Ответить

 

Опции темы
Старый 06.12.2013, 18:00   #31
Kholm
Пользователь
 
Аватар для Kholm
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Форумчане, кто москвичи, подскажите, 180000 рублей личных сбережений на счете хватит для подтверждения наличия средств в Москве при подаче на ВНЖ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2013, 18:47   #32
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kholm Посмотреть сообщение
Форумчане, кто москвичи, подскажите, 180000 рублей личных сбережений на счете хватит для подтверждения наличия средств в Москве при подаче на ВНЖ?
Хватит, даже с запасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2013, 18:23   #33
Arbalet
Пользователь
 
Аватар для Arbalet
 
Регистрация: 22.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin,а доходы которые получал не из РФ, а из зарубежа? Например зарплата с места работы в своей стране... Ее надо указывать или только то что заработал в РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2013, 22:45   #34
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Arbalet, если Вы налоговый резидент РФ, то Вам нужно платить налоги с доходов, полученных во всех странах мира. Если Ваша страна тоже считает Вас налоговым резидентом, тогда надо смотреть, есть ли между Россией и Вашей страной международное соглашение об избежании двойного налогообложения и действовать в соответствии с ним, если он есть. А если его нет, платить налоги в обеих странах. Подробнее узнавайте в соответствующем разделе форума.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2013, 12:33   #35
hnori
Пользователь
 
Аватар для hnori
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Благодарности: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, в 2014 году буду подавать на ВНЖ. В 2013 году я еще учился в университете, потом после окончания работал (с сентября 2013).
Хочу спросить по поводу пункта, где указываются доходы за предыдущий год. По поводу доходов за время работы все понятно - возьму эту цифру из НДФЛ. Но во время учебы я получал обычную стипендию, а также пару раз мне был выплачен грант за научную работу. Еще имеется депозит в банке. Подскажите, стипендию и гранты я тоже должен указать(на тот момент РВП еще не было) и как узнать точную сумму, которую надо вписать в графу? Честно говоря я не помню конкретно сколько мне выплачивали.
Также как правильно рассчитать доход с депозита, если его тоже надо указывать?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2013, 16:53   #36
Arbalet
Пользователь
 
Аватар для Arbalet
 
Регистрация: 22.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, В графе "14. Вид и величина дохода за период с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дню подачи заявления." я указываю прибыль за 2012 год так как буду подавать в декабре 2013 года. Надо ли писать о жене то что она на иждивении и какую сумму ей вписывать если у меня доход порядка 484 тысяч? Статус жены в России я еще не определил временно делаю патент...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2013, 18:05   #37
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hnori Посмотреть сообщение
Подскажите, стипендию и гранты я тоже должен указать(на тот момент РВП еще не было) и как узнать точную сумму, которую надо вписать в графу?
В университете, как и на работе, тоже есть бухгалтерия. И там тоже можно взять справку о доходах. А потом указать правильную сумму в заявлении на ВНЖ. Стипендию и грант конечно же указывайте в соответствии со справкой.

Цитата:
Сообщение от hnori Посмотреть сообщение
Также как правильно рассчитать доход с депозита, если его тоже надо указывать?
В банке можно взять выписку по счёту и просуммировать доход по депозиту за нужные месяцы. Если у Вас есть Интернет банк, часто там тоже можно смотреть начисленные проценты по депозиту. В данном случае доходы -- это только проценты, они указываются в заявлении в строке "доходы от вкладов в банках". Сама сумма денег на счету -- это личные сбережения, а не доходы. Не перепутайте.

Цитата:
Сообщение от Arbalet Посмотреть сообщение
Надо ли писать о жене то что она на иждивении и какую сумму ей вписывать если у меня доход порядка 484 тысяч?
Доходы мужа и жены согласно Семейного кодекса РФ и так считаются общими доходами семьи, иждивение оформлять не нужно, достаточно свидетельства о браке. Указывать просто "доходы мужа от трудовой деятельности" и всю сумму по справке 2-НДФЛ. Если 484 000 рублей 00 копеек, значит так и написать. А инспектор уже сам будет суммировать Ваши доходы и доходы Вашей жены, считать величины прожиточного минимума на Вас, на Ваших детей, если они есть, и так далее.

Цитата:
Сообщение от Arbalet Посмотреть сообщение
Статус жены в России я еще не определил временно делаю патент...
У всех иностранных граждан в России есть только 3 статуса:
1) временное пребывание (нет ни РВП, ни ВНЖ)
2) временное проживание (есть РВП)
3) постоянное проживание (есть ВНЖ)
Статус определяется элементарно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2013, 21:01   #38
hnori
Пользователь
 
Аватар для hnori
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 71
Благодарности: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, итак я должен поступить следующим образом:
1) доходы с основного места работы вписываю на основании ндфл-2
2) доходы от депозита - вписываю только полученные проценты. общую сумму, которая лежит в банке, не пишу
3) иду в университет и прошу выдать мне справку о том, сколько денег мне было перечислено за 2013 год?
4) гранты я даже точно не знаю кто выплачивал, но я точно знаю суммы. могу указать без всяких справок?

все доходы указываются без вычета 13% налога?
Я все правильно понял?
Также я не обязан подтверждать в УФМС справками все эти статьи доходов и нужно будет подтвердить только наличие средств на 1 год?

Встречал на форуме сообщения, где говорится о том, что достаточно в графе 14 заявления указывать только источник дохода, подтверждающий наличие средств для проживания по прожиточному минимуму. Это, конечно, неверно. Интересно УФМС будет посредством налоговой проверять каждую статью доходов и совпадение сумм?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2013, 22:18   #39
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hnori Посмотреть сообщение
1) доходы с основного места работы вписываю на основании ндфл-2
Да, только справка по форме 2-НДФЛ.

Цитата:
Сообщение от hnori Посмотреть сообщение
2) доходы от депозита - вписываю только полученные проценты. общую сумму, которая лежит в банке, не пишу
Естественно. Можете сверить сумму с выпиской по счёту, чтобы не ошибиться.

Цитата:
Сообщение от hnori Посмотреть сообщение
3) иду в университет и прошу выдать мне справку о том, сколько денег мне было перечислено за 2013 год?
За какой год Вам нужно, это Вам виднее. Если на ВНЖ подаёте в сейчас в декабре, тогда за 2012 год доходы указываете, если подавать будете в 2014 году, тогда справку берите за 2013 год.

Цитата:
Сообщение от hnori Посмотреть сообщение
4) гранты я даже точно не знаю кто выплачивал, но я точно знаю суммы. могу указать без всяких справок?
Лучше сначала выясните, кто платил, и возьмите справку. А то потом окажется, что это ложные сбережения и придётся заново документы подавать.

Цитата:
Сообщение от hnori Посмотреть сообщение
все доходы указываются без вычета 13% налога?
Да, доходы полные указываются, потому что налог -- это тоже Ваш доход. просто по закону не Вы сами, а Ваш налоговый агент (например, работодатель) уплачивает НДФЛ за Вас (но именно из Ваших денег, которые выплачены Вам в качестве зарплаты). Стипендия не облагается НДФЛ, на счёт гранта не знаю.

Цитата:
Сообщение от hnori Посмотреть сообщение
Также я не обязан подтверждать в УФМС справками все эти статьи доходов и нужно будет подтвердить только наличие средств на 1 год?
Да, дословно Вы должны подтвердить наличие у Вас средств в пределах прожиточного минимума на год с даты получения ВНЖ. Сделать это можно любым удобным для Вас вариантом, например личными сбережениями в банке (предоставить справку из банка). Для личных сбережений нужно указывать сумму денег на счету и справку брать о текущем состоянии счёта. А можно и доходами за последний год подтверждать наличие средств, достаточно за несколько месяцев заработать 12 прожиточных минимумов, тогда за остальной период можно справки не брать, если уже хватает денег. А можно и все справки принести (главное не меньше 12 прожиточных минимумов, а больше можно).

Цитата:
Сообщение от hnori Посмотреть сообщение
Встречал на форуме сообщения, где говорится о том, что достаточно в графе 14 заявления указывать только источник дохода, подтверждающий наличие средств для проживания по прожиточному минимуму. Это, конечно, неверно. Интересно УФМС будет посредством налоговой проверять каждую статью доходов и совпадение сумм?
В заявлении явно спрашивают не только источник, но и величину. Так что указывайте как положено. УФМС будет запросы в налоговую отправлять и всё проверять, что можно проверить. Если обнаружат ложные сведения, откажут в оформлении ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе