Ответить

 

Опции темы
Старый 06.10.2010, 21:03   #1
GoshandeR
Пользователь
 
Аватар для GoshandeR
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здраствуйте!

Сегодня получил отказ от банка в предоставлении по запросу информации о счете подозреваемого. Банк ссылается на ст.26 ФЗ "О банках и банковской тайне", что запрос не утвержден начальником следственного органа.
Как бы мы не являемся следственным органом, а евляемся органом дознания. и начальник у нас подразделения дознания, верно же?! Вот... изучив ст.26 ФЗ "О банках и банковской тайне" я пришел к выводу что про дознание там нечего не указанно вообще, только что близкое это исполнение судебных решения, однако мы, дознаватели ФССП, также судебные решения не исполняем.... хотя в ч.4 ст.21 и ст.41 УПК РФ четко указанно что дознаватели имеют право направлять запросы, а организации обязанны на них отвечать! Так кто мы?!
Кто что думает по этому поводу!

З.Ы. че мне штрафовать что ли их по 19.7 КоАП РФ!?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2010, 18:26   #2
Nox-37
Пользователь
 
Аватар для Nox-37
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 203
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GoshandeR Посмотреть сообщение
З.Ы. че мне штрафовать что ли их по 19.7 КоАП РФ!?
Совершенно верно! Только не по 19.7, а 17.7 "Неисполнение требований дознавателя" и практика такая есть! Весной был обзор применения ст. 17.7, там четко описан аналогичный случай.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2010, 01:06   #3
Dark-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Dark-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
Благодарности: 0
Поблагодарили 154 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GoshandeR Посмотреть сообщение
Здраствуйте!

Сегодня получил отказ от банка в предоставлении по запросу информации о счете подозреваемого. Банк ссылается на ст.26 ФЗ "О банках и банковской тайне", что запрос не утвержден начальником следственного органа.
Как бы мы не являемся следственным органом, а евляемся органом дознания. и начальник у нас подразделения дознания, верно же?! Вот... изучив ст.26 ФЗ "О банках и банковской тайне" я пришел к выводу что про дознание там нечего не указанно вообще, только что близкое это исполнение судебных решения, однако мы, дознаватели ФССП, также судебные решения не исполняем.... хотя в ч.4 ст.21 и ст.41 УПК РФ четко указанно что дознаватели имеют право направлять запросы, а организации обязанны на них отвечать! Так кто мы?!
Кто что думает по этому поводу!

З.Ы. че мне штрафовать что ли их по 19.7 КоАП РФ!?
Конечно это наглость и не знание законов, дознаватель в своих запросах ссылается именно на ч.4 ст. 21 УПК РФ, в противном случае выносится представление на имя управляющего банка, а также имееся еще один орган, надзирающий за банками, который они очень боятся как Центробанк РФ,. Я бы встретился на Вашем месте с управляющим и поставил вопрос о компетенции сотрудника давшего ответ. Запрос согласно УПК ( именно в дознание) подписывается начальником органа(подразделения) дознания, коим является начальник отдела-старший судебный пристав, а вот следаки сами могут запрашивать, т.е. запрос подписывает Ваш начальник, конечно же по проверочному материалу с указанием номера КУСП.:
штрафуйте по ст. 17.7 КоАП РФ
Я в свое время банки ставил на место, когда мне пытались отказывать ссылаясь на ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельность" мол только по уголовному делу. Я показывал им изменения в эту статью. вот она

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 225-ФЗ от 02.10.07

О внесении изменений в отдельные законодательные
акты Российской Федерации


Статья 1
Внести в статью 26 Федерального закона «0 банках и банковской деятельности»(в редакции Федераль¬ного закона от 3 февраля 1996 года № 17-ФЗ) (Ведомости Съезда народ-ных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, № 27, ст 357; Собрание законодательства Российс¬кой Федерации, 1996, № 6, ст. 492, 2001, № 33. ст. 3424; 2003, № 27, ст 2700, № 52, ст. 5033; 2004, № 27, ст. 2711, 2005, № 1, ст. 45; 2007, № 31, ст 4011) следующие изменения:
1).часть вторую после слов «тамо¬женным органам Российской Федерации- дополнить словами/и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц»,
2).часть четвертую после слова «судам, дополнить словами «органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц,»


я лично делал так запрос и без проблем отвечали в течении 15-30 минут



Управляющему
ОАО «____БАНК»
4_____ г. Н_______,
пр-кт Мира, ____







В связи с необходимостью возникшей в ходе рассмотрения материала проверки сообщения о преступлении КУСП № 107 и КУСП № 108 от ______ о наличии в действиях директора ООО «П_____к» г. Н______ Щ-ой Ларисы Владимировны признаков состава преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, на основании ч. 4 ст. 21 УПК РФ и ч. 2 ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» прошу представить в трехдневный срок информацию об ООО «П____к» ИНН ________ :
• Имеются ли у Вас открытые и закрытые расчетные счета?
если да то были ли движения денежных средств по указанным счетам за период с 11.08.08 года по настоящее время.
2. Предоставить подробную расшифровку движение денежных средств по открытым и закрытым счетам за период с 11.08.08 года по настоящее время..
В связи со сжатыми сроками рассмотрения материала проверки сообщения о преступлении, прошу предоставить ответ нарочно дознавателю _____., уведомив последнего о подготовке ответа по т.______. или с.т.______________



Начальник органа дознания –
старший судебный пристав
Н-кого МОСП УФССП по РТ ________.
__________________
Есть люди, в которых живёт Бог, есть люди, в которых живёт дьявол, а есть люди, в которых живут только глисты. © Ф. Раневская
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2010, 13:01   #4
GoshandeR
Пользователь
 
Аватар для GoshandeR
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Однако Dark, я в своей практике раз пытался привлеч по 17.7 на что мне судья попросил спрятать этот материал т.к. нет состава, матевируя тем что "по административным правонарушниям", я конечно не согласен, но спорить бесполезно! и второе, обязательно ли нужно действовать как указано в ст.183 УПК РФ в период возбужденного у\д?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2010, 13:44   #5
Nox-37
Пользователь
 
Аватар для Nox-37
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 203
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GoshandeR Посмотреть сообщение
судья попросил спрятать этот материал т.к. нет состава, матевируя тем что "по административным правонарушниям", я конечно не согласен
И правильно что не согласны! В фабуле статьи словосочетание "по административным правонарушениям"относится к понятию "должностное лицо", а не как не к дознавателю... К сожалению судьи сами не всегда понимают о чем говорят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2010, 15:05   #6
Dark-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Dark-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
Благодарности: 0
Поблагодарили 154 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GoshandeR Посмотреть сообщение
обязательно ли нужно действовать как указано в ст.183 УПК РФ в период возбужденного у\д?
нет конечно, не обязательно, попробуйде через управляющего, главное по-форме приходите, так налаживаются связи с банками и СБ этого банка, иначе нельзя, бейте на то, что мол мы делаем одно дело и ваши ршения суда также исполняем., т.е. все можно путем переговоров. Я за свою 6 летнюю практику в качестве дознавателя ФСПП только 1 раз делал выемку в банке, в других случаях получал выписки движения денежных средств по вышеуказанному запросу в рамках материала проверки. Просто надо умегда попадаются "очень трудные на голову" СБшники. По уголовным делам в 2005 году конечно по решению суда получал документы в банках
__________________
Есть люди, в которых живёт Бог, есть люди, в которых живёт дьявол, а есть люди, в которых живут только глисты. © Ф. Раневская
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2011, 00:04   #7
Алексей****
Пользователь
 
Аватар для Алексей****
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

как-то не понятно, значит в рамках уголовного дела необходимо проводить выемку (Положение части четвертой статьи 182 в системе действующего уголовно-процессуального регулирования предполагает необходимость принятия судебного решения о выемке и изъятии путем проведения обыска предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях (Определение Конституционного Суда РФ от 19.01.2005 N 10-О)), а при проведении проверки по материалу достаточно только запроса? Мне кажется рискованно направлять такие запросы, так как нормальный адвокат развалит уголовное дело. Я в таких случаях озадачиваю судебного пристава, чтобы тот направил запрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе