Ответить

 

Опции темы
Старый 18.03.2012, 17:11   #51
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Денис1981
По умолчанию

Начну отвечать по порядку.
Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Первоначально участок находился в долевой собственности у отца (6 соток) и его первой жены (4 сотки).
Так не бывает!!! Если участок находился в долевой собственности у отца и его жены, то участок площадью 10 соток находился в собственности именно в долях, например, у отца 1/2 доля и у его жены 1/2 доля, но ни как не конкретное количество кв.м. На то она и долевая собственность!
Однако, сособственники могут определить порядок пользования имуществом, в данном случае участком. В таком случае, если это было сделано и имеется решение суда или соглашение об этом между ними, то участок находится в долевой собственности, но каждый собственник уже знает какой именно частью участка он пользуется (может даже её огородить), именно пользуется, а не распоряжается. Т.е. если отец захочет продать или завещать участок, то он может (мог) только распорядиться (продать, завещать) долю зем.участка, а не конкретную его часть, которой он пользовался! Это значит, что определенный сособственниками порядок пользования участком не переходит к новому собственнику доли участка. Новый собственник доли участка заново определяет порядок пользования участком с другим сособственником. Поймите это раз и навсегда.
Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
После смерти отца его доля перешла по наслеству мне и моему сводному брату (сыну этой первой жены), т.е. мы оба стали обладателями по 1/2 (по 3 сотки) доли отца.
Ввиду выше сказанного, вы с братом стали собственниками, унаследовав долю участка, а не 3 сотки земли! Например, если у отца была 1/2 доля участка, то у вас и вашего брата стало по 1/4 доли. А не как вы считаете, что по 3 сотки земли. Для того чтобы наследовать конкретный участок в размере 6 соток его сперва нужно было разделить в натуре на два участка, один 6 соток, другой 4 сотки!
Надеюсь это понятно?!
Вы же сами пишите, что
Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Разделения в натуре официально никогда не проводилось.
Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Во-первых, как Вы и предполагали, эта Учетн. карточка уже недействительна,
Я это знал, только никак не могу понять, почему у вас "описание границ участка" называлось (называется) "УЧЕТНОЙ КАРТОЧКОЙ". Все же, кто знает что это такое, поясните?
Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
но ее можно, если повезет, переоформить согласно современным требованиям в межевой план в той организации, которая тогда, в 2007 году, выполняла межевание.
Полная ерунда, вам всего лишь нужно обратиться в любую землеустроительную организацию, где есть кад.инженер или к ИП (кад.инженеру) и заказать межевание своего участка. И вам изготовят в конце концов, межевой план, который вы и сдадите в Кад.палату.

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Сотрудник сообщил, что в деле имеется кад. паспорт на участок размером в 6 соток, т.е не на весь участок в 10 соток, находящийся в долевой собственности, а только на наследственный участок от отца
Вот, а говорите не было раздела участка в натуре! Такое возможно только, если участок разделили на два участка, в таком случае это уже два самостоятельных участка смежных имеющих каждый свой кад.номер и почтовый адрес.
Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
я получил убийственный ответ: "этому собственнику, видимо, повезло и ему удалось выделить себе ОБОСОБЛЕННЫЙ участок..."
Осталось лишь поднять землеустроительное дело в архиве кад.палаты и выяснить законно ли был произведен раздел участка.
Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Я совершенно не понимаю, КАК ей это удалось??! Это ведь совершенно противозаконно, о чем уже даже говорилось на этом форуме.
Ну так и выясните как это удалось. Признать раздел (размежевание) участка недействительным можно только в суде по вашему иску. Поднять из архива кад.палаты землеустроительное дело по вашему ходатайству в суде, назначить по необходимости землеустроительную экспертизу и т.д.
Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Поэтому ребром встал другой вопрос: обращаться ли в Суд или Прокуратуру уже по поводу незаконного деления участка?
Ну, это уж только вам решать! Однозначно в прокуратуру с этим вопросом не обращаются, просто бессмысленно. Данный гражданско-правовой спор решается в суде общей юрисдикции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2012, 21:46   #52
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

Я понимаю все, что Вы пишете насчет долей. Привел цифры просто для наглядности, чтобы можно было легче представить...

Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
сособственники могут определить порядок пользования имуществом, в данном случае участком. В таком случае, если это было сделано и имеется решение суда или соглашение об этом между ними, то участок находится в долевой собственности,
Именно это и произошло. Решением суда после развода участок был, грубо говоря, разделен пополам. Дело это было уже очень давно. Но по словам отца, разделения в натуре НЕ БЫЛО; они никогда не делали официальное межевание и разделение границ; просто сами договорились о порядке пользования.
НО... Свидетельство о наследстве подтверждает возникновение права собственности на 1/2 долю ЗУ размером 600 кв.м., на который указан и кад. номер Тогда выходит, что участок, действительно, каким-то образом теоретически был разделен на два? Но документального подтверждения разделения участка в натуре с определением границ нет!
Может ли в такой ситуации бывшая жена утверждать, что все это время пользовалась участком, на самом деле принадлежащим отцу?

Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
в таком случае это уже два самостоятельных участка смежных имеющих каждый свой кад.номер и почтовый адрес
Кстати, а дом-то на участке по-любому один. Тогда и почтовый адрес должен быть один или?

Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
Осталось лишь поднять землеустроительное дело в архиве кад.палаты и выяснить законно ли был произведен раздел участка
А каким образом это делается? Я должен подать заявление; в какой форме? Но для этого я должен как-то мотивировать свое требование. Тем более, если, действительно, каким-то образом давным-давно произошло разделение участка.

Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
Поднять из архива кад.палаты землеустроительное дело по вашему ходатайству в суде, назначить по необходимости землеустроительную экспертизу и т.д.
Значит ли это, что я сам, мирно, пока не обращаясь в суд, ничего достоверно выяснить не смогу? Не могу же я на основании того, что мне сказал "дядя" по телефону, подавать иск в суд - смешно ведь

Последний раз редактировалось -Stas-; 18.03.2012 в 21:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2012, 11:13   #53
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Денис1981
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Тогда выходит, что участок, действительно, каким-то образом теоретически был разделен на два?
Не теоретически, а практически.
Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Но документального подтверждения разделения участка в натуре с определением границ нет!
Это можно легко проверить:
Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
Осталось лишь поднять землеустроительное дело в архиве кад.палаты и выяснить законно ли был произведен раздел участка. (и как это вообще происходило)
Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
А каким образом это делается? Я должен подать заявление; в какой форме?
Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
Поднять из архива кад.палаты землеустроительное дело по вашему ходатайству в суде, назначить по необходимости землеустроительную экспертизу и т.д.
Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Значит ли это, что я сам, мирно, пока не обращаясь в суд, ничего достоверно выяснить не смогу?
Сами вы можете посмотреть землеустроительное дело только на свой участок подав заявление об этом в кад.палату или отдел росреестра.
Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Не могу же я на основании того, что мне сказал "дядя" по телефону, подавать иск в суд - смешно ведь
Для этого есть адвокаты, юристы, кто этим занимается, у которых есть там "свои люди" и они могут все предварительно просмотреть, выяснить что к чему.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2012, 13:46   #54
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

Спасибо, Денис, буду пытаться прояснить дело...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2012, 23:34   #55
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня к Вам уже возникли новые вопросы

Как Вы наверное поняли, участком я уже длительное время не пользуюсь, ибо нахожусь за границей. А тут до меня дошел слух, что имеется в законе положение, по которому владельцев ЗУ, не пользующимся им (возделывание...) на протяжении определенного количества лет, через суд можно лишить прав на этот ЗУ, тем более такой маленький, как у меня. А принимая во внимание тот факт, что не удается уже несколько лет прийти к соглашению о размежевании участка с другими сособственниками и то, что я "мешаю и препятствую" полноценному пользованию участком этими другими, "заинтересованными", собственниками, этот процесс (лишение меня прав на мой ЗУ) теоретически может значительно облегчиться. Насколько оправданы такие мои опасения?

И еще такой вопрос. Межевать, огораживать и выделять в натуре мою долю у меня нет возможности. Поэтому я хотел бы продать ее в том виде, как есть. Возможно ли это? Насколько реально найти покупателя на такой маленький участок, да еще и с недружелюбными соседями впридачу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2012, 22:01   #56
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

Денис, мне было бы очень важно узнать Ваше мнение относительно возникших новых вопросов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2012, 09:44   #57
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Денис1981
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Межевать, огораживать и выделять в натуре мою долю у меня нет возможности. Поэтому я хотел бы продать ее в том виде, как есть. Возможно ли это?
Если вы собственник доли участка (ваше право на долю зарегистрировано в ЕГРП), то вы можете продать свою долю участка любому с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

При этом надо учитывать следующие нормы закона:
статья 35 ЗК РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение.
пункт 4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.
Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.
Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
А тут до меня дошел слух, что имеется в законе положение, по которому владельцев ЗУ, не пользующимся им (возделывание...) на протяжении определенного количества лет, через суд можно лишить прав на этот ЗУ, тем более такой маленький, как у меня.
Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Насколько оправданы такие мои опасения?
Статья 284 ГК РФ. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства
Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

Статья 286. Порядок изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования
1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.
2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.
3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

Статья 44 ЗК РФ. Основания прекращения права собственности на земельный участок
Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.

Статья 54 ЗК РФ. Условия и порядок принудительного прекращения прав на земельный участок лиц, не являющихся его собственниками, ввиду ненадлежащего использования земельного участка
1. Принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права безвозмездного срочного пользования земельным участком в случае его ненадлежащего использования осуществляется по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.
2. Принудительное прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права безвозмездного срочного пользования земельным участком осуществляется при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа.
3. Одновременно с наложением административного взыскания уполномоченным исполнительным органом государственной власти по осуществлению государственного земельного надзора лицу, виновному в нарушении земельного законодательства, выносится предупреждение о допущенных земельных правонарушениях с последующим уведомлением органа, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса и предоставившего земельный участок.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
Указанное предупреждение должно содержать:
1) указание на допущенное земельное правонарушение;
2) срок, в течение которого земельное правонарушение должно быть устранено;
3) указание на возможное принудительное прекращение права на земельный участок в случае неустранения земельного правонарушения;
4) разъяснение прав лица, виновного в нарушении земельного законодательства, в случае возбуждения процедуры принудительного прекращения прав на земельный участок;
5) иные необходимые условия.
КонсультантПлюс: примечание.
В Приложении к Положению о государственном земельном контроле, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 N 689, приведена форма предупреждения о допущенном земельном правонарушении.
Форма предупреждения устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
4. В случае неустранения указанных в предупреждении земельных правонарушений в установленный срок исполнительный орган государственной власти, вынесший предупреждение, направляет материалы о прекращении права на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.
5. Орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, направляет в суд заявление о прекращении права на земельный участок. По истечении десятидневного срока с момента принятия решения суда о прекращении права на земельный участок исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, направляет заявление о государственной регистрации прекращения права на земельный участок с приложением акта в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
6. Прекращение права на земельный участок не освобождает лиц, виновных в нарушении земельного законодательства, от предусмотренного статьей 76 настоящего Кодекса возмещения причиненного вреда.
7. Решение об изъятии земельного участка ввиду ненадлежащего использования земельного участка может быть обжаловано в судебном порядке.

Последний раз редактировалось Денис1981; 04.04.2012 в 09:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2012, 13:01   #58
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

Спасибо большое, Денис, за информативные выдержки из ГК РФ!

Прежде чем вплотную заняться продажей ЗУ третьему лицу (и связанными с этим немаленькими моральными и материальными издержками), я хотел бы уяснить для себя целесообразность сей процедуры. Сособственники готовы выкупить мой участок по совсем смехотворной цене. Я от этого предложения, как понимаете, конечно, не в восторге. Но мне почему-то кажется, что ввиду приведенных мной выше обстоятельств, покупателя на мой участок будет найти практически нереально и посему после упрямого битья головой об стену буду вынужден вернуться к первоначальному предложению. Как Вы считаете, есть ли у меня реальные шансы продать свою долю?

Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
...2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов
не могли бы Вы пояснить, как проводятся такие публичные торги? устанавливается ли при этом какая-либо начальная минимальная стоимость ЗУ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2012, 14:39   #59
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Денис1981
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Как Вы считаете, есть ли у меня реальные шансы продать свою долю?
Я не риэлтор, да и не знаю конъюнктуру в вашем районе.

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
не могли бы Вы пояснить, как проводятся такие публичные торги? устанавливается ли при этом какая-либо начальная минимальная стоимость ЗУ?
открытый аукцион. определяется рыночная стоимость участка и он выставляется на торги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2012, 22:34   #60
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

Спасибо, Денис!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Опции темы

Ваши права в разделе