Ответить

 

Опции темы
Старый 21.02.2011, 14:48   #21
Erling
Юрист
 
Аватар для Erling
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 827
Благодарности: 15
Поблагодарили 165 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Мне необходимо будет наверно в суде признавать его недействительным.
Не недействительным, а незаключенным. Такого иска, насколько я знаю, нет - есть иск о применении последствий недействительности, но это другой случай. А вот Ваш контрагент может подать иск о понуждении к заключению основного договора. А потом - о взыскании убытков (если Вы имущество не передадите).

Я бы на Вашем месте попытался договориться с контрагентом, узнать, понесут ли они вообще какие-нибудь убытки в том случае, если имущество не будет передано. Если убытки возможны - можно договориться об отступном.
Может, конечно, можно ещё к чему-то прицепиться (подписание неуполномоченным лицом, цифирка в адресе неправильная и т.п.), но это Вам к юристу в реале.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2011, 14:57   #22
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Erling, с Вами как всегда было очень полезно подискутировать.
Насчет применения здесь ст. 168 ГК РФ я не согласен. Я думаю, что п. 10 был включен не случайно и подразумевал, что цены сейчас не стабильны и могут прилично упасть/возрасти (на фондовом рынке говорят в таких случаях: волатильность рынка выросла). Однако формулировка крайне неудачно была выбрана.
Учитывая, что вопрошающий очень хочет за что-то зацепиться, чтоб отбояриться от договора, то этот пункт выглядит как хороший шанс для него. Ну а дальше - на усмотрение суда. Если суд решит по справедливости, то вопрошающий проиграет спор, ибо нех... обещать то, что ты не можешь выполнить в срок. А раз просрочил, то плати неустойку и не хнычь. Будь я судей, я бы так и решил, просто не заметив наличие нелепого п. 10
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2011, 15:00   #23
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erling Посмотреть сообщение
Не недействительным, а незаключенным.
Интересно, что Дождев в своих лекциях ставит знак равенства между этими двумя понятиями. Но в МГЮА на кафедре гражд. и семейного права, например, говорят, что недействительный договор - это "нечто", а незаключенный - "ничто".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2011, 15:09   #24
Erling
Юрист
 
Аватар для Erling
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 827
Благодарности: 15
Поблагодарили 165 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av, взаимно, коллега

Цитата:
А раз просрочил, то плати неустойку и не хнычь. Будь я судей, я бы так и решил, просто не заметив наличие нелепого п. 10
Вот и я о том же. Просто я как-то сразу вступил в обсуждение, не намереваясь искать обходные пути для топикстартера (анализировал я только текст договора, а иные способы защиты интересов - это уже задача не для форумной консультации), а просто постарался дать точную правовую оценку.

А топикстартеру самому решать - пробить судью, опираясь на спорные утверждения, или попытаться договориться с контрагентом. Прочих обстоятельств я не знаю, но ведь вполне возможно, что контрагент - не бык, и за небольшое отступное согласится признать обязательства по предварительному договору прекращёнными.Правда, уплата отступного в то время как наличествуют только обязательства по предварительному договору - это тема для отдельного обсуждения.

Или контрагент может просто понять, что ему ничего не светит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2011, 15:10   #25
Erling
Юрист
 
Аватар для Erling
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 827
Благодарности: 15
Поблагодарили 165 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Но в МГЮА на кафедре гражд. и семейного права, например, говорят, что недействительный договор - это "нечто", а незаключенный - "ничто".
Фактически выходит, что это так. Так что я обычно поддерживаю эту точку зрения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2011, 17:43   #26
Олег-1
Пользователь
 
Аватар для Олег-1
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 94
Благодарности: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post

Коллеги я не отбрикиваюсь, и неотнекиваюсь, как вы выражаетесь, есть конкретный случай по заключению предварительного договора по которму я хотел проконсультироваться.
Была вначале одна позиция, потом , все поменялось у Вас на 180 градусов, то вобще договора не было, то условие не согласованы, а в итоге мне плакаться ненадо, все равно в суде все проиграю.
"Бальшое всем спасибо"
Ну поживем увидим, судиться все равно прийдеться сумма неустойки для нас существенная, так что просто так ее отдавть без боя не получиться.
Результат сообщю в обязательном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2011, 23:17   #27
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Олег-1, моя позиция не изменилась в части рекомендации Вам бить по п. 10.
И думаю, что у Вас очень не плохие шансы на победу.
Но это вовсе не значит, что я считаю такую победу в суде справедливой. Вот об этом я и толковал с Erling`ом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2011, 09:51   #28
Олег-1
Пользователь
 
Аватар для Олег-1
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 94
Благодарности: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post

Если серьезно , коллеги rybin_av Erling конечно спасибо за советы, с Вашей сторны, по рассмотрению данного вопроса.
Вчера были переговоры по данному вопросу с Покупателями, они предложили, цену покупки недвижимости в 15 -ть раз выше, чем заявлена в предварительном, так что суда похоже не избежать.
Скажите а в этой теме можно обсудить вопрос другого плана?
Обнаружены недостатки недвижимого имущества после приемки-передачи объекта. Поршол почти 10 месяцев с момента , акта приема-передачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2011, 10:42   #29
Erling
Юрист
 
Аватар для Erling
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 827
Благодарности: 15
Поблагодарили 165 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Скажите а в этой теме можно обсудить вопрос другого плана?
Обнаружены недостатки недвижимого имущества после приемки-передачи объекта. Поршол почти 10 месяцев с момента , акта приема-передачи.
Думаю, лучшую другую тему открыть. Людям потом будет проще поиском пользоваться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2018, 21:23   #30
llotanes
Пользователь
 
Аватар для llotanes
 
Регистрация: 03.05.2018
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сейчас все гораздо проще. Более того, это теперь действительно реально. Выдержка: "Статья 25 Жилищного кодекса Российской Федерации поясняет, что в жилом помещении процесс проведения перепланировки затрагивает не только переустановку несущих конструкций, но и перенос инженерно-электрических сетей, санитарно-технических коммуникаций. Эти изменения обязательно должны быть отражены в техническом паспорте жилого помещения." - так что даже перенос коммуникаций возможен, не говоря уже о сносе не несущих стен.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 14.05.2018 в 09:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе