Старый 05.10.2009, 19:45   #81
S.Tokarev
Пользователь
 
Аватар для S.Tokarev
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Предварительная оплата экспертизы возлагается на того кто о ней ходатайствует. Потом судебные расходы будут возмещены в случае чего.
Суд может забить даже на результат экспертизы. Просто забить и всё.
Лучьше всё предоставлять. Если запись в цифре то бить себя в грудь и говорить что это оригинал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2009, 22:37   #82
GluckOvNIk
Пользователь
 
Аватар для GluckOvNIk
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, у меня аналогичная ситуация с работодателем. Только вот одно НО!!! Я сотрудник органов внутренних дел. В настоящее время в отношении меня возбуждено уголовное дело, однако считаю себя не виновным и надеюсь доказать это в суде. Судебный процесс записывал на диктофон. В дальнейшем это помогло мне выявить существенные расхождения в показаниях свидетелей обвинения, которые не были внесены в протокол. Процесс длился несколько часов. (Это какая же должна быть кассета? Нет господа, только цифра.)
Но это все прелюдия. Руководство боится вынесения обвинительного приговора и давит на меня, требуя рапорта об увольнении по собственному желанию. Дело дошло до угроз в отношении свидетелей защиты. В открытую склоняют их к отказу от данных в суде показаний. Ребята ЧОПовцы и боятся увольнения, могут и испугаться. Когда один из начальников беседовал со мной, то он открыто угрожал, что заставит свидетелей отказаться от своих показаний.
И это ещё не все. Может я и не выдержу прессинга, и напишу рапорт. Но во время беседы кроме нашей темы, начальник ещё и по телефону разговаривал, обсуждая служебные вопросы, огласка которых может оказаться нарушением служебной тайны. Вот такой вот ситуевин. И все это пишется на один диктофон. Он у меня сейчас как самое дорогое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 04:33   #83
Мэйли
Пользователь
 
Аватар для Мэйли
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Россия / Кабардино-Балкария / Нальчик
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте !
При рассмотрении иска гражданского производства судья отказывается принимать аудио и видео доказательства в виде записей телефонных переговоров и видеосъёмки собрания собственников многоквартирного жилого дома (ссылаясь на ст.55 п.2 ГПК РФ),
как доказательства добытые незаконными способами.
В её трактовке законный способ – это, когда перед совершением процесса аудио или видео записи, лицо производящее эти действия, обращается в Суд или правоохранительные органы и получает на то соответствующее разрешение.
Возможно ли обойти данное требование, т.к. не всегда его возможно выполнить из-за отсутствия времени на ожидание ? СПАСИБО
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 09:05   #84
Хабаровчанка
Пользователь
 
Аватар для Хабаровчанка
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите что значит расшифровка записи, и как ее делают?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2009, 07:11   #85
kukr
Пользователь
 
Аватар для kukr
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 171
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго Всем дня!

Ситуация следующая. Идёт гражданский процесс у мирового судьи. Процесс открытый. Все заседания записаны мной (ответчиком по первоначальному иску) на аналоговый диктофон. Никто из участников процесса не спрашивал разрешения на проведение аудиозаписи, аудиозапись ведётся открыто, диктофон находится на столе перед ответчиком.
На протокол последнего заседания, где вынесено окончательное решение мирового судьи, мной были сделаны замечания и направлены в мировой суд. В качестве подтверждения правоты моих замечаний на протокол, в «Замечании на протокол» я написал, что запись велась аналоговым диктофоном, согласно п.7 ст. 10 ГПК.
В определении мирового судьи по поводу моих «Замечаний на протокол» сказано, что суд установил: «…Законом не предусмотрено ведение протокола дословно с фиксацией всех пауз и заминок. Никто из участников процесса не ходотайствовал о применении диктофонной фиксации показаний с приобщением аудиозаписи к материалам дела...»
В итоге, суд определил, что мои «… замечания отклонить в полном объёме.»

Прошу у всех прощения, но прочитав всю ветку форума, я так и не понял:

1)должен ли я ставить суд в известность в письменном виде (или акцентировать на записи внимание судьи устно) о том, что веду аудиозапись?
2)Обязательно ли ходотайствовать о применении диктофонной фиксации хода судебного разбирательства в случае, а) если надо только иметь запись для личного прослушивания, и б) если собираешься делать на основании этой записи замечания в протокол и последующие обжалования процессуальных нарушений?
3) Как правильно «узаконить» свою аудиозапись судебного разбирательства для того, что бы она была признана юридически, то есть как именно, пошагово, с начала судебного разбирательства я должен вести себя?

Ответы нужны на поставленные вопросы потому, что сейчас дело находится в апелляционной инстанции (районном суде). Предварительное заседание назначено на 26 ноября 2009 г. Суть дела описана здесь: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=50595
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2009, 12:39   #86
kukr
Пользователь
 
Аватар для kukr
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 171
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Печеник Ксения Александровна,не могли бы Вы, пожалуйста, более точно дать ссылку на вот эту цитату: "12. В силу части 7 статьи 10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства без разрешения суда (судьи)."

Прошу у Вас прощения за беспокойство, я уже нашёл нужное в Консультанте+:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 июня 2008 г. N 13
О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ И РАЗРЕШЕНИИ ДЕЛ В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

Но всё же для меня остаётся неясным момент:
может ли являться такая запись, сделанная на аналоговом диктофоне, доказательством истинного положения дел (предвзятости, нарушения процесуального права) на судебном заседании для вышестоящей инстанции при апелляции? А так же - можно ли таким же образом вести аудиозапись в суде апелляционной и надзорных инстанций?

Последний раз редактировалось kukr; 20.11.2009 в 12:51.. Причина: Ответ найден.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2009, 00:15   #87
Sергей
Юрист
 
Аватар для Sергей
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 565
Благодарности: 385
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kukr Посмотреть сообщение
1)должен ли я ставить суд в известность в письменном виде
не предусмотрено гпк.. в том числе и ходатайствовать о том.. извещение суда о ведении записи процесса, просто акт уважения к суду, ну а если "на войне, как на войне" - пишите скытно..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 00:51   #88
spirikraft
Пользователь
 
Аватар для spirikraft
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 152
Благодарности: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Запись, что на цифру, что на пленку можно перезаписать и туда и обратно, если с цифры-качество меняется мало, если с пленки на цифру - первая копия приемлемо, остальные- вопрос.
Монтировать тоже можно по всякому, все решит экспертиза, хотя тоже очень субъективно.Гарантированный результат - видео, не подкопаешься, причем снимать надо с лица, чтобы говорящие черепа было видно.Судью-не видать может и разрешит съемку.А лепить подделку по видео очень и очень дорого-не каждому по карману.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 00:56   #89
spirikraft
Пользователь
 
Аватар для spirikraft
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 152
Благодарности: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сергей39, подлинность записи выявить маловероятно , те паче на мобильник.
Все монтируется как пожелаете.В принципе можно при большом желании голос подделать, а экпертиза по нему будет стоить хороших денег.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 17:35   #90
Лотос-М
Пользователь
 
Аватар для Лотос-М
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Албания / Diber / Doma
Сообщений: 32
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Talking

Цитата:
Сообщение от BoBaH Посмотреть сообщение
Секретарь молвила, что запись без ведома судьи не сможет быть доказательством, поскольку так поступать запрещено.
Я не знал об этом

А что такое ОРМ?

IMHO - я не юрист.
ГПК РФ, ст.10, ч.7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.
Господа Юристы, почему вы высказываете мнение, когда достаточно указать на ЗАКОН!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
доказательства, допустимые, недопустимые, неотносимые, относимые, порядок и основания


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе