Ответить

 

Опции темы
Старый 14.03.2011, 12:22   #1
Immunitet
Пользователь
 
Аватар для Immunitet
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 275
Благодарности: 4
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наложение границ

Добрый день!

В далеком 1997 году на основании заявления был получен в собственность земельный участок в одном из пригородных поселков.

В далеком 2003 году было получено свидетельство о государственной регистрации права на этот участок.

В далеком 2005 году пригородный поселок вошел в состав города. На руках уведомление от управление архитектуры и градостроительства города о смене адреса участка.

В 2010 из областного Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии получено уведомление о внесении в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним изменений в части уточнения данных об объекте недвижимого имущества. В данном уведомлении очередной раз сообщалось о смене адреса (местоположения), а так же смене кадастрового номера. Кроме того, предлагалось обратиться за получением нового свидетельства о регистрации моего права с учетом внесенных в Единый государственный реестр прав уточненных данных об объекте недвижимости.

В ноябре 2010 г. я заключил договор с муниципальным унитарным предприятием на выполнение работ по составлению межевого плана для данного земельного участка.

В январе 2011 я получил от них межевой план, принадлежащего мне, земельного участка, в приложении к которому находился отказ управления архитектуры и градостроительства администрации города в согласовании схемы расположения границ земельного участка т.к. данный земельный участок накладывается на границы земельного участка, предоставленного ООО «Рога и копыта» постановлениями главы города №ХХХ от 2008 г., № УУУ от 2009 г., с кадастровым номером ЧЧ:ЧЧ:ЧЧ.

Вариантов кроме как обращаться в суд нет, однако хочу уточнить требования:
Если буду требовать установить право собственности - то попадаю на уплату налога поскольку иск становится материальным. Однако, право моей собственности никем не оспорено, так что не вижу смысла это требовать.
На ум идет только что-то типа "подтвердить право собственности в координатах"?

Тем не менее, если платить все же придется, то налог будет рассчитан исходя их кадастровой стоимости, однако кадастрового паспорта на руках нет.
Можно ли получить кадастровый паспорт (дубликат) в кадастровой палате если предъявить письмо из областного Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с новым кадастровым номером?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2011, 10:08   #2
Immunitet
Пользователь
 
Аватар для Immunitet
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 275
Благодарности: 4
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Неужели ни у кого нет судебной практики с подобными вопросами?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2011, 12:55   #3
leonoff
Пользователь
 
Аватар для leonoff
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Зачем формировалась "схема расположения земельного участка..." если участок ранееучтенный? Если речь идет о кадастровых работах в связи с уточнением границ земельного участка, и отказом Администрации подписывать АКТ СОГЛАСОВАНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ, по подовать в суд надо как раз на них, с требованием согласовать границии "по факту", в части их полномочий, в соответствии с "чертежем границ", а "наложения" - это не их вопрос!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2011, 15:04   #4
Ketka777
Пользователь
 
Аватар для Ketka777
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А в администрацию обращаться не пробовали? Могут и согласовать, если написать письмо и на прием попроситься. И к тому же, будет соблюден досудебный порядок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2011, 15:06   #5
Immunitet
Пользователь
 
Аватар для Immunitet
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 275
Благодарности: 4
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leonoff Посмотреть сообщение
Зачем формировалась "схема расположения земельного участка..." если участок ранееучтенный?
Участок стал частью города - изменились координаты.

Цитата:
Сообщение от leonoff Посмотреть сообщение
Если речь идет о кадастровых работах в связи с уточнением границ земельного участка, и отказом Администрации подписывать АКТ СОГЛАСОВАНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦ, по подовать в суд надо как раз на них, с требованием согласовать границии "по факту", в части их полномочий, в соответствии с "чертежем границ", а "наложения" - это не их вопрос!
Иск и так будет подан на администрацию, ибо они отдали в пользование землю, которая им не принадлежит.

Вопрос заключался в том как правильно сформулировать исковые требования - ведь если требовать признания права собственности - сразу попадаешь на налог в зависимости от кадастровой стоимости. Однако, в этом случае не понятно зачем это требовать если право собственности есть и оно оспорено не было. Как правильно сформулировать, чтобы заплатить 200 руб? "Прошу подтвердить..."???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2011, 15:07   #6
Immunitet
Пользователь
 
Аватар для Immunitet
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 275
Благодарности: 4
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ketka777 Посмотреть сообщение
А в администрацию обращаться не пробовали? Могут и согласовать, если написать письмо и на прием попроситься. И к тому же, будет соблюден досудебный порядок.
Неформально общался с юр. отделом - сказали, что только через суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2011, 17:21   #7
Ketka777
Пользователь
 
Аватар для Ketka777
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Immunitet Посмотреть сообщение
Неформально общался с юр. отделом - сказали, что только через суд.
Ваш юр.отдел в неформальной беседе, видимо, не очень хотел идти к Вам на встречу. В любом случае пишите письмо с описанием проблемы и идите на прием к Зам.главы администрации, пускай занимается выяснением вопроса. Может и получите отказ, но если к примеру, напишите просто письмо, то почти 100% получите отказ, а вот если на прием заишитесь, есть вероятность лояльного отношения и получения необходимых согласований. В любом случае, даже если в суд пойдете, будет соблюден досудебный порядок урегулирования спора, который Вам однозначно будет нужен. Соответственно, Вы ничего не теряете, но может и повезти.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2011, 07:14   #8
Immunitet
Пользователь
 
Аватар для Immunitet
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 275
Благодарности: 4
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ketka777 Посмотреть сообщение
В любом случае, даже если в суд пойдете, будет соблюден досудебный порядок урегулирования спора, который Вам однозначно будет нужен.
На сколько я знаю, досудебный порядок обязателен лишь в том случае, если имеет место быть договор, в котором это условие прописано. В моем случае никаких обязательств перед Администрацией я не имею.
И сам по себе досудебный порядок в этом случае - это всего лишь реверанс в сторону администрации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2011, 10:17   #9
Ketka777
Пользователь
 
Аватар для Ketka777
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы реализовываете свое право по усмотрению.А в этом случае реверанс в пользу Администрации, может сыграть в Вашу же пользу. Как в судебном, так и в досудебном.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2011, 09:18   #10
Immunitet
Пользователь
 
Аватар для Immunitet
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 275
Благодарности: 4
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И все же, думаю суд неизбежен поэтому прошу ответить на мой вопрос, если это возможно - как все таки правильно сформулировать исковые требования, чтобы не платить налог?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе