Старый 12.06.2009, 23:35   #11
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kandalov Посмотреть сообщение
Bluesangel, по такому пути я изначально и пошел. Споткнулся как раз на БТИ, похоже там просто не знают, что делать или знают, но не хотят связываться, но затем задумался, а что дальше, будь у меня на руках даже заключение БТИ на фундамент, который возможно даже и сохранился? Что нотариус должен будет написать в свидетельстве о праве на наследство и, главное, что с этим свидетельством дальше делать? В ФРС, скорее всего, меня с таким документом примут не очень радушно и отправят в суд, а в суд я пока не спешу, потому-что боюсь навредить.
а... фигня это все, какой фундамент...
Невозможно будет выдать Свидетельство о праве на наследство..

Цитата:
Сообщение от Kandalov Посмотреть сообщение
Сразу суд с иском о признании права собственности на землю и молиться, что бы администрация была не против.
Второе, я думаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2009, 00:01   #12
Kandalov
Пользователь
 
Аватар для Kandalov
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
а... фигня это все, какой фундамент...
Невозможно будет выдать Свидетельство о праве на наследство..
Я такого же мнения.
Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Второе, я думаю.
Bluesangel, знаете что страшно в данном варианте? Для того, что бы подавать такой иск, нужно хотя бы приблизительно представлять на основании чего судья может вынести положительное решение, пусть даже если в суде все пойдет как по маслу.

Если мы имеем право собственности на землю, то признаем "самоволку" - строение ... А если есть право собственности на строение - можно получить и право на землю... Замкнутый круг...

Возможно вариант о признании права собственности на фундамент(вроде как тоже объект недвижимости), это действительно, наиболее безопасный вариант в данной ситуации, но только как представлю, что я пишу иск о признании права собственности на фундамент сгоревшего дома и какими глазами на меня посмотрит судья, становится не по себе )) Однако здесь присутствует хоть какая-то логика:

берем п. 4 ст 222 ГК РФ 3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом ... за лицом, в ... постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. И здесь постройка означает любое строение (я фантазирую на случай если фундамент остался).

При том, как в УФРС будут такое чудо регистрировать, я конечно же не понимаю, но в идеале, если есть судебное постановление, то вроде как должны. Ну а дальше перейдем плавно к земле.

При всем при этом, если описанный ранее, второй вариант возможен, я предпринял бы любые усилия для его реализации ... просто, откровенно, не понимаю как. С Администрацией на вопрос, будет ли она возражать, я обговорю до суда, но как суду помочь мотивировать решение (судьи тоже в тупике)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2009, 00:59   #13
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При оформлении недвижимости в прошлом году у меня был такой случай.
На участок был вызван сотрудник БТИ для обмеров вновь возведённого дома.
И для дачи заключения на снятие с учёта старого сгоревшего.
С новым всё оказалось ок.

А вот снимать с учёта старый дом БТИ отказалось на основании того, что остался хороший фундамент и в справке от пожарных фигурировало то обстоятельство, что дом сгорел не полностью.

Как (и возможно ли) подобные обстоятельства (если они есть у автора темы) "привязать" к наследству, я не знаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2009, 01:14   #14
Kandalov
Пользователь
 
Аватар для Kandalov
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liga Посмотреть сообщение
При оформлении недвижимости в прошлом году у меня был такой случай.
На участок был вызван сотрудник БТИ для обмеров вновь возведённого дома.
И для дачи заключения на снятие с учёта старого сгоревшего.
С новым всё оказалось ок.

А вот снимать с учёта старый дом БТИ отказалось на основании того, что остался хороший фундамент и в справке от пожарных фигурировало то обстоятельство, что дом сгорел не полностью.

Как (и возможно ли) подобные обстоятельства (если они есть у автора темы) "привязать" к наследству, я не знаю.
Liga, спасибо за участие. Как я понимаю, в Вашем случае новый дом был возведен не на месте старого, но оставшийся фундамент сгоревшего дома не позволял признать гибель данного объекта недвижимости как того требует ст. 235 ГК РФ, в связи с чем и последовал отказ. Если так, это приободряет и подтверждает, что скорее всего, так и придется признавать в суде право собственности на фундамент, если он остался. Еще раз спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2009, 08:02   #15
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Также для дальнейшего оформления может оказаться важен текст справки от пожарных.
Если, конечно, они вызывались (а должны были) для дачи заключения о произошедшем возгорании.
Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2009, 14:45   #16
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liga Посмотреть сообщение
Как (и возможно ли) подобные обстоятельства (если они есть у автора темы) "привязать" к наследству, я не знаю.
к наследству привязать только в судебном порядке.

Kandalov, про нотариуса забыть в Вашем случае.
если попробовать признатиь право собственности (в порядке наследования) на фундамент (как незавершенку)?
Ну... как вариант.
а землю уж потом, когда право собственности будет хоть на камушек какой...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2009, 18:44   #17
светлана_викторовна
Пользователь
 
Аватар для светлана_викторовна
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 60
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! У меня как-то был похожий случай, может-быть не все еще поменялось.После пожара у нас оставался фундамент и кое-что из стен. Собрали справки от пожарников и милиции. Пошли в БТИ предоставили эти справки и вызвали на объект техника. В тех.паспорте были указаны остатки объекта, архивный вариант строения, и отдельной графой указано что дом "сгорел" ссылаясь на данные справки.
Нотариус выдала свидетельство на наследство, на "остатки" жилого дома, к сожалению точно не помню формулировку, копии не осталось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2009, 18:53   #18
светлана_викторовна
Пользователь
 
Аватар для светлана_викторовна
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 60
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kandalov Посмотреть сообщение
1. Пробовать признавать право собственности на фундамент, если он есть. Затем землеустроительное дело и суд по земле.
2. Сразу суд с иском о признании права собственности на землю и молиться, что бы администрация была не против.
3. Не поднимать вопрос о том, что дом сгорел вовсе. Сделать сомнительный отчет БТИ, если удастся, на дом которого нет. Оформить дом-призрак. И дальше к земле.
И кстати один из ваших вариантов оформления может действительно сработать. Это №3. Заказать КОПИЮ тех.паспорта на строение. Если его хоть раз делали, то из архива БТИ его достать несложно, ( у нас цена 500 руб( сверху), и дальше по накатоной дорожке: свидетельство на наследство, сделка, на последок: снос ветхого строения с последующим построением нового
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2009, 19:29   #19
Kandalov
Пользователь
 
Аватар для Kandalov
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от светлана_викторовна Посмотреть сообщение

И кстати один из ваших вариантов оформления может действительно сработать. Это №3. Заказать КОПИЮ тех.паспорта на строение. Если его хоть раз делали, то из архива БТИ его достать несложно, ( у нас цена 500 руб( сверху), и дальше по накатоной дорожке: свидетельство на наследство, сделка, на последок: снос ветхого строения с последующим построением нового
К сожалению, вариант № 3 отпал на этой неделе. Работаем над признанием как объекта незавершенного строительства Если, в результате, что-то получится, обязательно отпишусь. Конечно если интересно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2009, 01:08   #20
светлана_викторовна
Пользователь
 
Аватар для светлана_викторовна
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 60
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

конечно интересно. Извиняюсь за нескромный вопрос, а почему отпал вариант с копией техпаспорта?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе