Старый 14.01.2009, 21:21   #31
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
Извините ещё вопросик . А если у должника по алиментам есть квартира , дача и он узнав о всех таких требованиях срочно подарит или продаст ?? Как в данном случае поступить что бы не продал и не подарил ??
Если у Вас есть достоверные сведения о принадлежащем должнику недвижимом или ином имуществе, Вы можете ходатайствовать перед судебным приставом-исполнителем о наложении на него ареста. А впоследствии и на обращение на него взыскания. Но для того, чтобы должник это имущество не продал или подарил, его лучше арестовать в порядке обеспечения исполнения судебного решения. Но есть один нюанс, о котором нельзя забывать.
Дело в том, что законом определен перечень имущества, на которое взыскание по исполнительным документам обращено быть не может. Он определен в статье 446 ГПК РФ.
Так вот. На помещение, например квартиру, если она для должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем ему помещении, является единственно пригодным для постоянного проживания помещением, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Аресту это может и не помешает, но обратить взыскание может не позволит.
Просите пристава арестовать известное Вам имущество, принадлежащее должнику.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2009, 06:16   #32
Ольга-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Ольга-ipristav
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. подскажите пожалуйста! В марте 2007г. судом было вынесено решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 33 МРОТ (из расчета МРОТ=100руб.). Об этом же было указано и резолютивной части решения суда. Как в этом случае должна производиться индексация. Из расчета когда повыситься МРОТ=100 руб., или МРОТ для исчисления з/п(кот в н.в. составляет 4330 руб). Исполнительный лист находиться у судебного пристава- исполнителя и он отказывет в индексации, мотивируя это тем, что в решении суда указана сумма в МРОТах=100р, и когда вот этот МРОТ индексирует, тогда и пристав тоже будет производить индексацию. Прав ли он? что делать и как обжаловать его решение, куда обратиться, т.к. я считаю, что это неправомерно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2009, 07:18   #33
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
Здравствуйте. подскажите пожалуйста! В марте 2007г. судом было вынесено решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 33 МРОТ (из расчета МРОТ=100руб.). Об этом же было указано и резолютивной части решения суда. Как в этом случае должна производиться индексация. Из расчета когда повыситься МРОТ=100 руб., или МРОТ для исчисления з/п(кот в н.в. составляет 4330 руб). Исполнительный лист находиться у судебного пристава- исполнителя и он отказывет в индексации, мотивируя это тем, что в решении суда указана сумма в МРОТах=100р, и когда вот этот МРОТ индексирует, тогда и пристав тоже будет производить индексацию. Прав ли он? что делать и как обжаловать его решение, куда обратиться, т.к. я считаю, что это неправомерно.
Согласно п.12 постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 25.10.1996 размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. В соответствии со ст.102 ФЗ "Об исполнительном производстве" вопросы индексирования алиментных платежей относятся к компетенции судебного пристава-исполнителя.
Согласно смыслу вышеприведенной позиции Верховного Суда РФ, суд не может рассчитывать размер подлежащей взысканию суммы в валюте Российской Федерации. Подлежащий взысканию размер алиментов определяется количеством МРОТ, равным на момент постановления решения суда 100 рублям. И при повышении размера МРОТ соответственно подлежит индексации и размер подлежащих взысканию алиментов. Так в теории.

В Вашем случае меня смущает, что в марте 2007 года суд указывает размер 1МРОТ = 100 рублям, хотя на самом деле на момент вынесения решения он был равен 1100 рублям. Я предполагаю, что в решение вкралась техническая опечатка, за которой и последовала путаница.
Попробуйте сравнить резолютивную часть исполнительного листа (после слова "решил:") и непосредственно полный текст решения суда. Есть ли в исполнительном листе расшифровка прописью суммы, подлежащей взысканию? А в тексте решения? А количество МРОТов? Может 3 (три), а не 33?
Если везде сумма однозначно и недвусмысленно указана в размере 1МРОТ=100 рублей, а взысканию подлежит именно 33МРОТ, то я посоветовал бы Вам первоначально обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением о вынесении дополнительного решения или исправления технической ошибки.
Дело в том, что согласно действующему на сегодняшний день законодательству размер подлежащих выплате Вам алиментов будет соответствовать сумме в размере 142890 рублей!

Мы очень уважаем одиноких мамочек, в одиночку воспитывающих детей, всегда стараемся им помочь, но в данном случае здесь явный перебор - либо с МРОТами, либо с указанием их размера. Я думаю именно этот момент "напрягает" судебного пристава-исполнителя... Я просто уверен, что здесь судом допущена техническая ошибка. Скорее всего при выписке исполнительного листа.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2009, 08:22   #34
Ольга-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Ольга-ipristav
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый администратор, к сожалению это не ошибка. Изначально когда я подавала заявление в суд на алименты в твердой ден.сумме, то я указывала запрашиваемую сумму в 3 МРОТ (кот . на тот момент был 1100 руб.), но судья указал на мою безграмотность и заставил переписать заявление на 33 МРОТ (В МРОтах, кот. был =100руб.) Так что это не ошибка. И вообще вроде бы везде пишут, что для назначения алиментов применяется МРОТ установленный ст.5 закона 82-ФЗ( = 100 руб.), а для индексации МРОТ установленный ст.1 закона 82-ФЗ (кот. в н.в. 4330.) И вроде как МРОТ из статьи 1закона 82-ФЗ судья и не мог прописать в решении суда,т.к. он может быть использован только для начисления [b]з/п и пособий по вр. нетрудоспособности. Так по крайней мере, мне это объяснил судья когда заставил переписывать заявление.
А теперь же пристав отталкиваясь от этих МРОТ =100р., кот. уже не менялись с 2001г. отказывается делать индексацию. Он говорит, что когда повыситься вот этот МРОТ написанный у Вас в решении суда тогда и будет индексация, а если нет , то и до 18 лет будете получать 3300, либо идите в суд и пишете заявление с просьбой об индексации.
Я же считаю, что пристав сам должен вынести постановлени и проиндексировать алименты таким образом с 01.09.2007 в 2,09 раза(2300/1100), что составит 6897руб., а с 01.01.2009 в 3,94 раза (4330/1100) по сравнению с первоначальным размером 3300 руб., что составит 13002.
Кто из нас прав и как разобраться в данной ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2009, 08:43   #35
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ольга
Здесь видите откуда путаница возникла. В 2007 г ММРОТ ( который применяется в трудовых правоотношениях, 100 руб. только для штрафов) не был равен 100 руб.
Цитата:
--------------------------T------------------T----------------------------¬
¦ Срок, с которого ¦Сумма минимального¦ Нормативный акт, ¦
¦ установлен минимальный ¦ размера оплаты ¦ установивший минимальный ¦
¦ размер оплаты труда ¦ труда ¦ размер оплаты труда ¦
¦ ¦ (руб., в месяц) ¦ ¦
+-------------------------+------------------+----------------------------+
¦ с 1 января 2009 г. ¦ 4330 ¦ ст. 1 Федерального закона ¦
¦ ¦ ¦ от 24.06.2008 N 91-ФЗ ¦
+-------------------------+------------------+----------------------------+
¦ с 1 сентября 2007 г. ¦ 2300 ¦ ст. 1 Федерального закона ¦
¦ ¦ ¦ от 20.04.2007 N 54-ФЗ ¦
+-------------------------+------------------+----------------------------+
¦ с 1 мая 2006 г. ¦ 1100 ¦ ст. 1 Федерального закона ¦
¦ ¦ ¦ от 29.12.2004 N 198-ФЗ ¦
+-------------------------+------------------+----------------------------+
¦ с 1 сентября 2005 г. ¦ 800 ¦ ст. 1 Федерального закона ¦
¦
Ваш сторублевый ММРОТ, как видите не увеличивается. на мой взгляд, должно быть пропорциональное увеличение (4330/2700). Давайте я еще подумаю и отпишу Вообщем то я полностью согласен с вашей т.з.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2009, 08:55   #36
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
У нас только 3 дня в неделю принимают заявления ( и то с трудом ) , в понедельник опять пойду попытаюсь .
Да что же это за безобразия творятся. Я пару раз в месяц выхожу на прием в выходные, а здесь заявления не принимают. Ну и порядки...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2009, 08:56   #37
Ольга-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Ольга-ipristav
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, возможно ли в молем случае заключение между мной и бывшим мужем мирового соглашения об уплате алиментов у нотариуса, кот. бы заменило это решение суда. Я бы хотела в нем прописать адекватную сумму например 4500руб. на данный момент с индексацией каждые полгода в 6%год., т .к. понимаю что сумма=13 002 нереальна для моего бывшего мужа. Или же ему обязательно надо подавать в суд за восстановлением своих нарушенных прав?
На эту тему я попробовала поговорить с бывшим мужем, но он пользуясь позицией пристава сказал, чтоб ни накакую индексация я не расчитывала и что будет платить мне до достижения18 лет ребенком 3300р. ( Сейчас ребенку только 8 лет). За эти 10 лет эти 3300 превратятся в копейки...
Я же за справедливость - 13000 в месяц для него много, но и получать 3300 еще 10 лет без всякой индексации - тоже перебор.... Думаю, что 4500руб - это более или менее реальная сумма для настоящего времени...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2009, 10:21   #38
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
Уважаемый администратор, к сожалению это не ошибка. Изначально когда я подавала заявление в суд на алименты в твердой ден.сумме, то я указывала запрашиваемую сумму в 3 МРОТ (кот . на тот момент был 1100 руб.), но судья указал на мою безграмотность и заставил переписать заявление на 33 МРОТ (В МРОтах, кот. был =100руб.) Так что это не ошибка. И вообще вроде бы везде пишут, что для назначения алиментов применяется МРОТ установленный ст.5 закона 82-ФЗ( = 100 руб.), а для индексации МРОТ установленный ст.1 закона 82-ФЗ (кот. в н.в. 4330.) И вроде как МРОТ из статьи 1закона 82-ФЗ судья и не мог прописать в решении суда,т.к. он может быть использован только для начисления [b]з/п и пособий по вр. нетрудоспособности. Так по крайней мере, мне это объяснил судья когда заставил переписывать заявление.
А теперь же пристав отталкиваясь от этих МРОТ =100р., кот. уже не менялись с 2001г. отказывается делать индексацию. Он говорит, что когда повыситься вот этот МРОТ написанный у Вас в решении суда тогда и будет индексация, а если нет , то и до 18 лет будете получать 3300, либо идите в суд и пишете заявление с просьбой об индексации.
Я же считаю, что пристав сам должен вынести постановлени и проиндексировать алименты таким образом с 01.09.2007 в 2,09 раза(2300/1100), что составит 6897руб., а с 01.01.2009 в 3,94 раза (4330/1100) по сравнению с первоначальным размером 3300 руб., что составит 13002.
Кто из нас прав и как разобраться в данной ситуации?
Боюсь, что судебный пристав не имеет такого права. Для более подробного анализа ситуации, было бы здорово взглянуть на решение суда. Интересно, чем судья мотивировал свою позицию о применении ставки, предусмотренной именно ст.5 закона 82-ФЗ. Судебная практика вообще-то идет другим путем:
Цитата:
Поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении к заработку и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, должен применяться МРОТ, установленный п.1 ФЗ «О МРОТ», составляющий в настоящее время 2300 руб. (Обзор судебной практики ВС РФ от 29.11.2006 г. «Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за третий квартал»
Но если то, что Вы утверждаете верно, то пристав прав. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать оценку вступившему в законную силу решению суда. Если установлено, что размер алиментов в твердой денежной сумме исчислялся судом именно из размера, установленного ст.5 закона 82-ФЗ, то изменить решение может только вышестоящий суд, но не пристав. Но у Вас истек срок на обжалование. Теперь у Вас только один выход - обращаться в суд с повторным иском о увеличении размера алиментов в твердой денежной сумме.
Такая позиция сформулирована в Определении Конституционного суда РФ от 11.07.2002 года №11-П.
Цитата:
Подскажите пожалуйста, возможно ли в молем случае заключение между мной и бывшим мужем мирового соглашения об уплате алиментов у нотариуса, кот. бы заменило это решение суда. Я бы хотела в нем прописать адекватную сумму например 4500руб. на данный момент с индексацией каждые полгода в 6%год., т .к. понимаю что сумма=13 002 нереальна для моего бывшего мужа. Или же ему обязательно надо подавать в суд за восстановлением своих нарушенных прав?
Сумма в размере 13002 рубля - это Ваша версия расчета. Но такой расчет ошибочен, поскольку применяемые Вами коэффициенты индексации не могут быть применены к ставкам, установленным ст.5 закона 82-ФЗ. Ставка в 100 рублей не менялась. Почему Вы применяете именно эти коэффициенты, а не рыночную ставку ЛИБОР, например? Увы - Ваш расчет неверен. Здесь дело не в расчетах. А в процессуальных нюансах. И согласно этим нюансам увеличить размер алиментов при таких обстоятельствах вправе только суд. Как, собственно, и уменьшить по иску Вашего бывшего мужа. Он тоже обладает таким правом.
Что касается соглашения об уплате алиментов, то с точки зрения права нет никаких препятствий для его заключения. Но ведь любое соглашение подразумевает добровольность. И отсутствие спора. Если Ваш бывший супруг согласен - ради Бога. Будет платить по двум исполнительным документам. Решение суда ведь никто не отменял и оно подлежит исполнению. Другое дело, что Вы можете увеличить сумму, подлежащую уплате таким соглашением. Но это уже предмет Ваших с ним переговоров. Повторяю - подобное соглашение презюмирует отсутствие между Вами какого-либо спора. В противном случае нотариус отправит Вас в суд.
А вот рассуждения о справедливости, к великому моему сожалению, не относятся к данному делу. Это за рамками правового поля. Закон иррационален. Он не терпит субъективности. А понятие "справедливость" именно субъективное.
Так что у Вас, на мой взгляд, только один путь - новый иск в суд об увеличении размера алиментов. Это будет единственно правильным и законным решением в Вашем случае. Вот и просите там 4500 рублей. Удачи!
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2009, 12:01   #39
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

наверное да, суд вынес - суд и изменяет в данном случае. И все из-за этих ММРОТ=100 руб. Закиньте заявление, по содержание оно не сложное будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2009, 13:58   #40
Ольга-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Ольга-ipristav
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т. е. получается, что если бы судья вынес такое решение до постановления Президиума Верховного Суда от 29.11.2006, то алименты в твердой ден.сумме подлежали бы индексации по МРОТ, кот в ст.1 закона 82-ФЗ, а так как это был март 2007г., т.е. уже после этой даты, то индексации они не подлежат??? Т.Е. получается, что заявление первоначально написанное мной было правильным, а судья сам оказался безграмотным и теперь из-за его ошибки придется все это проходить заново???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе