Ответить

 

Опции темы
Старый 27.02.2011, 19:02   #1
новенькая-ipristav
Пользователь
 
Аватар для новенькая-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте уважаеме коллеги, только что перевелась с должности судебного пристава-исполнителя в должность дознавателя районного отдела. Ранее занималась исполнительными производствами по взысканию алиментов, помимо меня в отделе есть ещё 1 дознаватель. Помогите пожалуйста в решении 1 интересного для меня вопроса так как опыта в дознании сами понимаете у меня нет ещё никакого. Ко мне обратилась взыскатель(по старой памяти как к судебному приставу-исполнителю) с вопросом привлечения к уголовной ответственности должника по ч.1 ст. 157 УК РФ. В материалах исполнительного производства как минимум 5 оф. предупреждний, но есть 2 интересных НО.
1. ЕСТЬ КВИТАНЦИИ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВЫПЛАТУ АЛИМЕНТОВ НО НЕ НА ИМЯ ВЗЫСКАТЕЛЯ, А НА ИМЯ РЕБЕНКА- причем мать продолжает настаивать на привлечении так, как по решению суда выплаты должны производиться только в её адрес.
2. РЕБЕНКУ В ДЕКАБРЕ 2010 Г. ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ., однако алименты с марта 2010 г. в адрес самого взыскателя не выплачивались, и вроде бы период злостности в наличии.
Вторй дознаватель говорит вряд ли что из этого выидет и перед возбуждением нужно содить к прокурору посоветоваться.
А как Вы считаете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2011, 23:21   #2
Шайтан-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Шайтан-ipristav
 
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте уважаеме коллеги, только что перевелась с должности судебного пристава-исполнителя в должность дознавателя районного отдела. Ранее занималась исполнительными производствами по взысканию алиментов, помимо меня в отделе есть ещё 1 дознаватель. Помогите пожалуйста в решении 1 интересного для меня вопроса так как опыта в дознании сами понимаете у меня нет ещё никакого. Ко мне обратилась взыскатель(по старой памяти как к судебному приставу-исполнителю) с вопросом привлечения к уголовной ответственности должника по ч.1 ст. 157 УК РФ. В материалах исполнительного производства как минимум 5 оф. предупреждний, но есть 2 интересных НО.
1. ЕСТЬ КВИТАНЦИИ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВЫПЛАТУ АЛИМЕНТОВ НО НЕ НА ИМЯ ВЗЫСКАТЕЛЯ, А НА ИМЯ РЕБЕНКА- причем мать продолжает настаивать на привлечении так, как по решению суда выплаты должны производиться только в её адрес.
2. РЕБЕНКУ В ДЕКАБРЕ 2010 Г. ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ., однако алименты с марта 2010 г. в адрес самого взыскателя не выплачивались, и вроде бы период злостности в наличии.
Вторй дознаватель говорит вряд ли что из этого выидет и перед возбуждением нужно содить к прокурору посоветоваться.
А как Вы считаете?

Бесперспективно. 1 - да, квитанция признаётся, как уплата, однако всё зависит от суммы к размеру задолженности, можно признать как малозначительной. 2 - ребёнку 18, а это значит, что ИП надо оканчивать, и через суд взыскателю подавать новый иск, срок исковой давности может пройти, если затянут. Если были признаки 157 ранее,(до декабря 2010 года), то у прокурора может возникнуть вопрос. что делал дознаватель с СПИ, налицо - сокрытие.....Мы, после 18 лет, да ещё с таким сроком, вообще не рассматриваем. Но, как видно по опыту, в каждом субъекте, даже районе своя практика, иной раз полностью противоположная, и это надо признать как ущербность выявления злостности и т.д.. а высшее руководство, как всегда тормозит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 21:47   #3
новенькая-ipristav
Пользователь
 
Аватар для новенькая-ipristav
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Бесперспективно. 1 - да, квитанция признаётся, как уплата, однако всё зависит от суммы к размеру задолженности, можно признать как малозначительной. 2 - ребёнку 18, а это значит, что ИП надо оканчивать, и через суд взыскателю подавать новый иск, срок исковой давности может пройти, если затянут. Если были признаки 157 ранее,(до декабря 2010 года), то у прокурора может возникнуть вопрос. что делал дознаватель с СПИ, налицо - сокрытие.....Мы, после 18 лет, да ещё с таким сроком, вообще не рассматриваем. Но, как видно по опыту, в каждом субъекте, даже районе своя практика, иной раз полностью противоположная, и это надо признать как ущербность выявления злостности и т.д.. а высшее руководство, как всегда тормозит.
Спасибо за ответ. На счет практики в разных регионах-согласна, однако насчет прекращения судом в связи с истечением срока установленного для данного вида взыскания немножечко страшновато. Наш мировой и районный суд прнимают заявления от СПИ о прекращениях и удовлетворяют их, однако есть такие взыскатели которым как не объясняй о том, что образовавшуюся задолженность на момент совершеннолетия можно взыскать в судебном порядке после прекращения основного исполнительного производства сразу же идут с жалобой в прокуратуру. А помощник прокурора курьирующий данное направление очень далек от исполнительного производства и Семейного Кодекса - ему бы только представление настрочить, а наши не замедлят отреагировать и причем не в пользу пристава. В данном случае взыскатель очень эмоциональная женщина. В своё время в суд направила около 40 таких заялений и окончила эти производства , а теперь с ужасом ожидаю проверок не накажут ли?
В форуме находила примерный перечень вопросов для замещения вакантных должностей дознавателей ФССП, подскажите у кого есть тесты на присвоение классного чина по дознанию и административной практике, так как в конце марта у меня конкурс, сбросьте пожалуйста?!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2011, 17:05   #4
Zargz
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Zargz
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 52
Благодарности: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Однозначно нельзя привлечь в ч.1 ст.157 УК РФ четко прописано "Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста" следовательно если на момент написания заявления ребенок совершеннолетний и трудоспособный то нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2011, 09:52   #5
Клео
Пользователь
 
Аватар для Клео
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А мы привлекали после достижения 18 лет, только за период до совершеннолетия, и дела проходили. Одного привлекли через год после достижения ребенком 18 лет - приговор обвинительный. В данном случае я думаю основная проблема будет в отсутствии злостности и вообще факта уклонения - платил же, не уклонялся. Ребенок взрослый, все что необходимо может приобрести себе сам, вот и платил ребенку. А вот с прекращением исполнительного производства по алиментам по достижении ребенком 18 лет я не поняла, оканчиваете такие? И по какой статье? У нас они висят. Некоторые лет по 5 и больше висят. И какая процедура, через суд оканчиваете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2011, 09:14   #6
Zargz
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Zargz
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 52
Благодарности: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Клео Посмотреть сообщение
А мы привлекали после достижения 18 лет, только за период до совершеннолетия, и дела проходили. Одного привлекли через год после достижения ребенком 18 лет - приговор обвинительный. В данном случае я думаю основная проблема будет в отсутствии злостности и вообще факта уклонения - платил же, не уклонялся. Ребенок взрослый, все что необходимо может приобрести себе сам, вот и платил ребенку. А вот с прекращением исполнительного производства по алиментам по достижении ребенком 18 лет я не поняла, оканчиваете такие? И по какой статье? У нас они висят. Некоторые лет по 5 и больше висят. И какая процедура, через суд оканчиваете?
возможно (как на это еще посмотрит надзирающий прокурор) если срок давности в два года не истек. А по ИП где ребенку 18 лет исполнилось такие управление не дает прекращать.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе