Ответить

 

Опции темы
Старый 21.01.2012, 00:52   #1
Janek
Пользователь
 
Аватар для Janek
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ сотрудника ФМС в уведомлении о подтверждении проживания

Я лицо без гражданства Латвийской республики (ЛБГ Латвия). С 2005 по 2010 год получал высшее образование в Санкт-Петербурге. После окончания ВУЗа, 21.07.2010 я получил «Удостоверение Переселенца из Латвийской Республики в Российскую Федерацию» и подал документы на РВП в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Положительный ответ я получил 25.11.2010 года. Далее сотрудник ФМС предоставила мне список документов необходимых для регистрации по месту жительства. Одним из пунктов было получение «Формы 9», но в жил. конторе нам отказались выдавать «Форму 9» по причине задолженности по коммунальным услугам владельца квартиры. В течение 10 месяцев собственник так и не оплатил задолженность. В ФМС Адмиралтейского района мне предложили проставить штамп о РВП в паспорт и найти других владельцев собственности в СПБ, готовых предоставить свою собственность для моей регистрации по месту жительства.Таких людей я нашёл в Калиниском районе СПБ, собрал документы, и 13.12.2011 я получил штамп в паспорт о временной регистрации по месту жительства.
Т.к. прошёл год после получение РВП настало время уведомить органы ФМС о моём проживании на территории РФ. 20.01.2012 я принёс в отделение ФМС Калиниского района заполненный бланк уведомления, выписку со счёта с остатком на сумму более 12 прожиточных минимумов и копию ИНН. Но мне отказали в уведомлении по причине того, что отделение ФМС Адмиралтейского района ещё не передало моё личное дело в ФМС Калиниского района. На просьбу предоставить мне отказ в письменной форме, сотрудник ФМС ответила, что на устные запросы она отвечает только устно и если мне необходим письменный ответ, то мне следует зарегистрировать свой запрос об отказе у секретаря начальника ФМС Калиниского района. Далее она зачеркнула графу «Подтверждаемый источник дохода» ( в Уведомлении о проживании), где было написано «личные сбережения –сумма такая-то», объяснив свой поступок тем, что ей недостаточно выписки из банка с остатком средств на счету, а необходимо показать все движения средств за весь период существования счёта, иначе она аннулирует РВП. Я, сославшись на Подпункт 8 пункта 1 статьи 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», не нарушаю закон и представляю доказательство существования средств, позволяющих содержать себя. А требование показать движение средств внутри счёта считаю незаконным и может быть расценено как покушение на банковскую тайну. ( я не хочу, чтобы кто-то видел куда и на что я трачу свои сбережения ). И заметил, что в данном случае работа сотрудника ФМС ограничивается приёмом документов, а рассмотрение об аннулировании принимается в вышестоящих инстанциях. Здесь сотрудник ФМС Калиниского района не выдержала и пригрозила: «Принять решение об аннулировании не могу, но способствовать этому вполне!».
Исходя из вышесказанного возникают несколько вопросов:
1) Не нарушает ли ( а если нарушает, то какой пункт ) сотрудник ФМС должностные обязанности не предоставлением отказа в письменной форме. И в какой форме ( заявление, прошение и т.д.) я должен предоставить в секретариат начальника ФМС Калиниского района заявку для получения отказа в Уведомлении в письменной форме?
2) Действительно ли сотрудник ФМС может содействовать аннулированию РВП и каким образом? Куда я могу пожаловаться на угрозы данного сотрудника помимо начальника ФМС Калининского района ( роспотребнадзор, заявление в прокуратуру, губернатору, премьеру, президенту) и стоит ли это делать?
3) И ещё один вопрос, касаемо ИНН. Признаюсь, я совершенно забыл его получить в течение года после въезда в РФ (дата въезда перед получением положительного ответа по РВП 25.10.10, после получения – 07.01.11) и получил его только 18.01.2012. Ждёт ли меня 100 процентное аннулирование РВП или я могу отделаться каким-либо штрафом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2012, 01:44   #2
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
1) Не нарушает ли ( а если нарушает, то какой пункт ) сотрудник ФМС должностные обязанности не предоставлением отказа в письменной форме.
К сожалению, никакими инструкциями ФМС не предусмотрено, что сотрудник обязан по требованию выдавать отказ в писмьенной форме. Поэтому всё зависит от вашей настойчивости. Или да, можете подать письменное заявление -- в произвольной форме. Можете приложить к нему копии всех представленных документов и потребовать либо принять их, либо направить вам письменный отказ. Ответить на такое заявление они уже будут обязаны в течение 30 дней (ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"). Заявление подаёте в двух экземплярах -- на втором вам должны проставить отметку о приёме с датой и штампом.

Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
2) Действительно ли сотрудник ФМС может содействовать аннулированию РВП и каким образом?
Максимум может наговорить про вас гадостей. Аннулировать РВП вам могут только в случаях, предусмотренных ст. 7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан".

Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
И ещё один вопрос, касаемо ИНН. Признаюсь, я совершенно забыл его получить в течение года после въезда в РФ
Согласно последним изменениям в вышеупомянутом ФЗ, непредоставление ИНН больше не является основанием для аннулирования РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2012, 18:30   #3
Janek
Пользователь
 
Аватар для Janek
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ronny, спасибо за столь скорый ответ!
Есть ещё несколько вопросов:

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Согласно последним изменениям в вышеупомянутом ФЗ, непредоставление ИНН больше не является основанием для аннулирования РВП.
А последней редакцией является редакция от 18.07.2011 N 242-ФЗ (http://www.fms.gov.ru/law/860/details/45720/1/) ?

Не предоставление ИНН органам ФМС не является поводом для аннулирования, а получение ИНН более чем после года пребывания (последнего въезда до момента получепния РВП ) в РФ несёт за собой какие-либо санкции, и если да, то какие?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2012, 19:06   #4
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Последние редакции всегда ищите на сайте "Консультанта". Вот нужный нам закон.

Нет, никаких санкций нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2012, 20:45   #5
arielis
Пользователь
 
Аватар для arielis
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 53
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Janek
Если Вы из Латвии,то Латвия ведь является визовой страной,а из таких стран для ИГ ИНН не требуется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2012, 20:46   #6
Janek
Пользователь
 
Аватар для Janek
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав.

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание


1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
...
14) прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и не представил в установленный срок документы, указанные в подпункте 1 пункта 5 статьи 6.1 настоящего Федерального закона.

Статья 6.1, пункт 5, подпункт 1:
1) документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных "перечнем", утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме - в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание;

Т.е. таким образом я смогу доказать, что желание инспектора аннулировать РВП по причине несвоевременного получения ИНН иностраным гражданином является противозаконным?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2012, 20:48   #7
Janek
Пользователь
 
Аватар для Janek
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

arielis, для ЛБГ Латвии с Россией безвизовый въезд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2012, 20:50   #8
arielis
Пользователь
 
Аватар для arielis
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 53
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если безвизовый,тогда понятно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2012, 02:07   #9
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Janek Посмотреть сообщение
Т.е. таким образом я смогу доказать, что желание инспектора аннулировать РВП по причине несвоевременного получения ИНН иностраным гражданином является противозаконным?
Именно так. Нет в законе такого основания для аннулирования РВП, как "непредоставление ИНН".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2012, 21:54   #10
Marisinka
Пользователь
 
Аватар для Marisinka
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 104
Благодарности: 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Janek, у вас всё таки приняли увеедомление с банковской выпиской?Сегодня получила отказ в Калининском районе- выписки им не достаточно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
инн, письменный отказ, подтверждение проживания, рвп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе