Ответить

 

Опции темы
Старый 19.03.2010, 13:00   #1
Константин666
Пользователь
 
Аватар для Константин666
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 105
Благодарности: 87
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ от наследства в пользу другого наследника

Добрый день. 3 месяца назад умерла моя мама, она была собственником 1/2 доли 3-ой квартиры. Наследники Я,сын,сестра(дочь)и наша бабушка.
Приходил к нотариусу чтобы открыть наследство, но мне сказали нужны документы из БТИ для оформления наследства и из рег.палаты то что квартира не состоит в аресте. Нотариус без бабушки ничего мне не хочет говорить, но бабушка хочет написать отказ от своей доли наследства в мою пользу. Нотариус сказал что надо придти и написать заявление, но тут проблема бабушка каждый день злоупотребляет алкоголем, говорит пойдём,пойдём, но как я её пьяную поведу к нотариусу? Можно вызвать нотариуса за деньги 1200 рублей, но нотариус мне ответила что они приезжают только к лежачим больным, правда ли это? Бабушка говорит что она может поставить только подписи, но заявление писать она не будет, т.к. руки трясутся.
Для того чтобы бабушка написала отказ от своей доли наследства в мою пользу нужна ли моя сестра которая тоже наследник,она будет против этого.
Ответьте пожалуйста на вопросы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2010, 17:37   #2
alexander razb
Пользователь
 
Аватар для alexander razb
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 439
Благодарности: 1
Поблагодарили 152 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Константин666, по ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников не лишенных наследства.
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

И скорее всего ваша бабушка как человек пенсионного возраста попадает под категорию лиц имеющих права на обязательную долю в наследстве.
Цитата:
Сообщение от Константин666 Посмотреть сообщение
Для того чтобы бабушка написала отказ от своей доли наследства в мою пользу нужна ли моя сестра которая тоже наследник,она будет против этого.
Сестра не должна присутствовать при удостоверения п/п на заявлении с отказом от права наследования. Но есть но. Она, зная увлечение вашей бабушки, может оспаривать это заявление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2010, 22:23   #3
Константин666
Пользователь
 
Аватар для Константин666
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 105
Благодарности: 87
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alexander razb
Спасибо. Не совсем понял, всё таки бабушка может у нотариуса написать отказ от наследства в мою пользу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2010, 14:14   #4
salcon
Пользователь
 
Аватар для salcon
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 250
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин666 Посмотреть сообщение
нотариус мне ответила что они приезжают только к лежачим больным, правда ли это?
нет, это не правда

Цитата:
Сообщение от alexander razb Посмотреть сообщение
И скорее всего ваша бабушка как человек пенсионного возраста попадает под категорию лиц имеющих права на обязательную долю в наследстве.
это если завещание есть...а пока будем считать ее наследницей по закону...

Цитата:
Сообщение от alexander razb Посмотреть сообщение
Сестра не должна присутствовать при удостоверения п/п на заявлении с отказом от права наследования. Но есть но. Она, зная увлечение вашей бабушки, может оспаривать это заявление.
может бабульке провести обследование сейчас? может она и в норме, в психической...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2010, 14:28   #5
alexander razb
Пользователь
 
Аватар для alexander razb
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 439
Благодарности: 1
Поблагодарили 152 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здесь дело даже не в психическом состоянии, а в состоянии, в котором человек не отдает отчет в своих действиях, находясь под действием алкоголя.
Но опять же это можно сделать только обратившись в суд. Через суд нужно просить назначить экспертизу. В этом случае специалист должен сравнить образцы почерка человека в его вменяемом состоянии и сличить их с подписью на документе, который оспаривается. Так можно установить, например, что подписывающий находился в не вполне адекватном состоянии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2010, 18:42   #6
sergei5701
Пользователь
 
Аватар для sergei5701
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.2месяца назад умерла родная тётя,имеющая 1/2доли 2х комнатной квартиры, вторая 1/2 принадлежит её родному сыну т.е. моему двоюродному брату,который проживал и был прописан в выше указанной квартире.Брат ходил к нотариусу чтобы написать отказ от наследства в мою пользу,он единственный наследник первой очереди,но нотариус не принял заявление,сказал так неположенно мотивируя , что у меня ещё есть живой мой отец ,родной брат покойной.Подскажите ,что мне делать ? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2010, 22:02   #7
baribino
Экс-Модератор
 
Аватар для baribino
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 766
Благодарности: 2
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sergei5701, непонятно, почему нотариус отказал в принятии отказа, поскольку ст.1158 ГК позволяет наследнику отказаться в пользу других лиц, как в вашем случае.
Ст.1158 ГК 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Обратитесь еще раз к нотариусу, либо как вариант в нотариальную палату за разъяснениями
__________________
Я тот, кто я есть

юридическая помощь тел. 8-915-253-38-79
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2010, 10:10   #8
sergei5701
Пользователь
 
Аватар для sergei5701
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

baribino.Спасибо за ответ.Если можно то какой алгоритм моих действий при обращении в нотариальную палату т.е. по времени(длительность)т.к.отдалённость 1000км.от Москвы моё проживание .Благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2010, 10:48   #9
alexander razb
Пользователь
 
Аватар для alexander razb
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 439
Благодарности: 1
Поблагодарили 152 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sergei5701, по общему принципу отказ от наследства, сделанный наследником (например, дочерью наследодателя) в пользу родных внуков наследодателя, которые, не будучи призванными к наследованию, при наличии предусмотренных в законе условий могли бы наследовать как наследники первой очереди по праву представления, или в пользу племянников наследодателя, которые также, не будучи призванными к наследству, могли бы при определенных условиях наследовать в качестве наследников второй очереди по праву представления признается соответствующими действующим нормам законодательства.
Так как особенность действия направленного отказа - возможность передачи права на наследование другим лицам, как призванным, так и не призванным к наследованию, но входящим в число наследников по завещанию или по закону, за некоторыми исключениями указанными в законе.
Так, например, наследник по закону первой очереди вправе отказаться от своей наследственной доли в пользу наследников по закону любой другой очереди.
Насколько я понимаю, направленный отказа от наследства допускает отказ от наследства в пользу подназначенного наследника при наличии основного назначенного наследника.
Но здесь я думаю, если все же нотариус повторно откажет в совершении нотариального действия, есть смысл получить письменный отказ нотариуса, у которого открыто наследственное дело. В отказе она сошлется на нормы закона. Кроме того, как предлагает baribino, обратиться за разъяснениями в нотариальную палату. Вполне возможно нотариус руководствуется Методическими разъяснениями нотариальной палаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2010, 11:54   #10
sergei5701
Пользователь
 
Аватар для sergei5701
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alexandr razb,спасибо за ответ.Мне всё понятно, вот только жаль ,что (некоторые) нотариусы руководствуются Методическими разъяснениями и толкованиями ,а не ЗАКОНОМ.Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе