Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 26.06.2012, 15:17   #11
Ума-Турман
Пользователь
 
Аватар для Ума-Турман
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 97
Благодарности: 30
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ума-Турман
По умолчанию

Как получить сведения из архива мне понятно.У меня ещё есть такой вопрос.В 1967 году Администрация сельского совета выдавала в личное пользование 25 соток.Я обратилась в архив и в похозяйственной книге,есть сведения что в такой-то период времени земли было в личном пользовании 25 соток.(с 1967 по 1990 года). И этой землей пользовались длительное время,около 13 лет.Но когда стали выдавать свидетельства на землю,а это было в 1993 году,то уже земли было 21 сотка.Отказ на уменьшение площади земли не писали.Землю не продавали и не дарили.Когда пошла в архив и хотела посмотреть сколько земли было на момент выдачи свидетельства рыжего цвета.Но с 1991 по 1996 года в похозяйственной книге по моему адресу хозяйство,которое принадлежало моему отцу не обнаружено.Отсутствует нумерация дома и лицевой счет,ранее принадлежавший моему отцу или его матери.Сделала по другому в архиве нашли мне постановление от 1993 года,в котором указано,что на основании письменных заявлений граждан о выделении приусадебных участков в личную собственность Постановляюцитирую)1. Выделить приусадебные участки гражданам сельского совета согласно поданных заявлений с установлением границ этих участков и выдачи документов (свидетельство на право собственности на землю).2.За земельные участки, находящиеся в собственности взимать плату в виде налога за землю.В этом постановлении нет даже нашей фамилии и сколько земли выделили.Отец говорит,что заявления на выделении приусадебного участка он не писал,так как на тот момент и в тот период когда выдавались такие свидетельства он проживал не по факту прописки.Между прочем спросила в Администрации сельского совета у специалиста,но ничего путного не услышала.А эти 4 сотки бы мне как раз и не помешали.Зато у моих соседей участки больше,чем выдавали изначально.Что можно мне сделать в моей ситуации?Что посоветуете?
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.06.2012, 16:04   #12
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

mishanik
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ума-Турман Посмотреть сообщение
В этом постановлении нет даже нашей фамилии и сколько земли выделили.
обычно это в приложении пишут.



Цитата:
Сообщение от Ума-Турман Посмотреть сообщение
Что можно мне сделать в моей ситуации?Что посоветуете?
У Вас право собственности зарегистрировано? (с выдачей "Свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество")?
Если нет, то на основании выписки из похозяйственной книги (и вообще архивных документов) теоретически можно зарегистрировать право на землю, с той площадью, которая в этих документах указана. Если это 25 соток, то 25. В общем, возьмите этот документ и подайте на регистрацию.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.06.2012, 16:24   #13
Ума-Турман
Пользователь
 
Аватар для Ума-Турман
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 97
Благодарности: 30
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ума-Турман
По умолчанию

В постановлении нет приложения.Можно ли где его найти теперь?Право собственности у меня зарегистрировано на земельный участок на 21 сотку.Это свидетельство мною получено было,как оформили дарственную.О том,что изначально было 25 соток я не знала.Можно ли что сделать в моём случае,если уже выдано свидетельство на 21 сотку?Архивные документы у меня есть на руках.
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.06.2012, 16:29   #14
Ума-Турман
Пользователь
 
Аватар для Ума-Турман
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 97
Благодарности: 30
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ума-Турман
По умолчанию

P.S Небольшое уточнение: У меня также есть архивная выписка,в которой указано,что на 01.01.1997 год всего земли 21 сотка.В том числе в собственности 21 сотка.За 1997 по 2001 годы количество земли не указано,но подпись владельца имеется.Но подписи не моего отца.Как быть тогда?
 
В Минюст Спасибо
Старый 27.06.2012, 14:35   #15
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

mishanik
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ума-Турман Посмотреть сообщение
О том,что изначально было 25 соток я не знала.Можно ли что сделать в моём случае,если уже выдано свидетельство на 21 сотку?
Насколько я понимаю, межевания участка не было.

Тогда можно только уточнить площадь по результатам межевания. (и то, насколько понял, если было дарение, то не во всех регионах регистраторы это допускают). Но тогда как раз встанет вопрос с согласованием границ.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Спасибо
Старый 27.06.2012, 16:34   #16
Ума-Турман
Пользователь
 
Аватар для Ума-Турман
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 97
Благодарности: 30
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ума-Турман
По умолчанию

Межевания участка не было.Могу ли я обратиться в земельный комитет и рассказать суть своего вопроса?Или смысла нет?Стоит ли мне пробовать решить этот вопрос,касаемый этих 4 соток?
 
В Минюст Спасибо
Старый 27.06.2012, 17:00   #17
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

mishanik
По умолчанию

Ума-Турман, Вы можете попросить предоставить земельный учаток площадью 4 сотки в общем порядке, но ведь, согласитесь, там в сложившейся застройке этих соток может и не быть. Кроме того, администрация предоставляет участок с четкими границами. Кроме того, 4 сотки могут быть менее минмального размера предоставления участков.

Обычно этот вопрос решается по результатам межевания (по дачной амнистии допускается расхождение фактической площади и площади поправоустанавливающим документам).
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Спасибо
Старый 27.06.2012, 17:41   #18
Ума-Турман
Пользователь
 
Аватар для Ума-Турман
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 97
Благодарности: 30
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ума-Турман
По умолчанию

А с какого года действует дачная амнистия?Когда подавались заявления в Администрацию,мои смежные со мной соседи,что с одной стороны и что с другой из-за отсутствия моего отца по данному адресу и оттяпали от его участка этих 4 сотки.Площадь их участков из похозяйственных записей больше,чем выдавали изначально в личное пользование.Соседские земельные участки увеличились же из-за чего-то,они то не резиновые.И у меня складывается такое впечатление,что таким образом и воспользовались мои соседи.Раз на тот момент отец по данному адресу не проживал,они решили,что можно и урезать его земельный участок.Возможно в этом и ошибаюсь.Куда обращаться,в какие двери стучаться и где найти справедливость?
 
В Минюст Спасибо
Старый 27.06.2012, 18:48   #19
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

mishanik
По умолчанию

Ума-Турман, закажите межевание и все будет ясно. Если Вы считаете, что соседи заполучили Вашу землю - можете с ними судиться, но эт вопрос доказтельств. Дачная амнистия действует в отношении земельных участков, которые были предоставлены до даты введения в действие Земельного кодекса (30.10.2001, насколько помню),..
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Спасибо
Старый 27.06.2012, 22:30   #20
Ума-Турман
Пользователь
 
Аватар для Ума-Турман
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 97
Благодарности: 30
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ума-Турман
По умолчанию

mishanik, Вы меня правильно поймите,я выше Вам писала,что межевания я не смогу сделать.Как было мне объяснено,что во-первых,я должна подписать акты согласования границ со смежными землеполльзователями.Раз у меня нашла "коса на камень"с соседкой о споре наших границ,естественно акт она не подпишет.Как отнесется ко всему этому другой сосед мне неизвестно,возможно у него тоже есть какие-либо претензии ко мне.Но по крайней мере пока ничего не говорил.А с соседкой надо будет в судебном процессе решать вопрос о акте согласования границ.Она отказывается его подписать,а мне надо будет доказать в судет свою правоту,что границы наших участков расположены так как я считаю.Какие доказательства я могу предоставить суду,если я по данному адресу никогда не проживала.Всё мне известно со слов моего отца.Иск в суд подать можно,но мне важен не сам процесс,а результат.Есть ли перспектива или нет я не могу знать.Какие предоставит соседка доказательства суду мне тоже неизвестно.Мне надо будет предоставить в суд убедительные доказательства.Я с юридической точки зрения неграмотный человек и мне очень сложно оценить ситуацию в какой я нахожусь.Если возможно было сделать межевание без акта согласования со смежными землепользователями,я бы уже давно сделала.И после этого нашла ответы на свои вопросы.Но,увы не могу ничего сделать.
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе