Ответить

 

Опции темы
Старый 17.05.2011, 11:51   #21
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На мой взгляд, всё что можно извлечь из подобного рода шоу, это то как происходит разбирательство дела и познакомиться со статьями можно. Свидетели в реальном суде не так красноречивы и не являются в полном составе. Да и где это видано, чтобы дела за один день решались?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 19:03   #22
Unaltered Beast
Пользователь
 
Аватар для Unaltered Beast
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: / /
Сообщений: 131
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
На мой взгляд, всё что можно извлечь из подобного рода шоу, это то как происходит разбирательство дела и познакомиться со статьями можно. Свидетели в реальном суде не так красноречивы и не являются в полном составе. Да и где это видано, чтобы дела за один день решались?
Ну там же не в реальном времени, а смонтировано, вроде как. Так что может быть это и в разные дни. Вы хотите сказать, в реальности суд присяжных сильно отличается от телеверсии?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 19:38   #23
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посмотрите хотя бы статью 347 УПК "Обсуждение последствий вердикта". В телеверсии ни разу такого обсуждения не видел.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 10:35   #24
Unaltered Beast
Пользователь
 
Аватар для Unaltered Beast
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: / /
Сообщений: 131
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Посмотрите хотя бы статью 347 УПК "Обсуждение последствий вердикта". В телеверсии ни разу такого обсуждения не видел.
Может быть там просто ничего интересного для телезрителя и эту стадию как бы вырезают?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 13:31   #25
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Unaltered Beast Посмотреть сообщение
Может быть там просто ничего интересного для телезрителя
Да не скажите. Это как раз интересно. Да и потом суд это не ток-шоу. Не для развлечений и интереса он создан, а для разрешения дела. А если зрителю нужен только праздный интерес, значит ему неинтересна сама суть судебного разбирательства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 13:56   #26
Unaltered Beast
Пользователь
 
Аватар для Unaltered Beast
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: / /
Сообщений: 131
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Да не скажите. Это как раз интересно. Да и потом суд это не ток-шоу. Не для развлечений и интереса он создан, а для разрешения дела. А если зрителю нужен только праздный интерес, значит ему неинтересна сама суть судебного разбирательства.
Я думаю, большинству зрителей НТВ в суть вникать нет особого интереса. Там все-таки главное - шоу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 14:02   #27
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Unaltered Beast Посмотреть сообщение
Я думаю, большинству зрителей НТВ в суть вникать нет особого интереса. Там все-таки главное - шоу.
Ну тогда не будет достигнута главная, как я считаю, цель этих передач-повышение правовой грамотности населения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 14:40   #28
Unaltered Beast
Пользователь
 
Аватар для Unaltered Beast
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: / /
Сообщений: 131
Благодарности: 1
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Ну тогда не будет достигнута главная, как я считаю, цель этих передач-повышение правовой грамотности населения.
Если бы целью этой передачи было повышение правовой грамотности населения, то ее бы показывали по каналу "Культура", на НТВ цель - рейтинг.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2011, 15:12   #29
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насчет шоу и рейтингов. На НТВ передача, действительно, в большей степени шоу, зрителям интересны жизненные перипетии. Но за ходом логики присяжных в той или иной ситуации тоже любопытно наблюдать.
По крайней мере знать, о том, что твое дело могут рассмотреть присяжные это тоже своего рода ликбез.
Относительно процентов выигрыша и проигрыша, по моим наблюдениям в передаче около 40-50 процентов оправдательных приговоров. Что касается реальной практики, то официальная статистика 22 процента оправдательных приговоров в суде присяжных, против 0.8 профессиональных судей. У нас сейчас есть такой банер на форуме, если кто не видел.
Мое отношение к суду присяжных неизменно, с момента его введения. Это суд улицы. Я не против. По крайней мере есть шанс, что защиту услышат и вдумаются.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2011, 14:20   #30
winter
Пользователь
 
Аватар для winter
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,025
Благодарности: 75
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Ну тогда не будет достигнута главная, как я считаю, цель этих передач-повышение правовой грамотности населения.
Я, лично, сомневаюсь, что правовая грамотность населения сильно повышается... Знали бы вы, КАК тяжело бывает в суде, когда от имени второй стороны выступает доверенное лицо, насмотревшееся подобных шоу. Человек агрессивен, не понимает, почему судья так долго рассматривает - ведь дело-то на 15 минут!
Ну, ориентируется народ в той или иной степени...
Что касается НТВшного шоу - смотрю с превеликим удовольствием! Обожаю пикировки обвинения и защиты!
Смешно смотреть обсуждение присяжных - пыжатся чего-то, слова грамотные заученно говорят...
Но более всего обожаю любоваться Ксенией Александровной! Красавишна!!!!
Тока, Ксения, ты чего-то похудела...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе