Ответить

 

Опции темы
Старый 21.01.2009, 20:15   #31
Barbie
Пользователь
 
Аватар для Barbie
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо за советы и перечень документов. Попробую сделать так, как вы говорите.

О смерти дарителя у меня не свидетельство (свидетельство, разумеется, у наследника, кто ж мне его даст, если я дарителю не родственница), а справка из ЗАГСА, она официальная, подлинник "Справка о том, что в ... отделе ЗАГС имеется актовая запись о смерти гражданина ..." с гербовой печатью. Подойдет?

По результатам напишу обязательно.

А сроки "дачной амнистии" продлять не планируется? Вдруг?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2009, 20:17   #32
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А после межевания мне надо обращаться в местную администрацию с просьбой о предоставлении мне в собственность участка при доме по ст.36 Земельного Кодекса?
Не торопитесь. Участок уже выделялся в собственность и его вторичное выделение Законом не предусмотрено. См. об этом выше, я дал полный копирайт
Цитата:
№ 137-ФЗ. Статья 3. Пункт 9.1. О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации
Цитата:
должны были сообщить в вышестоящие организации о том, что сменился пользователь земельного участка?
Да, а сделали это или нет, неизвестно.
Цитата:
Справка о том, что в ... отделе ЗАГС имеется актовая запись о смерти гражданина ..." с гербовой печатью. Подойдет?
По идее, да.

Последний раз редактировалось Р?нженер; 21.01.2009 в 20:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2009, 07:21   #33
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вдогонку: Было интерьвью. Цитирую кусочек о договоре купли- продажи.
http://www.kadastr.ru/news/media/341513
Дата 31.07.2007
Издание Ваш дом и дача ("Комсомольская правда")
Тема Дачная амнистия
На вопросы читателей «Комсомолки» отвечают первый заместитель директора Федеральной регистрационной службы - первый заместитель главного регистратора Российской Федерации Сергей Еремин и ведущие специалисты Росрегистрации Алексей Акчурин и Александра Знаменская.
Документы утеряны
- У нас дом, который куплен в Калужской области в 1988 году. У мамы была бумага, но она не может ее найти. Мы платим налог. В сельсовете сказали, что ее можно восстановить в архиве. Что нужно сделать, чтобы оформить участок?
- В договоре поименован земельный участок, на котором стоит дом? Адрес, площадь?
- Наверное, да. Мама не может найти эту бумагу.
- В архиве действительно можно восстановить. Если там поименован земельный участок, на котором стоит ваш жилой дом, то на эти 6 соток у вас документ правоподтверждающий есть.

Последний раз редактировалось Татьяна; 04.02.2009 в 17:07.. Причина: Несогласованная ссылка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2009, 14:03   #34
Barbie
Пользователь
 
Аватар для Barbie
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за информацию. Вообще, я это интервью уже читала. Тут дело вот в чем - договор дарения на дом у меня на руках, но там площади участка нет - только адрес, это и есть самое главное препятствия для оформления земли. почему площадь не внесли туда - не знаю, наверное, из-за бардака, который царил в 1993 году в сельсовете. Все реквизиты нотариус переписывал в бланк договора дарения из предоставленных справок. в справке сельсовета было указано, что дом принадлежит дарителю, площадь ДОМА и АДРЕС, а размер участка не был указан, хотя (это я уже сейчас понимаю) они его знали, но не указали. поэтому нотариус ничего о площади не вписал. Так и написано: жилой дом, находящийся в селе... района...области...на участке земли размером А ДАЛЬШЕ ПУСТАЯ СТРОЧКА БЛАНКА ДОГОВОРА.
Но вообще-то все интервью в СМИ мало что значат для Регпалаты и Роснедвижимости - они не принимают к сведению мнения даже их же руководителей, опубликованные в газетах и т.п. Да и в каждом регионе к тому же свои правила. Вот у нас теперь вынь да положь им постановление совхоза ВМЕСТЕ со свидетельством о праве собственности... Так что с землей пока все сложно.
В каком виде дела сейчас: БТИ сделали обмеры дома, через месяц будет готов паспорт на дом, сельсовет сказал, что даст справку о принадлежности дома и адресную справку (надо брать прямо перед подачей в палату, а то будет просроченная) - и пойду в Росрегистрацию. Заказала межевателей. Дальше пока не знаю, что с землей.
Вы мне не подскажете - я запрашивала в Роснедвижимости кадастровый паспорт на участок, мне выдали только лист В1. Это значит, что остальных листов у них нет (с чертежом, пусть старым каким-то, участка)? Или что они просто их не выдали?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2009, 17:51   #35
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Barbie ... я запрашивала в Роснедвижимости кадастровый паспорт на участок, мне выдали только лист В1. Это значит, что остальных листов у них нет (с чертежом, пусть старым каким-то, участка)? Или что они просто их не выдали?
Площадь участка в этом кадастровом паспорте указана (лист В1)? Чертежа у них может и не быть, поскольку раньше не делалалось межевое дело, но в кадастровом паспорте в таком случае обязательно должно быть написано о земле, хотя бы площадь участка -> (копирую со своего кадастрового паспорта, который сдавал в УФРС, для получения Свидетельства о Госрегистрации моего права собственности на земельный участок). Чертежа не было в этом моём кадастровом паспорте, а было написано:
Цитата:
1. Кадастровый номер такой то.
7. Адрес такой то (мой адрес).
11. Площадь 487 кв.м.
15. Правообладатель мои ФИО. Вид права постоянное (бессрочное) пользование.
16. Особые отметки: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Делай межевое дело и сдавай в кадастр или добивайся, чтобы в кадастровом паспорте сделали запись о площади земельного участка. Кадастровый паспорт, это документ о земле и НЕ БЫВАЕТ В ПРИРОДЕ земельных участков без площади! Или в вашем территориальном отделении Управления Роснедвижимости УЖЕ внедрили нанотехнологии?
Если что ещё узнаю полезное, напишу в этой теме.
.
Цитата:
Barbie ... Но вообще-то все интервью в СМИ мало что значат для Регпалаты и Роснедвижимости - они не принимают к сведению мнения даже их же руководителей, опубликованные в газетах
Вот отсюда примут мнение руководителей к сведению, а может даже и как руководство к действию
http://www.rosregistr.ru/index.php?menu=6000000000
+
http://www.kremlin.ru/mail/about.shtml
P.S. Терять тебе нечего, а приватизировать землю надо.

Последний раз редактировалось Р?нженер; 03.02.2009 в 18:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2009, 18:11   #36
Barbie
Пользователь
 
Аватар для Barbie
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В кадастровом паспорте площадь участка указана, естественно. Написано абсолютно все так же, как у Вас, только вид права - индивидуальная собственность и паспорт не на мою фамилию, а на прежнего владельца дома. Межевателей сегодня заказала, назначили конкретный день. Сказали, после обмеров еще 2-3 месяца будут готовить межевое дело, и только потом можно будет идти дальше по инстанциям насчет земли.
Еще вопрос - согласование границ. У меня соседи только с одной стороны, но дело в том, что у них все оформлено так же давно, на умерших ныне деда и бабку, а сейчас приезжают внуки - очень редко. кадастровый инженер сказал, чтобы я искала их адрес и тогда он отправит им уведомление. В кадастре, естественно, адрес участка и фамилии умерших - туда отправлять бесполезно. Через газету почему-то не хочет кад. инженер уведомлять. А вопрос в том, разве внуки уполномочены подписывать акт согласования границ - ведь они не хозяева участка (по документам)? Как потом в роснедвижимости на это посмотрят?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2009, 20:28   #37
Barbie
Пользователь
 
Аватар для Barbie
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, что касается приведенного вами примера из интервью.
Цитата:
Сообщение от Инженер Посмотреть сообщение
У нас дом, который куплен в Калужской области в 1988 году.
обратите внимание на год совершения сделки. 1988 !!! Это было до разграничения Госсобственности на землю. Для сделок с домами, совершенных до 6 июля 1990 года (принятие Закона о собственности в СССР) совершенно иной порядок оформления. Раньше земля сама шла за домом. Мы оформляли два раза мой дом по наследству - в 1985 и 1988 годах, и НИ РАЗУ не вставал вопрос о земле. До тех пор пока Государство не разграничило собственность на землю. С тех пор все пошло наперекосяк - земля отдельно, дома отдельно. Даже если тем, кто оформил сделки с домами до 1990 года, колхозы молчком "всучили" (прошу прощения) землю (как моему дарителю), то у них земля попала к владельцам домов. А у меня год сделки - 1993, тогда уже надо было на землю оформлять отдельные документы. К большому сожалению, я об этом не знала. Возможно, не знал толком и сельсовет (или не хотел знать). Только проблем от этого не меньше.
Насчет халатности оформления документов в сельсовете - спросила, почему налог с меня брали все эти годы, если считают, что я не имею прав на землю. Ответили, что их за несдачу налога сильно ругают вышестоящие инстанции, и им все равно, кто заплатит, кто приехал в дом, с того и берут. даже если бы там поселился бомж в мое отсутствие, выписали бы ему квитанцию. Точно так же со страховкой - представители страховой ходят по дворам и страхуют на фамилию того, кто в данный момент в доме, а когда случается страховой случай, то чтобы получить деньги, надо предъявить документы на имущество, и вот тут начинаются проблемы...

Последний раз редактировалось Barbie; 03.02.2009 в 20:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2009, 23:14   #38
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кто стал собственником ДОМА после введени в действие 6 июля 1990 года Закона о собственности в СССР, выкупает её у органа исполнительной власти или приватизирует землю бесплатно по "упрощёнке" (статьи 17 и 25.2 ФЗ-122). А кто стал собственником ДОМА до 6 июля 1990 года получает землю у органа исполнительной власти бесплатно, даже если нет никаких документов на землю, а есть только на дом. Прописано это в № ФЗ-137 О введении в действие ЗК РФ.
А, если земля выделена до введение в действие до принятия № ФЗ-136 Земельный кодекс РФ (2001 год), как в вашем случае, то приватизируется она бесплатно по "упрощёнке" на основе статей 17 и 25.2 № ФЗ-122. Или выкупается у органа исполнительной власти.
P.S. У меня самого сейчас возникла проблема с кадастром, но, пока никто ничего не подсказывает.
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=20214
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2009, 07:39   #39
Инженер
Пользователь
 
Аватар для Инженер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 325
Благодарности: 7
Поблагодарили 71 раз(а) в 63 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Barbie ... Через газету почему-то не хочет кад. инженер уведомлять.
В письменном виде (устно разговаривать не надо!) напиши заявление на имя его руководства по этому поводу со ссылкой на № ФЗ-221 "О государственном кадастре недвижимости" и соответствующей цитатой из этого Закона.
Цитата:
Barbie ... БТИ сделали обмеры дома, через месяц будет готов паспорт на дом, сельсовет сказал, что даст справку о принадлежности дома и адресную справку (надо брать прямо перед подачей в палату, а то будет просроченная) - и пойду в Росрегистрацию. Заказала межевателей.
Ещё не забудь взять справку из БТИ об отсутствии на дом ареста или иных обременений. У нас эта справка является обязательной при сдаче документов на Госрегистрацию права. Срок действия этой справки один месяц и на её основе УФРС делает запись в Свидетельстве о Госрегистрации права
Цитата:
Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано.
Паспорт БТИ будет на твоё ФИО, межевое дело тоже. А что если ПИСЬМЕННО обратиться в кадастр с приложением нотариально заверенных копий этих документов, чтобы кадастровый паспорт переделали на твоё ФИО? Что они ответят? ИМХО, по суду это решать не надо, дом твой, а земельный участок на котором он стоит, это принадлежность твоего дома.
Прежде чем обращаться в УФРС за получением Свидетельства о праве на землю, получи Свидетельство о праве на дом (оно является одним из оснований для приватизации земли)
Цитата:
№ ФЗ-122. Статья 17. Основания для государственной регистрации прав.
........................................ .
акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений...
акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти ...
иные акты передачи прав на недвижимое имущество...
иные документы, которые подтверждают ... наличие, возникновение ... переход прав...
........................................ .
Проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.
........................................ .
По крайней мере так в моём городе, и, в Свидетельство о Госрегистрации права на землю, в качестве одного из правоустанавливающих документов на землю, вписывают номер Свидетельства о госрегистрации права на дом.
.
При сдаче документов в УФРС на землю в категорической форме требуй, чтобы приняли ВСЁ, и межевое дело на твоё ФИО тоже. Вообще, надо чтобы приняли всё, вплоть до справок о прививке дворовой собаки от чумки и коровы от ящура. Обязаны это сделать. Прямо скопируй текст ниже, отпечатай и, в случае необходимости, покажи его в УФРС при сдаче документов.
Цитата:
№ ФЗ-122
Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав
4. Отказ в приеме документов, представленных для государственной регистрации прав, не допускается.
(п. 4 введен Федеральным законом от 13.05.2008 N 66-ФЗ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2009, 08:47   #40
Barbie
Пользователь
 
Аватар для Barbie
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за советы. Буду пробовать разные варианты, и попробую решить без суда - может, получится.
Дело просто в том, что все эти законы справедливы для случаев, когда земля по-прежнему находится в госсобственности - принадлежит администрации, например. А мою землю сельсовет в 1992 году отдал в СОБСТВЕННОСТЬ моему дарителю дома. На момент дарения дома земля УЖЕ была в собственности того человека. Теперь ее нельзя приватизировать - государство однажды ей уже распорядилось. И выкупить ее можно только у собственника, а это пока мой даритель. Я же не могу у администрации выкупить землю, которую она 17 лет назад отдала другому человеку. Вот в чем загвоздка. Надеюсь, что поможет закон единства судьбы земельного участка и строений на нем...(типа ВЕСЬ участок предоставлялся моему предшественнику только для обслуживания дома, а не в чистом поле для строительства или др. целей: не было бы у моего дарителя ДОМА, никто бы ему просто так участок не дал...)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе