Ответить

 

Опции темы
Старый 12.04.2010, 10:50   #31
нимфа
Пользователь
 
Аватар для нимфа
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 56
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Hider, спасибо большое.
Нет, соседи не супруги, абсолютно чужие люди, но такой у нас дом и такая планировка, что дорожки в общей долевой собственности.
А какие документы нужны? Я могу отсканировать план поэтажный и план участков, но у нас не было геодезической съемки (или как там она называется) участка, поэтому планы от руки, но есть печати, всё законно. А вот у молдаванина была геосъемка, т.к. ту свою часть он купил, но по документам прошло дарение его жене -гражданки Молдовы, ее муж прописался прошлым летом. Но его данных у меня нет, последних его данных.
Интернет у меня только на работе, поэтому я завтра принесу и отсканирую документы. Можно просто файлик сюда выложить? Я не знаток таких вещей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2010, 16:17   #32
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нимфа Посмотреть сообщение
дорожки в общей долевой собственности
Это уже ближе к истине.
Цитата:
Сообщение от нимфа Посмотреть сообщение
А какие документы нужны?
1. Правоустанавливающие документы, подтверждающие право сосбственность на дом.
2. Землеотводные документы под индивидуальное строительство дома.
3. Документы, подтверждающие право пользования и/или право собственности земельными участками внутри общего земельного участка.

Цитата:
Сообщение от нимфа Посмотреть сообщение
данных у меня нет
В БТИ запросите инвентарные дела и снимите копии с правоустанавливающих документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2010, 17:21   #33
нимфа
Пользователь
 
Аватар для нимфа
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 56
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.
Я сегодня принесла и отсканировала только поэтажный план всего наша большого шестисемейного дома и планы участков нашей половины(на три семьи) - молдаванина, среднего соседа и мой. Это чтобы можно представить себе то, о чём я раньше писала.

1. Правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на дом.
2. Землеотводные документы под индивидуальное строительство дома - этого я не видела, т.к. часть, что мы имеем, была куплена у тогдашних хозяев всего большого дома еще родителями моей мамы в 1939-1940 годах
3. Документы, подтверждающие право пользования и/или право собственности земельными участками внутри общего земельного участка

Мама только в прошлом году ездила получать кадастровые номера на наш участок и общую дорожку на троих, но в регистрационной палате еще не была, так что документа нет. В этом году поедет, Дача-то в Пушкинском районе, далеко. Но есть такое розовое свидетельство, которое выдано в 1994 г, сказали оно действующее, но в суде будет не действительно, в нём написано в частной собственности именно наш участок и дорожка площадью 23 кв. м в общей долевой собственности.
А в БТИ мы можем документы соседа получить? Его данные?
Миниатюры
план1.jpg   план.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2010, 01:00   #34
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нимфа Посмотреть сообщение
розовое свидетельство, которое выдано в 1994 г, сказали оно действующее
1. Свидетельство действующее согласно п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации":
Цитата:
9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
2. К свидетельству должен быть приложен план земельного участка.

3. В свидетельстве должна быть ссылка на постановление главы администрации. Копию постановления следует получить в районном архиве.

Цитата:
Сообщение от нимфа Посмотреть сообщение
в БТИ мы можем документы соседа получить? Его данные?
Имеете право знать, так как недвижимое имущество находиться в общей долевой собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2010, 11:12   #35
нимфа
Пользователь
 
Аватар для нимфа
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 56
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.
Да, к свидетельству приложен план участка -я его выложила вместе с поэтажным планом на форум.
Копия постановления из архива у нас тоже есть, ее тоже выложить, но там очень много информации и для всеобщего обозрения не хочу ее выкладывать.
А в БТИ ехать в настоящее время нереально - в другой конец подмосковья ехать больному пожилому человеку(маме) очень тяжело, а машины нет.

Могу выложить розовое свидетельство, но там мало информации.

Что еще нужно мне выложить на форум,чтобы разобраться с земельными правоотношениями?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2010, 15:23   #36
vsvservis
Пользователь
 
Аватар для vsvservis
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 82
Благодарности: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сосед должен забор убрать! И вот почему - дом, в котором Вы живёте, является многоквартирным домом. Земельный участок под многоквартирным домом является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома (ст.36 Жилищного кодекса РФ).
не согласен!!!- человек сказал по 1/3 это значит дом не многоквартирный а жилой!
я встречался с таким в практике- скорее всего это бывшее колхозное имущество! поэтому зависит от того как оформлены документы-исходя из объяснений человека, думаю прав я)))
что делать?
первое попробовать подписать соглашение о разделе и пользовании земельным участком.
нет- значит идем в суд, судья помучается и вынесет решение о разделе (тоже в практике встречалась)
с ув с в
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2010, 15:28   #37
vsvservis
Пользователь
 
Аватар для vsvservis
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 82
Благодарности: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Hider, Коллега! землеотводных документов не бывает в принципе)))
примите к сведению)))
с ув с в
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2010, 16:18   #38
нимфа
Пользователь
 
Аватар для нимфа
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 56
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vsvservis, Вы не правы. Это не бывшее колхозное имущество, это дом, в 3--х годах построенный двумя хозяевами, а потом они делили дом и продавали сторонним людям. И я писала, что в настоящее время этот дом поделен на 6 частей, у каждого собственника есть участок земли и на плане определены границы этих участков, поэтому делить ничего уже не надо, всё уже поделено и зарегистрировано. В данный момент меня интересует правомерность установки калитки (см. выше).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2010, 16:43   #39
vsvservis
Пользователь
 
Аватар для vsvservis
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 82
Благодарности: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я уже посмотрел))) извините пожалуйста!
для того чтобы квалифицировать правомерно или нет- самое простое обратиться в суд. считаем , что калитка установлена не правомерно- и пишем иск!
если надо могу написать я - денег не надо))). пусть ответчик объясняет, почему он поставил калитку и на каких основаниях
по поводу колхозного имущества- просто была такая ситуация, и проблема была та же. порядок пользования земельным участком.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2010, 17:57   #40
нимфа
Пользователь
 
Аватар для нимфа
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 56
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vsvservis, спасибо. Если Вам не трудно, то напишите, пожалуйста, иск. Очень не хочется идти в суд, это уже на крайний случай. Боюсь, что скажет сосед, что он имел право ставить калитку, т.к. это совместная собственность его и соседа, а мы отношения к ней не имеем. А не имеет смысл идти в поссовет? Или они все равно направят в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе