Ответить

 

Опции темы
Старый 15.10.2011, 15:32   #1
Valeron
Пользователь
 
Аватар для Valeron
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 444
Благодарности: 7
Поблагодарили 60 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Запись лекций на диктофон - законно ли это?

Недавно я стал студентом юридического факультета. Поскольку у меня проблемы со здоровьем я виду запись лекций на диктофон. Никто из преподавателей не возражает против этого. Однако одна преподавательница ищет всяческие аргументы, чтобы запретить мне это делать. В частности она считает, что лекции это ее интеллектуальная собственность и она не хочет, чтобы ее голос был в моем диктофоне. Что Закон говорит поэтому поводу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2011, 21:49   #2
Кидис-В
Пользователь
 
Аватар для Кидис-В
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 99
Благодарности: 1
Поблагодарили 43 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Valeron , я думаю, что законно. Если вы делаете запись только для себя, а не в комерческих целях.
Посмотри по ссылке:
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=28074

Диктофонная запись
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2011, 22:10   #3
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeron Посмотреть сообщение
Недавно я стал студентом юридического факультета. Поскольку у меня проблемы со здоровьем я виду запись лекций на диктофон. Никто из преподавателей не возражает против этого. Однако одна преподавательница ищет всяческие аргументы, чтобы запретить мне это делать. В частности она считает, что лекции это ее интеллектуальная собственность и она не хочет, чтобы ее голос был в моем диктофоне. Что Закон говорит поэтому поводу?
Лекция безусловно является объектом авторского права, т.к. выражена в объективной форме (устное выступление) и имеет характер интеллектуального творчества. Лектор является автором, поэтому:
Читаем пп. 1 п. 2 ст. 1270 ГК РФ:
Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;
Читаем п. 1 ст. 1270 ГК РФ:
Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
Однако авторское право имеет свои ограничения, поэтому:
Читаем п. 1 ст. 1273 ГК РФ:
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;
3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.
Кроме того, граждане имеют право на доступ к информации, если такой доступ не ограничен законом, а потом читае ч. 1 ст. 8 ФЗ об информации, информ. технологиях и о защите информации от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ:
Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Т.о. полагаю, что Вы вправе записать и использовать в личных целях авторское произведение (лекцию), правомерно обнародованное автором (лектор сам произнес лекцию публично). Однако не гарантирую, что мое толкование норм закона является единственно возможным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2011, 23:03   #4
Valeron
Пользователь
 
Аватар для Valeron
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 444
Благодарности: 7
Поблагодарили 60 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av, Спасибо большое за ответ. Но закон говорит, что допустимо воспроизведение, а какая статья говорит про запись?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2011, 01:00   #5
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeron Посмотреть сообщение
допустимо воспроизведение, а какая статья говорит про запись?
Valeron, воспроизведение включает в себя и запись. Внимательно прочтите ответ rybin_av:
Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2011, 11:16   #6
Valeron
Пользователь
 
Аватар для Valeron
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 444
Благодарности: 7
Поблагодарили 60 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лариса Пимонова, Спасибо Вам большое
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2011, 12:42   #7
Кидис-В
Пользователь
 
Аватар для Кидис-В
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 99
Благодарности: 1
Поблагодарили 43 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ответы вроде бы понятны. Но за лекцию заплатили преподавателю. ( Инженерам на предприятиях) Тогда как быть с конспектом. Чем точнее и подробнее конспект, тем точнее копия. Раньше документ, например, переписывали и перепечатывали и считали, что это копия. Но преподаватель сам согласился на то, что у него будут конспектировать. Наверное, требует, чтобы был у студента его конспект.

Так вот. Есть другой момент в этой ситуации. Запись можно считать документом, подтверждающим, что вы были на этой лекции и именно этот преподаватель выдал вам эту информацию на лекции.

Думаю, сам преподаватель в своей лекции использует не только свои мысли, но и позаимствованные труды других умных людей. Может, использует не свои лекции и боится, что вы его хотите уличить в плагиате? …

А может преподаватель считает, что вы не трудитесь. Не пишете конспекты, значит, получите плохие знания.
Хотя, я знаю таких людей, которые обладают феноменальной природной памятью.

Но самое главное, чтобы вы не занимаетесь тиражированием и продажей этих лекций с корыстным или моральным умыслом.

Прогресс идёт вперёд. Вчера писали и переписывали гусиным пером книги. Падали ниц перед ФАРАОНОМ. Даже поднять голову перед ним, считалось преступлением….
Нельзя жить и судить с позиций средневековья.

Последний раз редактировалось Кидис-В; 16.10.2011 в 12:47.. Причина: Уточнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2011, 15:40   #8
o-nik
Заблокированный пользователь
 
Аватар для o-nik
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 1,115
Благодарности: 334
Поблагодарили 175 раз(а) в 159 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

лекцию в тетрадях конспектирют - почему бы в аудиозаписи не "законспектировать" Я тоже (правда втихоря) на аудио лекции записывала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2011, 01:25   #9
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeron Посмотреть сообщение
Однако одна преподавательница ищет всяческие аргументы, чтобы запретить мне это делать.
Думаю, что проблему решить проще чисто по-житейски. Преподаватель все равно ничего не сможет Вам сделать: лекцию ей вести надо (выполнять свои трудовые обязанности), отобрать диктофон не может, выгнать тоже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2011, 18:13   #10
Valeron
Пользователь
 
Аватар для Valeron
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 444
Благодарности: 7
Поблагодарили 60 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

юрий13, Согласен с вами, однако преподаватель постоянно в разговоре со мной использует фразу, что это ее интеллектуальная собственность
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе