Ответить

 

Опции темы
Старый 20.01.2009, 23:35   #21
Barbie
Пользователь
 
Аватар для Barbie
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо вам за внимание к моей проблеме. Уже 4 месяца пытаюсь выяснить, на что я имею право, но пока все неопределенно. Обошла уже все мыслимые и немыслимые форумы и консультации, консультировалась у реальных юристов по месту нахождения недвижимости - мнения разделились, но в основном твердят, что раз участок был передан в собственность бывшему владельцу дома, то теперь только наследник имеет на этот участок право, и не важно, что мой даритель не получил свидетельство на землю, главное, что было постановление сельсовета о передаче участка в собственность. И хотя теперь оно сгорело, но на основании него внесли запись в кадастр, и просто так никто эту запись не аннулирует. А в кадастре черным по белому прописано ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ Ф.И.О. БЫВШЕГО ВЛАДЕЛЬЦА ДОМА.
Многие юристы говорят, что на землю приобретательная давность не распространяется, хотя нет прямого запрета в законодательстве, но невозможно открыто и добросовестно владеть участком, т.к у земли всегда есть собственник, по крайней мере, Государство.
И мне сказали, что если даже будет суд по приобретательской давности, то туда непременно пригласят наследника и спросят его, не хочет ли он на себя оформить участок. А вот что он скажет? А если хочет? Оформит, построится, какие у меня перспективы? да и пройти должно не 15 лет, а 18 (еще срок исковой давности - 3 года).
Что конкретно знает наследник (если это важно): что наследодатель имел дом и подарил его давно. Про землю в те времена никто особо не думал, считалось, что она идет вместе с домом (до разграничения госсобственности), поэтому наследник, видимо, считает, что земля отошла ко мне вместе с домом. Естественно, что никаких документов на землю ни на чье имя у него нет - их просто никто из нас (ни я, ни даритель, ни наследник) в глаза никогда не видели. Свидетельства выдавали 3 месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь 1992 года. Мой даритель домом пользовался только летом, так что в момент выдачи свидетельст его не было в деревне, а к следующему лету эта история уже забылась - у колхозников других дел полно, кроме как искать дачников, не получивших свидетельства. Так оно и лежало в сельсовете, пока не сгорело. И узналось это только сейчас.
Зачем мне новое свидетельство на дом? Хотела при наличии нового свидетельства и какого-нибудь документа на землю на прежнего собственника оформить участок по дачной амнистии. Нашли документ в архивах - постановление об обмерах, он гласит о том, что у гражданина такого-то замерили землю и он фактически владеет участком площадью 810 кв.м, из которых 720 под пашню, а 90 под строения. Но ФРС уперлось - это не правоустанавливающий документ! Там нет слов о том, что участок передается в собственность человеку.
Итог:
иду в сельсовет - говорю - хочу оформить землю под своим домом
они - земля не сельсоветская, мы ее еще в 1992 году отдали в собственность, только не помним кому - все документы сгорели, идите в Роснедвижимость
иду в Роснедвижимость - чья земля?
Вашего дарителя дома (согласно записи в кадастре), только вот документа - основания у нас нет в архиве
говорю, что я в похозяйственной книге записана в сельсовете
несите выписку - исправим фамилию на Вашу
в сельсовете: выписку не дадим - старые книги (от 1992-93 годов) сгорели, новую книгу писали, обходя дворы, со слов жителей - хотите, дадим справку о принадлежности дома, а на землю ничего не дадим
Хотя за хозяйством, где моя фамилия стоит, числится земля 810 кв.м, как и во всех документах.
В БТИ ситуация еще лучше - домовладение принадлежит мне, но находится оно на земле СОВХОЗА (которого нет). Там вообще никто никогда ничего не исправлял про землю.
Замкнутый круг.
Еще я думаю, что в кадастре чего-то не договаривают - запись они внесли на основании постановления сельсовета, они что его в руках не держали? Не может быть, чтобы они его в глаза не видели, ведь не по телефону же им диктовали списки выданных участков. Даже если это постановление отправилось обратно в сельсовет, копию они должны были с него снять. Кадастр-то не горел, это сельсовет горел. И еще они боятся, что мой даритель все-таки получил свидетельство, и теперь наследник к ним заявится - ведь это только с моих слов известно, что никакого свидетельства не выдавалось, но они ведь не обязаны мне верить, а проверить никак нельзя - книга выдачи свидетельст хранилась в сельсовете и благополучно сгорела... Зато запись в кадастре осталась, как кость в горле.
Спасибо еще раз за то, что дочитали мою жуткую историю. Прошу прощения за столь эмоциональный рассказ. Терпеть не могу бардак в документах - у меня такого сроду не было.

Последний раз редактировалось Barbie; 20.01.2009 в 23:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2009, 00:05   #22
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ага!
Цитата:
Barbie ... Мой правоустанавливающий документ на дом - договор дарения 1993 года, оформленный у нотариуса и зарегистрированный в местной администрации (на договоре есть отметка о регистрации и печать сельсовета). В БТИ учетная карточка на дом переписана на меня - я лично туда обратилась в 1993 году и при мне фамилию предыдущего собственника вычеркнули, а мою вписали. В похозяйственную книгу меня сельсовет внес в том же 1993 году. То есть БТИ на меня, сельсоветский учет на меня, правоустанавливающий документ на дом у меня на руках
+
Цитата:
..... нотариуса (в договоре дарения дома не указана площадь участка - только адрес) .....
Этих документов должно быть достаточно, чтобы заказать и сделать на свою фамилию межевое дело на земельный участок! Делать межевое дело в вашем случае лучше не в каком нибудь ООО ".......", а в каком нибудь Государственном унитарном предприятии. У вас наверняка есть такое, как и в моём городе есть ГУП "Краснодарский земельный центр".
И, сдать потом это межевое дело в кадастр. Вернее с 1 января это называется "Межевой план"
http://www.rg.ru/2008/12/19/mejevoy-plan-dok.html
Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 24 ноября 2008 г. N 412 г. Москва "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков"
Опубликовано 19 декабря 2008 г. Вступает в силу: 1 января 2009 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2009, 00:18   #23
Barbie
Пользователь
 
Аватар для Barbie
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, мне уже сказали, что даже для суда надо будет размежевать участок. Я согласна, но что мне даст предоставление этого плана в Роснедвижимость? Когда начнут проверять межевое дело, то окажется, что этот участок уже стоит на учете.
Я уже думала о том, что раз его границы не определены в соответствии с действующим законодательством (это записано в выписке, лист 1), то непонятно, откуда будут считать ранее учтенный участок, в какую сторону от дома по такому-то адресу? А мой участок по этому адресу будет точно описан, с координатами. Но они тоже не дураки, наверное, возьмут какие-нибудь древние планы застройки или даже новые съемки (у нас летом постоянно самолеты кружили над деревней, я думаю, неспроста, надо же им как-то сгоревшие карты восстанавливать), и окажется, что мой участок хотя бы частично совпадает с ранее учтенным. Мне на это уже намекнули. И тогда получится, что у меня просто уточнение границ, а я ненадлежащее лицо - там ведь вписан уже собственник...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2009, 00:25   #24
Barbie
Пользователь
 
Аватар для Barbie
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Максимум, что мне удастся сделать - это выделить из всего участка свою площадь под строениями - собственность на которую мне должна была перейти в силу закона при оформлении договора дарения дома, ну и, возможно, проход или проезд к дому и к другим постройкам, а остальная земля? Да и участок будет весь изрезан... Но если по-другому не получится, то хоть что-то...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2009, 00:49   #25
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Многие юристы говорят, что на землю приобретательная давность не распространяется, хотя нет прямого запрета в законодательстве, но невозможно открыто и добросовестно владеть участком, т.к у земли всегда есть собственник, по крайней мере, Государство.
Ну почему же? Собственник умер, предварительно подарив вам домовладение. О приобретательной давности см.
Цитата:
№ 122-ФЗ Статья 6. Признание ранее возникших прав.
3. Право собственности на недвидимое имущество приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в установленном законом порядке.

Не понял
Цитата:
пройти должно не 15 лет, а 18 (еще срок исковой давности - 3 года).
Причём здесь срок исковой давности?
Цитата:
в сельсовете: выписку не дадим - старые книги (от 1992-93 годов) сгорели, новую книгу писали, обходя дворы, со слов жителей - хотите, дадим справку о принадлежности дома, а на землю ничего не дадим
1) Сейчас сразу, не теряя времени, берите эту справку из сельсовета о принадлежности вам дома и вместе со всеми остальными документами сдавайте в УФРС для регистрации вашего права собственности на дом. После получения Свидетельства на дом добить вопрос с землёй будет намного легче.
2) Также, не теряя времени, пытайтесь сделать межевое дело, как я написал в предыдущем посте.
3) По всем инстанциям не устно разговаривайте, а пишите, пусть дают вам письменные ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2009, 01:27   #26
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Да, мне уже сказали, что даже для суда надо будет размежевать участок. Я согласна, но что мне даст предоставление этого плана в Роснедвижимость? Когда начнут проверять межевое дело, то окажется, что этот участок уже стоит на учете.
Пока цель попытаться обойтись без суда. Естественно участок стоит на учёте в кадастре. Межевое дело всё равно нужно сделать на вашу фамилию. В кадастре сейчас ваш участок числится с приблизительными размерами, а после изготовления межевого дела, на кадастровом учёте участок будет с точными габаритами, углами, площадью, чертежом участка с привязкой к местности.
Цитата:
самолеты кружили над деревней
Самолёты это другое. С самолёта межевое дело не сделать. Межевое дело землеустроители делают с земли оптическими приборами. С длинами, углами и привязкой к местности. . Их официальная точность измерений 1 сантиметр.
Barbie, вы из разных источников получили советов в изобилии и с перебором. Пришло время действовать. Пытайтесь получить Свидетельство о госрегистрации вашего права на дом и сделать межевй план на вашу фамилию (на основе правоустанавливаюших документов на дом землеустроители этот межевой план сделают). Если получится, то дальше будет проще.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2009, 10:30   #27
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

+ к 26.
Для сдачи документов в УФРС ещё обязательно взять справку из БТИ, что на дом нет ареста и иных обременений. В моём городе "срок годности" этой справки 1 (один) месяц.
Цитата:
иду в Роснедвижимость - чья земля? Вашего дарителя дома (согласно записи в кадастре),
Справка о смерти дарителя есть? Если нету, то есть ли возможность взять дубликат?
Цитата:
Еще я думаю, что в кадастре чего-то не договаривают - запись они внесли на основании постановления сельсовета, они что его в руках не держали?
Обращаться в кадастр ТОЛЬКО В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ и просить заверенную копию документа (справки/ какой нибудь выписки), одним словом, на основании чего они сделали запись, что земля
Цитата:
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ Ф.И.О. БЫВШЕГО ВЛАДЕЛЬЦА ДОМА.

Последний раз редактировалось Р?нженер; 21.01.2009 в 11:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2009, 13:07   #28
Barbie
Пользователь
 
Аватар для Barbie
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз благодарю за ваши ответы.
Про 3 года исковой давности мне твердят все юристы, правда, я не понимаю, почему.

Справка о смерти дарителя есть, из ЗАГСА - подлинник с печатью.

В кадастр обращалась письменно с просьбой предоставить кадастровый паспорт - еле выдали, вначале говорили, что не дадут, т.к. у меня нет документа на землю (хотя это сведения открытые и предоставляются по запросам любых лиц), потом я письменно пожаловалась в областную кадастровую палату, оттуда спустили указание в территориальный отдел Роснедвижимости выдать паспорт по моему запросу. Я указала, что хочу получить его по почте - не присылали два(!) месяца, пока я снова не отправила жалобу, почему так долго тянут, ведь срок предоставления кад. паспорта 10 рабочих дней.

Запросила письменно копию постановления о передаче земли в собственность - уже 2 месяца нет ответа. Пока не могу туда съездить - 250 км от Москвы, а письмами от них толку не добьешься, но буду стараться выбраться к ним лично.

Я бы хотела уточнить, для получения свидетельства о регистрации дома в ФРС сейчас мне надо подавать кадастровый паспорт на участок? Но он ведь пока на прежнего владельца. Или надо быстро размежеваться и нести в ФРС документы из кадастра на мою фамилию с точным координатами участка?

И еще. в силу статьи 271 ГК у меня возникло право пользования участком после дарения дома. А в силу статьи 273 ГК право собственности на площадь застройки (90 кв.м). Это верно? Может быть, взять справку в сельсовете, что за домом числится участок 810 кв.м (общая площадь), т.е. ВЕСЬ участок необходим для обслуживани дома? Ведь налог-то я платила со всей площади. И на этом основании подавать заявление на регистрацию права собственности на весь участок? Или это все равно придется через суд?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2009, 19:47   #29
Barbie
Пользователь
 
Аватар для Barbie
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

+ к 28.
А после межевания мне надо обращаться в местную администрацию с просьбой о предоставлении мне в собственность участка при доме по ст.36 Земельного Кодекса?

И, если можно, еще вопрос: после того, как сельсовет зарегистрировал мой договор дарения в 1993 году и внес меня в похозяйственную книгу, они (работники сельсовета) дожны были сообщить в вышестоящие организации о том, что сменился пользователь земельного участка? Например, в Земельный комитет?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2009, 20:03   #30
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для начала надо попытаться сделать всё без суда. За это сейчас и боремся. Иначе я несколько страниц назад написал бы вам, что обрашайтесь в суд.
Сейчас в первую очередь сдавайте документы в УФРС для регистрации вашего права собственности на дом. Сдавать надо подлинники документов вместе с простыми ксерокопиями. Подлинники вам потом вернут в момент выдачи Свидетельства о госрегистрации права собственности на дом.
У нас ещё требуют приносить две простые картонные папки-скоросшивателя, они в них при приёме сортируют документы и их копии. Купите эти папки на всякий случай.
Необходимые документы, которые надо иметь при себе вместе с их простыми ксерокопиями.
1) Ваш личный паспорт и его ксерокопию -> страница основных данных и страница с пропиской. Всё это надо сделать на одном листе.
2) Кадастровый паспорт и свидетельство о смерти дарителя (то, что паспорт не на вашу фамилию, ничего страшного, главное паспорт есть и на этом участке стоит принадлежащий вам дом). Без кадастрового паспорта у вас не примут документы в полном соответствии с Законом.
3) Правоустанавливающий документ на дом - ваш договор дарения.
4) БТИ - Технический паспорт на домовладение.
2) БТИ - Историческая справка
3) БТИ - Справка о принадлежности
4) БТИ - Справка, о том, что на дом нет ареста или иных обременений.
5) Вот эту справку, можно тоже сдать, хоть она больше нужна для приватизации земли потом.
Цитата:
взять справку в сельсовете, что за домом числится участок 810 кв.м (общая площадь)
6) Все имеющиеся у вас документы и справки, о которых мы говорили выше (лень перечислять во второй раз).
Межевое дело для Госрегистрации прав собственности "по упрощёнке" не нужно.
Чем больше бумаг, тем лучше. Я уже писал, что в категорической форме требуйте, чтобы приняли все докуменеты, сделать это в УФРС обязаны
Цитата:
№ 122-ФЗ Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав.
Пункт 4. Отказ в приёме документов, представленных для государственной регистрации не допускается.
(этот пункт 4 введён Федеральным законом от 13.05.2008 № 66-ФЗ)
Цитата:
Запросила письменно копию постановления о передаче земли в собственность - уже 2 месяца нет ответа.
Пишите ещё раз, указав, что пишите вторично. Месяц не будет ответа - жалобу в вышестоящую организацию.
Торопитесь, приватизация "по упрощёнке" до конца года. И всё.
Отпишитесь, когда сдадите документы в УФРС, как там что было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе