Старый 21.03.2019, 18:13   #1
Артэк
Пользователь
 
Аватар для Артэк
 
Регистрация: 01.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Долги за электроэнергию Солидарная иди Долевая ответственность? Судебный приказ вступил в силу

Друзья!
Как вы думайте, с кого проще всего получить все деньги или половину, при Солидарной ответственности (вступивший в силу Судебный приказ) по задолженности 8-ми жильцов / собственников (не родственников) за электроэнергию в Птерской комуналке? Правильно – с пенсионера. У них всегда есть сбережения и эти сбережения как правило находятся в Сбере, а Сбер сдает средства своих клиентов по первому чиху. А как я теперь знаю, на основании вступившего в силу судебного приказа о взыскание общего дога, при солидарной ответственности, этот долг могут предъявить и получить с любого из должников в полном объеме за всех. И юристам Петроэлектросбыта (ПЭС) все равно кто это будет. Даже если это пенсионер 77 лет (единственный из всех солидарных должников), с онкологическим заболеванием и кучей сопутствующих проблем (последствия химио-лучевой терапии, возрастная деменция, перелом таза, шейки бедра и т.д.), который с 2010 года в этой квартире не проживает и не прописана (комната в основном пустует). Речь идет о моей матери.
Но это лирика. Суть дела такова:
В июне 2019 года вступил в силу Судебный приказ о Солидарной ответственности (СО) в отношении восьмерых собственников долей в коммунальной квартире СПб на сумму 60 тыс. руб. (здесь и далее все цифры и даты приблизительны) Моя мать к слову этот приказ на почте действительно получила, сообщила мне о нем где то через месяц после получения. Я не юрист, и решил, что ничего страшного в этом нет, что судебные приставы возьмут калькулятор, разделят долг на всех и предъявят каждому из Солидарных должников (СД) что-то во районе по 8 тыс. Меня это устраивало.
Еще один нюанс, заключается в том, что в квартире есть комната / доля, принадлежащая С-Петербургу, которая пустует. Но почему-то город как собственник доли, в Судебный приказ не включен. Законно ли это?
Буквально на днях, я обнаружил что со счета матери в Сбере, в разные даты, разными суммами (от 170 руб. до 18 тыс. руб.) были списаны деньги. Как выяснилось, средства были списанны на основании Судебного приказа, без исполнительного производства непосредственно ПЭСом. Списана половина от общего долга (60 тыс.), гарантий что спишут еще естественно нет.
И вот мой вопрос - как мне лучше поступить?
1. Добиваться отмены судебного приказа с ходатайством о восстановление пропущенного срока. Объективно, мать глубоко больной человек. С Июня прошлого года по сегодняшний день она провела в больницах (с небольшими перерывами) семь месяцев. Однако на период после получения Судебного приказа в Июне и до Августа, никаких медицинских документов которые можно было бы использовать как уважительную причину у нас нет. Хотя она находилась на амбулаторном лечении дома, с рекомендацией о полупостельном режиме (в Апреле была госпитализирована в реанимацию с подозрением на инфаркт). Также нужно понимать, что выписанный из больницы человек, это не обязательно здоровый человек. А так как больничный пенсионеру не нужен, он болеет дома без оформление медицинских документов.

2. Писать сразу Кассационную жалобу в гор. суд. На отмену решения мирового суда, как незаконного. Здесь шансы восстановить срок (6 мес.) более высоки, и как я указывал выше мать была в больницах длительное время и есть соответствующие документы.

Я считаю, что изначально в этом деле была допущена судебная ошибка, и Мировой судья должен был вернуть заявление о СО дольщиков за долги по электроэнергии. В данном случае должна была применяться норма о Долевой ответственности, и в отношении каждого из Долевых должников, кредитором, должно было подаваться отдельное заявление о взыскании долга и в отношении каждого из Долевых должников должен выноситься отдельный Судебный приказ.
Друзья, что вы думаете по поводу данной ситуации и перспектив этого дела?
Буду благодарен за советы и рекомендации.
Советы типа – продать комнату, закрыть счет в Сбере, регресс к соседям – не предлагать!

Спасибо!

Последний раз редактировалось Артэк; 21.03.2019 в 18:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2019, 18:42   #2
Артэк
Пользователь
 
Аватар для Артэк
 
Регистрация: 01.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"В июне 2019 года вступил в силу Судебный приказ..." - Опечатка, Правильно - В июне 2018 года вступил в силу Судебный приказ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2019, 19:24   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исходя исключительно из изложенного вами, лучше, конечно, подавать КЖ.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2019, 21:54   #4
Артэк
Пользователь
 
Аватар для Артэк
 
Регистрация: 01.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Исходя исключительно из изложенного вами, лучше, конечно, подавать КЖ.
Спасибо,
Вы исходите из того что идти в Мировой суд за восстановлением срока и отменой - пустая трата времени? Или есть еще какие-то издержки в этой стратегии?

Последний раз редактировалось Артэк; 21.03.2019 в 21:55.. Причина: опечатка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2019, 22:52   #5
Артэк
Пользователь
 
Аватар для Артэк
 
Регистрация: 01.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот что меня еще заинтересовало!
Я пока так и не понял механизм, по которому ПЭС взыскивает задолженность по вступившему в силу Судебному приказу, с Солидарных должников. Как я понимаю, сейчас не обязательно получать исполнительный лист, а можно взыскивать долги по вступившему в ЗС СП. Это понятно если речь идет об одном кредиторе и одном должнике. В нашем случае исполнительного производства не было, исполнительный лист не выписывался. В справке, которую я получил в Сбере стоит ссылка на номер СП а взыскателем указан ПЭС. Судебный приказ состоит из описания сути претензии ПЭС и о просьбе взыскать Солидарно, с собственников долей в коммунальной квартире задолженность за ЭЭ с перечислением этих 8-ми собственников. При этом, как я уже писал, забыв включить в заявление одного из собственников – С-Петербург. Затем идет постановление из 4-х абзацев и в каждом из абзацев разные суммы и разное количество Солидарных должников от 6-ти до 8-и, за разные периоды.
Так вот интересно, как Сбер, получив такую бумагу списывает средства со счетов своих клиентов?
Верит ПЭСту на слово? Ведь несложные манипуляции с вводными цифрами, количеством должников и суммами, позволяют сделать расчет, из которого следует что 30 тыс. руб. с одного из 8-ми должников при долге 60 тыс., это как-то не получается. Я понимаю, что по закону такое возможно, но я всегда исходил из того, что банки при взыскании работают с четкими цифрами. Такой-то, должен столько-то подпись печать. И где гарантия того, что с этим приказом ПЭС не будет взыскивать с каждого из восьми собственников по 30, а то и по 60 тыс. рублей? Одним словом – как это работает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2019, 21:25   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артэк Посмотреть сообщение
Вы исходите из того что идти в Мировой суд за восстановлением срока и отменой - пустая трата времени?
Ну вы же сами указываете, что
Цитата:
Сообщение от Артэк Посмотреть сообщение
никаких медицинских документов которые можно было бы использовать как уважительную причину у нас нет.
Цитата:
Сообщение от Артэк Посмотреть сообщение
сейчас не обязательно получать исполнительный лист
Так СП уже давно является исполнительным документом.
Цитата:
Сообщение от Артэк Посмотреть сообщение
При этом, как я уже писал, забыв включить в заявление одного из собственников – С-Петербург.
Почему же забыв? При солидарной задолженности взыскатель может указать всех должников, а может лишь некоторых из них. То, что де-юре задолженность не солидарная, - уже другой вопрос.
Банк смотрит на то, что указано в резолютивной части СП.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2019, 14:49   #7
Артэк
Пользователь
 
Аватар для Артэк
 
Регистрация: 01.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во всех выписках из больницы указанно что больная выписывается для продолжения лечения амбулаторно по месту жительства, другое дело, что лечение по месту жительства ни как не отражено в документах за их ненадобностью. Но я не об этом хотел вас спросить. Мой вопрос остается прежним - с точки зрения стратегии, обращение в Мировой суд с ходатайством о восстановлении срока и заявлением об отмене Судебного приказа и отказ, может как то повлиять на последующее рассмотрение в Кассации? Или это только потеря времени?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
долевая ответственность, жкх, отмена судебного приказа, солидарная ответственность, электроэнергия


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе