Ответить

 

Опции темы
Старый 25.03.2008, 18:27   #1
Андрей Л
Пользователь
 
Аватар для Андрей Л
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возможен ли захват земли соседом?

Здравствуйте,
Ситуация такая:
Один из районов города давным давно был полностью застроен домами без разрешения властей. Сейчас постепенно хозяева домов меняются и при продаже домов все регистрируется.
Недавно я купил дом в этом районе, соотвтественно мой участок теперь зарегистрирован в кадастре, а вот участки соседей все еще заняты старыми хозяевами и оформлены только в БТИ, в кадастре участки отсутствуют.
Возле моего дома есть часть ничейной(муниципальной) земли, между границей моего участка и пешеходной дорожкой. Соседи самовольно построили сарай на части этой земли, этот сарай даже отделен от их двора этой самой пешеходной дорожкой. Построили его уже очень давно, лет 20 назад. С нарушением всех возможных норм. Сейчас они собираются продавать свой дом и проходить процедуру регистрации в кадастре. Т.к. никаких границ их участка ранее не было обозначено, они планируют до прихода геодезиста присоединить к сараю забором остальную часть ничейной земли и, соотвественно, зарегистрировать ее, как собственную.
Проще говоря, т.к. кадастр при регистрации земельного участка с существующими постройками использует забор в качестве границ участка, люди решили по-быстрому увеличить площать своего участка и поднять его рыночную цену.
Я против этого по многим причинам.
Получится ли у них такой самозахват земли или они ошибаются? Как воспрепятствовать этому?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2008, 20:31   #2
Раскин Илья Юрьевич
Пользователь
 
Аватар для Раскин Илья Юрьевич
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Будет лучше, если подробнее распишите порядок оформления земельных участков в Вашем городе. Земля то оформляется в собственность или аренду, на основании каких документов. Из Вашего вопроса это не понятно.
Тем не менее, напишите заявление в местное подразделение Государственного земельного контроля Роснедвижимости - есть такая структура в нашей стране, в уполномоченную структуру органа местного самоуправления по управлению земельными ресурсами о факте самовольного захвата земли.
Кстати, если вы соседи,то при оформлении проекта территориального землеустройства - он предшествует кадастровому плану вы можете несогласовать его как смежный собственник с указанием мотивировки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2008, 09:20   #3
Андрей Л
Пользователь
 
Аватар для Андрей Л
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ! Хорошо, что есть куда жаловаться.

Цитата:
Сообщение от Раскин Илья Юрьевич Посмотреть сообщение
Будет лучше, если подробнее распишите порядок оформления земельных участков в Вашем городе. Земля то оформляется в собственность или аренду, на основании каких документов. Из Вашего вопроса это не понятно.
Я сам этим не занимался, поэтому точный порядок не знаю. На примере других соседей это выглядело так: Офрмляются документы на продажу дома, среди этих документов должна быть справка из Кадастровой палаты с описанием участка и схемой. Если участок ранее не был зарегистрирован в кадастре, то выезжают геодезист и техник, которые обмеряют существующий участок по забору, данные регистрируются и выдается такая справка. Аренда это или выкуп я не знаю, скорее всего аренда. Спрашивают ли согласия соседей тоже не знаю...
Я сам покупал подобный дом и в спарвке из кадастра написано, что "схема примерная, точные границы должны быть установлены при межевании". Но этой справки достаточно для продажи дома и участка.
Я так понимаю, что при межевании и спросят моего согласия, но кто заставит делать межевание? Этого никто не требует.. Кстати, в каких случаях необходимо межевание?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2008, 17:51   #4
Раскин Илья Юрьевич
Пользователь
 
Аватар для Раскин Илья Юрьевич
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для "полноты" прав на Вашу недвижимость, в том числе для продажи, Вам необходимо иметь права на земельный участок. Право землепользования в виде аренды земельного участка, либо получения его в собственность Вам должно быть предоставлено на основании ст.ст. 34, 35, 36 Земельного кодекса РФ.
Для оформления права, то есть для того чтобы определить на что вы оформляете права, необходимо выполнить работы по постановке участка на кадастровый учет, а это предполагает проведение землеустроительных работ, в том числе установление межевых границ. Закон №78-ФЗ "О землеустройстве".
Инициатором этого процесса можете являться Вы сами.
Крайне интересно, какой документ о правах землепользования выдают Вам или Вашим соседям по результату "установления границ по забору"?

Справка из кадастровой палаты? Можете выслать мне образец такого документа - elias_raskin@mail.ru очень любопытно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2008, 00:49   #5
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Л Посмотреть сообщение
в спарвке из кадастра написано, что "схема примерная, точные границы должны быть установлены при межевании". Но этой справки достаточно для продажи дома и участка.
не соглашусь с этим в корне! как раз для сделки (коей и является купля-продажа) межевание и необходимо. не может УФРС принять на регистрацию такие кадастровые выписки.
соседи действительно могут оформить себе площадь больше некогда отведенной (например, по "дачной амнистии"), но при межевании (если ваши з/у граничат, т.е. имеют непосредственную границу) Вы должны будете подписать съемку (план с границами з/у). если Вы возражаете, можете не подписывать.
и не справка из кадастровой палаты, нет такого понятия, а кадастровый план или выписка. образец? до 01.03.2008г на всей территории РФ была единая форма, а после 01.03 новых форм пока еще не прислали...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2008, 11:00   #6
Андрей Л
Пользователь
 
Аватар для Андрей Л
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
не соглашусь с этим в корне! как раз для сделки (коей и является купля-продажа) межевание и необходимо. не может УФРС принять на регистрацию такие кадастровые выписки.
Завтра я сделаю фотографию этой справки(или выписки) и постараюсь выложить или выслать.

А если сделка касается только строений? В договоре купли-продажи перчисляются все строения по плану БТИ и указывается, что они расположены на участке площадью такой-то. Площадь примерная. Все строения идут с пометкой Б\Р(без разрешения).

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
соседи действительно могут оформить себе площадь больше некогда отведенной
В том то и дело, что весь район еще в начале прошлого века был построен путем самозахвата. Никогда никто никакую площадь ранее не отводил. Только, сейчас, когда дома начинают менять хозяев, начинают узаконивать эти участки и дома.
Все соседние к моему участки тоже не зарегистрированы в кадастре (и большая часть этого района) тогда как вообще возможно межевание?

Последний раз редактировалось Андрей Л; 27.03.2008 в 11:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2008, 11:12   #7
Андрей Л
Пользователь
 
Аватар для Андрей Л
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Раскин Илья Юрьевич Посмотреть сообщение
Справка из кадастровой палаты? Можете выслать мне образец такого документа - elias_raskin@mail.ru очень любопытно
Да, постараюсь в ближайшее время. Кстати, на моих справках из БТИ и кадастра участки, похожи, но различаются формой... тот, который из БТИ соответствует реальности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2008, 13:24   #8
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Единственная мера воздействия в этом случае у соседа - это не подписывать граници участка... И высказавать свои возражения против границ установленных соседом (высказывать письменно).
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2008, 16:55   #9
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Л Посмотреть сообщение
Все соседние к моему участки тоже не зарегистрированы в кадастре (и большая часть этого района) тогда как вообще возможно межевание?
по инвентаризации. в 2005г была проведена инвентаризация (др. словами печесчет) всех з/у. так они попали в базу данных Роснедвижимости.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2008, 20:34   #10
Alk2
Пользователь
 
Аватар для Alk2
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Раскин Илья Юрьевич,
Добрый вечер, Илья Юрьевич.
Может Вы поможете раскрыть значение понятия ДОМОВЛАДЕНИЕ ( следует ли этому понятию земельный участок)
Огромное спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе