Ответить

 

Опции темы
Старый 14.03.2012, 15:01   #31
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madam Rihter Посмотреть сообщение
Если всё сложится удачно, то в ЕГРП будут внесены изменения на основании нового кадастрового паспорта по заявлению правообладателей.
Выходит, что в моем случае все сложилось "неудачно", правильно?
Но тогда это ведь означает, что в случае, если меня не устраивает такое решение ЕГРП, я могу его опротестовать? Вопрос в том, к кому мне обращаться: в Суд или Прокуратуру? Каких документов мне для этого не хватает?
Необходимо ли для этого проведение межевания, т.е. реального раздела границ в натуре?
Необходимо ли это делать в кооперации с другими сособственниками?

Последний раз редактировалось -Stas-; 14.03.2012 в 15:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 15:44   #32
madam Rihter
Пользователь
 
Аватар для madam Rihter
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щербинка
Сообщений: 498
Благодарности: 7
Поблагодарили 124 раз(а) в 121 сообщениях

madam Rihter
По умолчанию

по "дачной амнистии" Вы уже зарегистрировали земельный участок. Россреестр Вам отказывает верно. Потому что на сегодняшний день уже необходимо внести изменения в ЕГРП по уточнению площади земельного участка. Площадь земельного участка увеличилась за счёт "обмера", как Вы сказали. Но Вы не сказали каким образом Вы "обмеряли" этот участок: сами с рулеткой, "шагами" или вызывали специально обученных людей (кадастрового инженера).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 17:39   #33
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

Уважаемая madam Rihter ! Всё же прежде, чем давать советы, пожалуйста, повнимательнее читайте хотя бы о чём идёт речь. Кажется, Вы не sovsem понимаете, о чём пишете: "по "дачной амнистии" Вы уже зарегистрировали земельный участок. Россреестр Вам отказывает верно.... " Если я уже зарегистрировал по амнистии, то, интересно, в чём мне отказали?
: "...каким образом Вы "обмеряли" этот участок: сами с рулеткой, шагами..?." ..... A в общем, спасибо Вам! Подняли настроение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 21:26   #34
madam Rihter
Пользователь
 
Аватар для madam Rihter
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щербинка
Сообщений: 498
Благодарности: 7
Поблагодарили 124 раз(а) в 121 сообщениях

madam Rihter
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Кажется, Вы не sovsem понимаете, о чём пишете: "по "дачной амнистии" Вы уже зарегистрировали земельный участок. Россреестр Вам отказывает верно.... " Если я уже зарегистрировал по амнистии, то, интересно, в чём мне отказали?
за настроение, пожалуйста. Вы сами плохо понимаете категорию задаваемых вопросов. Изначально Вы писали: "Написал заявление в Росреестр о присоединении к моей доле "кусочка" неучтённой " земли по Дачной Амнистии. Мне отказали, сославшись на то, что не проводилось межевание с др. собственниками. Вопросы: Имею ли я право на дополнит. землю по Дачной Амнистии?"

Денис и я, ответили на Ваш вопрос, что Вы не имеете право на "присоединение к Вашей доле "кусочка" по дачной амнистии", поэтому отказ Росреестра обоснован. Далее Денис и я написали Вам процедуру возможного оформления "прирезки" земельного участка на основании проведения межевания, результатом которого будет уточнение площади земельного участка. Уточнение площади земельного участка будет отражено в государственном кадастре недвижимости после внесения соответствующих изменений в ГКН. Документом-основанием будет являться межевое дело. Результат: НОВЫЙ кадастровый паспорт земельного участка. Далее обращение в Росреестр всех сособственников с заявлением и новым кадастровым паспортом земельного участка о внесении изменений в ЕГРП о площади земельного участка. Результат: новое свидетельство (с новой площадью) о праве общей долевой собственности на земельный участок.

Резюмируя вышеизложенное: основанием для внесения изменений в сведения о земельном участке, содержащихся в ЕГРП является кадастровый паспорт такого земельного участка.

основанием для регистрации права собственности на земельный участок по дачной амнистии является - акт (свидетельство) о праве гражданина на данный земельный участок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2012, 14:01   #35
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madam Rihter Посмотреть сообщение
по "дачной амнистии" Вы уже зарегистрировали земельный участок
Цитата:
Сообщение от madam Rihter Посмотреть сообщение
Вы не имеете право на "присоединение к Вашей доле "кусочка" по дачной амнистии"
Кажется, вы себе немного противоречите
По-моему, я совершенно доступно для понимания написал, что подал независимо друг от друга, одно за другим, 2 заявления на регистрацию участка: по Свидетельству о наследстве и по «дачной амнистии». Во втором мне было отказано.

Цитата:
Сообщение от madam Rihter Посмотреть сообщение
каким образом Вы "обмеряли" этот участок: сами с рулеткой, "шагами"...?
Знаете, даже в самом смешном сне мне не пришла бы в голову идея мерить участок «шагами» и на основании этого на что-то претендовать и требовать .

Разумеется, участок обмеряли землемеры из кадастр. палаты, в результате чего была выдана, как я, кстати, уже написал, Учетная карточка. В ней указаны данные и реальные размеры участка. Однако, видимо, Рег. палате этого показалось недостаточным.


madam Rihter, Ваше видение вопроса я уже понял. Спасибо на этом.

Последний раз редактировалось -Stas-; 15.03.2012 в 14:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2012, 14:03   #36
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Денис1981
По умолчанию

madam Rihter, все верно написано.
Только уточню термины, не "межевое дело", а "межевой план".
А в ростреестр нужно обратиться лишь для выдачи нового свидетельства, чтобы в нем была уточненная площадь участка. А можно и не обращаться в росреестр, так как сведения об участке в ГКН не аннулируются по прошествии 2 лет, так как участок уже зарегистрирован в ЕГРП. Но вам же хочется новое свидетельство, так что обратитесь еще раз в отдел росреестра после получения нового кад.паспорта участка с уточненными границами и площадью (после межевания).

Последний раз редактировалось Денис1981; 15.03.2012 в 14:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2012, 14:05   #37
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Денис1981
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Учетная карточка.
что-то новое в моей практике, это что такое?! И с чем её едят, в законе о ГКН, есть упоминание об этой карточке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2012, 14:11   #38
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

Уважаемые участники форума, мне бы очень хотелось узнать компетентное мнение людей, разбирающихся в данной проблематике.
Итак, я на всякий случай повторюсь. На данном этапе собираюсь опротестовать отказ Рег. палаты в регистрации по амнистии (а в том, что они допускают много «ляпов» в работе, я уже имел «счастье» убедиться). Но перед этим мне надо быть уверенным, что все необходимые для этого доки у меня есть. Поэтому возникают вопросы:

1. Является ли наличие уже упомянутой Учетной карточки достаточным основанием?
2. Необходимо ли для этого проведение межевания, т.е. реального раздела границ в натуре?
3. Является ли неизбежным привлечение к процессу других сособственников или этого можно избежать?

Далее. Приведу цитату из мотивировки отказа Рег. палаты:

Цитата:
В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» от 30.06.2006 №93-ФЗ упрощенный порядок распространяется на земельные участки, предоставленные до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Документ, подтверждающие предоставление Вам указанного земельного участка до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, на государственную регистрацию не представлен, таким образом, действие дачной амнистии на него не распространяется.
Напомню: участок находился во владении отца более, чем на протяжении 30 лет. «Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного пользования землей» от 1991 года, выданное моему отцу, я также предоставил в числе др. доков. Чего же мне/им не хватает?

Как Вы считаете, куда мне лучше обращаться: в Суд или прямо в Прокуратуру?
Был бы искренне благодарен за толковые советы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2012, 14:31   #39
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Денис1981
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Уважаемые участники форума, мне бы очень хотелось узнать компетентное мнение людей, разбирающихся в данной проблематике.
Упрямый вы, однако... вам уже все разжевали.

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Далее. Приведу цитату из мотивировки отказа Рег. палаты:

Цитата:
В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» от 30.06.2006 №93-ФЗ упрощенный порядок распространяется на земельные участки, предоставленные до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Документ, подтверждающие предоставление Вам указанного земельного участка до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, на государственную регистрацию не представлен, таким образом, действие дачной амнистии на него не распространяется.
Напомню: участок находился во владении отца более, чем на протяжении 30 лет. «Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного пользования землей» от 1991 года, выданное моему отцу, я также предоставил в числе др. доков. Чего же мне/им не хватает?
Надо все читать, а то может получиться недопонимание сути, отрыв от контекста.
Действительно бред какой то, ибо свидетельство от 1991 г. и есть тот самый документ, согласно ст.25.2 ФЗ-122. Тупят госрегистраторы и такое тоже бывает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2012, 14:37   #40
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Денис1981
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ;662013
Я унаследовал 3 сотки зем. участка в Подмосковье. Общая площадь всего участка, находящегося в долевой собственности (помимо меня, еще 2 собственника), по правоустанавливающему документу – 10 соток. Границы долей участка не определены. В результате кадастрового обмера зем. участка оказалось, что его реальная площадь значително болше указанной в свидетелстве на землю (15,5 соток). Этот участок находился в пользовании на протяжении 30 лет.
Мне известно, что в силу вступил закон N93-ФЗ о дачной амнистии, согласно которому участок можно зарегистрирвать в Рег.палате с увеличением его площади в соответствии с реальными размерами участка по межеванию. Причем такая регистрация дополнительной земли должна осуществляться бесплатно и безо всяких разрешений со стороны Сельсовета, который в ответ на такое заявление в этом отказал. Слышал, что единственное ограничение - это то, чтобы площадь не увеличивалась более, чем на минимальный размер. Для нашего района этот размер составляет 4 сотки. Могу ли я в соответствии с этим присовокупить к своей доле (3 сотки) еще одну сотку?
Вам нужно было, чтобы по результату межевания получилось 14 соток (10+4), а не 15,5 и тогда получив новый кад.паспорт участка на 14 соток сдать все доки в росреестр, тогда бы вы стали собственником доли участка площадью 14 соток, видимо 1/3 доли, так как вас всего трое!
Далее реальный раздел участка. 14 / 3 = 4,66 соток. Далее выкупаете у ОМС (администрация) свободный смежный участок земли. Далее можете объединить эти два участка в один (по желанию).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Опции темы

Ваши права в разделе