Старый 02.02.2011, 20:09   #1
allusy11
Пользователь
 
Аватар для allusy11
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ст.12.27 ч.2 КоАП РФ (объединённая тема)

Мой муж управляя автомобилем, зарегистрированным на моей имя, задел боковым зеркалом боковое зеркало другого автомобиля и не заметив уехал. Через неделю позвонил инспектор ДПС и заявил что было совершено дтп, потерпевшая сторона вызвала милицию на место дтп где и был составлен протокол, схема и т.д. Теперь меня вызывают в полк дпс для написание объяснительной и осмотра автомобиля. насколько я знаю за скрытие с места дтп бывает лишение прав. Могут ли за место лишение прав применить другое наказание, так как скрытие было неумышленным и действительно ли мне самой придется оплачивать ремонт автомашины потерпевшего так как страховая компания может отказать в выплате из за скрытия с места происшествие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2011, 20:42   #2
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возможен административный арест.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2011, 21:18   #3
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от allusy11 Посмотреть сообщение
Теперь меня вызывают в полк дпс для написание объяснительной и осмотра автомобиля
поменяйте зеркало.

Цитата:
Сообщение от allusy11 Посмотреть сообщение
насколько я знаю за скрытие с места дтп бывает лишение прав.
Да и еше
Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Возможен административный арест.
Цитата:
Сообщение от allusy11 Посмотреть сообщение
Могут ли за место лишение прав применить другое наказание,
Нет, только то, что указали выше.
Цитата:
Сообщение от allusy11 Посмотреть сообщение
так как скрытие было неумышленным
Это не имеет значение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2011, 22:47   #4
Григорий63
Пользователь
 
Аватар для Григорий63
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 72
Благодарности: 19
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

allusy11, попробуйте строить линию защиты на том, что адм.правонарушение по ч.2 ст.12.27 КОАП (которую, скорее всего, будут вменять) образует только умышленное деяние. А в действиях вашего мужа, как я понял, умысла не было.
В одном из обзоров судебной практики было написано следующее:

"Административное правонарушение по ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях образует только умышленное деяние. Постановлением мирового судьи, оставленным без изменения решением судьи районного суда, Л-ин привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
Заместитель Председателя Верховного Суда РТ судебные постановления отменены, производство по делу прекращено.
Административная ответственность по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ установлена за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Привлекая заявителя к административной ответственности по данной статье, судьи обеих инстанций исходили из того, что Л-ин, управляя автомобилем и совершив столкновение с автомобилем под управлением М-ина, покинул место дорожно-транспортного происшествия.
Вместе с тем, административное правонарушение по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ может быть совершено только умышленно.
Л-ин не признал свою вину в совершении административного правонарушения, указывая, что дорожно-транспортного происшествия с его участием не было.
Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, установленные исходя из представленных в деле доказательств, свидетельствуют о том, что Л-ин мог не заметить момент соприкосновения его грузового автомобиля с автомобилем под управлением М-ина. Автомобилю М-ина причинены повреждения, характеризуемые как незначительные.
Изложенное в совокупности свидетельствует об отсутствии вины Л-ина в рассматриваемом деянии".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2011, 23:09   #5
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григорий63 Посмотреть сообщение
Л-ин не признал свою вину в совершении административного правонарушения, указывая, что дорожно-транспортного происшествия с его участием не было.
Вот это ключевая фраза. И на все вопросы сотрудников ГИБДД говорить. Я ехал с... Мы не могли не заметить столкновения. Мы не на грузовике, и если бы столкновение было, мы бы обязательно его заметили, но его не было!!!

А зеркало поменяйте!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2011, 02:24   #6
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григорий63 Посмотреть сообщение
allusy11, попробуйте строить линию защиты на том, что адм.правонарушение по ч.2 ст.12.27 КОАП (которую, скорее всего, будут вменять) образует только умышленное деяние. ...
А умысел должна доказывать сторона обвинения. Царапина на зеркале, неизвестно при каких обстоятельствах полученная, - не может свидетельствовать против Вас. Совет поменять зеркало с точки зрения избежания ответственности - абсолютно правильный, НО - возможен и удовлетворительный исход при полном сохранении "чувства собственного достоинства". Да не приведут Вас кавычки к неверной интерпретации написанного !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2012, 12:52   #7
ytnfiftyjn
Пользователь
 
Аватар для ytnfiftyjn
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию обвиняют, что скрылась с места ДТП

Здравствуйте, вот такая ситуация. Ехала с работы, остановили сотрудники ГАИ и сказали что я в розыске, якобы скрылась с места ДТП и теперь меня ждет суд, но я никуда не попадала, на машине никаких повреждений нет. что мне делать? и какое наказание грозит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2012, 13:52   #8
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ytnfiftyjn Посмотреть сообщение
Здравствуйте, вот такая ситуация. Ехала с работы, остановили сотрудники ГАИ и сказали что я в розыске, якобы скрылась с места ДТП и теперь меня ждет суд, но я никуда не попадала, на машине никаких повреждений нет. что мне делать? и какое наказание грозит?
В суд ещё рано, будет встреча с инспектором по розыску, он закроет административное расследование и составит протокол об АПН по 12.27 ч. 2. Грозит Вам от года до полутора лишения права управления ТС. Обычно дают год.
Рекомендую к инспектору без защитника не ходить и объяснений не давать. Всё, что Вы скажете и напишете - может быть использовано против Вас, а значит: именно так и будет использовано. Защитником может быть адвокат или "иное лицо".

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 24.10.2012 в 16:58.. Причина: объединение сообщений одного автора
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2012, 16:38   #9
Kentarius
Пользователь
 
Аватар для Kentarius
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ст.12.27 ч.2 КоАП РФ (объединённая тема)

Народ. Ситуация следующая. В мою припаркованную машину въехала другая машина. Сам я был в другом месте. По приходу заметил значительный ущерб (помята передняя часть). Виновника не было. Просматриваю запись видеорегистратора. При столкновении он записал номер машины и виновника. Вызвал ДПС - они оформили ДТС, составили схему. Дальше был на разборе, написал заявление. Выдали справку ДТП и определение о возбужд. дела об администр. правонарушении, видео сказали принести завтра следователю с утра. проблема в том что время на регистраторе всегда сбивается ... и на видео вообще другой год месяц, а также видно что секунды быстро летят, ну вообщем дата неисправна.

Народ подскажите пожалуйста, есть ли шансы привлечь виновника и вообще как поступить, обидно до глубины души.
Заранее благодарю ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2012, 16:50   #10
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никакие доказательства не имеют заранее установленную силу. Представьте Ваше доказательство в состоянии "как есть", возможно не только карту памяти, а и вместе с регистратором.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 26.10.2012 в 17:29.. Причина: сверхцитирование
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе