Ответить

 

Опции темы
Старый 26.10.2011, 08:26   #1
Елена Геннадиевна
Пользователь
 
Аватар для Елена Геннадиевна
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 82
Благодарности: 94
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "Аренда" или "Выкуп в рассрочку"?

Муж нашел через интернет человека,готового сдать в аренду свою Газель. При встрече человек сказал, что если ежемесячно платить ему на несколько тысяч больше (сумму оговорил), то через год муж станет владельцем автомобиля.
1)По какой форме лучше всего для мужа составить с хозяином автомобиля договор: "Аренда автомобиля" или "Выкуп автомобиля в рассрочку" (если существуют более точные формулировки, прошу подсказать)?
2)Если все же в договоре везде пишется слово "аренда", правомочно ли вставить в раздел "Условия договора" фразу, что по истечении года Арендатор становится владельцем автомобиля?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 12:53   #2
Елена Геннадиевна
Пользователь
 
Аватар для Елена Геннадиевна
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 82
Благодарности: 94
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если можно,дайте , пожалуйста, хотя бы ссылку на форму такого рода договора. Чтобы предусматривала, что аренда совмещена с выкупом в рассрочку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 15:00   #3
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Геннадиевна Посмотреть сообщение
если ежемесячно платить ему на несколько тысяч больше (сумму оговорил), то через год муж станет владельцем автомобиля.
это лизинг
так что ищите договор лизинга
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 15:43   #4
petrowast
Пользователь
 
Аватар для petrowast
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 840
Благодарности: 44
Поблагодарили 177 раз(а) в 162 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
это лизинг
так что ищите договор лизинга
Это не лизинг.
Лизингом, согласно № 164 – ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 г. является совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга. Договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.
Лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.
В Вашем случае речь идет об аренде ТС с правом последующего выкупа. Эти отношения регулируются главой 34 ГК РФ, в частности ст. 624 названного закона, которой установлено, что в договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
Если очень нужно, то могу скинуть договор аренды с правом выкупа. Я таким способом «продал» все ТС нашей компании.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 15:56   #5
Елена Геннадиевна
Пользователь
 
Аватар для Елена Геннадиевна
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 82
Благодарности: 94
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очень нужно. Скиньте, пожалуйста. Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 21:02   #6
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petrowast Посмотреть сообщение
Это не лизинг.
ну блин вы любитель поспорить
итак
"Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества" - п.3 ст.609 гк
теперь выдержка из комментария к ст.624
"Договор аренды с правом выкупа арендованного имущества не сводится к договору финансовой аренды (лизинга), а является родовым понятием по отношению к нему. При этом и по договору аренды с правом выкупа имущества, и по договору лизинга выкуп арендованного имущества остается правом, а не обязанностью арендатора. В этом состоит отличие договора аренды с правом выкупа вообще и договора лизинга в частности от договора найма-продажи (см. коммент. к ст.501 ГК), предполагающего обязательный переход права собственности от продавца к покупателю."

вот выдержки из комментария к ст. 665 гк
"Договор лизинга не является самостоятельным договором, а представляет собой отдельный вид договора аренды...
Договор лизинга как вид договора аренды следует отличать от внешне сходных с ним договора купли-продажи с рассрочкой платежа...
Что касается договора лизинга, то в нем может быть вообще не предусмотрен выкуп арендованного имущества, а если и последний и предусмотрен, то только после полной оплаты стоимости имущества...
...договор лизинга, как и в целом договор аренды, может предусматривать (и на практике, как правило, предусматривает) право лизингополучателя приобрести предмет лизинга в собственность (право на выкуп), что соответствует ст.624 ГК и ст.19 Закона о лизинге"

я говорю как экономист, вы - как юрист
уж коль вы так строгИ к использованию юридических терминов, то найдите для топикстартера подходящий образец договора, а то я снова не то, что надо сделаю, вы меня ругать станете, я - плакать, и всем настанет ужас
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2011, 10:38   #7
petrowast
Пользователь
 
Аватар для petrowast
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 840
Благодарности: 44
Поблагодарили 177 раз(а) в 162 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
я говорю как экономист
Прошу прощения, не знал, думал, что общаюсь с коллегой. Тогда объясняю на пальцах.
Согласно № 164 – ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 г. и ст. 665 ГК РФ лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг. По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца (хотя может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем). То есть предполагается, что на момент обращения арендатора имущество у арендодателя отсутствует.
Кроме того в отношениях участвуют не два, а три лица: продавец имущества, арендодатель и арендатор. Между собой они связаны, как правило, двумя договорами. С продавцом выбранного арендатором имущества арендодатель заключает договор купли-продажи, а с арендатором – договор финансовой аренды (лизинга). При этом эти договоры взаимосвязаны. Обычно именно арендатор, а не арендодатель, выбирает продавца и согласовывает все условия договора купли-продажи. То есть фактически договаривается о предмете договора купли-продажи, его цене, сроках и месте поставки не формальный покупатель (лизингодатель), а арендатор. Но при этом арендатор не вступает в договорные отношения с продавцом имущества.
По договору аренды (ст. 606 ГК РФ) арендодатель (который уже располагает имуществом) обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование. А если стороны договорились о том, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены, тогда это будет договор аренды с правом выкупа.
Пример лизинга с переходом права собственности:
- Вам нужен трактор, Вы знаете того, кто готов его продать, но у Вас нет денег. У меня есть деньги, но мне не нужен трактор и я вообще понятия не имею где и кем он продается. Вы обращаетесь ко мне с предложением купить этот трактор и передать его ВАМ в аренду. Я вкладываю свои денежные средства, покупаю трактор и предоставляю его ВАМ в аренду. Вы за аренду обязуетесь платить мне арендные платежи, которые, обычно, состоят из разбитых на части: стоимости трактора, моего вознаграждения, возмещения моих затрат связанных с владением трактора (это обычно налог на имущество). По (допустим) окончании срока договора лизинга трактор переходит в вашу собственность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2011, 14:13   #8
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

petrowast, у меня нет проблем с экономической терией, поверьте
вы вопрос топикстартера вы читали?
Цитата:
Сообщение от Елена Геннадиевна Посмотреть сообщение
1)По какой форме лучше всего для мужа составить с хозяином автомобиля договор: "Аренда автомобиля" или "Выкуп автомобиля в рассрочку" (если существуют более точные формулировки, прошу подсказать)?
2)Если все же в договоре везде пишется слово "аренда", правомочно ли вставить в раздел "Условия договора" фразу, что по истечении года Арендатор становится владельцем автомобиля?
вот и будьте добры, ответьте автору темы и помогите подобрать нужную форму договора
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2011, 15:38   #9
petrowast
Пользователь
 
Аватар для petrowast
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 840
Благодарности: 44
Поблагодарили 177 раз(а) в 162 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
вот и будьте добры, ответьте автору темы и помогите подобрать нужную форму договора
skif152, что бы Вас немного успокоить: Елене Геннадьевне сразу же был направлен составленный мною договор аренды ТС с правом выкупа по которому компания реализовал все свои старые ТС.

Последний раз редактировалось petrowast; 28.10.2011 в 15:39.. Причина: уточнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2017, 16:45   #10
cergop
Пользователь
 
Аватар для cergop
 
Регистрация: 05.07.2017
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

скиньте пожалуйста договор аренды с правом выкупа. заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе