Старый 29.10.2008, 12:14   #1
ZDN77
Пользователь
 
Аватар для ZDN77
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Россия / Мордовия / Саранск
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Перебиты номера.

Знакомый в другом городе купил авто по ген. доверенности, при постановке на учёт оказалось, что перебиты номера и машина числится в угоне. В ГАИ сказали, что 99% авто заберут. Подскажите, юристы, есть ли варианты оставить машину или вернуть деньги. Получается же , что знакомый добросовестный покупатель. Какие вообще варианты есть? Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2008, 12:23   #2
parchum
Пользователь
 
Аватар для parchum
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 194
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZDN77 Посмотреть сообщение
Знакомый в другом городе купил авто по ген. доверенности, при постановке на учёт оказалось, что перебиты номера и машина числится в угоне. В ГАИ сказали, что 99% авто заберут. Подскажите, юристы, есть ли варианты оставить машину или вернуть деньги. Получается же , что знакомый добросовестный покупатель. Какие вообще варианты есть? Заранее спасибо.
Шансов нет. Машина числиться в угоне по факту хищения скорее всего, поэтому ни о каком добросовестном приобретении не может быть речи. Про машину забудьте, ее заберут 100% в качестве вещдока по уголовному делу по факту хищения, а потом вернут хозяину. Возможен только иск к продавцу. Но я так понимаю, договора купли-продажи не было, поэтому сумму иска доказать сложно, только по расписке, опять же, если она есть.
Мужайтесь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2008, 12:46   #3
ZDN77
Пользователь
 
Аватар для ZDN77
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Россия / Мордовия / Саранск
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договор купли-продажи есть, я выразился наверно неправильно- человек, который продавал авто действовал по доверенности, он и его данные в договоре не фигурируют, только есть его подпись.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2008, 18:26   #4
parchum
Пользователь
 
Аватар для parchum
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 194
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZDN77 Посмотреть сообщение
Договор купли-продажи есть, я выразился наверно неправильно- человек, который продавал авто действовал по доверенности, он и его данные в договоре не фигурируют, только есть его подпись.
Давайте по порядку:
1. В договоре Продавец кто? Автомагазин?
2. Копия доверенности где? В ГАИ есть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2008, 12:34   #5
Gravroff
Пользователь
 
Аватар для Gravroff
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все решит Эксперт-криминалист ЭКЦ ! если ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ номер VIN и двигателя не установят Вы вполне закконный преобретатель "Косой" машины никто у Вас ее не отберет, но и на учет Вы ее больше не поставите согласно ПДД и Приказа № 59 (выдержка не конкретно по тексту, не хочу поднимать Приказ и ПДД, но очень близко ... эксплуатация автомобилей имеющие перебитые номера к участию в дорожном движении не допускаются... и тд) Судитесь не судитесь но в настоящий момент Закон есть закон.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2008, 17:18   #6
parchum
Пользователь
 
Аватар для parchum
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 194
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gravroff Посмотреть сообщение
Все решит Эксперт-криминалист ЭКЦ ! если ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ номер VIN и двигателя не установят Вы вполне закконный преобретатель "Косой" машины никто у Вас ее не отберет, но и на учет Вы ее больше не поставите согласно ПДД и Приказа № 59 (выдержка не конкретно по тексту, не хочу поднимать Приказ и ПДД, но очень близко ... эксплуатация автомобилей имеющие перебитые номера к участию в дорожном движении не допускаются... и тд) Судитесь не судитесь но в настоящий момент Закон есть закон.
На сколько я поняла, номера восстановлены!!! Ведь как-то узнали, что машина числиться в угоне! Существует нормативный акт (сейчас не помню номер, но при желании подниму), который регулирует порядок постановки на учет АТс с перебитыми номерами. Для этого необходимо:
1) экспертиза, которая восстановит номера или не восстановит
2)признание права собственности
В дальнейшем фотографируется кузов или двигатель и данная фотография вноситься в ПТС в графу "особые отметки"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2008, 15:57   #7
Veter
Пользователь
 
Аватар для Veter
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 69
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если не восстановит?
Как правило перебиваются номера путём вырезания куска железа со старым номером и вварка новой железки с новым. никакая экспертиза старый номер не определит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2008, 16:52   #8
parchum
Пользователь
 
Аватар для parchum
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 194
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veter Посмотреть сообщение
А если не восстановит?
Как правило перебиваются номера путём вырезания куска железа со старым номером и вварка новой железки с новым. никакая экспертиза старый номер не определит.
То есть вероятность признать себя добросовестным приобретателем, потому что в этом случае невозможно установить противоправность!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2008, 08:14   #9
Veter
Пользователь
 
Аватар для Veter
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 69
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от parchum Посмотреть сообщение
То есть вероятность признать себя добросовестным приобретателем, потому что в этом случае невозможно установить противоправность!
А что Вам даст добросовестность?
Добросовестный вы или нет ГИБДД волновать не будет. У них приказ - не ставить на учёт авто с изменёнными номерами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2008, 11:03   #10
parchum
Пользователь
 
Аватар для parchum
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 194
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veter Посмотреть сообщение
А что Вам даст добросовестность?
Добросовестный вы или нет ГИБДД волновать не будет. У них приказ - не ставить на учёт авто с изменёнными номерами.
Повторяюсь! АТС с перебитыми номерами ставят на учет в соответсвии с Приказом МВД, который разъясненяет ГИДББ порядк постановки АТС с перебитыми номерами. Основное - это признание права собственности. Я лично ставила на учет свою машину, которая числилась в угоне 4 года и случайно была обнаружена при снятии АТС с учета юридическим лицо. Машину изъяли у ЮЛ и вернули мне. Я долго тыркалась по инстанциям, пока не признала право собственности и мне поставили ее на учет путем замены госномеров в виду отраты ранее выданных, регистрацию ЮЛ на мою машину признали незаконной, а мне в мой ПТС внесли новую запись и залепили фото перебитого кузова. Только есть но: все это может длиться очень долго, если не найти заинтересованное лицо в ГИБДД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе