Ответить

 

Опции темы
Старый 21.01.2009, 17:49   #1
mark211
Пользователь
 
Аватар для mark211
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Благодарности: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прокуратура наехала на работодателя. Он - на меня. Что делать?

Суть дела:
работал архитектором 5 с половиной месяцев в ООО. 3 месяца из них зарплату вообще не платили. Я написал заявление по собственному желанию, отдал его директору, тот сказал-можешь идти на все четыре стороны, отрабатывать две недели не надо, расчёта не дам-нету денег у фирмы, трудовую заберёшь после праздников-сейчас некогда.
Я собрал свои манатки, заодно и законченную мной работу для фирмы (а фигли оставлять ему сделанное мною, если всё равно не платил 3 месяца, и платить не собирается).
После праздников, директор узнав, что я ему не оставил сделанную мной работу, поручил её другому (тот сделал, ущерба фирма не понесла). А мне сказал, что я ему этим своим поступком наклал в душу, и теперь он мне трудовую вообще не отдаст, моего заявления на увольнение он в глаза не видел, и уволит меня за прогулы. Назло мне!
И что я могу жаловаться хоть в суд.
Тогда я резко побежал на телеграф и подал телеграмму в это ООО о том, что приостанавливаю работу до выплаты мне задолженности по зп.
Потом пошёл в прокуратуру по месту фактического нахождения ООО, и подал им жалобу о вобуждении уголовного дела по факту невыплаты зп больше трёх месяцев и неотдаче трудовой книжки. И ещё подал заявление в трудовую инспекцию. И ещё заявление в суд (но по месту фактического нахождения ООО, а не юридического!!!)
Прошла неделя. Вчера инспектор по труду наконец дотопал до работодателя. Тот позвонил мне и сказал, что у него денег нет, но будут через неделю, и предложил в следующий вторник явиться на свою работу, получить расчёт по белой зарплате за три месяца (15-18 тысяч рублей), ещё раз написать заявление об увольнении старым числом. И также написать бумагу, что я не имею к ним претензий.
Окей. На том и сговорились.
Сегодня работодателю позвонил следователь прокуратуры и предложил тому явиться для дачи показаний в прокуратуру-крайний срок до 12 дня пятницы.
После этого этот работодатель позвонил мне, громко орал матом, что переломает мне руки и ноги, и проломит голову. После того как я сказал ему, что записываю его слова на диктофон, он успокоился и предложил мне два варианта решения проблемы.
1-"добрый" и 2-"злой".

1) я бегу в прокуратуру и быстро забираю своё заявление. А за это мне мой работодатель через неделю во вторник отдаст трудовую с увольнением по собственному желанию и плюс расчёт.
На моё предложение рассчитаться со мной сегодня, работодатель сказал, что у него сегодня денег нет (врёт!) и он может только во вторник.

2) я ничего не делаю, начинается суд. И работодатель соберёт моих коллег, они составят задним числом акты о том, что я украл у фирмы ценное имущество, они подадут встречный иск о возмещении мной ущерба за кражу мной этого самого ценного имущества. На мой вопрос-"что же я у вас украл?", работодатель сказал-"найдём что".
Могу добавить, что я не был в ООО материально-ответственным лицом и каких-либо бумаг на этот счёт не подписывал. Но уверен, что работодатель может надавить на коллектив и они подпишут любую бумагу, что, например, я украл у ООО компьютер.

Итак. Что лучше всего делать в создавшейся ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2009, 03:01   #2
ГОС
Юрист
 
Аватар для ГОС
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 289
Благодарности: 8
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ого! вот это боевик!
предложите работодателю третий вариант. Он Вам все выплачивает (через неделю), отдает книжку, а только после этого Вы везде идете и забираете все жалобы и заявления в связи с тем , что работодатель исправил свои ошибки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2009, 10:19   #3
mark211
Пользователь
 
Аватар для mark211
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Благодарности: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не, мы полчаса вокруг да около ходили. Не согласен он на это. Говорит, чтоб я сначала забрал свою заяву из прокуратуры, а он меня не обманет и через неделю...
Работодатель ещё тот хмырь. Постоянно врёт и врёт. Вот сказал он мне, что деньги не может мне выплатить, потому что они на счету ООО в Сбербанке. А Сбербанк (какая кака) деньги даёт только если их предварительно заказать до 12 утра (а уже час дня был, когда он это говорил), и тогда через три дня Сбербанк даёт заказанную сумму.
Звоню после разговора в Сбербанк, спрашиваю как у них обстоят дела с о снятием денег юрлицами со своих счетов. Объясняют-сегодня в любое время до 5 вечера заказываете-завтра в любое время деньги забираете.

В общем у меня полное недоверие к этому хмырю. Обманет и не поперхнётся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2009, 11:06   #4
Alex_G
Пользователь
 
Аватар для Alex_G
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 112
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не, я бы на такое не повелся. А то потом на Вас впрокуратуре как на идиота будут смотреть - то принес заяву, то унес, то опять принес. А злой вариант думаю не прокатит - как только следак распишет про уголовную ответственность задачу ложных показаний и клевету, все как минимум задумаются, а то и сразу откажутся от показаний.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2009, 06:47   #5
Нувотблин
Пользователь
 
Аватар для Нувотблин
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 76
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во первых если прокуратура уже вызвала работодателя для написания объяснительной, то скорее всего заявление уже ушло в работу и они все равно проверку совместно с трудовой предприятию устроят, единственное что может "спасти" работодателя это если он действительно выдаст расчет, уволит вас по собственному желанию и получит от вас расписку что претензий вы не имеете, тогда ООО отделается минимальным штрафом.
Во вторых факт хищения каких либо материальных ценностей фирмы без договора материальной ответственности фиксируется только правоохранительными органами (милицией), а акты задним числом - это детский сад.
Так что спокойно идите к нему в назначенный день пишите заявление текущим числом (зачем вам стаж прерывать на несколько недель), получайте ВЕСЬ расчет, трудовую (проверьте какая статья указана должна быть 77 п.3 "инициатива работника") и уже после этого можете написать им расписку в том что претензий не имеете. Наш ТК очень хорошо защищает права работников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2009, 10:41   #6
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mark211 Посмотреть сообщение
Не, мы полчаса вокруг да около ходили. Не согласен он на это. Говорит, чтоб я сначала забрал свою заяву из прокуратуры, а он меня не обманет и через неделю...
Работодатель ещё тот хмырь. Постоянно врёт и врёт.
Странно, что он Вам угрожает, а не вы ему. На вашем месте нужно прессовать его, мол сделаю все, чтобы засадить тебя за решетку и протащить по всем проверяющим инстанциям твою контору. Требовать нужно с него всю зарплату, включая черную, компенсацию за неотгулянный отпуск(с учетом черной) и моральный ущерб. Причем деньги вперед! Можете параллельно заяве о невыплате зарплате написать на него заяву в прокуратуру о угрозах физической расправы.

Как только наши органы возьмут его за жопу, он быстро сдуется. Вы уже проделали большую работу (по обращению в разные инстанции и защите ваших прав), не бросайте ее, заставьте хамоватого директора отвечать за свои действия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2009, 22:18   #7
mark211
Пользователь
 
Аватар для mark211
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Благодарности: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всё. Тема неактуальна.
Работодатель в четверг развёл меня как лоха.
Попросил кого-то позвонить мне с его сотового. Я взял трубку, а там говорят "оперуполномоченный ОБЭП. У нас сидит ваш директор и пишет на Вас заявление, что Вы обокрали фирму." И типа если не хотите вечером для дачи показаний к нам ехать переговорите с директором-может он откажется от своего заявления.
Я ничего не воровал в фирме, но перспектива встречи с ОБЭП испугала, я согласился на выплату белой зарплаты и отдачи трудовой, приехал в офис-забрал всё это, расписался во всех ведомостях по зарплате (чем спас директора от офигенных штрафов), получил сущие крохи из расчёта 5 тыщ в месяц.
И только вечером дома знакомые обьяснили, что ОБЭП занимается ТОЛЬКО преступлениями юрлиц, а такими как я, типа сотрудниками-ворами, только районный суд и административное дело максимум.

Ну в общем, одно меня оправдывает, что мой директор профессиональный аферист, и я единственный за последние годы, кто при увольнении получил хотя бы белую зп.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2009, 23:00   #8
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mark211 Посмотреть сообщение
Всё. Тема неактуальна.
Работодатель в четверг развёл меня как лоха.
Попросил кого-то позвонить мне с его сотового. Я взял трубку, а там говорят "оперуполномоченный ОБЭП. У нас сидит ваш директор и пишет на Вас заявление, что Вы обокрали фирму."
Что вас должно было насторожить:

1. почему позвонили так быстро, вспомните сколько дней прошло от обращения вас в прокуратуру, до звонка директору.

2. Врятли бы работник органов стал бы звонить с сотового директора.

3. Врятли бы сотрудник органов стал бы склонять вас к каким-то действиям, которые бы вам помогли чего-то избежать, ему на вас насрать.


Слушай, напиши на него действительно в ОБЭП, что в его конторе платят черную зарплату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2009, 11:54   #9
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще можно добавить про нелицензионный софт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2009, 00:27   #10
mark211
Пользователь
 
Аватар для mark211
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 32
Благодарности: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Задним умом все крепки. Если бы всё повторилось ещё раз, то я бы сказал обэповцу-"высылайте повестку", а устно я с вами разговаривать не обязан.
Вдобавок до кучи моя жена разоралась, что директор всех подкупит-и прокуратуру, и суд, и обэп, и нас лишат всего. Хз за что.

Насчёт "чёрной" зп-так этот аферист её только обещает, а платит всем даже меньше "белой". Народ (в основном бабы за сорок) сидят и терпят, потому что кризис, и типа работы не найти.
Склонял нескольких, таких же как и я, потерпевших, накатать коллективную заяву на этого гниду. Да все побоялись.

Собираюсь черкануть на этого афериста заявление в налоговую и федеральную страховую службу. По поводу "чёрной" зп и невыдачи медицинских полисов.
Про ОБЭП подумаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
прокуратура, работодатель


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе