Ответить

 

Опции темы
Старый 15.07.2013, 12:01   #1
Елена Тр
Пользователь
 
Аватар для Елена Тр
 
Регистрация: 15.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Земельное право, кадастр

Я вступила в наследство на жилое строение и земельный участок в 2002 году (тогда же мной и был получен кадастровый план и номер), после отца, до этого тоже производился раздел на две доли в порядке наследования, дома и участка еще в 1990 годы и было межевание (но кадастров тогда не было), и были составлены акты межевания земельного участка. Дом остался полностью на моей земле, чужая половина, а земля поделена полностью.
Теперь возникла ситуация, что соседи построили дом самострой и не могут его легализовать, думаю не проходят по расстоянию к забору). Могут ли они продать мне свою половину строго дома мне? (вообще такое возможно, что дом стоит на чужой земле?) и возможно ли оспорить межвание и кадастр 2002 года сделанный тогда мой? Сейчас они на меня давят, чтобы я за свой счет сделала кадастр (а это 14 тыс. и изменила границы, согласно их плану).
Какие действия их и мои стоит ожидать?
Спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2013, 12:20   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Елена Тр, скорее всего, дом соседи не могут легализовать поскольку участок находится все еще в долевой собственности, и им предлагают зарегистрировать дом как долевую собственность.
В этом случае нужно составить соглашение о разделе общего имущества, где указать, что участо делится так-то, дом, который бы раньше - так-то.
И лучше зайти к реальному юристу с документами, потому что по интернету непонятно...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2013, 12:31   #3
Елена Тр
Пользователь
 
Аватар для Елена Тр
 
Регистрация: 15.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у нас у каждого отдельное свидетельство на участки (кадастр, план и прочее) и на дом,но в свидетельстве на старый дом стоит только 1/2 доли и общая площадь. Этот дом предметом спора сейчас не является, а вот встал вопрос о земле - передвижении границ (т.к. на своей земле они построили самострой без разрешения) и пробуют его теперь легализовать, в случае судебных трений какие могут быть у меня последствия, финансовые и прочие. Мне грозят, что в случае суда, все расходы по суду и прочему лягут на меня? а в чем моя то вина, что их самострой не вписывается в установленные границы?
спасибо за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2013, 14:04   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если их иск (только о чем?) будет удовлетворен, то да, они врпаве тртебовать компенсации судебных расходов. Только из Ваших слов я не понимаю, в чем их проблема, и при чем здесь Вы.
Дом - если это ИЖС, регистрируется на основании кадастового паспорта. а если дачный садовый - на основании декларации. Расстояния до забора - значения не имеют.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2013, 14:23   #5
Елена Тр
Пользователь
 
Аватар для Елена Тр
 
Регистрация: 15.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня кадастровый номер и замеры были получен ранее, еще в 2002году. Они этим занялись только сейчас, ранее споров по земле не возникало. Теперь, они считают что был не правильный раздел земли, хотя все ровно пополам и они его требуют изменить, сдвинув одном месте землю и раздвинув в другом. Наверное суть в этом, хотя и не понимаю, какое это отношение тогда имеет к легализации нового строения, построенного без разрешения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2013, 15:33   #6
Елена Тр
Пользователь
 
Аватар для Елена Тр
 
Регистрация: 15.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще вопрос, а с чем тогда может быть сложность получения кадастрового паспорта? Все давно поделено, границы в градусах есть...почему от меня хотят пересмотра?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2013, 17:44   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

может. граница в кадастре прошла не по забору?
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2013, 09:08   #8
Елена Тр
Пользователь
 
Аватар для Елена Тр
 
Регистрация: 15.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Было межевание в 1990-е года, тогда мой отец вступал в наследство, подписаны акты межвания соседями и после этого поставили забор, после него я в 2002году вступая в наследство собирала полный пакет документов, межевание и кадастр, забор не трогали. Если дело в заборе, а не в разделе земли, то как это можно разрешить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2013, 12:06   #9
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Елена Тр, для начала все-таки выясните, что им нужно и почему. Если фактическая, согласованная граница соответствует юридической - я бы послал их лсом. Если оказывается, что забор стоит не по правилам - переместил бы забор.
Возможно также, что имеет место какая-нибудь кадастровая ошибка, и сведения о Вашем участке неверно внесены в кадастр...

в общем, сначала узнайте у них более подробно, в чем их проблема.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2013, 12:19   #10
Елена Тр
Пользователь
 
Аватар для Елена Тр
 
Регистрация: 15.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! сегодня уже говорят, что забор на месте, а вот замеры и кадастр, который получен был мной в 2002году, попадают на их участок, и по-этому они не могут получить кадастровый номер и документы.
Если все-таки это ошибка в кадастре (этого я не знаю, а вдруг), то кто их должен исправлять и за чей счет? Мне они предлагают ехать, заказывать все по новой...замеры, кадастр, оплачивать 14тыс. и все оформлять по новой...мне кажется как-то не правильно, если услуга была оплачена и оказана не качественно, то я должна ее повторно оплачивать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе