Старый 11.04.2009, 20:11   #1
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Сама новость здесь
имеющиеся вопросы по состоянию на дату написания поста
Цитата:
16

Вопросы по единой базе данных должников: 1. Когда и как можно будет обратиться к данной базе данных ? 2. Предполагаются ли какие либо ограничения по обращениям со стороны обычных физических лиц, а также ограничения по выдаваемой информации? Заранее благодарен // Сергей

15

Какие должны быть долги по алиментам, чтобы к человеку применили меру запрета выезда за границу? Есть ли такая денежная планка? // Михаил

14

Артур, расскажите, пожалуйста, об аресте имущества Мавроди. В прошлом году приставы описали его библиотеку, что-то еще удалось забрать в счет выплаты долгов обманутым вкладчикам? // Маргарита (Москва)

13

Расскажите, пожалуйста, о процедуре описи имущества, кто может в этот момент находиться в помещении и какие действия приставов могут считать незаконными? // Григорий (Самара)

12

Артур, добрый день. Что мне нужно сделать, чтобы попасть на работу в ваше ведомство? Есть ли какие-то специальные учебные заведения? Обязательно ли высшее юридическое образование, и если нет, то какое предпочтительнее? // Владислав (Воркута)

11

Какая средняя зарплата у судебного пристава? // Марина

10

На исполнении у самарских судебных приставов уже 2 года находится исполнительный лист на Манухина, сына сотрудника вашего ведомства, выданный за нанесение тяжких телесных повреждений. Никаких действенных мер не предпринимается. Вы можете в этом разобраться? // Лев

9

Добрый день. Мы имеем выпиющую ситуацию в наше время, когда с экранов телевидения говориться о противодействии рейдерским захватам, помощи малому и среднему бизнесу, а правды, даже в судах добиться невозможно. Год назад мы приобрели объекты коммерческой недвижимости в Московской области с торгов. Ранее судебные приставы описывали у предприятия-банкрота часть имущества, которое подлежало аресту и последующей продаже. Судебный пристав, когда описывал имущество, опирался в своих действиях на план приватизации предприятия и устные показания директора предприятия-банкрота. В плане приватизации (он 30 летней давности) некоторые объекты имели лишь год ввода их в эксплуатацию, но не имели количественных показателей о размерах и площадях. Как только мы стали собственниками объектов недвижимости, на объекты недвижимости которые не имели количественных показателей стали объявляться другие собственники (аффилированные структуры предприятия-банкрота). Регистрирующие органы по новым паспортам БТИ без проблем регистрируют эти объекты недвижимости. Т.е. получается, что объект недвижимости, который был без количественных показателей, был арестован судебным приставом, был выставлен на торги, был продан с торгов нам, теперь становиться не единственным, теперь из него одного делают 2,3, 4-ый и т.д. объектов. Также директор предприятия-банкрота в момент описывания имущества скрыл от судебного пристава, а тот в свою очередь не заметил несколько объектов недвижимости, которые в последующем не были выставлены на торги, а теперь уже предприятием-бакротом проданы другим юр лицам (также аффилированным) без каких-либо торгов за 3 копейки до назначения на предприятии конкурсного управляющего. Предприятие-банкрот скрывает имущество от государства, выводит его на другие юр лица, государству причиняется ущерб, при этом признаки мошенничества со стороны руководителей предприятия-банкрота и нарушения в работе судебного пристава никто не видит. Суды, прокуратура, милиция на их стороне. На сегодняшний день ходим по судам и пытаемся отстоять свои права на свою же собственность, которую честно купили с торгов. Купленными объектами мы пользоваться не можем, доступ на территорию нам перекрыт, в чем органы милиции, следствия и прокуратуры не видят причинения нам материального ущерба. Полную информацию и документацию готовы предоставить. Готовы для личной встречи, в надежде на оказание помощи. Заранее спасибо. // Андрей

8

Добрый день! Я собственник квартиры.Со мной проживает бывшая жена со своей совершеннолетней дочерью. После развода я предложил ей покинуть мою квартиру.Она переезжать не торопиться, тянет резину. Она и ее дочь в моей квартире не прописаны, они зарегистрированы по другому адресу, там площадь свободна. Я не желаю оплачивать за них коммунальные услуги. Как ускорить процесс выдворения "непрошенных гостей"? // александр

7

"Он ответит на вопросы читателей, касающиеся всех видов штрафов, включая административные и дорожные, запрета поездок неплательщиков за рубеж, единой базы данных всех должников, новых способов взыскивания алиментов и др" Отвeтьтe, пожалуйста, так ли необходимы вашeй службe спeцсигналы для исполнения вышеназванной деятельности. // Андрeй

6

Уважаемый г-н Парфенчиков! Что Вы думаете по поводу ограничения выезда должников за границу РФ, как мере принуждения к исполнению решения суда? Я столкнулся с тем, что по моему исполнительному производству должник был ограничен в выезде, но через полгода спокойно уехал, так и не исполнив обязательств. Правда ли, что ограничение на выезд действует только 6 месяцев? Может ли пристав увеличить этот срок? Спасибо. // Ивар

5

Здравствуйте! Какие, С Вашей точки зрения, следует внести изменения в законодательство о банкротстве? Спасибо. // Владимир

4

Здравствуйте Артур. Как вы относитесь к принятому закону "Об исполнительном производстве", который позволяет судебным приставам взламывать дверь должника (кстати, кто оплатит взлом - неужели служба судебных приставов)? Как вы можете его объяснить с точки зрения Конституции, дающей право на неприкосновенность жилища? Может быть, стоит давать должникам хоть какой-нибудь шанс заработать денег и отдать долг, а не раздевать их полностью как липку при отсутствующей процедуре банкротства физических и юридических лиц? Спасибо. // Андрей

3

Здравствуйте, ув. г-н Парфенчиков. Как заставить судебных приставов исполнить свои обязанности? Суть претензий: 20 сентября 2008 года мною в Отдел службы судебных приставов по ВАО Главного управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по г.Москве мною были поданы три заявления о возбуждении исполнительного производства по взысканию с ИФНС России №20 по г.Москве денежных средств по трем исполнительным листам, выданным Перовским районным судом г.Москвы. Результата до сих пор нет, несмотря на два повторных обращения в отдел, которые были направлены 3.12.08 и 10.02.09. Ответы на них также не поступали, равно как и какие-либо документы процессуального характера, касающиеся отказа в возбуждении исполнительного производства, запросе дополнительных документов и т.д. Если решения суда не исполняется по вине начальника ИФНС, то нельзя ли ему ограничить право выезда за рубеж. А если по вине пристава - то судебному приставу. Борисова Марина Леонидовна, 111398, Москва, ул. Перовская, д.26/1, кв.7 // Борисова Марина Леонидовна

2

Добрый день! Прошу ответить на следующий вопрос: если один из супругов формально находящихся в зарегистрированном браке, но фактически проживающих раздельно и неподдерживающих каких-либо отношений, взял без ведома другого супруга кредит в банке и перестал его обслуживать, то насколько реально ситуация, когда по решению суда приставы придут описывать имущество (обстановку квартиры, предметы быта) по адресу проживания должника. Есть ли вожможность доказать, что отвечать по взятому кредиту (без обеспечения и поручительств) должен именно тот супрг, который его взял или же здесь ответственность несут оба супруга пока брак не будет официально расторгнут? Может ли быть наложен арест (списаны деньги в счет уплаты долга) в процессе исполнительного производства на пенсионный счет супруга? // Дмитрий

1

Добрый день! В феврале 2005 года мне изуродовали лицо в косметологическом салоне ООО "Элегант-Студия" ООО "Элит" г.Сургута. Вместо легкой щадящей процедуры поверхностного пилинга лица я получила химический ожог 1 степени.Ппроцедуру, как выяснилось впоследствии, выполняла косметолог без соответствующего медицинского образования и не имея лицензии. Две недели я пробыла на больничном, находясь в состоянии глубокого стресса, шока, долгие месяцы затем восстанавливала кожу лица, а последствия ожога напоминают о себе до сих пор. Нуждаюсь в постоянных платных консультациях косметологов. Сургутский городской суд, куда я обратилась с иском, в январе 2008 года вынес решение - взыскать с ООО "Элит" в мою пользу в счет компенсации морального вреда 50тыс.рублей. Судебная коллегия ХМАО-Югры оставила кассационную жалобу ответчика без изменения. В марте 2008 года в Отдел судебных приставов Сургута поступил Исполнительный лист №2-66 от 18.02.08г. Прошло более года, но приставы Сургута так и не взыскали с ответчика денежную сумму. Руководитель ООО "Элит" Н.М.Сакаев ловко закамуфлировал свой салон, передав подставному лицу,а сам, как бы ни при чем. Тем не менее, салон работает с теми же работниками, используя все то же оборудование. "Раскусить крепкий орешек" , как видно, судебным приставоам Сургута "не по зубам". К тому же, мой вопрос поручили вести новому сотруднику, не имеющему соответствующего опыта. Звонила, обращалась с заявлением к начальнику отдела судебных приставов Сургута В.Д.Набиеву - безрезультатно. Помогите мне, пожалуйста! // Людмила Ивановна
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.04.2009, 11:27   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Кто задал уже вопрос? Признавайтесь кто автор вот этого
Цитата:
Какая средняя зарплата у судебного пристава? // Марина
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.04.2009, 11:40   #3
skiracing
Ipristav
 
Аватар для skiracing
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 206
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

skiracing
По умолчанию

А, где можно все вопросики посмотреть?
Огласите весь список, пожалуйста
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.04.2009, 12:12   #4
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Цитата:
Огласите весь список, пожалуйста
в первом сообщении там и ссылка на новость и на место где можно задать вопрос
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.04.2009, 15:54   #5
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

В редакции «Газеты.Ru» завершилось онлайн-интервью с главным судебным приставом РФ Артуром Парфенчиковым. Он рассказал о том, зачем приставы взламывают двери в квартирах, как борются с неплательщиками алиментов, почему не ищут имущество Сергея Мавроди и зачем на автомобилях службы есть спецсигналы.

Здравствуйте, Артур Олегович! // "Газета.Ru"

Добрый день!

Какая средняя зарплата у судебного пристава? // Марина

Артур, добрый день. Что мне нужно сделать, чтобы попасть на работу в ваше ведомство? Есть ли какие-то специальные учебные заведения? Обязательно ли высшее юридическое образование и если нет, то какое предпочтительнее? // Владислав (Воркута)

Артур Олегович, скажите, пожалуйста, если идти работать судебным приставом после окончания университета (но не юридического), а за плечами есть военная кафедра, какое звание мне присвоят? // Артур


Сразу хочу сказать, что в настоящий момент для того, чтобы стать судебным приставом, на сегодняшний день высшего юридического образования не требуется. Необходимо только достигнуть 20 лет, иметь среднее образование и подходить по состоянию здоровья. Я надеюсь, что в ближайшее время, конечно, в рамках развития законодательства о службе и в том числе принятия закона о правоохранительной службе, мы его очень ждем, мы усилим критерии отбора, и, безусловно, наша цель -- это обязательное юридическое образование для пристава-исполнителя. Я думаю, что это очевидно. Такой позиции придерживаются и многие представители законодательной власти, которые участвуют в законотворческом процессе. Совершенно очевидно, должностное лицо, которое исполняет судебные решения, в том числе и очень сложные с юридической точки зрения, решения судов общей юрисдикции, конечно, должно иметь высшее юридическое образование. В целом служба у нас развивается в трех направлениях. Судебные приставы-исполнители, приставы по обеспечению безопасности деятельности судов. Здесь мы предусматриваем, конечно, в перспективе больше ужесточение в плане физических данных, возраста, подготовки физической, состояния здоровья. Опять-таки, все это будет решено, мы надеемся, с момента принятия закона о правоохранительной службе и включения Службы федеральных приставов в число правоохранительных органов. Третья категория -- это дознаватели. Здесь в перспективе мы планируем критерии -- это наличие высшего юридического образования. Служба у нас молодая, нам всего 11 лет, по большому счету. Хотя исторически понятно, что приставы были, и были в дореволюционной России. Но, тем не менее, мы сейчас очень развивающаяся служба. Конечно, многие вопросы не решены, в т. ч. и статусные, системные . Но я надеюсь, что в ближайшее время мы закончим формирование службы с точки зрения ее структуры, официального статуса, статуса как правоохранительного органа. Социального статуса наших работников. На сегодняшний день де-юре ограничений, связанных с отсутствием юридического образования, нет. Но еще раз повторю, что это ближайшая перспектива. Поэтому тех, кто хотел начать госслужбу с судебных приставов и дальше двигаться по карьерной лестнице, высшее образование предпочтительно. Зарплата пока, к сожалению, оставляет желать лучшего. В среднем 12000 рублей. Для таких регионов, как Москва, СПб и целый ряд других крупных мегаполисов, зарплата мизерная. В то же время для окраин, для Северного Кавказа, Сибири, Дальнего Севера, для отдаленных точек даже центрального региона это вполне приемлемо. Отсюда и качество работы. К сожалению, чем дальше от Москвы, тем работа лучше. Я сам не москвич, поэтому эта критика со стороны всегда объективная. Действительно, Москва сегодня фактически на последнем месте по всем показателям с большим отрывом. На первом месте у нас сегодня Саратов, Кабардино-Балкария, Чувашия. Из наиболее стабильных, конечно Кабардино-Балкария, Волгоград и Саратов. Вот три региона, которые не только сегодня лидируют, но они наиболее стабильно работающие в последние годы.

Войдет ли ваша служба в состав правоохранительных органов или в связи с финансовым кризисом эти планы отменили? // Владислав

Я думаю, мы не то что надеемся, мы знаем, что в том проекте закона о правоохранительной службе, который на сегодняшний день, по нашей информации, практически уже доработан, практически все основные направления деятельности службы, включая обеспечение безопасности судебных заседаний, принудительного исполнение судебных решений и решений других уполномоченных органов, дознание, -- эти направления деятельности рассматриваются как относящиеся к правоохранительной службе. Сейчас все зависит от того, насколько быстро будет завершена реформа госслужбы в целом. Вы знаете, что у нас есть закон о гражданской службе. Сейчас должен появиться закон о правоохранительной и о военной службе. Мы надеемся, что это случится в этом году и мы получим статус правоохранительного органа и сможем решать многие вопросы уже без тех проблем, которые существуют у нас сегодня. Чтобы была понятна наша заинтересованность в быстрейшем принятии закона, я назову проблему приема на службу наших работников, которые имеют необходимость при исполнении служебных обязанностей использовать спецсредства, даже оружие. Понятно, что это должны быть лица не только определенного образовательного уровня, но, самое главное, это лица, которые прошли спецотбор по состоянию здоровья. У нас возникают проблемы даже прохождения специальной врачебной экспертизы для сотрудников, которые в своей служебной деятельности используют не только оружие, а и автоматическое оружие. Из-за отсутствия статуса. Сегодня такую экспертизу могут проходить только лица, которые поступают на правоохранительную службу. Такая ситуация, что есть органы, которые получили спецзаконы -- закон о милиции, указ о наркоконтроле, о таможенной службе, -- они де-юре являются правоохранительными органами. У нас такого нет. Мы на сегодняшний день де-факто должны выполнять правоохранительную деятельность, но числимся как гражданский орган. Мы сегодня обеспечиваем безопасность таких судебных процессов, как процесс в Нальчике, в Ингушетии. Это только наиболее громкие процессы. Наши работники несут серьезную службу и отвечают за очень серьезные вопросы. Поэтому возникает много вопросов, связанных с нашим сегодняшним статусом. Мы очень надеемся, что в этом году проблема будет снята. Я сказал именно о тех проблемах, которые связаны с непосредственным осуществлением тех полномочий, которые на нас возложены. Есть еще целый ряд вопросов, это можно говорить очень долго. Я вам привел наиболее наглядный пример.

Добрый день! Прошу ответить на следующий вопрос: если один из супругов, формально находящихся в зарегистрированном браке, но фактически проживающих раздельно и не поддерживающих каких-либо отношений, взял без ведома другого супруга кредит в банке и перестал его обслуживать, то насколько реальна ситуация, когда по решению суда приставы придут описывать имущество (обстановку квартиры, предметы быта) по адресу проживания должника? Есть ли возможность доказать, что отвечать по взятому кредиту (без обеспечения и поручительств) должен именно тот супруг, который его взял, или же здесь ответственность несут оба супруга, пока брак не будет официально расторгнут? Может ли быть наложен арест (списаны деньги в счет уплаты долга) в процессе исполнительного производства на пенсионный счет супруга? // Дмитрий

Возможность, наверное, есть. Но все-таки нужно очень серьезно относиться к такой правовой ситуации, как юридически оформленный брак. Надо понимать, что это не просто штамп в паспорте. Поэтому, если разошлись, значит, надо либо юридически оформлять развод, либо тогда действительно могут возникнуть такие проблемы, когда судебный пристав налагает арест на имущество должника. Согласно положениям ГК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено на его долю в общем имуществе супругов, которое причиталось бы этому супругу при разделе имущества. Понятно, что у второго супруга всегда есть шанс доказать, что это имущество не может быть подвергнуто взысканию. И действительно, такие иски есть -- об освобождении имущества из-под ареста. Но это достаточно сложная юридическая процедура. И еще раз повторюсь, что если люди находятся в браке, то пристав накладывает арест на имущество и дальше в судебном порядке надо доказывать, что это имущество может быть освобождено из-под ареста.

Здравствуйте, Артур. Как вы относитесь к принятому закону "Об исполнительном производстве", который позволяет судебным приставам взламывать дверь должника (кстати, кто оплатит взлом -- неужели служба судебных приставов?)? Как вы можете его объяснить с точки зрения Конституции, дающей право на неприкосновенность жилища? Может быть, стоит давать должникам хоть какой-нибудь шанс заработать денег и отдать долг, а не раздевать их полностью как липку при отсутствующей процедуре банкротства физических и юридических лиц? Спасибо. // Андрей

Скажите, а вот это "чудесное" нововведение со взломом двери -- это крайняя мера или ломают теперь направо-налево? // Алексей

Я сразу хотел бы поговорить немножко о Конституции. У нас очень много спекуляций на тему ограничения тех или иных прав. Сразу хочу сказать, что для лиц, которые очень любят цитировать Конституцию и при этом являются нарушителями закона, важно знать о том, что весь комплекс прав, которые гарантирует Конституция, имеет отношение к законопослушному гражданину. Это абсолютно мировая практика. И если вы даже обратитесь к Европейской конвенции о правах человека и к тем протоколам, которые приняты к этой конвенции, там тоже есть ограничения, что да, есть право на свободу передвижения, на свободу выезда, но тут же Европейская конвенция, протокол 4: если гражданин нарушает закон, права и интересы третьих лиц, то это право может быть ограничено. То же самое положение содержится в ст. 55 Конституции, где указано, что федеральным законом в целях защиты в т. ч. интересов третьих лиц определенные права гражданина могут быть ограничены. Если человек преступил закон, например не исполнил судебное решение, -- извините меня, та же Конституция гарантирует любому гражданину в цивилизованном государстве доступ к правосудию. Причем не к формальному правосудию, когда в суде доказал и получил судебное решение как моральное удовлетворение. Доступ к правосудию предполагает возможность реальной защиты прав. Для этого закон предусматривает комплекс мер, направленных на понуждение незаконопослушного гражданина к исполнению обязанностей, которые он должен нести в т. ч. по отношению к третьим лицам. Поэтому, что касается права на принудительный вход в жилое помещение, такое право действительно установлено. И здесь нужно говорить о том, что эта норма носит общепревентивный характер. Конечно, это крайняя мера. За весь 2008 год по 36 млн исполнительных производств эта мера принималась всего 23 раза. За первые три месяца этого года мы это право использовали лишь четыре раза. И еще раз повторюсь: это крайняя мера. А общепревентивный характер заключается в том, что раньше неоткрывание дверей приставу, когда должник стоял за дверью и насмехался над приставом, -- это была нормальная практика. Это было в арсенале в т. ч. и адвокатов, и советовали просто не открывать дверь судебному приставу. Надо помнить, что за приставом всегда стоит взыскатель. И возникала ситуация, что взыскатель оказывался в ситуации, что вроде право у него есть, а должник стоит за дверью и смеется над ним и приставом. Поэтому сейчас общепревентивный характер заключается в том, что должники стали открывать дверь. Потому что понимают, у них нет выбора, дверь могут взломать. Конечно, есть крайние случаи, есть маргиналы, которым самим нравится оказываться в центре скандала. Я думаю, что это не повод сегодня обвинять приставов в необдуманном использовании. Наоборот, очень серьезно подошли к этим полномочиям, мы приняли соответствующие ведомственные документы, которые, во-первых, обязывают по каждому факту принудительного входа в жилище информировать директора службы, готовить спецдонесения. Если даже в каком-то отдаленном центре такое право пристав использовал, главный судебный пристав должен об этом знать. И далее мы уже в каждом конкретном случае разбираемся с этим фактом, причем не только с точки зрения законности, но и с точки зрения обоснованности. Была ли вообще необходимость, объективная, взламывать дверь, создавать проблемы для членов семьи должника. Или можно было бы, скажем, ограничиться на этой стадии исполнительного производства более щадящими мерами для должника. Наверное, неправильно сразу вламываться в квартиру, если, например, не проверены банковские счета. Если у человека есть банковский счет, то на него стоит в первую очередь обращать внимание, а не вламываться в жилище. Мы мониторим ситуацию: практически прекратились отказы, нам стали чаще открывать двери. Эта норма реально работает.

Я оплатил штраф ГИББД в положенный срок, но через полгода от судебных приставов получил постановление на оплату этого штрафа. Квитанция об оплате у меня на руках. Обязан ли я ее вести и демонстрировать судебному приставу, или это он в удобное для меня время должен приехать ко мне домой и удостовериться в ее наличие. Обязан ли я доказывать свою невиновность? // Константин

Добрый день! Согласно отметке на конверте 21.03.09, я получил письмо с постановлением о возбуждении исполнительного производства от 15.08.08, предписывающее мне оплатить штраф в трехдневной срок. Отправлено это письмо было 19.03.09 (отметка на конверте). Штраф был мной оплачен 25.12.08 -- сразу после получения информации о реквизитах получателя от судебных приставов с помощью автоматизированной системы. Явиться к судебному приставу я не могу, т. к. меня абсолютно не устраивают часы приема (понедельник с 14.00 до 18.00 и четверг с 9.00 до 13.00). Почему я должен тратить свое личное или рабочее время для исправления ошибки вашего ведомства? С чем связана рассылка постановлений с задержкой в 7 месяцев? // Сергей

Хотелось бы знать, что это за регион, конечно. Но я бы хотел сказать, что, наверное, в данном случае я посоветовал бы заявителю обратиться к старшему судебному приставу или к руководителю территориального управления. И здесь очень много вопросов сразу в заявлении поставлено, над которым мы сейчас работаем. Во-первых, что касается самих штрафов. Есть проблема: действительно, в прошлом году, в начале 2008 года, в Административный кодекс были внесены поправки, это ст. 32-2, которые освободили наконец-то нарушителя и лицо, обязанное к уплате штрафа, помимо процедуры самой уплаты штрафа еще предъявлять в госорган квитанцию. Мы считаем это абсолютно правильным. В конечном итоге это проблема грамотно организованного процесса учета уплаты штрафа, а это должна быть электронная система. Да, может быть, сегодня какие-то ведомства оказались не готовы администрировать учет оплаченных штрафов. Но это не говорит о том, что мы должны двигаться назад. Мы должны принимать меры к тому, чтобы вводить современные электронные системы учета оплаченных штрафов. Это сейчас происходит. Наибольшая проблема -- это ГИБДД: из 36 млн исполнительных производств 10 млн -- это штрафы ГИБДД. Прошло еще только чуть больше года после введения этой новации в закон, я думаю, что это вопрос нескольких лет, система будет отлажена. Самое главное -- альтернативы нет. Я думаю, что мы тоже всячески пытаемся содействовать этой процедуре. Поэтому на самом деле многие проблемы, которые сегодня связываются со службой судебных приставов, к сожалению, и эта проблема зарождаются в недрах того уполномоченного органа, который в настоящий момент еще не отладил процедуру синхронного учета оплаченных штрафов. В прошлом году из 10 млн штрафов ГИБДД получили 2 млн уже оплаченных штрафов. Это надо отлаживать.

Что касается данной жалобы, надо разбираться, когда все-таки поступил исполнительный документ в нашу службу, почему так поздно было отправлено уведомление. Возникает вопрос: штраф был оплачен 25 декабря 2008 года. То есть, я так понимаю, что добровольно человек штраф все-таки не заплатил. Наверное, все-таки вопрос и к заявителю, почему не заплатил вовремя. Это говорит о том, что здесь определенная вина есть и со стороны заявителя. Я бы хотел пожелать Сергею и остальным гражданам все-таки штрафы платить вовремя. Это признак правовой культуры: либо человек обжалует штраф и добивается отмены, либо платит штраф. Давайте начинать с самих себя. Бывают ситуации, бывает с каждым, нарушили. Есть два варианта правового поведения: либо обжалование, либо оплата. Что касается приема. Я хотел бы получать более конкретную информацию: какой район, какая территория. Сегодня такой прием граждан -- это совершенно неправильно. Одна из наших задач сегодня -- это максимальная открытость. У нас есть ведомственное указание о том, чтобы с районного звена еженедельно осуществлялся прием граждан, в т. ч. в нерабочее время. И не реже одного раза в месяц этот прием должен вестись в один из выходных дней. Я лично в регионах начинаю проверки в районных подразделениях с того, как это все обеспечено. К сожалению, наши работники пока не понимают всей важности исполнения этого указания. Мы готовим приказ о введении единой системы оформления стендов, которые содержат информацию о времени графиках приема. Сейчас мы готовим опытные образцы, и с начала следующего полугодия во всех районных подразделениях нашей службы единый информационный блок будет одинаков, одного размера, цвета. Мы консультируемся с психологами, как лучше оформить. Мы сейчас это все разрабатываем. В ближайшее время гражданин, приходя в нашу службу, будет получать полную информацию. Я еще раз обращаюсь к нашим территориальным руководителям: мы самим жестким образом будем наказывать за нарушение этих распоряжений. Я считаю, что наша задача -- чтобы гражданин в первую очередь мог спокойно обратиться к руководителю районного подразделения. Когда гражданин к нам обращается, я всегда требую спрашивать, обращался ли он в районное подразделение. Надо понимать, что не с каждой жалобой нужно обращаться в Москву. Мне важно сегодня понять, как работает система, которую мы создаем. Мне важно будет разобраться не с конкретной ситуацией, а почему сегодня в конкретном районе работа организована так, что элементарные вопросы не решаются на районном уровне. Мне важно посмотреть, как главный судебный пристав еще до обращения человека в Москву распорядился своими полномочиями. Почему вопросы, которые были решены на уровне центрального аппарата, не были решены на уровне республики, района. Нам очень важно сегодня отладить систему, чтобы она работала и не было необходимости по каждому вопросу идти в Москву и там добиваться правды.

Пожалуйста, разместите на сайте ФССП информацию для взыскателей алиментов, какие у них права и как поступать в той или иной ситуации. Ведь, как правило, это самая незащищенная часть населения -- дети, в пользу которых должны быть взысканы алименты, и женщина, которая осталась без поддержки. В то время как со стороны приставов никакой информации получить невозможно. По всей видимости, у них дел хватает, а просвещать взыскателей, чтобы ещё больше было вопросов, которые нужно решать судебным приставам, они не заинтересованы. // Светлана

Подскажите, пожалуйста, как должна рассчитываться неустойка по алиментам. Задолженность с 2005 года. До сентября 2008 года по 0,1%, а с принятия поправки в закон по 0,5 % или за весь период по 0,5%. Существует ли при расчете неустойки по алиментам срок исковой давности 3 года или нет? Вину должника подтверждает судебный пристав-исполнитель. Заранее спасибо. Вообще очень много вопросов по взысканию алиментов, в то время как судебный пристав не дает никакой информации. // Светлана


Согласно части 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Кроме того, получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Неустойка рассчитывается из задолженности по алиментам. Согласно части 2 ст. 113 СК РФ, в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего кодекса трехлетнего срока.
За полгода по выплате алиментов устроили на работу 17 тысяч должников, чтобы они имели возможность выполнять свои обязанности по выплате алиментов. Мы начали где-то с конца первого полугодия прошлого года. Было заключено соглашение со службой занятости.
Все-таки мы работаем с реальными жизненными ситуациями, и я считаю, что начинать нужно все-таки с поиска консенсуса.

Должник по 12--18 месяцев не платит алименты, установленные по решению суда в твердой сумме. Пока могу -- самостоятельно обеспечиваю ребенка, как становится совсем тяжело -- иду к СП, и тогда уплачивается какая-то сумма. Сейчас оказалась без работы, попросила пристава произвести индексацию за весь период, получила ответ: "А почему раньше не приходили?" У меня вопрос: неужели для того, чтобы алиментщик платил вовремя, я должна каждый месяц посещать пристава, неужели судебный пристав не должен сам контролировать должников? Должен ли пристав произвести индексацию за весь период? Хочу подать иск на взыскание неустойки, но пристав не выдает расчет задолженности с учетом индексации, говорит, что нет времени, что нужно было раньше приходить. Говорит, если хотите -- выдам расчет задолженности, но без индексации. Прав ли пристав? И ещё вопрос: нужно ли платить госпошлину при обращении в суд о взыскании неустойки по алиментам? Разве не является взыскание неустойки по алиментам иском в защиту прав ребенка? Вопрос в том, что пристав сказал, что нужно платить большую пошлину и, мол, если вы так бедствуете, откуда возьмете деньги на пошлину при обращении в суд с иском. // Валентина

Что касается индексации алиментов. Согласно ст. 50 ФЗ об исполнительном производстве, стороны исполнительного производства, в т. ч. взыскатель, вправе знакомиться с материалами исполнительного производства. Кроме того, в рамках ознакомления с производством возможно заявление ходатайств. И по требованиям взыскателя судебный пристав обязан предоставить расчет задолженности с учетом индексации. Кроме того, в соответствии с нормами СК РФ взыскатель имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании с должника неустойки. Я бы здесь хотел сказать: здесь опять-таки, очевидно, нужно просто использовать институт обжалования бездействия судебного пристава. По всем жалобам, которые сейчас поступают по алиментам в центральный аппарат, в случае выявления бездействия со стороны местного руководства службы дано жесткое указание проводить служебные проверки и привлекать к дисциплинарной ответственности. Здесь взыскателю нужно начинать с того, что надо обращаться к старшему судебному приставу, обжаловать действия исполнителя, а дальше действовать по цепочке. Я вас уверяю, если жалоба к нам поступит, то спрос будет учинен.

Здравствуйте, Артур! Хотелось бы знать: вы в курсе исполнительного производства 23?СВ, ведущегося уже в течение 4 лет в отношении КТ "Социальная инициатива"? Знаете ли вы об "успехах" своей службы, в результате которых 382 инвестиционных контракта и около 10 массивной элитной земли этого должника были фактически безвозмездно отданы трем лицам, не являющимся ни взыскателями, ни кредиторами этого должника, а 7000 взыскателей и 1500 кредиторов остались ни с чем благодаря "ударной" работе ваших сотрудников 2-го отдела по ЦАО г. Москвы и отдела по особым исполнительным производствам? Из 382 инвестиционных контрактов должника ваша служба арестовала всего лишь 15, и то со всех них без сопротивления со стороны ваших сотрудников были по суду сняты эти аресты. Ни одно снятие ареста не отменено в суде высшей инстанции, хотя зам вашего предшественника Винниченко Гольцмер в письменном виде клялся, что ваша служба будет оспаривать снятие арестов вплоть до высших судебных инстанций. Почему при наличии сводного исполнительного производства в ФССП в некоторых других субъектах федерации взыскатели получили деньги, хотя все средства от продажи имущества должны были идти на один общий счет по сводному исполнительному производству? Почему, несмотря на грубое неисполнение решений суда со стороны руководства должника, продававшего и "переуступавшего" имущества должника, после начала исполнительного производства ваши сотрудники не предприняли каких либо действий в рамках статей 312 и 315 УК РФ? Почему все эти сотрудники работают в вашей службе и других госорганах после таких грубых нарушений, не совместимых с работой по соблюдению конституционных прав граждан? И это после таких успехов! Или судебные приставы могут только "бомбить" водителей вместе с ГИБДД и вламываться в квартиры, забывая при этом о своих обязательствах по отношении к 8500 взыскателей и кредиторов КТ "Социальная инициатива"? По-видимому, ваши сотрудники стараются взыскать в нашу пользу наши денежные средства по решениям суда точно так же, как они "старались" это сделать в отношении вкладчиков МММ. Но у МММ не было столько активов, как у СИ, которые были выведены благодаря бездействию вашей службы! Что вы скажете, когда эти 8500 человек выйдут на улицу, поняв, что их обманули не только руководители СИ, но и государство в лице ФССП? Кто на всём этом (на горе этих 8500 человек) погрел руки? Наверное, эти люди уже на Канарах. // Глеб

Вообще этот вопрос находится на федеральном контроле. Мы пытаемся его решать, в т. ч. и с представителями местной власти. Сейчас, кстати, в Нижнем Новгороде с помощью губернатора и местной думы нам удалось решить вопрос по восстановлению нарушенных прав. Это пример пока остается по Нижнему Новгороду. В настоящее время существует несколько инициативных групп в рамках этой проблемы, в рамках "Социальной иницитивы", которые зачастую преследуют противоположные цели. Кто-то обращался в "Социальную инициативу" с целью построить единственное жилье, а кто-то пытался на этом заработать. И сегодня возникают реальные проблемы между теми, кто хочет получить жилье в натуре и не больше, и между теми, кто хочет вернуть внесенные деньги и может даже получить прибыль. И, по большому счету, в Нижнем Новгороде решался вопрос защиты интересов тех, кто строил себе жилье. На сегодняшний день с мая 2007 есть судебный запрет на отчуждение инвестиционных контрактов. В Нижнем Новгороде было отдельное решение, что была возможность реализации этих контрактов, чем мы и занимались с руководством области. В настоящее время идет процедура банкротства, в связи с чем исполнительное производство приостановлено, за исключением исполнения заработной платы и морального вреда. Здесь какие-то претензии к судебным приставам не совсем корректны. У нас нет процессуальной возможности исполнения. Что касается 382 контрактов, то проблема в том, что параллельно Генпрокуратурой расследуется уголовное дело и большая часть контрактов арестована в рамках дела. Здесь не вина судебных приставов, что их действия ограничены этим. Все, что можно было сделать процессуально, мы сделали. Сейчас рассматриваем вопрос о том, чтобы реализовать имущество в сумме, которая подлежит возмещению в контексте заработной платы и морального ущерба. Большего на сегодняшний день требовать от судебных приставов некорректно.

Процессуальные оппоненты моей матери очень уж хитроумные ребята. Подали иск об устранении препятствий пользования помещением от одного человека. Этот человек на суде не появлялся, да и на препятствия ему, собственно, наплевать... Но это другая история. А вопрос простой: могу я отдать ключи, как и сказано в решении, собственнику, а не его представителю, который рвется в квартиру? Разве он собственник? О нем в решении ни слова. Так с какой стати его туда пускать? // Елена Молодцова

Я хочу сказать следующее: в чем проблема частных случаев? Надо брать конкретное исполнительное производство, исполнительный лист, разбираться в формулировке исполнительного листа и после этого принимать конкретное решение. ("Газета.Ru" передаст лично главному судебному приставу России все частные обращения, поступившие в рамках онлайн-интервью, на рассмотрение.)

Вопросы по единой базе данных должников: 1. Когда и как можно будет обратиться к данной базе данных? 2. Предполагаются ли какие-либо ограничения по обращениям со стороны обычных физических лиц, а также ограничения по выдаваемой информации? Заранее благодарен. // Сергей

Вопрос очень интересный. Я, может быть, не совсем обычно на него начну отвечать, начну с примера. В Финляндии действительно каждый гражданин за определенную плату, если не ошибаюсь, в пределах 10 евро, имеет право обратиться в службу судебных приставов за информацией о любом физическом лице, юридическом лице. Понятно, что эта информация очень важная. Особенно в условиях гражданско-правовых отношений, рыночных отношений. Мы должны знать, с кем мы заключаем сделку и так далее, будь это физическое или юридическое лицо. Это вопрос как раз обеспечения нормального инвестиционного климата. Вы должны понимать, что ваша гражданско-правовая сделка не закончится какой-то аферой. Но что интересно. Получает гражданин эту информацию, но одновременно информация об этом запросе тоже становится достоянием того человека, юридического лица, в отношении которого эта информация была запрошена. Это то, что в ближайшей к нам европейской стране. Сейчас очень много дискуссий идет по ситуации открытости баз. Хотя вчера вот, я знаю, опять прозвучало с учетом кризиса, что нужно полностью открыть банковскую информацию. Если мы сегодня строим цивилизованное гражданское общество, то и коммерческие отношения должны быть цивилизованными, чего бояться. И, наверное, мы к этому придем. Что касается нашей службы, тоже было очень много обвинений, что мы ту или иную информацию размещаем. Никогда не может быть персональной информации, которая связана с незаконным поведением гражданина. Если человек нарушил ПДД и не заплатил штрафы -- это публичные данные. Если человек не исполняет решение суда, публично оглашенное, -- какие это персональные данные? Этот вопрос сейчас очень дискуссионный. Мы подвергаемся критике, но мы к этому идем, постепенно приучая общество к нормальности этой ситуации. Например, с середины прошлого года мы начали размещать на официальных интернет-сайтах сведения о должниках, юридических лицах, не исполнивших в срок требования документов имущественного и неимущественного характера. Если вы сегодня обратитесь на сайт нашей службы -- действительно, там есть система поиска: набираешь интересующее юридическое лицо, и поступает вся информация, является ли оно должником. Система работает уже почти год, достаточно эффективно. Есть случаи, десятки, сотни по стране, когда юридические лица стараются с этого сайта уйти и предпринимают меры для того, чтобы оплатить долг и исчезнуть из этого «черного списка». Это нормально. Фактически мы сейчас говорим о кредитной истории. И она может быть не только отрицательной, она может быть позитивной. Нужно говорить о том, что позитивная кредитная история должна реально отличаться от негативной. Две фирмы собираются заключить договор, набирают сайт, и их нет на этом сайте -- это позитивная история, и фирма может этим гордиться. То же самое любая негативная информация. Когда она есть -- это плохо, но, когда она открыта и ее нет, это позитивная информация.

Здравствуйте. Хотелось бы подробнее узнать о новых методах оповещения должников. Что уже практикуется и насколько успешно? Какие новые методы вы планируете ввести и в каких регионах? Способы возвращения долгов -- о них тоже хотелось бы узнать. // Борис

Понятно, что процедура оповещения напрямую связана с проплатой. Ст. 24 ФЗ об исполнительном производстве предоставляет судебному приставу право извещать стороны исполнительного производства различными видами связи. Мы сейчас используем уже в масштабах страны автоматический обзвон по телефону. И практика показывает, что после автодозвона где-то треть должников приходят и платят. Мы используем систему СМС-сообщений, заключаются договоры с операторами. Я недавно приехал из Красноярска, мы идем дальше, и там уже установлена система, которая осуществляет отправление СМС-сообщений и автодозвон уже непосредственно с управления федеральной службы, без привлечения операторов связи мобильной, без телефонных компаний. Я думаю, что это перспективное направление, мы изучаем опыт, есть вопросы. Всегда нужно понимать, что это альтернативный способ извещения, остаются и официальные уведомления. Но мы стараемся идти по наименее затратному и более быстрому пути, в т. ч. удобному для должников. Если срабатывает система дозвона, мы не тратим деньги на отправление уведомлений. Что касается оплаты, мы развиваем интернет-технологии, электронного приема денег. Если вы обратитесь на сайт наших управлений, там есть электронная форма платежа. Вы набираете сайт, есть специальная графа "квитанция об оплате", распечатываете ее, идете в Сбербанк и платите. Плюс разрабатываем системы приема денег через банковские терминалы. Сейчас в целом ряде регионов проводится своего рода эксперимент: в Ростовской области, Тюмени, Челябинске. Я думаю, что к концу этого полугодия мы завершим анализ все этих форм электронного приема платежей. И я думаю, что будем как-то их унифицировать, выбирать наиболее удобные формы взаимодействия с банковским сообществом. Я думаю, что в ближайшее время мы уйдем от бумажных денег. Сейчас очень быстрыми темпами эти системы вводятся. И не только путем установления терминалов, но и путем возможности оплаты живыми деньгами. Страна наша большая, не везде есть банковские терминалы, компьютеры, поэтому стараемся все способы использовать. Например, в Белгородской области неделю назад было заключено соглашение о приеме денег через почту. Это тоже будем распространять на территории всей страны. Стараемся развиваться в различных направлениях. Наша задача не только кнутом действовать, но и максимально оптимизировать возможность оплаты долгов.

"Он ответит на вопросы читателей, касающиеся всех видов штрафов, включая административные и дорожные, запрета поездок неплательщиков за рубеж, единой базы данных всех должников, новых способов взыскивания алиментов и др.". Отвeтьтe, пожалуйста, так ли необходимы вашeй службe спeцсигналы для исполнения вышеназванной деятельности. // Андрeй

Я думаю, что абсолютно необходимы. Потому что есть две проблемы. Я бы даже сказал, что первая -- это не проблема нештатных ситуаций в суде, а это проблема, связанная с обеспечением безопасности приставов и исполнителей и иных участников исполнительных действий. Только за последние три месяца только с применением огнестрельного оружия было совершено три нападения при совершении исполнительных действий. Я не говорю про холодное оружие, предметы домашнего обихода и так далее. Мы не можем сегодня обеспечить всех приставов-исполнителей сразу серьезными группами прикрытия. У нас такого количества приставов нет. Но в то же время у нас есть в каждом подразделении группа быстрого реагирования. Ребята подготовлены очень серьезно, экипированы. Конечно, должна быть возможность их максимально быстрого прибытия на место, где они нужны. И остается, конечно, проблема судов. Там также возникают нештатные ситуации. Например, недавно пришлось обезвреживать человека с холодным оружием. Понятно, что мы не можем обеспечить одинаковый уровень подготовки всех приставов по обеспечению безопасности. Поэтому мы должны иметь возможность максимально быстрого прибытия этих подразделений на место действия, привода преступников в суды. Для этого нам нужны машины, которые могли бы максимально быстро передвигаться. Я сразу хочу успокоить наших автомобилистов: это максимум 1--2 машины на весь регион. Я не думаю, что это глобальная проблема для обеспечения безопасности движения.

Уважаемый Артур Олегович. Вновь возвращаюсь к вопросу бездействия судебного пристава-исполнителя из 1-го межрайонного отдела судебных приставов по ЦАО города Москвы. 15.10.2007 года судебным приставом-исполнителем указанного отдела возбуждено исполнительное производство № 25429/39/07 в отношении ГОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 1515» (Должник). Должнику предлагалось в двухдневный срок добровольно исполнить требования, содержащиеся в исполнительном листе Хамовнического районного суда г. Москвы (фабула дела: ребенок, находясь в детском саду, получил травму. Решением суда с детского сада взысканы убытки за возмещение расходов на лечение и компенсация морального вреда). До настоящего времени решение суда не исполнено по вине судебного пристава-исполнителя, который с октября 2007 года не совершал никаких исполнительных действий, что является невыполнением статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Жалоба, поданная в этот отдел, результата не дала. В моем случае присужденная решением суда сумма невелика. Возможно, именно эта незначительность суммы заставляет, если можно так сказать, бездействовать судебного пристава-исполнителя? // Владимир

Уважаемый директор ФССП! У меня, также как и у автора вопроса №21 С.А.Шилкова, большие претензии к 1-й межрайонному отделу судебных приставов по ЦАО УФССП по Москве. Еще 8 декабря 2008г. нами, в указанный отдел, был сдан исполнительный лист о взыскании денежных средств с ЗАО "Строительное управление №51" и до сих пор ( сегодня уже 13 апреля 2009г.) исполнительное производство не возбуждено!!! А если производство возбуждается, то сроки его исполнения растягиваются до бесконечности. И такая ситуация во многих отделах, от Казани и Самары до столицы - у меня на руках больше десяти постановлений о возбудении. Скажите, это нормально?! Жалобу на бездействие судебного пристава 1-го м/о СП по ЦАО мы подали, но судя всего все будет так же, как у Шилкова. Что Вы планируете для улучшения качества работы на местах? С нетерпением жду ответа! // Мухтаров Ильдар Вагизович

Почему ответственные лица ФССП РФ не контролируют работу подчиненных отделов ФССП по жалобам граждан на бездействие судебных приставов исполнителей? 28.04.2008 г. мой исполнительный лист о взыскании денежных средств с компании "Филипс Консьюмер Электроникс Эспорт Б.В." поступил в 1-й межрайонный отдел судебных приставов по ЦАО УФССП по Москве. Неоднократно письменно обращался к приставу исполнителю Быковой о исполнении взыскания, но безрезультатно. 10.02.2008 г. обратился с жалобой на бездействие судебного пристава к гл. судебному приставу Москвы. Ответа не получил. 16.12.2008 г. обратился с жалобой к гл. судебному приставу РФ. В январе 2009 г. получил ответ, что жалоба направлена для проверки гл. судебному приставу Москвы. Из УФССП Москвы ответа не получил, поэтому повторно обратился с жалобой к гл. судебному приставу РФ. Получил ответ о том, что моя жалоба вновь направлена гл. судебному приставу Москвы. В феврале 2009 г. получил ответ из УФССП Москвы о том, что моя жалоба направлена для проверки в 1-й межрайонный отдел судебных приставов по ЦАО Москвы и предложено дать ответ заявителю до 10.03.2009 г. До настоящего времени ответа от исполнителя не получил. К сожалению, не могу обратится с жалобой непосредственно в суд г. Москвы так как проживаю в другом регионе. Если такая неисполнительность творится в г. Москве, что же можно говорить о других регионах? Видимо, до Вас эти жалобы не доходят, т.к. все ответы из ФССП РФ приходят за подписью начальника отдела писем и приема граждан, из чего полагаю, что руководитель ведомства не знает истинного положения дел с обращениями граждан на бездействие судебных приставов исполнителей. Как же собираетесь исправить положение дел? Шилков Сергей Александрович // Серей Александрович Шилков

Жалоб по Москве очень много. В том числе, когда я веду личный прием, у меня у самого волосы встают дыбом от того, что я слышу. Москва сегодня -- это самое проблемное управление. Находится на хронически последнем месте по всем нашим рейтингам. И здесь косметическими мерами не обойдешься. С прошлого года нами начата системная реорганизация московской службы. Там назначен новый руководитель, причем руководитель из числа лучших руководителей наших территориальных, это бывший руководитель Кировской области Юсупов Ф. И. Я думаю, что это не только руководитель жесткий, но и талантливый. И сейчас нами начата масштабная перестройка. Причем мы реально сейчас создаем новую службу. Вместо 11 окружных отделов будут созданы 33 структурных подразделения на уровне управ. То есть это позволит приблизить службу к жителям Москвы, к судам, потому что у нас сегодня как раз количество подразделений службы будет равняться количеству судов, служба просто станет доступной. До конца года мы выделяем дополнительную штатную численность Москве. Помимо помощников, дознавателей, приставов, которые будут выделяться с недавним указом президента, мы за счет других территорий выделяем дополнительно еще 250 единиц приставов-исполнителей. Плюс помощники, плюс дознаватели, почти 100 человек мы выделили. Буквально в начале этого года у нас состоялся очень серьезный разговор с мэром Москвы Лужковым. Мы донесли до него всю проблематику московской службы. И мы считаем, что это проблема и московского правительства. И мы видим понимание со стороны правительства Москвы. Сегодня нужны помещения для всех этих подразделений. Необходимо помещение для центрального аппарата, сейчас этот вопрос решаем. Создается новая структура фактически организационная. Поэтому я думаю, что все-таки ситуацию нам удастся переломить. Понятно, что сейчас мы много внимания уделяем и оказываем практическую помощь Москве.
Причины хронические. Наверное, это и проблемы кадрового комплектования. Текучка в прошлом году составила 50 процентов. На 12 тысяч найти нормального специалиста нереально. Определенная часть наших сотрудников рассматривала службу как возможность заработать. С начала года в Москве силами наших подразделений безопасности выявлено 5 случаев получения взяток работниками московского управления. В пределах и 100 тысяч рублей, и больше, есть и мелкие взятки. Работа идет по всем фронтам. Конечно, мы прекрасно понимаем, что, если не будет решен вопрос повышения статуса службы, социальных гарантий, повышения зарплаты, по крайней мере, приставам-исполнителям, в Москве проблемы сохранятся, это очевидно. Еще раз повторюсь: судебный пристав-исполнитель -- крайне важная должность, это должность, которая требует очень серьезных профессиональных навыков, образования. Конечно, это требует очень серьезной гражданской позиции со стороны человека, который посвятил себя этому делу. Мы надеемся, что через два-три года пристав будет уже в другом качестве, социальном и статусном.

Здравствуйте, Артур Олегович! Расскажите, пожалуйста, подробнее о будущих изменениях в законодательстве, связанных с охраной сотрудниками ФССП судов, а также про нововведения в области рассмотрения заявлений об УДО. Когда поправки поступят в Госдуму? // Алексей

Здравствуйте! Какие, с вашей точки зрения, следует внести изменения в законодательство о банкротстве? Спасибо. // Владимир


Что касается УДО. Во-первых, мы столкнулись с ситуацией, что, если мы возьмем сегодняшнее законодательство, в нем очень мало жесткой мотивации виновного лица в контексте наказания на возмещение учиненного преступлением ущерба. Вот это в корне неправильно. Потому что потерпевшему зачастую не столь важен срок, который получит виновный, а важно получить реальное возмещение материального и морального вреда. Хотя, если мы посмотрим ст. 175 УИК часть 1, там очень четко написано, что, обращаясь с ходатайством об УДО, осужденный должен сообщить суду о мерах, принятых им по полному или частичному возмещению ущерба. К нашему сожалению, эта норма сегодня практически не работает. Я вам предлагаю сегодня посмотреть любое решение суда по УДО, вы очень редко найдете мотивацию решения суда в контексте этого требования закона. Если не возместил -- то почему, почему суд принимает решение об УДО? Я считаю, что этот вопрос абсолютно сопрягается с проблемой гуманизации наказания. Наверное, система поощрений для виновного в контексте возмещения ущерба могла бы способствовать гуманизации наказания. Наверное, и УДО должно применяться более активно, но опять-таки в контексте мотивации виновного на возмещение ущерба. Там очень много нюансов. Мы подготовили такие предложения в рамках группы в Минюсте. Мы активно обсуждаем вопросы с депутатским корпусом, с правозащитными движениями, в т. ч. с движением сопротивления общественным. Мы считаем, что это вопрос, который должен быть четко обозначен в нашем законодательстве. В европейском законодательстве эта канва очень четко проходит, когда преступник мотивируется с точки зрения наказания на возмещение ущерба. У нас никто даже не спрашивает преступника при решении по УДО, где деньги, которые он похитил. Такая необходимость сегодня назрела. Сегодня, когда заканчивается суд и не возмещается ущерб, практически заканчивается всякая работа по возмещению ущерба. Пожалуйста, дело Мавроди. Мы получили это исполнительное производство -- и никто сегодня оперативными мерами имущество Мавроди не ищет. Почему сегодня государство не определяет задачи продолжения розыска имущества? Точка еще в преступлении не поставлена. Мы почему-то ментально, идеологически заканчиваем всю правоохранительную деятельность на провозглашении обвинительного приговора. Но для потерпевшего это еще не завершение проблемы. Он вправе от государства требовать возвращения похищенного, восстановления сожженного, возмещение морального вреда.

Спасибо большое за ваши ответы. Что бы вы хотели пожелать нашим читателям? // "Газета.Ru"


Я хочу сказать нашим читателям, что мы реально понимаем те задачи, которые стоят перед нашей службой. Я просто заверяю, что мы сделаем все для того, чтобы каждый гражданин РФ понимал, что он не зря платит налоги на содержание государственного механизма, чтобы он чувствовал себя реально защищенным. Чтобы он понимал, что он реально живет в цивилизованном правовом государстве. Есть абсолютное ощущение, что нам еще очень многое предстоит сделать. Мы понимаем, сколь много еще прорех в работе нашего ведомства. Но я считаю, что сам факт понимания этих проблем уже оптимистичен. И я думаю, что мы на правильном пути. И еще раз повторюсь: уверен, с каждым годом служба будет крепнуть в интересах законопослушных граждан.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе