Ответить

 

Опции темы
Старый 05.08.2016, 20:08   #1
николя
Пользователь
 
Аватар для николя
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 24
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сокращают. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте, в связи с указом президента об упразднении уфмс http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196285/ . Мне дали подписать уведомление 8 мая, в том что идет предстоящее увольнение и указали статьи ч 2 ст 180 ТК РФ и ч 1 ст 81. 8 августа будет уже три месяца, как я подписала данное уведомление. В данное время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Вчера позвонила в отдел кадров и мне сказали, что приходите пишите заявление, т.к. вы сокращены. Сходила на консультацию в государственную инспекцию по труду, где мне сказали: не ходить в отдел кадров и ничего не подписывать, а ждать, когда они меня сами пригласят или пришлют по почте мне о том, что я сокращена и тогда в суд, но и тут же сказала: задумчиво, что могли и сократить я засомневалась в компетенции таких слов. Еще я боюсь, что меня действительно сократят и тогда я не смогу успеть встать в двухнедельный срок в центр занятости для выплаты трехмесячной компенсации. Что мне делать, как себя вести и могут ли меня действительно сократить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2016, 23:34   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от николя Посмотреть сообщение
Вчера позвонила в отдел кадров и мне сказали, что приходите пишите заявление, т.к. вы сокращены.
учитывая, что как ч. 2 ст. 180, так и ч. 1 ст. 81 ТК РФ регулируют взаимоотношения работодателя и работника как при ликвидации (п. 1), так и при сокращении штата и численности организации(п.2), а в Указе Президента говорится именно о ликвидации ФМС
Цитата:
6. Правительству Российской Федерации:
....
в) обеспечить в установленные законодательством Российской Федерации сроки проведение ликвидационных процедур в связи с упразднением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы;
то вам необходимо уточнить в отделе кадров точную формулировку причины увольнения по инициативе работодателя.
В любом случае никакого заявления при про сокращении, ни при ликвидации писать не требуется.
Цитата:
Сообщение от николя Посмотреть сообщение
Что мне делать, как себя вести
Ехать в отдел кадров и знакомиться с документами.
Цитата:
Сообщение от николя Посмотреть сообщение
могут ли меня действительно сократить?
Сократить - нет, уволить по ликвидации - да.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2016, 00:10   #3
николя
Пользователь
 
Аватар для николя
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 24
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тогда, если уволят по ликвидации положена ли мне компенсация за три месяца?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2016, 00:13   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от николя Посмотреть сообщение
положена ли мне компенсация за три месяца?
при соблюдении всех условий. Читайте ст. 178 ТК РФ, там изложены все условия получения выходного пособия.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2016, 01:16   #5
николя
Пользователь
 
Аватар для николя
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 24
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, в продолжение темы,необходимо уточнить. 8 августа прошел срок три месяца , как я подписала уведомление о сокращении -это означает, что срок сокращения по закону у меня закончился? Сегодня, т.е. 9 августа позвонили мне из отдела кадров и сказали, чтоб я приходила и написала заявление на новую должность, из предложенных мне вакансий. Дело в том, что я фельдшер и в нашем кабинете работают еще 2 фельдшера, которых не сократили, а оставили дальше работать. А неугодны им мы-декретчики, которых по их словам 15 человек. Я ответила по телефону, как они мне могут предложить новую должность, если я в отпуске по уходу за ребенком и остальные фельдшера не сокращены, если бы была одна ставка фельдшера, то тогда да я была бы согласна на другую должность и я пришла не последняя работать фельдшером, тем более еще и декретчица. Мне ответили, что в полемику не собираются со мной вступать, а необходимо придти и написать заявление на новую другую должность. Правы ли они или просто блефуют и меня уже не могут сократить?

Последний раз редактировалось николя; 10.08.2016 в 01:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2016, 01:19   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

николя, в вашей ситуации невозможно разобраться, не видя документов. Берите в охапку юриста (лучше с нотариальной доверенностью на представительство, а то еще откажутся показывать ему документы) и с ним - в отдел кадров.
Вас сократить не могли, если было сокращение (ст. 261 ТК РФ). Возможно было предложено перевестись к другому работодателю? Хотя тоже не похоже, если
Цитата:
Сообщение от николя Посмотреть сообщение
сказали, чтоб я приходила и написала заявление на новую должность, из предложенных мне вакансий.
Вакансии работодатель обязан предлагать только при сокращении.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 10.08.2016 в 01:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе