Ответить

 

Опции темы
Старый 08.02.2022, 19:31   #1
Денис Ш.
Пользователь
 
Аватар для Денис Ш.
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Исполнительное производство задним числом

Здравствуйте! В этом году получил требование, в рамках исполнительного производства, оплатить штраф за не соблюдение скоростного режима. Судебный пристав выпустил документ 10.01.2022 с требованием оплатить штраф в течение 5 дней и направил его почтой России внутри города. Квиток с предложением явиться на почту я получил только 20.01.2022, т.е. приставом в документ была заложена неоплата. В добавок в квитанции было указан временной интервал получения письма до 04.02.2022. Я получил письмо 26.01.2022, т.е. сроки соблюдены. Штраф оплатил. На данный момент штраф неоплаченный так и висит на сайте ФССП. На вопрос оператору на телефоне, указанном на сайте мне было сказано, что пристав готовит новую квитанцию за некие издержки в виду не оплаты в срок 5 дней. Помня, что документ можно получить только заведомо просроченный полагаю, что этот штраф нужно оплачивать бесконечно. Подскажите пожалуйста как поступить в данном случае, если учесть ещё тот факт, что почта России забирает квитанцию при получении письма и отправляет этот квиток в архив откуда уже ничего не выдаёт обратно (так мне сообщил оператор на телефоне почты России, указанном на официальном сайте)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2022, 08:59   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Одни предположения... По факту вы оплатили вовремя, никто сбор в отношении вас не выносил, просто пристав не окончил ИП (может КОВИДом болеет, может в отпуске и т.д.). Ждите окончания ИП. Когда пристав вынесет постановление о взыскании сбора (в чем я лично сильно сомневаюсь), тогда и будете возмущаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2022, 18:23   #3
Денис Ш.
Пользователь
 
Аватар для Денис Ш.
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так в том и дело, что документ попал в руки просроченный. И я бы не писал сюда о данной проблеме, если в предыдущем случае дело не дошло до суда. В тот раз также было: штраф, пени за просрочку, потом ещё, потом суд. И всё потому, что я всё время получал просроченные письма. Связаться с приставок тоже нет никакой возможности. Телефон, который указан для связи перманентно занят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2022, 05:41   #4
Olefil
Пользователь
 
Аватар для Olefil
 
Регистрация: 10.02.2022
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Зарегистрируйтесь на госуслугах. Во-первых, все штрафы будете получать своевременно. Во-вторых, сможете подать онлайн заявление приставу, где изложите подробно всю информацию по оплате и со всеми датами, приложив конверт почты (со штемпелями). В заявлении укажите, что все оплачено, и оснований для пеней нет. Попросите удалить долг из базы банных. Срок рассмотрения 10-15 дней. Если пристав выносит постановление об отказе с удовлетворении Вашего заявления, пишите также онлайн жалобу на постановление пристава зам.начальника отдела, потом начальнику (если зам не удовлетворит жалобу). Можно одновременно и в прокуратуру (просто, чтобы дали приставам "пинка для рывка").
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2022, 05:47   #5
Olefil
Пользователь
 
Аватар для Olefil
 
Регистрация: 10.02.2022
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В прокуратуру, кстати, также все онлайн можно отправить. При этом они быстро реагируют, и направляют соответствующее указание приставам разобраться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2022, 13:26   #6
Денис Ш.
Пользователь
 
Аватар для Денис Ш.
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olefil Посмотреть сообщение
Зарегистрируйтесь на госуслугах. Во-первых, все штрафы будете получать своевременно. Во-вторых, сможете подать онлайн заявление приставу, где изложите подробно всю информацию по оплате и со всеми датами, приложив конверт почты (со штемпелями). В заявлении укажите, что все оплачено, и оснований для пеней нет. Попросите удалить долг из базы банных. Срок рассмотрения 10-15 дней. Если пристав выносит постановление об отказе с удовлетворении Вашего заявления, пишите также онлайн жалобу на постановление пристава зам.начальника отдела, потом начальнику (если зам не удовлетворит жалобу). Можно одновременно и в прокуратуру (просто, чтобы дали приставам "пинка для рывка").
Спасибо за информацию. Остаётся один момент: почта получается в помощь приставу, а не мне, т.к. квитанция со сроками получения изымается и никак не доказать, что письмо было получено заведомо просроченное. А если быть точным судебный пристав некая Чеусова Марта Борисовна ВАШ №8 напечатала письмо 10.01.2022 что и указала в самом же письме. В конверте с письмом почтовое примечание вложено, что почта России получила его 14.01.2022 (напомню Чеусова М.Б. указала оплатить штраф до 15.01.2022). На корешке квитанции даты получения с 20.01 по 04.02.2022. Интересно все в ФССП как этот судебный пристав работают?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2022, 17:13   #7
Olefil
Пользователь
 
Аватар для Olefil
 
Регистрация: 10.02.2022
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще каждому почтовому отправлению присваивается штрих-код, по нему можно на сайте или в приложении почты отследить все даты, напоимер, когда письмо поступило на почту от приставов, и всю дальнейшую историю его передвижения. Вам нужно узнать этот штрих-код, обычно он на извещении указывается, на конверте указывают или нет - точно не скажу. Но если через почту узнать его никак не получается, можно направить заявление приставам с просьбой предоставить ШПИ отправки постановления, либо запросить лично на приеме у пристава. Предоставить должны, т.к это материалы исполнительного производства, с которыми вы вправе знакомиться.Не предоставят - повод жаловаться выше или в суд, т.к. это прямое доказательство обоснованности/необоснованности действий пристава.
Лично у меня, как у взыскателя, была ровно противоположная проблема - добиться хоть каких-то то действий от приставов по взысканию долга со злостного неплательщика алиментов. Было все: прямой неоднократный обман со стороны пристава, покрывательство пристава начальством, неправомерное уменьшение долга, ну и просто бездействие. Конечно, это несколько иная категория, и прокуратура просто не могла не отреагировать. Но все же добиться правды реально, хотя и хлопотно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2022, 17:21   #8
Olefil
Пользователь
 
Аватар для Olefil
 
Регистрация: 10.02.2022
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня, например, также не было информации о датах направления приставами корреспонденции должнику, работодателю должника, но в итоге приставы сами предоставили эти самые ШПИ отправки, что и явилось доказательством несвоевременности их действий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2022, 17:36   #9
Olefil
Пользователь
 
Аватар для Olefil
 
Регистрация: 10.02.2022
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При этом иски в суд у меня были скорее как повод заставить приставов действовать до рассмотрения судом дела по существу, и это действительно их подстегивало. Поэтому как способ дополнительно надавить на приставов, подача иска также имеет смысл.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2022, 14:52   #10
Денис Ш.
Пользователь
 
Аватар для Денис Ш.
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 6
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olefil Посмотреть сообщение
При этом иски в суд у меня были скорее как повод заставить приставов действовать до рассмотрения судом дела по существу, и это действительно их подстегивало. Поэтому как способ дополнительно надавить на приставов, подача иска также имеет смысл.
На текущее время усматривается следующая тенденция по ФССП как я понял: если вы не представитель государства и например как в данном случае представляете интересы другого физлица, то наблюдается отношение как в вашем случае. В случае, если это интересы какой-то госструктуры как в моём случае это были МАДИ и ГИБДД, то пристав действует ровно так как описывается в моём случае. К сожалению статистику личную уже собрал.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
просроченно, уведомление, штраф гибдд


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе