Ответить

 

Опции темы
Старый 05.03.2012, 12:37   #181
Фатимка
Пользователь
 
Аватар для Фатимка
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Здраствуйте!

Подскажите пожалуйста, для того что бы приобрести земельный участок в собственность бесплатно, что нужно в первую очередь!? С каких документов нужно начинать и куда обращаться? Живу в г.Красноярске, своего жилья нет, скоро родиться малыш, а переезды с квартиры на квартиру уже не возможно терпеть. Я не работаю, жила в другом городе работала на гос.службе, в Красноярске живу 9 месяцев. Хочется свой земельный участок для ИЖС, т.к. квартиру купить очень-очень дорого сейчас! Спасибо заранее!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2012, 13:27   #182
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Фатимка, Бесплатное предоставление земли регулируется в основном региональным законодательством. Честно говоря, сомневаюсь, что в Красноярском законодательстве есть какие-нибудь нормы, позволяющие получить земельный участок в собственность бесплатно Вам.
Тем не менее - поскольку ЗУ предоставляются органами местного самоуправления (муниципальными районами, городскими округами), то первый шаг, на мой взгляд - обратиться в данные органы на консультацию (в администрацию или отдел по земельным ресурсам.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2012, 13:53   #183
Фатимка
Пользователь
 
Аватар для Фатимка
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию mishanik

спасибо за ответ,будем пробывать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2012, 11:59   #184
АМО
Пользователь
 
Аватар для АМО
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Анциферово
Сообщений: 20
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, форумчане!

Интересует Ваше мнение по следующему вопросу.
Закон Московской области в качестве одного из условий предоставления земельного участка многодетным семьям предусматривает наличие регистрации на территории МО на протяжении 5 лет. В конкретном случае семья проживала без регистрации на территории МО более 5 лет, что подтверждается судебным решением об установлении юрфакта. Возможно ли на этом основании в судебном порядке обязать органы МСУ предоставить участок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2012, 12:25   #185
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АМО Посмотреть сообщение
Возможно ли на этом основании в судебном порядке обязать органы МСУ предоставить участок.
А добровольно не пытались получить?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2012, 12:48   #186
АМО
Пользователь
 
Аватар для АМО
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Анциферово
Сообщений: 20
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пытались. Отказ со ссылкой на отсутствие регистрации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2012, 13:05   #187
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АМО Посмотреть сообщение
Отказ со ссылкой на отсутствие регистрации.
Вот его и обжалуйте, если в комплекте документов было Ваше
Цитата:
Сообщение от АМО Посмотреть сообщение
судебным решением об установлении юрфакта.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2012, 18:56   #188
Elena_Shalina
Пользователь
 
Аватар для Elena_Shalina
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации? Я, жительница сельской местности. Подала заявление в администрацию села, с целью получения в аренду земельного участка под ЛПХ в черте сельского поселения, с последующим строительством жилого дома. В администрации сначала сопротивлялись, пока я не принесла распечатку 112 закона. Потом открыли генплан поселка и указали мне на свободный участок. Я написала заявление, с указанием адреса участка. Через месяц получила отказ, т.к. этот участок уже имеет кадастровые границы и номер, ВРИ - ИЖС, и будет реализован на торгах. Я написала новое заявление в администрацию с просьбой предоставить инф. о наличии свободных земель в черте поселения. Специалист по земельным вопросам снова указал на имеющююся в наличии НЕРАЗМЕЖОВАННУЮ землю, предположительно под ИЖС и ЛПХ. Я сразу же написала еще одно заявление:
"Руководствуясь п.3 ст.81 ЗК РФ,п.3 ст.3 закона №112-фз "О ЛПХ", прошу предоставить мне в аренду з/у в границах населенного пункта под ЛПХ, площадью 2000м2,ориентировочное место положения: в 70 м. на юго-восток от границы участка,...... ну и т.д.,с возможностью возведения жилого дома...."
На оба заявления отказ. На первое - нет в наличии сформированных участков. На второе, указанный участок предполагается размежевать и продать с аукциона под ИЖС. Администрация поселка в сговоре с Администрацией района торгует земелькой, и водят за нос таких как я малоимущих. Могу ли я подать иск в суд о неправомерности второго отказа. Участок ведь еще не имеет кадастровых границ, и по закону я имею право получить в аренду землю, где указываю в заявлении.А так же каков предположительный исход дела, на что давить в суде. Имеет ли смысл писать жалобы на чиновников в прокуратуру или ещё куда, с жалобой на бездействие в реализации моих прав , как жителя села. Нет уже сил ждать пока они все вокруг продадут, прикрываясь пополнением бюджета. И еще вопрос, в аукционе на право аренды могут принимать учавтие жители любого сельского поселения района или только те, которые прописаны в селе, где расположен участок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2012, 18:57   #189
Elena_Shalina
Пользователь
 
Аватар для Elena_Shalina
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Имеет ли смысл вообще писать прокурору, раз он не может принудить администрацию соблюдать мои законные права?

Последний раз редактировалось Elena_Shalina; 20.03.2012 в 19:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2012, 19:52   #190
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena_Shalina Посмотреть сообщение
На второе, указанный участок предполагается размежевать и продать с аукциона под ИЖС.
омс все верно делает, учитывая скудную информацию о вас (может есть льготы), вы не имеете право на предоставление лично вам участка. В ЗК нет положений по которым участок предоставляется именно обратившемуся гражданину для строительства дома - ижс/лпх. Вам же не запрещают участвовать в аукционе! Сейчас действует принцип состязательности в доступе к земле, продажа в собственность только с аукциона. Будете просить в аренду, то омс тоже выставит на аукцион право на заключение договора аренды.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
земля


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе