Старый 25.07.2016, 13:38   #421
фараон
Пользователь
 
Аватар для фараон
 
Регистрация: 25.07.2016
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Такая у нас ситуация: У мужа есть признанная судом задолженость по возмещению ущерба в результате ДТП. Она не гасится. Имущества нет. Я, супруга, приобрела долю в жилом доме, выкупив ее у матери мужа. Право собственности оформлено на 4 человека- я, муж и 2 несовершенолетних детей. Есть обязательство (нотариальное) выделить долю и третьиму (совершенолетнему ребенку. Я бы изначально так не делала и не оформляла долю мужу...(ибо покупала реально я). Но покупалось с использованием материнского капитала. Там требование государства-оформление в совместную собственность на всех членов семьи (включая мужа и совершенолетних детей). Покупка оформлялась 2 договорами. Сначало свекровь подарила нам мизерную часть...каждому но 1,5 кв.м. и далее договор купли-продажи на оставшееся в равнодолевую собственность по 1,4 каждому.. Сделано это было чтоб не собирать всех соседей для дачи согласия. В договоре прописано использование материнского капитала, оплата в рассрочку до 2017 года. Есть документы подтверждающее перевод мат.капитала и квитанции об оплате (что платили именно я, не муж). При регистрации договора купли-продажи доли были объеденены. И на сегодняшний день нет 2 долей...Есть одна определенная доля. Однако, взыскатель предоставляет судебным приставам и в суд только договора, без выписки из Регистрационной палаты. Сообщает о том..что доли ж..две...по договору дарения и по договору купли-продажи... (типо не единственное жилье). Почему то это получается, хотя ведь право собственности..это не договор..выписка Рег.палаты... Суд принимает решение наложить взыскание на это имущество в той доле что была по договору купли. (решение заочное). Протест мы подали. Сегодня получаю Постановление пристава о назначении ответсвенного хранителя на арестованное имущество. Та самая доля. В постановлении указано, что 19 июля была произведена арест и описьимущество (однако к нам никто не приезжал и ничего не описывал и не осматривал). Данна оценка имущества та что была указанна в договоре купли-продажи.
Вопрос:1, Имели ли право арестовать и описать имущество без выезда? 2.Почему указанна стоимость из договора, раззве они не проводят
оценку?
3. У нас нет постановления о наложении ареста!
4. Могу ли я оспорить данное постановление, предоставив выписку Госреестра, о том что нет второй доли-доля одна-жилье единственное! Собственники и несовершенолетние дети! (опекунский совет не спросили, один из детей с тяжким заболеванием-опухоль головного мозга, эпилепсия). Сама жилплощадь 58кв.м. на четверых..жилая изолированная 11, проходная 16. остальное-вспомогательные помещения.
Даже если говорить о той части доли что была подарена-это 1, 5!!!!! это ж непригодное к проживанию жилье! пригодным оно стали лишь после объеденения долей.
5. Арест производиться на основании двух ИЛ. В одном указан мой муж, во второйм...другой человек.????
Смогу ли я доказать что жилье единственное?
Можно ли снять арест на основании того...что не понятно кто указан в 2 ИЛ, что у меня нет постановления об аресте, что к нам никто не выезжал..
Стоимость...что за стоимость указывается? эта та сумма что будет выставлена на торги?...нужно ли ее оспаривать? она мала... С другой стороны...если мне предложат выкупить эту долю...может пусть лучше будет эта цифра и не оспаривать ее? или это что то другое? а потом еще раз оценку проведут?
Я понимаю, что Вы, приставы защищаете интересы взыскателя. Но ведь и закон. Ведь в отношении должника он тоже должен соблюдаться. А тем более мои дети ни в чем не виноваты. При одной изолированной комнате...если доля мужа будет продана и будут новые владельцы...как все это может быть? где жить то кто будет в реальности??? ну этож явное ухудшение условий проживания несовершенолетних? Я очень прошу-подскажите что делать и как. что в первую очередь. Муж сам нечем заниматься не хочет...а я боюсь как будут жить мои дети и я.
И еще...этот арест...а есть обязательство перед третьем ребенком. Может ли он обратиться тогда в суд для обязательной выделинии доли на него из имущества моего мужа?
Вопрос:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2016, 14:05   #422
фараон
Пользователь
 
Аватар для фараон
 
Регистрация: 25.07.2016
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попробую конкретизировать по поводу дома. Это жилое строение. 6 квартир. Все в общедолевой собственности. В натуральную долю ничего не выделено. Свекровь имеет право на 190 кв.м земельного участка и 1,8 долю дома находящегося на нем.
По договору дарения дарит нам я, муж, 2 детей..1,10 долю земельного участка и 1,80 долю дома в долевую собственность в равных долях по 1,4 на каждого. Регистрируем договор получаем свидетельство о праве собствености на каждого...там указано
1,4 доли земельного участка
1,320 доля жилого дома. (это составляет 1,55 кв.м.)
за свекровью остается 9,10 земельного участка и 9,80 доли жилого дома.
Далее по договору купли-продажи она продает нам оставшееся в равнодолевую по 1,4 на каждого.
Регестрируем, получаем свидетельство УЖЕ объеденненых долей. Там указано, что
право собственности на 1,4 земельного участка площадью 190 кв. м и 1,32 долю дома, находящегося на нем. (это на каждого).
Т.е. мой муж как и все мы..имеет одну долю равную 1,32 жилого дома.
Насколько я понимаю обратный выдел долей невозможен.? Так почему ж они считают что доли две и арестовывает у него 9,320 доли жилого дома?
и опять таки..как говорит взыскатель..." что доля была...вторую арестуем, а первая ему останется "...но первая даж когда она была, была-1,55 кв.м. Это не есть жилье пригодное к проживанию, ибо учетная норма жилой площади-6кв.м. ????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2016, 07:43   #423
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фараон Посмотреть сообщение
Могу ли я оспорить данное постановление, предоставив выписку Госреестра, о том что нет второй доли-доля одна-жилье единственное!
Вы нет, а муж может. Пусть обжалует действия в суде, суд все расставит на свои места.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2016, 10:48   #424
фараон
Пользователь
 
Аватар для фараон
 
Регистрация: 25.07.2016
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

неновый работник,Спасибо! Да, конечно, муж. И я понимаю, что подать можно любое заявление. Я имела ввиду будет ли это результативно? Ибо я совсем не понимаю, как суд вынес решение на основании договоров, без выписки из Госреестра. Как пристав наложил арест на основании договоров без выписки из госреестра? Почему в постановлении о назначении отвественного хранителя стоит оценочная стоимость, если к нам никто не приходил?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2016, 08:31   #425
Alex3333
Пользователь
 
Аватар для Alex3333
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Прочитал всю тему, но в разное время в ней есть ответы, из которых делаются противоположные выводы. Ситуация следующая:
У должника есть 4-комнатная квартира, в которой прописаны и проживают он, жена и двое детей (11 и 18 лет). Квартира была подарена ему матерью. Также у него имеется 1-комнатная квартира, приобретенная в браке (доли по 1/2 у него и жены), в которой никто не живет. Арестованы обе квартиры.
СП начал исполнительные действия в отношении 4-комнатной квартиры (прислал Постановление об участии оценщика). То есть СП планирует продавать именно 4-комнатную квартиру.

Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс сохранить именно 4-комнатную квартиру?
Или вне зависимости от площади квартир и фактического проживания детей всех переселят в 1-комнатную?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2016, 08:40   #426
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не плодите один вопрос по всем темам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2016, 08:58   #427
Alex3333
Пользователь
 
Аватар для Alex3333
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
не плодите один вопрос по всем темам
Извините, но это было мое первое сообщение на этом форуме.
Если кто-то задал похожий вопрос, дайте, пожалуйста, ссылку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2016, 09:33   #428
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://forum.zakonia.ru/showthread.php?p=1325442
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2016, 14:59   #429
Marina44
Пользователь
 
Аватар для Marina44
 
Регистрация: 26.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex3333 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс сохранить именно 4-комнатную квартиру?
Конечно есть-заплатить долг.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2016, 16:27   #430
наталья1002
Пользователь
 
Аватар для наталья1002
 
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

здравствуйте.я почитала форум,но так и не могу до конца понять,если жилье единственное,имеет ли значение площадь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе