Ответить

 

Опции темы
Старый 09.09.2009, 16:28   #31
azra
Пользователь
 
Аватар для azra
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 44
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvolgaW Посмотреть сообщение
Помогите, на руках имею договор купли продажи з/у с Администрацией г., акт передачи и справку об оплате за з/у. Но зарегистрировать, пугают, не смогу. Может вместе с документами можно приложить нужное письмецо для ФРС. Или ждать отказа от ФРС и с отказом уже обращаться в суд???
В Администрации сказали, что если регистрация не состоится, нужно достраивать дом и пройти ту же процедуру заново, при этом деньги за з/у вернуть уже не смогут и придется оплатить з/у еще раз.
Есть ли судебная практика с положительным исходом?
Как правильно составить иск по этому вопросу?
Заранее спасибо!
а чем пугают то? и с чего бы вам не зарегистрировать? идите в департамент и подавайте документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2009, 03:07   #32
андрей 19541
Пользователь
 
Аватар для андрей 19541
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Сахалин / Ноглики
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление права собственности на незавершенное строительство

После завершения строительства фундамента индивидуального дома, я обратился в БТИ для изготовления тех. паспорта объекта незавершенного строительства (фундамента индивидуального жилого дома). Для последующего оформления права собственности данного объекта.
Необходимость оформления права собственности на фундамент обуславливается моими намерениями застраховать объект «незавершенки».
При оформлении заявления я предоставил полный пакет необходимых документов (договор аренды земельного участка, разрешение на строительство, кадастровый и градостроительный планы участка, землеустроительное дело, а также квитанцию предоплаты за изготовление тех паспорта)
Работник БТИ назначил дату проведения замеров объекта на 10 октября 2009 года. Однако в назначенный день никто не появился. На мои последующие вопросы по этому поводу тот же работник БТИ пояснил, что по указанию начальства(???) фундамент не является объектом незавершенного строительства. Должны быть стены. Поэтому в изготовлении паспорта мне отказано.
В связи с вышесказанным у меня возникли вопросы:
1. Является ли фундамент (без стен) объектом незавершенного строительства, а равно может ли он являться недвижимым имуществом?
2. Существуют ли правовые нормы, обосновывающие отказ в изготовлении технического паспорта на такой объект, как фундамент строящегося индивидуального жилого дома?
P.S. Просматривая форумы по аналогичной теме, я встречал вопросы, из которых следует, что их авторы без особых проблем оформляли технические паспорта именно на фундаменты строящихся жилых домов, но у них проблемы начинались на последующих стадиях оформления права собственности на эти объекты.

С уважением к участникам форума.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 17:26   #33
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Точного определения объекта незавершенного строительства в законе нет (кажется), так что думаю, является, поскольку это объект, строительство которого начато, но не закончено. Под определение недвижимости фундамент подпадает (то что прочно связано с земной поверхностью, перемещение чего невозможно без причинения этому ущерба).
2. Интересно, на что они сошлются. Таких норм не знаю, может разве что что-то из области технических правил, и то вряд ли...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 16:30   #34
андрей 19541
Пользователь
 
Аватар для андрей 19541
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Сахалин / Ноглики
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление права собственности на незавершенное строительство

Уважаемый mishanik!
Ваша точка зрения по данному вопросу совпадает с моей на 100.
кроме того, далнейшие события показали, что она стала совпадать с точкой зрения работников БТИ.
Во время своего вторичного посещения БТИ, я детально изложил, что я думаю о фундаменте, законе и о них лично. При этом я попросил работника сообщить мне полное наименование вышестоящей организации, полные ФИО того начальника, по указанию которого фундамент перестал быть объектом незавершенного строительства, и заявил, что собираюсь отстаивать свою точку зрения вплоть до суда.
Спустя некоторое время мне позвонили из БТИ, и поздравили с тем, что мой вопрос решился положительно. Всегда бы так!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 15:14   #35
SweetАнатольевна
Пользователь
 
Аватар для SweetАнатольевна
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и что такого? чем пугают-то???
эх, нам бы такие проблемы0)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2009, 23:01   #36
bardel666
Пользователь
 
Аватар для bardel666
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр30 Посмотреть сообщение
Было такое постановление ВАС, где было дано разъяснение о порядке использования права преимущественного приобретения земельных участков под объектами недвижимости. Там сказано, что земельный участок может быть предоставлен в собственность без проведения аукциона собственнику здания, строения, сооружения, расположенного на данном земельном участке. В нем дано разъяснение, что объект незавершенного строительства не может быть зданием, строением сооружением, так-как оно не приобрело своего назначения до полного завершения строительства, соответственно не может расцениваться как полноценный объект недвижимости. Если смогу найти в ближайшее время выложу его.
интересно его все таки почитать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2009, 01:42   #37
natali77
Пользователь
 
Аватар для natali77
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Приморский край
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bardel666 Посмотреть сообщение
интересно его все таки почитать
Добрый день!. Я новичок на Вашем форуме.
Номер и дату постановления соощаю: от 23 декабря 2008 г. N 8985/08.

Тема для меня на данный момент очень актуальна. Сегодня как раз по этому вопросу процес в городском суде. Право собственности на незавершенку зарегистрировано, даже есть договор купли - продажи земельного участка под объектом, а вот ФРС в регистрации отказала, пошли в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2009, 10:34   #38
SweetАнатольевна
Пользователь
 
Аватар для SweetАнатольевна
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да вы что???? для меня тоже тема актуальная, но рботодатель в суд не хочет идти. У нас только вот договор купли-продажи отсутствует, а приказ о продаже участка есть))) договор не дают, нет полномочий говорят))) теперь решили ввести в эксплуатацию наш недострой и опять вопрос??? а земельный участок???? где АПЗ на меньшее кол-во этажей и т.п.палка о двух концах-что делать????????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2009, 10:49   #39
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Президиум ВАС РФ:
"Возникновение права собственности на объект незавершенного строительства не является основанием, предоставляющим исключительное право на выкуп земельного участка, на котором находится указанный объект".
Общество с ограниченной ответственностью (далее - Общество) на основании договора купли-продажи приобрело в собственность объект незавершенного строительства, готовый на 52 процента. На обращение Общества с заявлением о продаже ему участка, на котором расположен объект, в порядке, установленном статьей 36 Земельного кодекса РФ, мэрия ему отказала.
Президиум ВАС РФ отметил, что, хотя в статье 36 Земельного кодекса РФ (исключительное право на выкуп земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности) не названы объекты незавершенного строительства, применение порядка выкупа земельных участков под названными объектами возможно в случаях, прямо указанных в Законе. К таким случаям, в частности, относится приватизация объектов незавершенного строительства в силу положений пункта 3 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".К настоящему делу данные случаи не относятся.
При предоставлении земельного участка в аренду для целей строительства применение положений статьи 36 Земельного кодекса РФ к объектам незавершенного строительства исключается в связи с тем, что в отличие от зданий, строений или сооружений они не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода их в эксплуатацию.
(Постановление Президиума ВАС РФ от 23.12.2008 N 8985/08)
__________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2009, 11:04   #40
SweetАнатольевна
Пользователь
 
Аватар для SweetАнатольевна
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а если на земельный участок есть только постановление города о предоставлении, есть кадастровый план, свидетельство о праве собственности на объект незав. строит-ом, тогда что??? это тоде ни к одному из перечиленных случаев не относится
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
земельный участок, строительство


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе