Ответить

 

Опции темы
Старый 06.03.2012, 21:49   #631
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Не является ли решение КС окончательным ответом на этот вопрос?
Нет! Вы почитайте первоисточник и поймете то что нифига не понятно. Поищите здесь есть тема по этому определению КС. Да и вообще это определение а не Постановление. КС может разъяснить только в Постановлении.


Цитата:
Смешно то оно конечо смешно,
Ни капли. Поверьте мне я понимаю серьезность вопроса. Но увы все вопросы пока могут быть решены только индивидуально в

каждом конкретном судебном деле.

Цитата:
Сами приставы не задаются вопросами, ведь через минюст можно же выйти с законодательной инициативой хотя бы в правительство?
Не все так просто. Да и не актуальный это вопрос для службы. Для сторон ИП да, а нам, вернее мне, все довольно-таки ясно в этом вопросе.

__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2012, 21:49   #632
dal166
Пользователь
 
Аватар для dal166
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 194
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElenaAG Посмотреть сообщение
Не является ли решение КС окончательным ответом на этот вопрос?

http://www.rg.ru/2012/03/01/ks-site.html
Это определение КС. Надо бы его сюда закинуть. Если все так, как пишут в статье - то разграничение доходов по критерию ведения-неведения "экономической деятельности", вполне, на мой взгляд, разумно.
Подарки в этом случае, кстати, тоже не подпадают под алименты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2012, 21:57   #633
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЗЫ -
Цитата:
В своем Определении КС РФ выразил правовую позицию по затронутому вопросу. Алименты подлежат удержанию лишь из тех доходов, которые лица получают при заключении договоров, реализующих принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1, Конституции РФ). Не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности - в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.), - уточнил Андрей Рыбалов.
Вот если бы это написал КС то дело другое, а Рыбалов кто он? Начальник отдела в КС. Ага в суде предлагаю на него и ссылаться
Не надо сюда ничего закидывать есть отдельная ТЕМА
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2012, 22:06   #634
dal166
Пользователь
 
Аватар для dal166
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 194
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
ЗЫ -

Вот если бы это написал КС то дело другое, а Рыбалов кто он? Начальник отдела в КС. Ага в суде предлагаю на него и ссылаться
Вот что написал КС:
//С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком ТОЛЬКО по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд//
Не надо сюда закидывать - значит, не надо. Но номер таки дам: 122-О-О/2012
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2012, 13:02   #635
мак-дак
Пользователь
 
Аватар для мак-дак
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.е. при получении имущества в дар, алиментообязанное лицо не реализует принадлежащие каждому право на свободное ИСПОЛЬЗОВАНИЕ своих способностей и ИМУЩЕСТВА для не запрещенной законом экономической деятельности. Так как получение дара - не есть ИСПОЛЬЗОВАНИЕ имущества. Как вам моя логика ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2012, 13:20   #636
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ своих способностей и ИМУЩЕСТВА для не запрещенной законом экономической деятельности. Так как получение дара - не есть ИСПОЛЬЗОВАНИЕ имущества. Как вам моя логика ?
использование это извлечение полезных свойств из вещи ( плоды, арендная плата итд). Дар это уже распоряжение имуществом, т.е. определение его юридической судьбы. Напомню содержание право собственности: владеть, пользоваться,распоряжаться.
Цитата:
Да и вообще это определение а не Постановление. КС может разъяснить только в Постановлении.
Цитата:
Не надо сюда закидывать - значит, не надо. Но номер таки дам: 122-О-О/2012
С недавних пор отказные определения КС РФ стали регистрироваться как О-О и О-П. Есть мнение, что О-П могут содержать правовые позиции КС РФ по тем или иным вопросам, О-О нет. Постановление всегда содержат правовые позиции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2012, 01:33   #637
fotinia1
Пользователь
 
Аватар для fotinia1
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алименты с налогового имущественного вычета взыскиваются.
Есть определение Мосгорсуда.
Миниатюры
1vichet.jpg   2vichet.jpg   3vichet.jpg  

4vichet.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2012, 17:50   #638
Алексей_Иванович
Пользователь
 
Аватар для Алексей_Иванович
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile

Получил на руки апелляционное определение МосОблСуда от 14.06.12г., в нём уже есть ссылка на Определение КС, т.е. изложена правовая позиция из данного определения. Единственное, что удивляет, это как ещё районные/городские суды продолжают принимать такие решения, которые приходится обжаловать. В данном случае было обжаловано решение Видновского суда МО, т.е. квалификация местных судей заставляет пока ещё желать лучшего!
Да, кстати, есть у меня ещё интересный ответ от Минсоцразвития, где они затрудняются ответить, что такое доход по договорам по продаже недвижимого имущества, и прямым текстом пишут, что в этом вопросе они некомпетентны!!!
Так что судебная практика по этому вопросу продолжает пополняться!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2012, 22:50   #639
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алексей Иванович не стесняйтесь сканируйте и выкладывайте здесь! Будем общими усилиями формировать практику раз законодатель не хочет нам помочь!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2012, 13:22   #640
Алексей_Иванович
Пользователь
 
Аватар для Алексей_Иванович
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По просьбе общественности выкладываю необходимые документы:
1. Определение МосОблСуда
2. "Странное" решение Видновского суда МО.
3. Запрос в Минсоцразвития.
4. "Странный" ответ из Минсоцразвития.

По поводу ответа Минсоцразвития, они конечно выкручивались как могли, и в следствии чего я получил какой то невнятный текст, в котором они так мне и не разъяснили, что же они понимают под термином "доход от продажи квартиры", как то глупо сослались на Налоговый кодекс, и в конце расписались в своей не компетентности! Однако, я всё таки сегодня решил, что отправлю ещё один запрос, где уже попрошу более внятно изложить мысли в присланном "тексте" и настойчиво попрошу дать на мой вопрос однозначный ответ - да/нет/не знаю! Посмотрим, какую они там ещё чепуху постораются нагородить!

Р.S.
Да, и ещё у меня личная просьба к Sneezy, мне очень помогла его статья, считаю, что всё таки она и легла в начало справедливой судебной практики, и прошу его на сайте (на своём, где размещена упомянутая статья) обновить файлы (приложения) с судебной практикой по данному вопросу. Думаю, что как концептуальная основа туда обязательно должны попасть:
1. Определение КС (по Гниломедову)
2. Определение МосГорСуда (где-то оно здесь появлялось на форуме)
3. Определение МосОблСуда (см.приложение)

Это помогло бы многим людям избежать лишних проблем, так как районные/городские суды ещё продолжают выносить "непонятные" решения, считаю что судей надо сразу знакомить с решением их более квалифицированных коллег, и возможно меньше будет хождений по судам второй инстанции, что сэкономит многим - время/нервы/деньги!

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе