Ответить

 

Опции темы
Старый 27.03.2008, 16:52   #21
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сельхоз земли в принципе пригодны для сель.хоз использования.

И для чего нужен толь длинный ряд переводов?
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2008, 17:04   #22
law_order
Пользователь
 
Аватар для law_order
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

на сегодняшний день все земли с/х производства. Часть земель переводят в промку для строительства складов и заводов, часть в с/х земли "дачное строительство" для строительства коттеджев, часть в земли населенных пунктов для многоэтажного строительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2008, 17:08   #23
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Femistoklus, а чем дело-то закончилось?
мое мнение:
1. категорию земель определяет Роснедвижимость. у них есть баланс земель, в котором подробно расписаны площади, категории и т.п., вплоть до указания конкретных з/у. думаю, отсюда взялась категория.
2. муниципалы боятся предоставлять, т.к. АЗС в полосе отвода федеральной дороги. Я, как спец-т администрации, тоже отправила бы на выкуп земли к собственнику дороги. а вот если б собственник (ФАУФИ) отказал, то, в т.ч. на основании отказа, приняла бы заявление на выкуп. но опять-таки, это мое мнение.
3. Категория в Вашем случае в соответствии с действующим законодательством - земли промышленности, транспорта и т.д., а вот подкатегория - земли транспорта. (поскольку в ЗК РФ отсутствует отдельная категория - земли транспорта)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2008, 23:50   #24
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
а чем дело-то закончилось?
Отложено 100-ый раз на 8 апреля.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
подкатегория - земли транспорта
А кто присваивает подкатегорию и по каким критериям?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2008, 00:23   #25
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
Отложено 100-ый раз на 8 апреля
Во, народ!!!!!!

Так если участок в полосе отвода дороги, то извините, подкатегория д.б. "космической деятельности" что ли? а к подкатегориям, как и к категориям, з/у относит Роснедвижимость вкупе с кадастровой палатой. балансы же у них...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2008, 00:24   #26
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Так если участок в полосе отвода дороги, то извините
Нет, нет, не в полосе отвода. Куда сложнее: в придорожной полосе. А там ничего не понятно... Ни какая категория, ни какой правовой режим...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2008, 15:03   #27
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

law_order, посмотрите вот это:

http://forum.zakonia.ru/showpost.php...5&postcount=19
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2008, 18:07   #28
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Femistoklus, не знаю поможет ли чем, но все-таки:
пр проведении проверок МЗК (муниципального земельного контроля), часто выезжаем на разбитые лесовозами дороги и складирование леса в несанкционированном месте. ну да дело не в этом. за повторное нарушение либо невыполнение предписания штрафует суд. в суде по нескольким эпизодам иски не принимают к рассмотрению, поскольку сама дорога, придорожная полоса и полоса отвода дороги находится на балансе областного дорожного комитета (который формально и должен обращаться в суд).
думаю, может, пока суд да дело:mig:, стоит попробовать все-же обратиться в ТО ФАУФИ с заявлением о выкупе зем. участка. или, как min, с просьбой о предоставлении списка необходимых для выкупа документов. Посмотреть, что ответят. муниципалы будут открещиваться от проведения сделки всеми местами и до конца и разбирательства наверняка продлятся еще очень долго.
где-то были ссылки на офоициальный сайт ФАУФИ и др. подобных органов. если хотите, поищу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2008, 20:40   #29
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
полоса отвода дороги находится на балансе областного дорожного комитета (который формально и должен обращаться в суд). думаю, может, пока суд да дело, стоит попробовать все-же обратиться в ТО ФАУФИ с заявлением о выкупе зем. участка. или, как min, с просьбой о предоставлении списка необходимых для выкупа документов.
Все обращения состоялись. Фишка вот в чем....
Дорога - федеральная трасса! Полоса отвода установлена, землеустройство проведено, зарегистрировано в федеральную собственность. ФАУФИ претензий не имеют, поскольку истребуемый земельный участок вне полосы отвода, то есть не федеральный. Но истребуемый участок расположен в пределах придорожной полосы. Распоряжается таким участком муниципалитет, который полагает, что земля в придорожной полосе ограничена в обороте (не предоставляется в собственность). Управление федеральной трассы (АВТОДОР) не возражает против предоставления в собственность. На фоне всего описанного какой-то "хрен" в землеустроительном деле и кадастровом плане вписал категорию земель - земли транспорта. У муниципалов появилось новое основание для отказа в предоставлении. То есть не только статья 27 ЗК, которую я в суде перетолковал вдоль и поперек и оснований для отказа не нашел, но и статья 90 ЗК, устанавливающая особый режим использования придорожных полос. Я готов "бороться" и с этой статьей, но для дела необходимо в принципе установить основания для присвоения такой подкатегории. Собственник строений на земле придорожной полосы (АЗС) такую подкатегорию не присваивал. АВТОДОР также заявил, что организацией транспорта не является, а лишь уполномочен управлять (?). Я не могу занять определенную позицию по следующему вопросу: Оспаривать ли вообще присвоение такой подкатегории "земли транспорта"? Или "прикинуться ветошью" и заявить, что собственник сам не возражает против земель транспорта и присвоил такую подкатегорию? То есть необходимо понять, кто и на каких основаниях присваивает внутри категории "земли промыщленности, транспорта и прочее" подкатегорию "земли транспорта". Как минимум... В этом деле еще много чего предстоит понять...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2008, 23:42   #30
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вот, хоть что-то теперь понятно. кто присваивает? категория и подкатегория определяются на стадии межевания, если это невозможно сделать, то при постановке на кадастровый учет. хоть и поверхностно, но я немного знаю их программу. именно оттуда выбирается категория, а потом и подкатегория. и касается это не только земель пром-ти, но и нас. пунктов, и др. категорий. в противном случае (если не установить эти параметры) ГИС учесток не примет. отсюда ИМХО: кадастровая палата присваивает категорию и подкатегорию, а утверждает (соглашается) Роснедвижимость.
кроме того, по логике ни один другой орган (администрация, правительство, ФАУФИ, а тем более собственник объекта недвижимости!!!!) этого сделать не могут. вот отсюда и стоит, я думаю, плясать. до 08.04 время еще есть, поспрашиваю у своих, может чего и подскажут.
а еще, мне кажется, что проблема здесь только в муниципалах: не хотят Вам по какой-то причине продавать, вот и весь сыр-бор...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
земельный участок, категория земель


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе