Ответить

 

Опции темы
Старый 20.02.2015, 16:35   #1
Alex810317
Пользователь
 
Аватар для Alex810317
 
Регистрация: 20.02.2015
Адрес: США / Pennsylvania / Philadelphia
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Конфискация незадекларированых денежных средств на таможне

Всем доброго времени суток!Со мной недавно,16/02/2015 приключилась очень неприятная история.Хотел бы спросить совета,бывали ли у кого подобные случаи и стоит ли пытаться нанимать адвоката отсудить деньги у таможни,другими словами,будет ли овчинка стоить выделки.
Итак,я летел ОДИН,провозил с собой валюту в долларах США в сумме 19900$.О том,что сумму свыше 10000$ нужно декларировать,я знал,что и собирался сделать.Моя основная ошибка состояла в том,что я никогда еще не провозил с собой такую сумму наличными,и не знал,когда мне дадут декларацию для заполнения.К примеру,в США ее дают заполнить еще в самолете.Поэтому я смело зашел в зеленый коридор и на вопрос инспектора,есть ли у меня деньги свыше этой суммы,сразу ответил утвердительно.Моя вторая ошибка в том,что на второй вопрос инспектора:какую сумму везете,я почему-то соврал,уменьшив ее,сказав,что везу 12700$.Я думаю,скорее всего,сделал это потому,что по-прежнему ждал,когда же мне дадут бланк таможенной декларации для заполнения,а этот вопрос считал формальностью.Дальше все было просто:меня завели в отдельную комнату,изьяли деньги и составили соответствующие документы.Еще когда меня вели в комнату досмотра,я начал понимать,что сделал что-то не так и попытался поговорить,спрашивал,что не так и когда дадут таможенную декларацию,но мне не ответили.Вели себя грубовато,нагло,цинично,очень неприятно было.Я задал вопрос инспектору:вы же видели,что человек просто ошибся,он не скрывал деньги,сразу сообщил,что у него сумма,подлежащая декларированию,,разве нельзя было отнестись по-человечески,сказать,чтобы сделал 2 шага назад,вышел из ворот и заполнил декларацию?Мне ее,кстати,даже нигде не предложили.Инспектор ответила,что нечего было меня обманывать с суммой.На мой вопрос:а разве вы бы меня тогда отпустили?,она промолчала...Вот,вроде бы и вся история.
Буду рад любой юридической помощи или совету,также рассмотрю услуги адвоката.Всем заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2015, 20:19   #2
Kartie
Юрист
 
Аватар для Kartie
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 641
Благодарности: 15
Поблагодарили 147 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конфисковали в соответствии со ст. 16.4 КоАП РФ. Законно или нет, сможет решить только суд. С недавнего времени начали устанавливать видео наблюдение именно на рабочих местах инспекторов, в целях борьбы с коррупцией, так вот, кроме картинки, оно записывает и звук. Если по запросу суда, предоставят такие данные и вы действительно назвали инспектору уже сумму превышающую 10 000, а также ваш вопрос о том, когда вам дадут заполнить декларацию, то будет возможность попытаться доказать отсутствие умысла и вины. Кроме этого, конфисковали всю сумму или часть превышающую 10 000? Если рабочее место инспектора не оборудовано системой видео наблюдения, думаю перспектив не очень много.
__________________
Юридические услуги : sovetnik01@mail.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2015, 22:37   #3
Alex810317
Пользователь
 
Аватар для Alex810317
 
Регистрация: 20.02.2015
Адрес: США / Pennsylvania / Philadelphia
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, что ответили мне. Инспектор постоянно упоминала о том , что все записывается, только вот не знаю, звук , видео или все сразу. Деньги изъяли не все,а только сумму свыше разрешенной без декларирования, в моем случае это 9900$. Вопросы о предоставлении мне декларации я задавал, то, что я возмущался тем, что они воспользовались моей ошибкой и некомпетентностью. Если там есть аудио и видеозапись, то все будет, если нет, то... Правда, в административном протоколе написаны показания самого инспектора, где она признает, что я сразу назвал ей сумму 12700$ и впоследствии говорил о том, что полагал, будто таможенную декларацию мне дадут позднее. Хотя мне не очень верится в наши суды( Таможня - это гос. орган и судиться с ним, по- моему, бесполезно.
В любом случае, большое спасибо, что проявили интерес к моему случаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2019, 15:49   #4
lyubov.c
Пользователь
 
Аватар для lyubov.c
 
Регистрация: 26.06.2019
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!вчера прилетела из нью йорка,имела наличку свыше 10000 долларов.шла за декларацией,зашла в зелёный коридор,так как там находились сотрудники,стали спрашивать у меня о наличии кеша.я ответила,что имею наличку и попросила декларацию,на что они мне сообщили,что я нарушила закон,переступив порог зелёного коридора.потребовали заплатить штраф в размере 4000 долларов,я отказалась.они завели меня в отдельную комнату,изъяли денежные средства,превышающие 10000 долларов,составили протокол об административном нарушении и отправили домой,сообщив,что дело направят в суд.что необходимо делать:ждать суда или решать вопрос с таможней.подскажите:как быть.?у кого были подные ситуации?возможно ли вернуть свои деньги?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
адвокат, деньги, конфискация, суд, таможня


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе