Старый 13.08.2016, 20:20   #1
ClausStiglic
Пользователь
 
Аватар для ClausStiglic
 
Регистрация: 13.08.2016
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию иск о невыплаченной заработной плате

Уважаемые форумчане!

Я здесь человек новый и поэтому не знаю местных порядков.

Позвольте уточнить, могу ли я изложить здесь свою ситуацию и попросить почтенную публику высказать свое мнение по делу и составленному иску?

Буду признателен за помощь, т.к. вляпался с недобросовестным работодателем и мне нужно просить совета!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2016, 20:52   #2
ClausStiglic
Пользователь
 
Аватар для ClausStiglic
 
Регистрация: 13.08.2016
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот таков мой печальный иск, наверное не имеющий перспективы ((

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании заработной платы

1. 01 июля 2015 года я был принят на работу в Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка» (далее по тексту - Работодатель) для выполнения трудовой функции по должности хххххххххххххххххххххххх. Факт приема на работу подтверждается трудовым договором от 01 июля 2015 года NХХ (далее по тексту – трудовой договор), приказом о приеме на работу унифицированной формы Т-1 от 01 июля 2015 года NХХ, а также записью в трудовой книжке N27. Местом работы являлся офис по адресу нахождения Работодателя: хххххххххххххххххххххххххххххх.
В настоящий момент мои трудовые отношения прекращены на основании заявления о расторжении трудового договора по инициативе работника, что подтверждается копией заявления от 04 августа 2016 года и приказа о прекращении (расторжении) трудового договора с работником унифицированной формы Т-8 от 09 августа 2016 года NХХ.
За время работы я не нарушал трудовую дисциплину, соблюдал правила внутреннего распорядка и локальные нормативные акты Работодателя, не имел взысканий и не привлекался к дисциплинарной ответственности. Работодатель не имел нареканий к выполняемой мною работе.

2. При приеме на работу мне был установлен оклад в размере 80 000 рублей ежемесячно, на условиях полного рабочего дня, пять рабочих дней в неделю. В момент приема на работу истцом было оговорено, что заработная плата выплачивается два раза в месяц, аванс перечисляется в безналичном порядке на банковскую карту, остальная часть выдается на руки в кассе организации. Мне было сообщено, что весь выплачиваемый мне доход является официальным, с него осуществляются налоговые и иные удержания, как это установлено законодательством.
На этих условиях я приступил к выполнению своих трудовых обязанностей, причем в день приема на работу со мной не был заключен трудовой договор. Тем не менее, я знал, что положения законодательства, регулирующего трудовые отношения, устанавливают распространение всех гарантий и прав работника, если он приступил к выполнению работы с ведома или по поручению работодателя.
Впоследствии я неоднократно устно обращался к руководству организации с просьбой оформить трудовой договор, однако это сделано не было.
3. В течение всего периода с момента приема на работу и в дальнейшем работодатель выплачивал мне заработную плату, как и было оговорено, в размере 80 000 рублей.
В мае 2016 года со стороны работодателя в устном порядке поступило предложение написать заявление о прекращении трудового договора по собственной инициативе. При этом мне было пояснено, что организация больше не может оплачивать работу юрисконсульта, поэтому юридический отдел сокращается, но выплаты по сокращению делать не будут. На это предложение я ответил отказом. После этого и во все последующие месяцы (с мая по 09 августа 2016 года) до момента увольнения я получал только часть заработной платы, выплачиваемую на банковскую карту в размере 6 960 рублей за май, июнь и июль и 9 323,08 за август, а всего за этот период мне было выплачено 30 203,08 рубля в виде безналичных перечислений на мою банковскую карту.
На мои обращения о причинах задержки в выплате заработной платы я не получал ответа, попытки письменных обращений не удались, т.к. в штате работодателя отсутствует работник, ответственный за документооборот, или кадровый работник. Эти должности также были сокращены, и я не смог зарегистрировать свои обращения.
Имевшиеся денежные сбережения закончились, и я оказался перед необходимостью поиска источника дохода. Я был вынужден согласиться написать заявление о прекращении трудового договора, при этом мне было сообщено, что если я это сделаю, то со мной будет осуществлен полный расчет за все отработанное время. Заявление было написано мною 04 августа 2016 года, дата прекращения трудового договора – 09 августа 2016 года. 09 августа 2016 года я получил на руки заполненную трудовую книжку, расписался об ознакомлении с приказом о прекращении трудового договора, однако расчет со мной произведен не был. Также в последний день работы мне было предложено оформить трудовой договор. Я проверил содержание договора, в том числе указанный размер заработной платы и подписал его. Через несколько минут меня попросили подписать договор заново, т.к. печать организации случайно была проставлена вверх ногами, причем на договоре уже была подпись и печать. Я подписал договор и забрал свой экземпляр. Только позже я обнаружил, что в договор вписан меньший размер заработной платы и указана сумма в 8 000 рублей.
Получив на руки справку формы 2-НДФЛ я понял, что ответчик проводил официально не весь мой доход, а только ту его часть, которая выплачивалась на банковскую карту.
Таким образом, ответчик намеренно ввел меня в заблуждение относительно моего дохода с целью получения выгоды от уменьшения налоговых и иных выплат с дохода работника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2016, 20:53   #3
ClausStiglic
Пользователь
 
Аватар для ClausStiglic
 
Регистрация: 13.08.2016
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В обоснование соей позиции относительно истинного размера заработной платы, истец приводит следующий аргументы.
4. Я семейный, состою в браке с 1998 года, имею на иждивении двух несовершеннолетних детей (дочь 14 лет, студент колледжа, и сын 10 лет, школьник). Проживаю с семьей в отдельной 3-х комнатой квартире, которой владею на правах долевой собственности со своей дочерью и родителями. Родители проживают отдельно в своем частном владении в другом районе, поэтому все расходы, связанные с квартирой, несет моя семья. В связи с личными обстоятельствами жена в настоящий момент не может работать, и наш семейный бюджет формируется из моей заработной платы. Как понятно из приведенного описания моего положения, доход в размере 8 000 рублей ежемесячно не может покрыть семейных расходов, т.к. только плата за коммунальные услуги составляет в среднем от шести до семи тысяч в месяц. Кроме того, необходимо оплачивать электроэнергию и услуги связи (интернет, стационарный телефон). В связи с противоправными действиями Работодателя, о которых будет сказано ниже, я не имею возможности полностью оплачивать счет за коммунальные услуги и имею задолженность. Помимо описанных расходов, необходимо приобретать питание, предметы первой необходимости и обихода, сезонную одежду для детей, которые растут, школьные принадлежности и нести другие расходы, составляющие сумму, значительно превышающую 8 000 рублей.

5. Кроме того, следует учесть, что я окончил вуз в 1999 году и имею стаж работы по специальности более 16 лет, из которых 14 я работаю хххххххххххххххххххх. Я имею значительный практический опыт и могу решать поставленные задачи на высоком профессиональном уровне. Специалист с таким опытом работы, окончивший государственный вуз, может претендовать на заработную плату именно такого размера, как это указано в справке с места работы. Информация о вакансиях размещена, например, на сайте http://www.job-mo.ru/ или https://www.superjob.ru/. Распечатки страниц с такими предложениями я прилагаю к исковому заявлению.

6. В подтверждение размера моей заработной платы я прилагаю справку за подписью генерального директора ответчика – ххххххххххххххххххххххх, которая заверена печатью. В соответствии с данной справкой истцу установлен оклад в размере 80 000 рублей ежемесячно. Копия справки прилагается к иску, оригинал будет представлен на обозрение суда в судебном заседании.

7. Фактически работодатель допустил злоупотребление правом устанавливать порядок выплаты дохода, нарушающий требования закона и интересы истца, диктовать выгодные для себя условия, пользуясь при этом вынужденным положением работника, сложной рыночной ситуацией и спадом на рынке труда. Такое поведение является недопустимым с силу ст.10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ). При этом ответчик пользуется преимуществами сильной стороны правоотношений. В соответствии со ст.10 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В соответствии с ч.4 указанной статьи ГК РФ если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков. Противоправность действий ответчика выражается в намеренном занижении размера реального дохода работника с целью уменьшения выплат НДФЛ и других удержаний с дохода работника. Данный принцип имеет общеправовой характер и распространяется в том числе на трудовые отношения (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
При этом в действиях истца отсутствует умысел на совершение противоправного действия, т.к. именно истец заинтересован в том, чтобы получать весь доход официально, в отличие от работодателя, который получает от этого выгоду. Однако у работника нет реального средства влиять на ситуацию, и он всегда находился и будет находиться в положении слабой стороны правоотношений, что означает необходимость большей судебной защиты.
Также следует учесть, что в связи с ухудшением экономической ситуации в Российской Федерации, только владельцы крупных компаний, которые находятся под особым контролем со стороны государственных органов, и компании, имеющие большой штат, могут или вынуждены выплачивать весь доход работников официально. Работодатель к указанным категориям не относится, поэтому со спокойной совестью экономит на налоге на доходы физических лиц и других удержаниях из дохода работника, уменьшая официальный доход работника до минимально допустимого.

8. При рассмотрении данного иска суду, по мнению истца следует принять во внимание основополагающие принципы и права работника, закрепленные в ст.2, ст.21 и ст.132 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ТК РФ). В соответствии с абз.8 ст.2 ТК РФ основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются, в том числе обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. В соответствии с абз.6 ст.21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Данные принципы и права истца были нарушены ответчиком для получения выгоды и манипулирования ситуацией в зависимости от собственной прихоти. Такое поведение противоправно и является причиной неполучения бюджетом РФ значительных средств в виде налоговых и иных отчислений с дохода работника. В соответствии со ст.132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

9. В соответствии со ст.84.1. ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст.140 ТК РФ. В соответствии со ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника, что не было соблюдено ответчиком и является причиной обращения истца за судебной защитой.
Таким образом, ответчик не выплатил истцу денежные средства в виде заработной платы в размере 234 144, 75 рубля, что подтверждается следующим расчетом.
1. Заработная плата за май 2016 года 80 000 – 6 960= 73 040.
2. Заработная плата за июнь 2016 года 80 000 – 6 960= 73 040.
3. Заработная плата за июль 2016 года 80 000 – 6 960= 73 040.
4. Заработная плата за август 2016 года (с 1-го по 9-ое августа) 80 000/23*7=24 347,83-9 323,08=15 024,75.
5. Итого: 234 144, 75 рубля.

10. Также истец в своем заявлении хотел бы отметить, что в любой период с момента прекращения существования СССР и до настоящего времени работодатели используют схему получения экономии путем занижения официального дохода работника. При этом со стороны судейского сообщества сохраняется формальный подход к рассмотрению споров о взыскании заработной платы, когда такой доход выплачивается неофициальным путем. Такой подход создает почву для массовых злоупотреблений со стороны работодателей, которые используют инструмент выплаты неофициального дохода при необходимости неосновательного увольнения работника, путем прекращения выплаты ему неофициальной части дохода или невыплаты неофициальной части дохода при прекращении трудовых отношений по любым основаниям. Также работодатели получают возможность выплачивать работникам пособие по временной нетрудоспособности исходя только из официальной части дохода, или рассчитывать «отпускные» и получать другие выгоды.
Следует признать наличие такой ситуации и необходимость выработки судами практики, при которой работники могут и должны получать надежную судебную защиту. Важность этого объясняется тем, что отчисления с заработной платы работников пополняют бюджет Российской Федерации, пенсионные фонды, из которых выплачивается пенсионное содержание и фонды социального и обязательного медицинского страхования, которые играют важнейшую социальную роль.
Формализм в подходе судейского сообщества при рассмотрении подобных дел и как следствие слабая судебная защита интересов работника создает возможность для злоупотреблений со стороны недобросовестных работодателей, которых на этом фоне становится абсолютное большинство. Это легко объяснить тем, любой предприниматель, собственник бизнеса воспользуется возможностью получить экономию, даже при условии попрания базисных трудовых прав работника. Изменение практики формального подхода позволит реально изменить отношение работодателей к выплате работникам неофициального дохода и злоупотребления этим, т.к. в этом случае выплата неофициального подхода утратит экономический смысл и будет невыгодна. Мероприятия, направленные на выявление недобросовестных работодателей, проводятся различными государственными органами, осуществляющими контролирующие функции. Например, инспекции ФНС РФ по результатам таких мероприятий доначисляют организациям и индивидуальным предпринимателям налог на доходы физических лиц.
Часто работники не получают необходимой судебной защиты в силу принятия судами неверного постулата, что именно работники, соглашаясь выполнять работу на условиях выплаты неофициального дохода, создают возможность для злоупотреблений со стороны работодателя. Неверным это мнение является потому что если работники объявят бойкот вакансиям с неофициальным доходом, то большинство граждан останется без работы, и экономика государства будет подорвана. Работник не может влиять на существующую ситуацию, поэтому суды должны включиться в работу против использования работодателями неофициальных схем выплаты дохода.

11. При рассмотрении трудовых споров, связанных с выплатой работнику неофициального дохода суд должен исходить из задач гражданского судопроизводства, которые сформулированы в ст.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В соответствии с указанной нормой ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду. При этом следует отметить, что при формулировании данной нормы законодатель на первое место поставил защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и только потом организаций. В этом также отразился подход к работнику, как к слабой стороне оборота, которому необходима большая судебная защита. Гражданин всегда обладает меньшими возможностями и ресурсами для защиты своих интересов, по отношению к организациям. В этом случае судебная защита, становится единственным возможным средством установления справедливости.
Для этого работники должны, например, иметь больше возможностей доказывать реальный размер доходы не только трудовым договором, но другими средствами, в том числе техническими.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 10 ГК РФ, 2, 21, 84.1, 132, 140, 142, 237 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
Прошу суд:
1) Обязать ответчика оформить фактические трудовые отношения с истцом в части размер заработной платы путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору;
2) Взыскать с ответчика в пользу истца невыплаченую заработную плату в размере 234 144, 75 рубля.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2016, 20:54   #4
ClausStiglic
Пользователь
 
Аватар для ClausStiglic
 
Регистрация: 13.08.2016
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получилось довольно-таки много букв, но как получилось

Буду рад услышать мнение опытных товарищей!!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе