Старый 23.07.2015, 10:31   #1
nenimih
Пользователь
 
Аватар для nenimih
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: / /
Сообщений: 18
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию вопрос о лишении родительских прав

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста по ситуации.

По решению суда от 2009г. должник должен платить 1/4 дохода на содержание ребенка. Однако с 2009 по 2013г., то есть 5 лет алименты вообще не платил. Долг по алиментам 300 тыс. руб. Скрывался от приставов, был в розыске. Нашли его в соседнем городе. С октября 2013 по февраль 2015г. - платил с периодичностью 2-3 мес.

Подала на неустойку по алиментам за 5 лет неуплаты.Было несколько заседаний в мировом суде, плюс должник подал на апелляцию в городской суд. Врал, что давал мне деньги в руки - не требуя расписок. Хотя я и ребенок все эти годы ни разу не видели ни его самого ни его деньги. Врал, что не знал о решении суда (хотя есть его подпись в получении). Но суд во всем разобрался и присудил неустойку в полном объеме 800 тыс. руб.

С февраля 2015 по настоящее время - снова не платит, ни копейки.

Его мать (главный бухгалтер фирмы где он работает) отправила его в отпуск без содержания на неопределенный период, я так понимаю сделано это целенаправленно, чтобы не возникло злостное уклонение (вроде как не по его вине, а по вине фирмы).

Приставы снова объявили его в розыск, поскольку не могут его найти на работе и дома.

Естественно, ни алименты ни неустойка им не выплачивается и навряд ли будут выплачиваться. Имущество все на матери, "гол как сокол". Пристав говорит что ничего сделать не может если у должника напрочь отсутствует совесть. Платить он ничего не будет, если только с пенсии по старости будут удерживать (это через 30 лет).

Дочери сейчас 11 лет. За 6 лет, с 2009г. биологический отец ни разу не изъявил желания общаться с ребенком, не интересовался успехами, не предлагал материальную, физическую или иную помощь. То есть вообще не участвует в воспитании. Воспитание ребенка и материальное обеспечение целиком только на мне.

2. Вопросы:

1. Можно ли в такой ситуации лишить его родительских прав?
Злостного уклонения у должника пристав сказала что нет - ведь алименты он не перечисляет не по своей вине, а по вине сложной экономической ситуации на фирме.

Пристав сказала, что есть статья в Семейном кодексе - если родитель не платит алименты полгода, не участвует в воспитании, не общается с ребенком -это основание для лишения прав. Так ли это? Можно ли это основание использовать в нашей ситуации?

2. Возможно ли подать алименты на содержание ребенка с бабушки со стороны отца (если отец не копейки не выплачивает)?
Заранее спасибо за ответ!

Последний раз редактировалось nenimih; 23.07.2015 в 10:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе