Ответить

 

Опции темы
Старый 19.01.2009, 16:43   #11
_Nonius_
Пользователь
 
Аватар для _Nonius_
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На самом деле , они даже когда по телефону слышат, что есть на руках сразу посылают в путь далекий. Все доводы в принципе законны и в соответствии с 122 ФЗ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2009, 23:31   #12
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вряд ли завернут.. Есть не только документ "устанавливающий право", но, и документ "удостоверяющий право", то есть, какой либо то документ от исполнительной власти или суда "увязывающий" фамилию с адресом (земельным участком). Им может быть любая бумага от испольнительной власти где прописано что нибудь типа
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЛЕНИСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ от 15. 04. 1995 г. №.....
Гр. Иванову Иван Ивановичу на праве личной собственности принадлежит домовладение в целом по адресу.........., квартал......... площадь земельного участка ........кв.м. ..... И, далее текст на разрешение постройки какого нибудь сарая во дворе.
Или какое нибудь судебное решение с межевом споре с соседом, разделе земли и т.д. лишь бы в этом решении упоминалась площадь земельного участка.

Последний раз редактировалось Р?нженер; 20.01.2009 в 00:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 00:10   #13
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
_Nonius_ ... Правоустанавливающий документ - постановление, на основании которого выделялись в 92 году зу, тоже утерян.(есть отказ о его наличии в архиве администрации района).
Когда будете сдавать документы сдать и этот отказ. И взять справку в вашем Областном архиве, что у них ничего не сохранилось (а, может и сохранилось!) и сдать эту справку тоже в УФРС.
Цитата:
_Nonius_ ... В архиве администрации есть документ, подтверждающий выделение земли под СНТ.
Взять копию и обязательно тоже сдать в УФРС.
Если на дом не получено Свидетельство о регистрации права собственности обязательно получить и тоже сдать когда будете сдавать документы на землю. И, не звонить в УФРС, а сдать максимум документов, которые сумеете найти. Принять для проведения юридической экспертизы документов обязаны ВСЁ (№ 122-ФЗ)
Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав
4. Отказ в приеме документов, представленных для государственной регистрации прав, не допускается.

И пусть проводят юридическую экспертизу документов
Статья 17. Основания для государственной регистрации прав
1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
свидетельства о праве на наследство;
вступившие в законную силу судебные акты;
акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок.........
............
............
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
.
P.S. Обязательно сдать историческую справку из БТИ.

---------------------------
Последний раз редактировалось Дмитрий; Сегодня в 01:55. Причина: Инженер, используйте предустановленные тип и размер шрифта

Последний раз редактировалось Р?нженер; 20.01.2009 в 00:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 09:34   #14
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

+13. Ещё сдать справку о принадлежности из БТИ . И сдать адресную справку из горархитектуры. И эту самую геодезию или топографию (забыл правильное название) из районной архитектуры.
Чем больше бумаг, тем лучше.
Пусть проводят, как они говорят "комплексную юридически-правовую экспертизу документов".
До введения в действие №136-ФЗ ЗК РФ существовало понятие "домовладение" включающее в себя дом и земельный участок и этот термин и употреблялся во всех старых документах от исполнительной власти и судов, а потом понятие "домовладение" разделили на "дом" и "земельный участок".
P.S. Автор темы, отпишитесь потом о результате.

Последний раз редактировалось Р?нженер; 20.01.2009 в 09:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 10:23   #15
Barbie
Пользователь
 
Аватар для Barbie
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Инженер, подскажите и мне тоже, пожалуйста. Я в этой теме оставляла свое сообщение под номером #7 - у меня очень похожа ситуация на ту, что у автора темы. Из БТИ есть справка о принадлежности домовладения, из сельсовета - о присвоении адреса, и что за домом значится столько-то земли, квитанции уплаты земельного налога за 15 лет (выписаны сельсоветом, и по сумме можно установить площадь, с ктоторой налог платился, зная ставку), но только вот дом ко мне перешел по договору дарения в 1993 году (зарегистрирован в сельсовете по правилам того времени), а на землю не оформили ничего - сельсовет меня в похозяйственную книгу вписал, и налоги собирал, а с этого года земельный налог собирает налоговая централизованно через банк, прислали извещение на имя предыдущего собственника дома, и оказалось, что за год до дарения дома, в 1992 году, ему сельсовет землю передал в собственность, а свидетельство не выдали - бывший хозяин дома даже не знал, что на него землю записали. А теперь все архивы у них погорели - ни одного документа о передаче в собственность нет (делали запрос), зато запись в кадастре есть (границы, конечно, не установлены - меряли в 1992 рулеткой, плана участка нет, зато запись: его фамилия с пометкой - индивидуальная собственность). И говорят, что кроме постановления и свидетельства ничего не принимает ФРС - никакие другие справки, и дом мой теперь в воздухе висит, а на землю имеет право наследник моего дарителя. Вот как быть в такой ситуации? Говорят, в суд надо, но суд ведь будет наследника искать, а мне как под дом землю оформить - ведь это абсурд - дом без земли.
Подскажите, если сможете.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 14:45   #16
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. При сдаче документов в УФРС проявлять крайнюю настойчивость, чтобы приняли всё. Не принимает девочка в окошке часть документов, требовать чтобы вышел начальник. При необходимости идти на приём или писать письменную жалобу руководству вашего Управления Федеральной регистрационной службы или в Федеральную регистрационную службу (она входит в состав Минэкономразвития), но, добиться, чтобы приняли все имеющиеся документы и справки. Обязательно сдать кадастровый паспорт, без него по закону будет отказ. То, что в кадастровом паспорте не установлены точные границы для ускоренной приватизации не имеет никакого значения.
Цитата:
№ 122-ФЗ Статья 25.2
4. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок осуществляется также в случае, если:
сведения о площади земельного участка, содержащиеся в представленном в соответствии с настоящей статьей документе, не соответствуют данным кадастрового паспорта такого земельного участка;
кадастровый паспорт такого земельного участка не содержит сведений о таком земельном участке в полном объеме, в том числе сведений о местоположении границ такого земельного участка, либо данные сведения нуждаются в уточнении (в том числе если в этом паспорте указано, что площадь такого земельного участка ориентировочная, сведения о таком земельном участке не позволяют однозначно определить такой земельный участок в качестве индивидуально-определенной вещи, сведения о таком земельном участке подлежат уточнению и тому подобное).
Всё остальное я написал выше, искать любые документы и брать любые выписки из каких либо документов, что угодно, имеющее отношение к дому и сдавать всё в УФРС.
Какой у вас есть правоустаналивающий документ на дом? Если нет никакого, то всё принадлежит наследнику, а не вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 16:35   #17
Barbie
Пользователь
 
Аватар для Barbie
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Инженер, спасибо Вам за ответ!
Мой правоустанавливающий документ на дом - договор дарения 1993 года, оформленный у нотариуса и зарегистрированный в местной администрации (на договоре есть отметка о регистрации и печать сельсовета). В БТИ учетная карточка на дом переписана на меня - я лично туда обратилась в 1993 году и при мне фамилию предыдущего собственника вычеркнули, а мою вписали. В похозяйственную книгу меня сельсовет внес в том же 1993 году. То есть БТИ на меня, сельсоветский учет на меня, правоустанавливающий документ на дом у меня на руках, НО мне выдали кадастровый паспорт на участок (лист В1), а там фамилия предыдущего владельца дома и указана индивидуальная собственность. Они не могут найти постановление о передаче земли, 2 экземпляра свидетельства, книгу выдачи свидетельств - говорят, что все сгорело в сельсовете (был пожар 8 лет назад). Нашли только акт о проведении обмеров на имя предыдущего владельца (от 1992 года), но палата не принимает его на регистрацию по дачной амнистии (документ на дом + документ на землю на прошлого владельца дома) - говорит, он не правоустанавливающий. Вот такая коллизия. Говорят, раз в кадастре предыдущий собственник дома, то участок его, а дом мой. Сейчас пробую получить новое свидетельство на дом - пока не знаю, выдадут ли без документа на участок. К слову сказать - дом 1906 года постройки, несколько раз переходил по наследству, последний раз перешел ко мне по сделке дарения в 1993 году. Это я к тому, что мне необходима перерегистрация ранее возникшего права на дом , а земля под дом первоначально отводилась еще до революции, естественно, первоначального землеотвода не сохранилось. До 1992 года земля была в фактическом пользовании того, кому на данный момент принадлежал дом, а в 1992-м ее по ининициативе совхоза раздали людям, каждый получил по факту столько, сколько имел при доме огорожено забором, до этого даже размеров участков не было - первый раз инвентаризацию проводили перед раздачей в собственность. Работу провели халтурно, иначе как объяснить, что новоиспеченный собственник не получил свидетельства, мало того, в 1993 году в день оформления договора дарения дома сельсовет выдал справку, что дом стоит на участке совхоза и площадь не указал (хотя он уже стоял на учете в земельном на имя дарителя), что и ввело в заблуждение нотариуса (в договоре дарения дома не указана площадь участка - только адрес) и меня (я до нынешнего года полагала, что участок принадлежит государству - хотела его сейчас приватизировать), и это не помешало сельсовету брать с меня налог в течение 15 лет со всей площади участка (а не только площади под строениями).

Последний раз редактировалось Barbie; 20.01.2009 в 17:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 22:10   #18
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы владеете домом более 15 лет и вашу проблему можно решить по суду. Почитайте статью 234 Гражданского кодекса РФ (приобретательная давность). И можно получить от суда вначале решение об установлении юридического факта пользования вами земельным участком более 15 лет. А, после этого решения суда (когда оно вступит в силу) подать второй иск в суд о признании земельного участка вашей собственностью. Этого решения достаточно для УФРС (ст. 28 №122-ФЗ). И ещё
Цитата:
№122-ФЗ. Статья 6. Признание ранее возникших прав.
3. Право собствннности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.
Но, естественно, хотелось бы обойтись без судов.
Цитата:
мне необходима перерегистрация ранее возникшего права на дом
Объясните зачем? Дом и так по закону полностью ваш.
Цитата:
Мой правоустанавливающий документ на дом - договор дарения 1993 года, оформленный у нотариуса и зарегистрированный в местной администрации (на договоре есть отметка о регистрации и печать сельсовета). В БТИ учетная карточка на дом переписана на меня - я лично туда обратилась в 1993 году и при мне фамилию предыдущего собственника вычеркнули, а мою вписали.
Продолжение следует......
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 22:52   #19
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
(документ на дом + документ на землю на прошлого владельца дома) - говорит, он не правоустанавливающий.

Документ на землю на предыдущего владельца ещё как является для вас правоустанавливающим документом. По этому вопросу можно писать жалобу. Вот почитайте.
Цитата:
№ 137-ФЗ. О введении в действие Земельного кодекса РФ
Статья 3.
9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

И, ещё, по общему правилу, установленному Земельным Кодексом РФ (ЗК РФ) земельные участки предоставляются за плату.
Однако из этого общего правила ЗК РФ сделаны исключения.
Земельный кодекс и Федеральный закон о введении в действие ЗК РФ устанавливают случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность:
1) каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается (п. 5 ст. 20 ЗК РФ);
2) каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении земельный участок (п. 3 ст. 21 ЗК РФ);
3) согласно статье 36 Земельного Кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане – собственники зданий, строений, сооружений.
Действующие нормы Земельного Законодательства, регулируя отношения между собственником здания, расположенного на земельном участке, определили, что собственник здания приобретает право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, если законом или договором не установлено иное.
.
При переходе права собственности на строение приобретателю переходит право собственности на часть земельного участка, занятую этим зданием (сооружением) и необходимую для его использования (ст.271, 273 ГК РФ).
Во всех случаях, когда возникло правомерное пользование земельным участком или находящимся на земельном участке зданием, строением, сооружением, у нового собственника возникает право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельного участка в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 20 ЗК РФ (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2004 г. по гражданским делам (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 8 декабря 2004 г., вопрос 11).
.
Продолжение следует.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2009, 23:31   #20
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Barbie, ещё вариант. Со всех документов, указанных вами в начале поста 17, снять нотариально заверенные копии, приложить к ним справку о сгоревших документах, составить заявление в кадастр (скопировав цитаты из законов в моих постах выше) о том, чтобы на кадастровом учёте перевели землю на вас и получить кадастровый паспорт уже на вашу фамилию. Тогда в УФРС регистрация права собственности на землю пройдёт без проблем. Звонить в кадастр и устно что то перетирать с ними не надо, это ничего не даст. "Слово к делу не пришьёшь" ©. Поехать в кадастр и зарегистрировать заявление (с приложенными документами) у них, чтобы на втором экземпляре поставили штамп с датой и входящим номером. Или если это далеко от вас, отправить в кадастр это заявление (с приложением документов) заказным письмом с уведомлением и, желательно, с описью вложения. Ответить вам должны в течении месяца в соответствии с N 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.
Посмотрим на действия кадастра.
.
Желательно до сдачи в УФРС документов на землю, получить у них Свидетельство о госрегистрации вашего права собственности на дом, поскольку такое свидетельство на дом является одним из оснований для регистрации вашего права собственности на землю. Это прописано в №122-ФЗ, статья 17 "Основания для государственной регистрации прав".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе