Ответить

 

Опции темы
Старый 23.05.2011, 08:58   #11
Maestrosoul
Пользователь
 
Аватар для Maestrosoul
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл.
Сообщений: 90
Благодарности: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Llibra!

Цитата:
Сообщение от Llibra Посмотреть сообщение
Я еще раз пытаюсь спросить, где и как узнать этот норматив потребления? И кто его устанавливает?
Нормативы потребления электроэнергии устанавливает Региональная служба по тарифам (РСТ) по вашему региону нахождения. Например у нас это Региональная служба по тарифам Ростовской области. Как этот орган называется у Вас, с учетом военного городка - сказать не могу. Полагаю, что если (с Ваших слов) военной части уже нет, то ваш бывший военны городок передан в ведение органа местного самоуправления. Регион Вашего местонахождения в Вашем профиле не указан. Остается только гадать на кофейной гуще.

Цитата:
Сообщение от Llibra Посмотреть сообщение
Перед кем и с какого срока у нас долг?
Вот этот вопрос желательно аккуратно провентилировать. Кто же является Вашим кредитором до принятия с 01.01.2011г., Вашей УК на себя обязанностей Исполнителя коммунальных услуг, в том числе по электроснабжению. Тут вопросов больше чем ответов.
1. Попросите (в Вашем положении лучше не портить отношений с УК) договор управления многоквартирным домом. Если будут вопросы зачем и почему, юристу УК (тихонько) расскажите, что по случаю купила брошюрку с названием Жилищный кодекс РФ и прочла ч. 1 ст. 162 Кодекса, также скажите, что Вам особенно понравилось второе предложение в указанной части указанной статьи. А если вдруг, договор управления Вашим многоквартирным домом заключался по порядке ч. 4 ст. 161 ЖК РФ, то есть по результатам конкурса по отбору УК, проведенного ОМС вашего региона нахождения, то шепните юристу УК, что Вы также прочитали ч. 5 ст. 161 ЖК РФ и как законопослушная гражданка не хотите нарушать требования ст. 455 ГК РФ, которые еще никто не отменял.

Цитата:
Сообщение от Llibra Посмотреть сообщение
Наша квартира не может быть приватизирована, т.к. она находится в закрытом военном городке. Мы проживаем по договору социального найма. Следовательно, собственниками электрического имущества мы быть не можем. Собственник - РФ, "распоряжается" МО. Следовательно поверки не проводились не по нашей вине. Почему же Вы считаете, что мы должны оплатить какой-то долг аж за три года? (Кстати, возможно, по бумагам они и проводились, я не знаю, в реале точно нет.) Вы имеете в виду, что мы должны получить перерасчет по нормативам, а не показаниям счетчика? Неужели эти нормативы настолько превышают объемы потребления по счетчику? Я думаю, что раз поверки не проводились не по нашей вине, то наоборот, мы еще и переплачивали. Только конечно это никак не доказать.
Пробуйте. Стучитесь, да обрящете. Сходите в Администрацию района местонахождения. Поспрашивайте что и как стало с военным городком после расформирования в/ч. Спросите про энергоснабжающую организацию вашего городка. Спросите про конкурс по отбору УК для Вашего многоквартирного дома (на всякий случай). Спросите кто является собственником Вашего многоквартирного дома. Если не скажут по незнанию или по нежеланию - направьте запрос в Росреестр по месту Вашего нахождения (см. официальный сайт Росреестра, там указаны территориальные отделы по России и т д...). И все это лучше делать ПИСЬМЕННО, в двух экземплярах, с отметкой Администрации о получении (на копии).

Цитата:
Сообщение от Llibra Посмотреть сообщение
Это не я выбрала, это в УК при моем обращении к ним говорили о какой-то "утвержденной методике", когда складываются все мощности всех электроприборов в квартире с каким-то коэффициентом. И что якобы они так собираются рассчитывать. Вот я и пытаюсь узнать, в чем именно состоит эта методика и кем и когда она утверждена. Именно это им видится компромиссным вариантом. Я пока не уверена, хорошо ли это, поскольку методики этой не знаю.
К сожалению о методике пока сказать ничего не могу.

Последний раз редактировалось Maestrosoul; 23.05.2011 в 09:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2011, 09:00   #12
Maestrosoul
Пользователь
 
Аватар для Maestrosoul
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл.
Сообщений: 90
Благодарности: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Llibra! Очень Вам сочувствую. Вместо того, что бы жить спокойно и счатсливо, приходится заниматься такими проблемами и решать их самостоятельно. И это при наличии УК, которой Вы платите за управление - то есть за то что бы именно УК представляла и защищала Ваши законные права и интересы в отношениях с третьими лицами, включая ресурсоснабжающие организации. Очень печально.

Последний раз редактировалось Maestrosoul; 23.05.2011 в 09:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2011, 15:57   #13
Llibra
Пользователь
 
Аватар для Llibra
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 42
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз спасибо за ответы, постепенно проясняется.

Попробую сформулировать то, что я для себя поняла на сегодняшний момент.
1. Счетчик наш не поверялся ни разу с 1967 года, по крайней мере в последние 16 лет точно. Это могу подтвердить и я как проживающая в квартире и члены моей семьи, и бывшие работники расформированного ныне Домоуправления, с которым мы раньше производили расчеты. Сегодня только разговаривала с его бывшим начальником. Следовательно все МПИ прошли многократно.
2. Поверки должны были производиться собственником жилого помещения (МО), следовательно они не производились не по моей вине.
3. В любом случае, раз сроки поверок прошли, я могу требовать расчета по нормативам потребления. Они у нас установлены Постановлением Правительства субъекта Федерации и почти в 4 раза ниже, чем те объемы, которые сейчас накручивает мой счетчик. После установки нового счетчика буду рассчитываться по показаниям нового счетчика.
Я уже не говорю о перерасчете за ранее оплаченные периоды, бог уж с ним. Пусть обсчитают пропущенный период и все.
4. С настоящей УК я должна расчитываться начиная с того момента, как она приняла дела, т.е. с января текущего года. С этого же срока, не раньше, она по-видимому заключила договор с энергоснабжающей организацией, с которой сейчас и рассчитывается. Как она может выставлять счета за тот период, когда еще не имела договора управления нашим домом? Это я так пока понимаю.
5. Мой оставшийся долг за 3 месяца прошлого года пока непонятно кому выплачивать. В/ч расформирована, вместо нее сейчас другая, городок по прежнему закрыт, но все расчеты по ЖКХ сейчас ведутся с УК, в/часть даже счета для этого не имеет. Да она с меня никакого долга и не требует.
6. Ни о какой методике, о которой мне говорили в УК, никаких конкретных данных пока не нашла, все на уровне общих слов. Никаких регламентирующих документов на этот счет тоже.

Поправьте меня, пожалуйста, там, где я ошибаюсь.
И по-прежнему очень хочу найти хоть что-нибудь об этой таинственной методике, вообще законна она или нет и в чем она заключается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2011, 16:01   #14
Llibra
Пользователь
 
Аватар для Llibra
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 42
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Maestrosoul! Большое спасибо за сочувствие. Если бы этот вопрос был единственным, в котором приходится досконально разбираться вместо специалистов, которые по долгу службы обязаны это делать... Сейчас везде так, к сожалению. "Утопающий сам себе утопающий", как кто-то выразился.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2011, 16:15   #15
Llibra
Пользователь
 
Аватар для Llibra
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 42
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ратников Игорь александрович, только сейчас подумала, что наверное УК говорит о "методике", имея в виду как раз то, на что Вы указали мне в п.145 Вашей ссылки. Но там же говорится, что
" В целях определения объема потребления электрической энергии гражданами-потребителями в отсутствие приборов учета применяются нормативы потребления коммунальных услуг электроснабжения, установленные в соответствии с жилищным законодательством
Российской Федерации.
"
Т.е. тогда получается, что коммерческие потребители должны рассчитываться по "методике", а граждане - по нормативам. Или я неверно поняла?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2011, 17:47   #16
Maestrosoul
Пользователь
 
Аватар для Maestrosoul
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл.
Сообщений: 90
Благодарности: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ох уж эта инициатива (в смысле - наказуема). Я опять вставлю свои предпложения, если можно. Уважаемая Llibra! Попробую предположить, что в Вашем случае, то есть на правоотношения между Вами (потребителем элктроэнергии) и УК (исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению) не распространяется действие Постановления Правительства № 530. Указанное Постановление, опять же в Вашем случае, регулирует взаимоотношения между РСО и УК, в которых Ваша РСО выступает как энергоснабжающая организация (возможно и как гарантирующий поставщик), а УК - покупатель электрической энергии. Полагаю, что никаким боком к Вам не относятся ни норма п. 145 ни иные нормы указанного нормативного акта, поскольку опять же полагаю, что взаимоотношения между между Вами (потребителем элктроэнергии) и УК (исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению) регулируются Постановлением Правительства № 307.

И еще. Для того, что бы Ваша УК правомерно требовала от Вас погашения какой либо задолженности, из ранее возникших правоотношений с кредитором, то есть с энергоснабжающей организацией или бывшей в/ч, такая задолженность должна быть передана надлежащим кредитором (РСО или в/ч) по договору цессии - Вашей управляющей организации. В отсутствие такого договора - это самоуправство Вашей УК. Если ранее Вы расчитывались (перечисляли оплату за электроэнергию) в/ч, то: Нет в/ч - нет долга. Требуйте или попросите в УК соответствующий договор.

Если я ошибаюсь, юристы меня поправят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2011, 18:29   #17
Ратников Игорь александрович
Пользователь
 
Аватар для Ратников Игорь александрович
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: / /
Сообщений: 179
Благодарности: 6
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Оборонэнергосбыт" не сетевая организация у "Оборонэнергосбыт" должен быть заключен договор с сетевой организацией. В Питере поставляющая организация РКСЭНЕГО. "Оборонэнергосбыт" знакомая организация запросите договор, я не уверен что у них он подписан с сетевой организацией, но даже если и подписан в чем ваша вина вы же самостоятельно не ломали счетчик, и проверку и замену счетчика должна была выполнить воинская часть, УК приемник КЭЧ. При передачи от одной сетевой организации должна была быть проверка узлов счетчиков учета. Да знаю, что бардак там полный. Раньше была КЭЧ и собирала денежные средства с граждан, за ком услуги, и эл. Энергию.В Общем долги МО перед сетевыми организациями остались, и МО будет обязывать УК взыскивать с жильцов, и это касается не только электроэнергии. Здесь есть с чем бороться. УК ОАО "Славянка"? Интересно насколько верный у вас АКТ. Может вылижете? И Правомерно ли УК в его составлять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2011, 18:55   #18
Llibra
Пользователь
 
Аватар для Llibra
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 42
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Maestrosoul, я полностью согласна с Вами (я тоже не юрист), тоже думаю, что мои расчеты с УК должны производиться согласно Правил предоставления..., а именно п.31 этих Правил:

31. В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил.

К моему случаю относится п.19 подпункт б) Правил:
19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам.

А подпункт 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам говорит:
3) размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (руб.) определяется по формуле (не буду ее приводить), где количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении умножается на норматив потребления соответствующей коммунальной услуги (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения - куб. м в месяц на 1 чел.; для электроснабжения - кВтgчас в месяц на 1 чел.) и умножается на тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вывод из всего этого: мне должны и я вправе требовать от УК произвести расчет платы по нормативам, утвержденным Постановлением Правительства нашего субъекта Федерации. Мне они известны и они почти в 4 раза меньше, чем те объемы, которые накручивает наш счетчик.

Прошу юристов меня поправить.

Только теперь не знаю, написать ли мне новое заявление (о первом я писала выше) или ждать письменного ответа на первое, который мне обещали дать в течение месяца.

И еще один вопрос: Как правильно должен быть оформлен акт о смене электросчетчика, что должно быть в нем указано, сколько д.б. подписей на нем и чьих?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2011, 19:11   #19
Ратников Игорь александрович
Пользователь
 
Аватар для Ратников Игорь александрович
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: / /
Сообщений: 179
Благодарности: 6
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может выложите? Прошу прощения опечатка, на работе сижу на форуме.)) На самом деле я сам взыскиваю с жильцов, правда, коммунальные услуги работа такая, так вот нам тоже дают приказ сверху взыскивать и даже если дело в проигрыше. В общем такого бардака как МО я еще не где не видел. Здесь любое дело можно завалить на одних документах.Еще раз прошу прощения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2011, 20:51   #20
Maestrosoul
Пользователь
 
Аватар для Maestrosoul
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл.
Сообщений: 90
Благодарности: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ратников Игорь александрович Посмотреть сообщение
... УК приемник КЭЧ. Раньше была КЭЧ и собирала денежные средства с граждан, за ком услуги, и эл. Энергию.
Я не знаю, что это за организация КЭЧ, но полагаю, что правопреемник принимает не только дебиторскую, но и кредиторскую задолженности. Подвесить себе гемморой в виде жильцов-должничков это полбеды, а вот чужие долги на себя вешать? Вряд ли сейчас какая нибудь УК, как обычная коммерческая организация в форме ООО - возьмет на себя чужие долги. Полагаю, что также целесообразно направить письменный запрос в УК о правопреемстве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе