Ответить

 

Опции темы
Старый 23.05.2013, 16:27   #101
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович
Решение районного суда по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу с момента его вынесения. Срок лишения права управления транспортными средствами начинает исчисляться со следующих суток, если временное разрешение было сдано до рассмотрения жалобы.
... или со следующего дня по окончании действия временного разрешения, если оно не было сдано.
Василеостровец, поясните, пожалуйста, где об этом в законе указано. Это же как раз мой случай!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2013, 00:45   #102
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoBaH Посмотреть сообщение
Василеостровец, поясните, пожалуйста, где об этом в законе указано. Это же как раз мой случай!
О Б З О Р
законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации
за третий квартал 2008 года
...
Вопрос 12: Как применяется ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ об исполнении постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида за совершение правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, и как исчисляется срок лишения данного права?


Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путём изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишён права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.


В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.


В соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.


Данная статья предусматривает также возможность продления срока действия временного разрешения судьей, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев до вынесения решения по делу. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок временного разрешения может быть продлён судьей, правомочным рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.


Вместе с тем ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ устанавливает, что лицо, лишённое специального права, должно сдать в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права документы, предусмотренные чч. 2 и 3 ст. 32.6 КоАП РФ, – специальное разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств (ч. 2 ст. 32.6 КоАП РФ), охотничий билет (ч. 3. ст. 32.6 КоАП РФ). Таким образом, данная норма не предусматривает обязательную сдачу временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.


Учитывая вышеизложенное, в случае, если срок временного разрешения истёк до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и лицо, привлекаемое к административной ответственности, не заявляло ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения специального права должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.


Если срок временного разрешения не истёк после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения.

http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=5580
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2013, 23:00   #103
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо! Сажусь писать заявление в прокуратуру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2013, 04:49   #104
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пока получил лишь два письма из прокуратуры. В одном письме сообщение из прокуратуры города, что моё заявление отправлено для проверки в прокуратуру Карасунского округа Краснодара с указанием законных оснований. Во втором письме сообщение из прокуратуры Карасунского округа, о том, что заявление отправлено для проверки в прокуратуру города и тоже согласно каким-то законам. А пока прокурорские "играют в футбол", пришёл и ответ от ГИБДД. Приводить его здесь не стану, но процитирую свеженакарябанное мной только что новое заявление в прокуратуру города, из которого всё станет понятно:

27 мая 2013 г. я обратился к Вам с заявлением о проверке законности бездействия сотрудников ГИБДД, не вернувших мне водительское удостоверение (далее «ВУ») в течение одного рабочего дня, как это регламентировано ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ:
«По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.»
В своём заявлении от 27 мая я не указал причину отказа, поскольку отказ был мне дан в устной форме и я не был уверен в том, что письменная формулировка будет такой же. Кроме того я был уверен, что сотрудники Административной практики ГИБДД руководствуются действующими законами. Устно сотрудник Административной практики потребовал от меня сдачи временного разрешения (далее «ВР»), выданного взамен изъятого до суда ВУ, сообщив, что по его мнению, течение срока лишения меня права управления транспортными средствами прервано до момента, когда я сдам ВР.
10 июня 2013 г. я получил письменное сообщение из ГИБДД. Формулировка оказалась похожей на устную. Вопреки законодательству, ясно изложенному на сайте Краснодарского ГИБДД (http://23.gibdd.ru/admpr/qvest/837 «Исчисление сроков лишения права управления ТС»), что исключает вероятность незнания его сотрудниками Административной практики, командир ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД г. Краснодар А. Г. Матвеев сообщил мне, что моё обращение рассмотрено, однако не сообщил, отказано ли мне в возврате ВУ. Также он не сообщил, хотя я просил об этом в своём заявлении, в каком порядке и в какой срок я могу обжаловать отказ. Вместо этого Матвеев привёл выдержки из ст. 32.6 и ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ и сообщил о том, что ВР я не сдавал и заявление о его утрате не подавал. В общем, не ответил на моё заявление по существу.
Между тем на сайте Краснодарского ГИБДД, по вышеприведённому адресу, можно прочесть следующее:
«Требовать сдачи лицом временного разрешения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения, недопустимо»;
«По истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение подлежит возврату лицу, подвергнутому данному виду административного наказания, по его требованию в течение одного рабочего дня.»;
И, самое главное, «При исчислении срока лишения права управления транспортными средствами следует учитывать разъяснения Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года».
Приведу относящиеся к ситуации выдержки из вышеупомянутого Обзора, ознакомиться с которым можно непосредственно на сайте Верховного Суда Российской Федерации (http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=5580).
«Ответы на вопросы по гражданским делам.
Вопрос 12: Как применяется ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ об исполнении постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида за совершение правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, и как исчисляется срок лишения данного права?
Ответ:
…Если срок временного разрешения не истёк после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения»
.
Поскольку срок ВР в моём случае истёк ещё в прошлом году, а лишение права управления было сроком на один месяц, то к моменту моего обращения в ГИБДД для возврата ВУ юридических препятствий уже существовать не могло.
В связи с вышеизложенным, прошу:
1. Установить степень вины в произошедшем нарушении моих прав конкретных сотрудников ГИБДД и принять соответствующие меры прокурорского реагирования.
2. Проверить, являются ли действия (бездействие) сотрудников полиции, причастных к данному нарушению, превышением должностных полномочий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2013, 01:18   #105
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прокуратура так ничего и не ответила. Что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2013, 22:46   #106
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoBaH Посмотреть сообщение
Прокуратура так ничего и не ответила. Что делать?
Пинать. "Повторно прошу: ......... Отсутствие ответа в установленный законом срок нарушает мои гражданские права. Прошу указать причины отсутствия ответа."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2013, 23:42   #107
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
в установленный законом срок
А какой срок установлен законом для прокуратуры? 30 дней? Или есть разные сроки для разных случаев?
И ещё. Ответ не по существу можно считать ответом, данным в установленный законом срок?
Дело в том, что и ГИБДД и прокуратура присылали мне письма, но ни одно не было ответом по существу.
Из ГИБДД мне отписали, что моё заявление рассмотрено и закон такой-то гласит то-то. Ни да, ни нет, не ответили. Хотя действием (бездействием) по сути отказали.
Из прокуратуры города сообщили о передаче в прокуратуру района, в котором находится ГИБДД, указав, на основании чего они так поступили.
Из прокуратуры района, в свою очередь, сообщили об отфутболивании обратно, в прокуратуру города, и тоже с указанием законных оснований.
Это всё можно считать данными в срок ответами, или не прокатывает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2013, 13:50   #108
Yurka14
Пользователь
 
Аватар для Yurka14
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. /
Сообщений: 5
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые Юристы. Мне 12 июля получать права,я уже спрашивал тут все точно этого чила. Справку недавно прошел все как положенно.. Но вот сомнения не каких законов не вышло с 1июля.2013 года что мне пожет осложнить получение ВУ ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2013, 13:57   #109
Karlitos
Пользователь
 
Аватар для Karlitos
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurka14 Посмотреть сообщение
Но вот сомнения не каких законов не вышло с 1июля.2013 года что мне пожет осложнить получение ВУ ?
Нет, таких законов нету. Единственное, теперь нет необходимости при получении предъявлять медицинскую справку. Для получения необходим только паспорт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2013, 17:57   #110
leonid903
Пользователь
 
Аватар для leonid903
 
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karlitos Посмотреть сообщение
Нет, таких законов нету. Единственное, теперь нет необходимости при получении предъявлять медицинскую справку. Для получения необходим только паспорт.
Разве отменили необходимость предоставлять медицинскую справку для получения водительского удостоверения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе