Старый 23.04.2009, 19:47   #21
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, Умницы и Умники!
Скажите пожалуйста, можно ли привлечь неплательщика по 157-й, если он с 1993 года находился в розыске за неуплату, найден (установлен проживающим, работающим) в июле 2007 года, исполнительный лист к судебному приставу по новому месту жительства попал в 2008 году? К этому времени оба ребенка уже стали совершеннолетними. (один - в 2006м, а второй - в ноябре 2007). СП говорит, что статья применима только если дети несовершеннолетние...это как? амнистия в связи с совершеннолетием детей получается, так?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 20:31   #22
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
амнистия в связи с совершеннолетием детей получается, так?
Нет , преступление небольшой тяжести, срок давности два года. В пределах двух лет назад от 18-летия последнего можно вменить состав. Учитывая
Цитата:
один - в 2006м, а второй - в ноябре 2007
перспектива есть. Dark лучше скажет, он практик по расследованию. ИМХО проблема с предупреждениями. Но очень хорошо что он скрывал доход. ИМХО если доказательства того есть, что доход скрывал можно попробовать. Но в любом случае право на задолженность вас никто не лишил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 20:44   #23
Dark-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Dark-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
Благодарности: 0
Поблагодарили 154 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Добрый день, Умницы и Умники!
(один - в 2006м, а второй - в ноябре 2007). СП говорит, что статья применима только если дети несовершеннолетние...это как? амнистия в связи с совершеннолетием детей получается, так?
не совсем правильно, если прецеденты возбуждали и по 18-летним . только указывают, что он уклонялся с момента последней оплаты до момента совершеннолетия( если были не менее 2-х предупреждений за этот период и он не понес по ним наказания). ч.1 ст. 157 УК РФ звучит...., а равно нетрудоспообных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста ( т.е если студенты и не имеют свой доход). ст.157 УК РФ является преступление не большой тяжести. Согласно п."а" ч.1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности если со дня совершения преступления истекли 2 года поле совершения преступления небольшой тяжести.
Таким образом можно возбудить только по последнему ребенку, срок истекает в ноябре 2009 года, но лучше не рисковать.
В Чебоксарах поступаю так: " по поводу совершеннолетних делаем следующееканчиваем производство фактическим исполнением, а долг, который остался,выделяем в отдельное производство(как расходы и исполнительский сбор) и забиваем эту задолженность как сумма долга по алиментам, т.е. простая денежная сумма. нам и прокуратура наша так говорит делать."
__________________
Есть люди, в которых живёт Бог, есть люди, в которых живёт дьявол, а есть люди, в которых живут только глисты. © Ф. Раневская
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 20:47   #24
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
но лучше не рисковать
Но ведь можно. Как я понимаю преступление длящееся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 20:52   #25
Dark-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Dark-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
Благодарности: 0
Поблагодарили 154 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Но ведь можно. Как я понимаю преступление длящееся.
Теоретически можно, последнее слово за прокурором, с которым требуют согласовать возбуждение
__________________
Есть люди, в которых живёт Бог, есть люди, в которых живёт дьявол, а есть люди, в которых живут только глисты. © Ф. Раневская
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 21:13   #26
Dark-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Dark-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
Благодарности: 0
Поблагодарили 154 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
у нас 4 месяца. Сложилось сейчас практика, ну где 2 предупреждения надо, где три, где 4 месяца.
имеется разъяснение, первого заместителя генерального прокурора РФ, точно не помню на память (скину позже), где указано, что систематическая не выплата алиментов (систематичность счтиается 2 подрят). Также и указывает ГУРУ всех судей В,М, Лебедев "- Под злостностью понимается систеамтическое уклонение от уплаты алиментов, т.е повторение указанных действий(бездействий) после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем.

Однако наш прокурор все равно придерживается 4 месяца. почему именно 4 месяца, время для трудоустройства иначе мало.
__________________
Есть люди, в которых живёт Бог, есть люди, в которых живёт дьявол, а есть люди, в которых живут только глисты. © Ф. Раневская
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 21:27   #27
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Однако наш прокурор все равно придерживается 4 месяца. почему именно 4 месяца, время для трудоустройства иначе мало.
да понять всех можно. Злостность, трудоустройство, выправка документов, да много чего. Мы речь ведем об уголовной ответственности. Однако, если схему избрали 3 месяца и оплата, потом ЦЗН. Ну как говорил товарищ Ленин"По форме все правильно, но по сути сущее издевательство" . Маме ноль копеек, и целых сто рублей в месяц. Извините, но в уголовном процессе правовой инструментарий НАМНОГО мощней простых судебных разбирательств. Очные ставки, допросы свидетелей под подпиской от отказа дачи показаний и дачи ложных показаний. Нам бы к ст 157 оперативное сопровождение - заводим ОД, документируем, далее постановление о рассекречивании материалов оперативной разработки. Я на простом участке всего где-то год проработал СПИ ( 1999 - 2000 г.г.). Помню наглеца, который ключиками машины играл и посмеивался, что у меня ничего нет, ищите... Уже тогда стал искать его расходы. Второй ребенок ( от новой "Ж" учится в элитной школе - запрос, кто платит и сколько стоит? Поездка в заграницу - кто покупал.. помогло, предпочел со мной не связываться, все погасил. Но это ко всем этим умникам должно быть. Посмотрите сколько обиженных БЖ ( откуда это сокращении? наши пользователи постоянно пишут). Но вот если БМ алкоголик считаю это абсолютно безнадежным вариантом, вдоволь пообщался опять же на простом участке. Ничего не поможет. ИМХО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2009, 15:18   #28
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Нет , преступление небольшой тяжести, срок давности два года. В пределах двух лет назад от 18-летия последнего можно вменить состав. Учитывая перспектива есть. Dark лучше скажет, он практик по расследованию. ИМХО проблема с предупреждениями. Но очень хорошо что он скрывал доход. ИМХО если доказательства того есть, что доход скрывал можно попробовать. Но в любом случае право на задолженность вас никто не лишил.
В первую очередь, огромное спасибо за отклик Sneezy и Dark!
Дела обстоят так: после развода БМ переехал в Москву, какое-то время работал и платил, проживая там.Мы с детьми - а Киеве. Последнее взыскание было в августе 92 года. Потом он исчез... Определением Киевского суда ( по моему месту ж-ва) был объявлен розыск неплательщика...и все эти годы тишина... и вот вдруг, в июле 2007 (думаю, благодаря интернету) приходит уведомление "Установлен проживающим, работающим коммерческим директором ООО "Стройтехмонтаж". Написала ходатайство об отправке ИЛ листа по месту ж-ва ответчика и через Минюст он пришел в Россию.В свою очередь, обл суд в РФ (апрель 2008 г) принял постановление "О принудительном исполнении решения Киевского суда 1989 г на территории России". ИЛ был принят к исполнению. На сегодняшний день посчитана задолженность ( постановление о расчете от дек.2008 г) вашей коллегой, за период с 92г по 2007г. Красавец принес справки о з/п, начиная с 1995 года!!! Суд. пристав посчитала по этим справкам, естественно без индексации и неустойки (исходя из з/п, к примеру 1200 руб в 95г). Можно себе представить, какая получилась "справедливая" сумма. Но БМ от безнаказанности просто обнаглел: ему и эта сумма показалась большой. Он написал заявление "об обжаловании действий СП-исполнителя", требуя пересчета за 3 последних года! Я, естественно, свое возражение. 28 апреля суд. Честно говоря, прекрасно понимаю бесперспективность его требований, поскольку вина-то очевидна, и тем не менее переживаю - я далеко, пристав ушла в отпуск, на суде будет другой. Так что он еще и пытается лишить меня права на задолженность от безнаказанности. Со слов пристава на нем ничего не числится, но ездит на машине. Я когда Погуглила его ООО - обалдела! Там на сайте его фирмы - миллионные сделки! Крупнейшее предприятие!А он принес справки о последнеих з/п - 10тыс руб! Первый платеж погашения задолженности пришел в феврале, 70% от официальной (видимо). Похоже, гасить в лучшем случае, теперь будет еще 10 лет...Вот и думаю про 157-ю, может это подтолкнет погасить-таки задолженность по-скорее...ну хотя бы пугануть, а то обидно, что такие поступки могут остаться безнаказанными. Ведь здесь не то,что "не мог платить", а просто не хотел и плевать ему было на нас!

Только вот не знаю, видимо, надо писать официальное заявление с этой просьбой, или как? Моя пристав после отпуска увольняется (уже 3-я за год меняется). Подскажите, каковы должны быть мои действия.Как лучше поступить.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2009, 15:24   #29
ТутаЛарсен
Пользователь
 
Аватар для ТутаЛарсен
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 440
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
что он еще и пытается лишить меня права на задолженность от безнаказанности.
непонятно, что Вы имеете ввиду1
Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Со слов пристава на нем ничего не числится, но ездит на машине. Я когда Погуглила его ООО - обалдела! Там на сайте его фирмы - миллионные сделки! Крупнейшее предприятие!А он принес справки о последнеих з/п - 10тыс руб!
знакомая ситуация, компания богатая, а должник вобще принёс справку, что его зп ранее была 100р, в 2008 - 4т.р., в 2009 - 8тр. (богатеет на глазах)
так что 10т.р. это можно сказать шикарно
по поводу УК - оно вам надо? - почему-то многие опасаются, что ребёнку с отцом-уголовником потом непросто с работой будет и прочим. я пока не имею единого мнения на этот счёт. по-моему, это только пугалово, а не реальная мера!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2009, 15:31   #30
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
по поводу УК - оно вам надо? - почему-то многие опасаются, что ребёнку с отцом-уголовником потом непросто с работой будет и прочим. я пока не имею единого мнения на этот счёт. по-моему, это только пугалово, а не реальная мера!
Вот ребенку-то, как раз, ничего и не грозит. А что касается реальной или нереальной меры для должника - знаете, судимость тоже вещь не самая приятная, даже если к штрафу приговорят.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе