Старый 08.08.2018, 18:10   #1
RemyDee
Пользователь
 
Аватар для RemyDee
 
Регистрация: 08.08.2018
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Долги по квартире.

В 2014 году мне досталась квартира от отца, но она находилась в соседнем городе. Я учился все это время в школе и в 2018 году мне исполнилось 18. Продали квартиру с мамой и теперь я обязан выплатить долги в размере 320 тысяч. В 2015 году мы списали большую часть долгов отца. Получается, что часть этой суммы нагорело за эти 4 года. Хотя все это время я жил в другом городе. Если я не выплачу их, я не смогу купить новую(по меньше). Выплатить придется, никак иначе, но можно будет в будущем через суд вернуть хотя бы часть денег?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2018, 19:35   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RemyDee Посмотреть сообщение
В 2015 году мы списали большую часть долгов отца.
в смысле - ходатайствовали в суде о применении срока исковой давности?

Цитата:
Сообщение от RemyDee Посмотреть сообщение
Получается, что часть этой суммы нагорело за эти 4 года.
срок исковой давности - три года.

Цитата:
Сообщение от RemyDee Посмотреть сообщение
Хотя все это время я жил в другом городе
это не имеет значения. Вы, будучи собственником, несете бремя содержания своего имущества. Если в квартире стоят счетчики на воду и газ и ими никто не пользовался, то фактически все суммы в платежке и есть содержание имущества. Сокращать тут нечего


Цитата:
Сообщение от RemyDee Посмотреть сообщение
Если я не выплачу их, я не смогу купить новую(по меньше)..
не понятна фраза
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2018, 00:48   #3
Tusik
Пользователь
 
Аватар для Tusik
 
Регистрация: 22.08.2018
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я получила квартиру в 2015 году, но квитанции я получала с не понятными мне начислениями за КУ на сегодняшний день за весь период(2015-2018год). Я не оплачивала и предложила разобраться, но последовало не понятные мне объяснения . Я предложила разобраться в суде . В 2018 году УК подсунула мне акт сверки за 2016-2018 год подписать , сказали упавая на то , что у них новая программа и мне нужно подтвердить . Только когда я вышла с УК поняла что подписала. Ведь исковая давность 3 года с момента не оплаты , а акт сверки, как я понимаю не даёт право на подачу заявления исковой давности и пересмотреть расчёт 2015-2018 года . Они и пени насчитывают из месяц в месяц как захотели , то 13000, то 7000, 6000 ну и как захотели так и начислили . Вопрос заключается в следующем . Как начисляют УК пени исходя из чего? И исковая давность всё таки с 2015 года будет или с акта сверки мною подписанный?

Последний раз редактировалось Tusik; 23.08.2018 в 00:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2018, 10:30   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tusik Посмотреть сообщение
предложила разобраться,
есть доказательства Вашего предложения? или вы устно зашли, поговорили и продолжали не платить вообще, даже частично?
Цитата:
Сообщение от Tusik Посмотреть сообщение
акт сверки за 2016-2018 год подписать
так три года тут и есть. В чем проблема?
Цитата:
Сообщение от Tusik Посмотреть сообщение
с момента не оплаты
что такое момент НЕ ОПЛАТЫ?

Цитата:
Сообщение от Tusik Посмотреть сообщение
расчёт 2015-2018 года
в сверке какой период был?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2018, 10:51   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" {КонсультантПлюс}
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
долг, квартира, суд


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе