу дать отчет за 2012 год, и за 2013 в Москве. Хотя РВП опять таки получил в мае 2013. И уже в августе ушел с этой работы, а с сентября уже работаю там где прописан. Также могу отчитаться о стажировке в ВУЗе, так как там это вроде требуется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2013, 00:09   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arbalet Посмотреть сообщение
Если я подам на ВНЖ в декабре 2013 года, я должен дать справку НДФЛ-2 на 2012 год?
Если Вы подадите заявление на ВНЖ в декабре 2013 года, то в самом заявлении на ВНЖ а табличке Вы должны будете указать доходы за 2012 календарный год. А документ о наличии средств по пункту 38.3 Административного регламента по ВНЖ подаётся не за какой-то год, а для подтверждения наличия средств, на которые Вы сможете прожить в течение года с даты получения ВНЖ (обычно инспекторы просят для этих целей справки 2-НДФЛ за последний фактический год, не обязательно календарный, то есть например с декабря 2012 года по ноябрь 2013 года, или же можно взять справку в банке о наличии личных сбережений).

Цитата:
Сообщение от Arbalet Посмотреть сообщение
и какого рода наказание может быть если будет?
Не знаю, почитайте главу 18 КоАП РФ, там все нарушения миграционного права иностранными гражданами. И потом уже смотрите, как защищаться в зависимости от номера статьи, которую инспектор укажет в протоколе.

Цитата:
Сообщение от Arbalet Посмотреть сообщение
И можно ли дать вообще полный отчет о своей трудовой деятельности с момента приезда? Например я могу дать отчет за 2012 год, и за 2013 в Москве. Хотя РВП опять таки получил в мае 2013. И уже в августе ушел с этой работы, а с сентября уже работаю там где прописан. Также могу отчитаться о стажировке в ВУЗе, так как там это вроде требуется.
Отчитываться нужно за тот период, за который просят. При ВНЖ это предыдущий календарный год до даты подачи заявления. При уведомлении по РВП это год с даты получения РВП. И так далее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2013, 01:52   #7
Arbalet
Пользователь
 
Аватар для Arbalet
 
Регистрация: 22.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, еще раз благодарю Вас за ответы. Я так понимаю моих НДФЛ-2 хватит для того чтобы охватить прожиточный минимум за год и не нужно будет ставить деньги в банк.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2013, 02:07   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arbalet Посмотреть сообщение
Я так понимаю моих НДФЛ-2 хватит для того чтобы охватить прожиточный минимум за год и не нужно будет ставить деньги в банк.
Если 12 прожиточных минимум набирается, то хватит конечно. Проблема только с тем, что Вы работали в Москве при наличии РВП в МО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2013, 15:29   #9
Arbalet
Пользователь
 
Аватар для Arbalet
 
Регистрация: 22.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, Если даже вычесть то время что я работал в Москве с РВП в МО всеравно прожиточный минимум набирается. 2012 год я работал в Москве на основании РНР. У меня не было РВП в МО. 2013 год я в апреле получил РВП и просто дождался окончания РНР и уже 10 августа ушел. С сентября работаю в МО. Это одно нарушение. Если меня привлекут к административной ответственности я уплачу штраф и все. До этого у меня не было никаких нарушений. Конечно госслужащим всеравно, но человек может просто ошибиться или ему могли не так объяснить. С одним нарушением вроде не должны отказать В ВНЖ...

У меня вот какой вопрос появился. Не хотел открывать новую тему. Если ИГ покупает в Москве квартиру его туда могут прописать или как? Или ему надо также проходить все процедуры? Надо получать РВП и выезжать каждые три месяца?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2013, 00:52   #10
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arbalet Посмотреть сообщение
Если ИГ покупает в Москве квартиру его туда могут прописать или как? Или ему надо также проходить все процедуры? Надо получать РВП и выезжать каждые три месяца?
РВП получать так же, а при регистрации по месту жительства по РВП или ВНЖ вместо договора с собственниками жилья представляется свидетельство о праве собственности на квартиру и инспектор зарегистрирует Вас по месту жительства. Если Вы сейчас купите квартиру в Москве, Вам проще оформить ВНЖ в МО по месту жительства, а сразу же после получения ВНЖ регистрироваться по месту жительства в Москве, потому что при РВП менять место жительство непросто (нужно 2 месяца ждать разрешения на смену места жительства).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе