Ответить

 

Опции темы
Старый 11.12.2009, 12:55   #91
Дмитрий
Юрист
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия / /
Сообщений: 11,072
Благодарности: 2,970
Поблагодарили 668 раз(а) в 420 сообщениях
Записей в дневнике: 49

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дамы и господа, тема называется "Как найти клиентов?" и не забывайте о соблюдении Правил Форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 12:59   #92
Мячик
Пользователь
 
Аватар для Мячик
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 246
Благодарности: 137
Поблагодарили 45 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от виталя172 Посмотреть сообщение
Я на начальном этапе напечатал простые визитки с перечнем предлагаемых услуг и в течение нескольких дней раскидывал по почтовым ящикам. Мои затраты составили две пачки бумаги, а эффект получился как от взрыва ядерной бомбы, телефон просто не переставал звонить.
мдааа, а мы с подругой году так в 2005 помнится решили подработать помимо основного места, понадавали объявлений, понакидали бумажек, в итоге реально до меня дошел ОДИН дядька, которому за 200 рублей я составила договор аренды. И ВСЁ остальное - были пустопопрожние звонки людей, которые как бы чето хотели, но так и не обратились)))) с той поры я на практике убедилась - лучше всего иметь постоянный заработок, а левачить только по рекомендации, при таком раскладе один хороший клиент тянет другого, и тд и тп... увы, уехав из родного города, я на какое то время лишила себя такой возможности
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 13:11   #93
causa
Пользователь
 
Аватар для causa
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Красногорский
Сообщений: 333
Благодарности: 11
Поблагодарили 47 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я просматриваю еще один вариант привлечения клиентов: участие в различных семинарах, конференциях, на выставках, в общественных организациях. Существуют ассоциации, в которые можно войти. Но я нашла только для себя по МО и пока у них всё на стадии разработки, поэтому семинаров, конференций не проводят либо уже прошли. При ассоциации есть журнал, в котором можно публиковаться и выдают удостоверение какое-то, что оно даёт не знаю. Членский взнос в год 1 тыс.руб. , как говорится на нужды ассоциации. Думаю надо или не надо вступать? Также думаю о написании статеек, но пока не знаю, что такого интересного я могу поведать читателям. Ни разу не писала, разве что в газете "ИстраПлюс": вопрос-ответ. Кстати, с газеты звонили клиенты, но не так много и поскольку я состою в Московской коллегии, а клиенты живут в области, так телефонной консультацией и ограничились. Со знакомыми, друзьями работать не люблю. Все друзья считают, что все мои услуги "носят бесплатный характер".

Последний раз редактировалось causa; 11.12.2009 в 13:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 14:01   #94
Елена М.
Юрист
 
Аватар для Елена М.
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 1,215
Благодарности: 2
Поблагодарили 143 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от causa Посмотреть сообщение
Также думаю о написании статеек, но пока не знаю, что такого интересного я могу поведать читателям.
Лучше всего (мое мнение),доводить до читателей информацию об изменениях в законодательстве, которые могут повлиять на большой круг граждан. Я писала об изменениях, касающихся ООО, окончания срока приватизации, о правах водителей ТС.


Цитата:
Сообщение от causa Посмотреть сообщение
Со знакомыми, друзьями работать не люблю. Все друзья считают, что все мои услуги "носят бесплатный характер".
Это верно! Я не говорю о постоянном бесплатном консультировании своих знакомых по телефону, многие считают, что я и в суде в качестве представителя должна учавствовать и документы составлять. А еще знакомые знакомых и знакомые знакомых моих знакомых - все расчитывают на "скидочку", вроде бы такой пустяк составить иск, либо в суд прогуляться!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2009, 21:25   #95
Олегыч
Юрист
 
Аватар для Олегыч
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 570
Благодарности: 14
Поблагодарили 146 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от causa Посмотреть сообщение
При ассоциации есть журнал, в котором можно публиковаться и выдают удостоверение какое-то, что оно даёт не знаю. Членский взнос в год 1 тыс.руб. , как говорится на нужды ассоциации. Думаю надо или не надо вступать?
causa, это не АЮР ли?
__________________
Timeo Danaos et dona ferentes
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2009, 22:23   #96
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олегыч Посмотреть сообщение
causa, это не АЮР ли?
Олегыч, официально АЮР существует с 2005 года, а тут всё:

Цитата:
Сообщение от causa Посмотреть сообщение
на стадии разработки
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2009, 22:48   #97
causa
Пользователь
 
Аватар для causa
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Красногорский
Сообщений: 333
Благодарности: 11
Поблагодарили 47 раз(а) в 45 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олегыч Посмотреть сообщение
causa, это не АЮР ли?
да, АЮР.А что?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2009, 20:53   #98
Елена_О
Пользователь
 
Аватар для Елена_О
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если в дополнение к рекламе в газетах, на телевидении и тп. побегать самому по организациям, не по крупным конечно...
Попытка не пытка, но в последнее время народ старается принять юриста в штат, а не обращаться в юр. фирму
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 07:00   #99
Сергей Б.
Пользователь
 
Аватар для Сергей Б.
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пару слов о своем опыте. До поступления в адвокатуру (2002г) отработал юристом на предприятиях разных профилей (ООО, ГУП, ОАО) от юриста до зам. ген.дир по правовым вопросам. Суды были в основном арбитражные. После занимался в основном консалтингом, в СОЮ был очень редко, меня там практически не знали. Дела, где оплата не могла быть больше 15 тыр. просто не интересовали. Очень помог опыт предыдущей работы, так как по роду деятельности приходилось общаться с чиновниками разных рангов и бизнесменами. Из них и сформировалась основная клиентура, которая обращается как с личными проблемами, так и направляет своей знакомых. Причина проста: работа должна быть сделана качественно и если человека устраивают твои услуги придет сам еще раз и даст рекомендацию. С наступлением кризиса увеличилось количество дел в СОЮ (приходится брать), только на мелочь не соглашаюсь, беру только интересные дела, как в смысле самого процесса и его положительной перспективы, так и платежеспособности клиента. Появилась еще одна возможность получать клиентов: рекомендации судей (конечно по ненаходящимся в их производстве делам) своим знакомым. Причина проста: грамотное ведение дела, недопущение ляпов, тактичное поведение в процессе, уверенность в своих знаниях.
Мой смысл такой: нужно определить для себя предполагаемую коньюктуру: или это, как многие писали, бабушки-дедушки, или "уголовники", или бизнес. От этого и формируется сфера общения и клиентская база. Не надо брать дел, в которых, мягко говоря, не сильно шаришь, чтобы не плавать в процессе. Иногда прежде чем заключить договор беру паузу на пару дней, чтобы оценить реальную перспективу и потом сформировать свое видение проблемы, в том числе и в денежном выражении для клиента.

Последний раз редактировалось Сергей Б.; 15.12.2009 в 07:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 20:09   #100
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена М. Посмотреть сообщение
вроде бы такой пустяк составить иск, либо в суд прогуляться!
Ну иск положем составить не трудно, да и для практики полезно, а вот в суд прогуляться надо оговаривать заранее, что это будет стоить знакомым занакомых, вот и всё!
__________________
Обязательно храните cвои детские фотографии. Вдруг когда-то придется доказывать, что го**ом вы стали, а не родились.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе