Старый 18.09.2012, 13:50   #1
Copen
Пользователь
 
Аватар для Copen
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 58
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продажа домовладения с землей с оплатой материнским капиталом

Добрый день.
Прочел ряд тем ,но остались вопросы.
Планируется продажа дома с земельным участком. Оба в собственности. Оплата будет в том числе материнским капиталом.В договре прописываем, что в собственность дом и земля (соответственно) переходит Покупателю после полной оплаты, т.е. после перечисления материнского капитала. Основную сумму покупатель готов отдать до регистрации под расписку.
Вопрос.:
1.Правильно ли я понимаю, что у нас получается договор с ипотекой по закону? Получать ли в этм случае покупателю сидетельство с обременением или не надо, для перечисления мат. капитала? По закону же можно так и так.
2. Как же все же учитывает налоговая срок владения, если, например, земля меньше 3 лет, а дом больше 3 лет в собственности? но стоимость объекта одна? что тут в итое с уплатой налогов?
спасибо.
есть ли у кого рыба такого договора под мой вариант? спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2012, 15:07   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Copen Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что у нас получается договор с ипотекой по закону? Получать ли в этм случае покупателю сидетельство с обременением или не надо, для перечисления мат. капитала? По закону же можно так и так.
Обычно как раз и получается ипотека в силу закона, которая снимается после рассчета. Но Вы говорите, что переход права к продавцу будет после полной оплаты. Вы сначала хотите зарегистрировать договор, потом рассчитаться маткапиталлом, потом произвести регистрацию права собственности покупателя? Если так - то на момент рассчетов право покупателя еще не будет зарегистрировано, а, значит, и ипотеки не будет.

Цитата:
Сообщение от Copen Посмотреть сообщение
2. Как же все же учитывает налоговая срок владения, если, например, земля меньше 3 лет, а дом больше 3 лет в собственности? но стоимость объекта одна? что тут в итое с уплатой налогов?
Обычно пишут в договоре отдельно стоимость дома и земли.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2012, 16:11   #3
SIBIRKA
Пользователь
 
Аватар для SIBIRKA
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 354
Благодарности: 5
Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

МСК предназначен для улучшения жилищных условий, а приобретения земельных участков законом не предусмотрено. Поэтому, если стоимость дома и земли не будет в договоре купли-продажи разделена, то не исключен отказ в использовании средств МСК по стороны ПФР.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2012, 17:14   #4
Copen
Пользователь
 
Аватар для Copen
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 58
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо. коллеги.
mishanik.
Не совсем понял. получается, что ипотека будет, если право совственности покупатель дать сразу, до полной оплаты?
А в нашем случае тогда что будет, как назвается наша отсрочка вступления в права на недвижимость до полной оплаты? Не могу ничего свежего из договоров к-п нати под наш случай.

sibirka.Спасибо за инфу, новая тема для размышлений. Пока, все договры , что мне попадались, везде одна сумма за домовладение с земельным участком. Вроде как по закону дом без земли продавать нельзя. Если есть такая угроза, как Вы пишите, обязательно укажем две суммы за землю и дом. А не повлечет ли это каких-либо других осложнений в другом месте вопроса?
спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2012, 20:51   #5
SIBIRKA
Пользователь
 
Аватар для SIBIRKA
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 354
Благодарности: 5
Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Copen Посмотреть сообщение
Пока, все договры , что мне попадались, везде одна сумма за домовладение с земельным участком. Вроде как по закону дом без земли продавать нельзя. Если есть такая угроза, как Вы пишите, обязательно укажем две суммы за землю и дом. А не повлечет ли это каких-либо других осложнений в другом месте вопроса?
спасибо.
Я и не предлагаю продавать дом без земли. Просто в одном договоре разбиваете по разным пунктам: продажа дома - стоимость, продажа земельного участка - стоимость. При этом о указываете, что оплата за землю - таким-то способом. Оплата за дом - деньги в сумме ....таким-то способом и тогда-то, а деньги в сумме ... рублей уплачивается в срок до ..... за счет средств МСК, на который покупатель имеет право в соответствии с государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал серия, номер, прочие реквизиты (формулировка любая, я просто написала, что желательно указать в Договоре К-П)
Никаких осложнений не должно быть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2012, 12:32   #6
Copen
Пользователь
 
Аватар для Copen
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 58
Благодарности: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sibirka, большое спасибо. Про продажу без земли, это я так в общем, не к Вам
Обязательно учту Ваши пояснения при составлении ДКП.
Еще вот нашет в инете ,на офиц. сайте ПФ РФ (жаль ссылку не догадался скопировать) письмо, официальный ответ на вопрос одного человека. Это письмо как раз и подтверждает Ваше предложение. Но главное, получается, именно как Вы говорите, не просто разделить сумму, а указать сто МСК пойдет на оплату дома, а не земли.
Письмо, т.е. ответ на вопрос:
"
На Ваше обращение, поступившее на сайт ПФР 01.08.2011 о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий – на приобретение земельного участка с расположенным на нем жилым домом, ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Костромской области сообщает следующее.
В соответствии с частью 2 статьи 555 Гражданского кодекса, если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.
Если Ваш договор купли-продажи не содержит разграничения по сумме на приобретение индивидуального жилого дома и земельного участка, на котором расположен индивидуальный жилой дом, то в случае предоставления Вами всех необходимых документов, предусмотренных статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», соответствующих требованиям Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, у территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации отсутствуют основания для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами МСК.
Если же Ваш договор купли-продажи содержит разграничения по сумме на приобретение индивидуального жилого дома и земельного участка, на котором расположен индивидуальный жилой дом, то территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала только на приобретение индивидуального жилого дома, поскольку приобретение земельного участка Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не предусмотрено."

Надесь, кому то еще пригодится эта информация.
Спасибо.
Если кто то еще может отметить какие то тонкости этой сделки, буду очень благодарен.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 20.09.2012 в 16:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2012, 12:41   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Copen Посмотреть сообщение
Не совсем понял. получается, что ипотека будет, если право совственности покупатель дать сразу, до полной оплаты?
Я бы сделал как обычно - продал бы участок и дом, зарегистрировал бы право покупателя, с ипотекой, потом бы получил расчет, потом бы пошел снимать ипотеку.

про указание цены в договоре - действительно лучше заранее проконсультироваться в ПФР...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2019, 18:53   #8
Ivanov Sergei
Пользователь
 
Аватар для Ivanov Sergei
 
Регистрация: 30.04.2019
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Пользовался услугами юридической фирмы https://юрист-воронеж.com/, вопрос был сложный, межевание земельного участка с выкупом земли у администрации города. Так уж сложилось, что сначал купил землю, было сделано межевание до покупки предыдущим собственником, а потом оказалось, что дом выходит за границы участка. Очень сложный процесс получения всех документов, однако юристы справились, и теперь спустя 3 месяца я полноправный владелец своей земли.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе