Ответить

 

Опции темы
Старый 22.09.2015, 11:08   #41
vladislav_d
Пользователь
 
Аватар для vladislav_d
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 53
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Наследнику нужно лишь обратиться к нотариусу.

Если идти по пути обжалования действий нотариуса, то можно, в принципе.
Данный путь был бы удачным если бы решение вступило в законнную силу еще при жизни. я так думаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2015, 11:10   #42
vladislav_d
Пользователь
 
Аватар для vladislav_d
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 53
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
не забывайте, что рассмотрение по делу будет приостановлено до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя

Порассуждаем. Имеется решение суда, вступившее в законную силу. Поступает заявление о замене стороны исполнительного производства правопреемником в связи со смертью истца. Если правоотношение допускает правопреемство (а по представленным сведениям я пока не могу ничего определенного сказать), а решение суда вступило в зак.силу и обязательно для суда (т.е. тот факт, что истец умер до принятия решения суду должен быть безразличен), суд обязан заменить сторону правопреемником.
6 месяцев прошло. "Если правоотношение допускает правопреемство (а по представленным сведениям я пока не могу ничего определенного сказать)". Что нужно рассмотреть, чтобы прийти к выводу? Вот в этом и есть самая большая загвоздка для меня
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2015, 11:12   #43
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladislav_d Посмотреть сообщение
Что нужно рассмотреть, чтобы прийти к выводу?
Все документы, касающиеся предоставления участка, по какой причине был отказ в регистрации права собственности (после чего пришлось обращаться в суд) + материалы дела.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2015, 14:00   #44
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladislav_d Посмотреть сообщение
Досудебный порядок результата не дал.
Не вижу отражения сего в решении. Предположу, что и в иске об этом не упоминалось. Да и сомнения есть в способе защиты нарушенного права.
Ну да ладно, дело прошлое.
Цитата:
Сообщение от vladislav_d Посмотреть сообщение
возможно ли правопреемство в данном случае.
Определитесь с материальным правооотношением и получите ответ.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2015, 14:30   #45
vladislav_d
Пользователь
 
Аватар для vladislav_d
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 53
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Не вижу отражения сего в решении. Предположу, что и в иске об этом не упоминалось. Да и сомнения есть в способе защиты нарушенного права.
Ну да ладно, дело прошлое.

Определитесь с материальным правооотношением и получите ответ.
Иска не видел. А почему сомнения в способе защиты?

С материальным правоотношениям определиться пытаюсь, но не могу )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2015, 14:51   #46
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladislav_d Посмотреть сообщение
А почему сомнения в способе защиты?
Если было незаконно отказано в передаче в собственность земельного участка, то можно было обжаловать соответствующее решение уполномоченного органа.
Ну какая уже разница, в принципе...
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2016, 10:20   #47
vladislav_d
Пользователь
 
Аватар для vladislav_d
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 53
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Только сейчас дошли руки продолжить работу над вопросом. Решили все таки подавать иск о признании права собственности в порядке наследования. Вопрос с государственной пошлиной, по общему правилу, она рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Но дело в том, что так как истец (мой отец) умер, то и на кадастровый учет он земельный участок поставить не успел. Как в этой ситуации определить сумму для расчета государственной пошлины?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2016, 16:23   #48
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

См. ст. ст. 91 ГПК РФ, 333.20 НК РФ.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2017, 11:40   #49
vladislav_d
Пользователь
 
Аватар для vladislav_d
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 53
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladislav_d Посмотреть сообщение
Здравствуйте. К сожалению, в мою жизнь пришла такая ситуация, прошу помощи в выработке правовой позиции.
Мой отец обратился в суд с требованием о приватизации зем. участка, выделенном ему как члену огороднического-садоводческого объединения. К сожалению, до вынесения судебного решения, отец умер. Представитель отправился в процесс, суд вынес положительное решение о признании за умершим(о чем суд не знал)права собственности на зем. участок в порядке «дачной амнистии».
В качестве третьего лица привлекался кооператив в лице председателя.
Сейчас цель - включить имущество (зем. участок) в наследственную массу и признать право собственности за наследником
Здесь я вижу следующие варианты действий наследника.
1. В соответствии с п. 82 Постановления Пленума "О Судебной практике по делам о наследовании" наследник вправе обратиться непосредственно в суд (в рамках отдельного производства) с требованием о включении имущества в наследственную массу. Данный вариант лично для меня наиболее понятен, и на мой взгляд, выигрышный.
Недостаток: необходимость уплаты государственной пошлины в несколько тысяч рублей.
2. Процессуальное правопреемство в порядке ст. 44 ГПК РФ.
С этим не очень понятно. С одной стороны, правопреемство возможно на любой стадии, в том числе и после вступления решения суда в законную силу.

С другой стороны, некоторые коллеги (я сам юрист, но в другой сфере) полагают, что для правопреемства необходимо, чтобы наследник в начале стал членом кооператива (считают, что с материально-правовой точки зрения правопреемство невозможно, так как членство в кооперативе не наследуется, но при этом, основанием для приобретения участка в собственность наследодателя был факт предоставления ему зем. участка как члену кооператива (в суде подтверждалось членство). Эта точка зрения высказана навскидку, без проработки вопроса, и на мой взгляд, она весьма спорная.

Прошу высказаться, является ли правопреемство в данном случае возможным?
Если идти путем правопреемства, какие могут быть подводные камни? Является ли принципиальной изначальная порочность судебного решения (на момент вынесения решения истец уже ушел из жизни)? Может ли это быть основанием для его пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, в случае соответствующего заявления заинтересованных лиц?


Всем здравствуйте. Возвращаюсь к созданной мною теме.
Во-первых, докладываю: судья считает, что вынесенное после смерти истца решение - для него не обязательно и мы теперь в новом деле исследуем все обстоятельства по полной программе.
Что интересно, в первом деле, не все обстоятельства были исследованы, так что, возможно, что судья прав.

Во-вторых, вопрос.


Наследник подал новый иск о признании права собственности в порядке наследования. Руководствуясь при этом п. 82 Постановления Пленума ВС РФ "О судебной практике по делам о наследовании". Учитывая то, что руководящие разъяснения Пленума ВС - имеют обязательное значение для нижестоящих судов (что в общем, тоже тема отдельной дискуссии).

А суд истцу и говорит, что в состав наследуемого имущества входит лишь имущество, право собственности на которое зарегистрировано на момент смерти наследодателя. И просит дать именно ЗАКОННОЕ обоснование исковых требований, а не просто ссылку на Пленум.

Я конечно распишу ему в объяснениях о руководящей роли Постановлений Пленума. Но всё же стало интересно, как обосновать позицию ВС РФ именно с точки зрения закона.
Пока на ум пришла лишь статья 1112 ГК, где сказано, что в состав наследства, наряду с вещами, входят и имущественные права. В нашем случае - наследодатель обладал правом оформить выделенный ему з/у в собственность в упрощенном порядке (дачная амнистия).

Поделитесь мыслями, если у кого то такие имеются.

И вдогонку, вопрос, исковое требование сформулировано как "признать право собственности в порядке наследования".
Есть ли смысл добавить к этому требованию, также и требование о включении в наследственную массу? Изучение практики, показало, что суды удовлетворяют требование о признании права собственности и без требования о включении в наследственную массу. Но всё таки. Может судью напрягает именно этот момент.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2017, 17:08   #50
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так есть доказательства подачи умершим заявления или нет?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе